На что годятся ахалтекинцы?

Вот еще в КФХ Пегас стартует Айсолтан-Гели из КСК Иппо: https://www.equestrian.ru/sport/horses/29532
Последний старт 110 см чисто.
В живую не видела. Может кто знаком?

Я часто вижу эту пару, на тренировках. Стоим в одном КСК. Дмитрий Воронин неплохой берейтор, сейчас ему ещё помогает наш тренер, МСМК, думаю, все что можно, они из лошади достанут.

Со стороны мне не нравится, честно скажу... лошадь очень скромных данных, в плане экстерьера - узкая, невысокая, длинная поясница. Дима высоченный )) Но зачем то тянут ее, лошадь, я не спрашивала чья она и какие результаты хотят видеть. Может ОИ, судя по упорству берейтора. В работе откровенного сопротивления, замыкания - нет, но часто заканчивают оба в мыле. ИМХО, просто из-за экстерьера этой лошади сложно отвечать нормально на требования всадника. Требования самые обычные: сгибания, плечи, контакт, прибавки-сокращения - что я вижу, все через десять попыток. Однако 110 чисто уже есть на табло, значит идут правильной дорогой.
 
hip, шея у коня хорошая
Это самый лучший сын Гаранта. А Гарант великолепен был. Правправнук Абсента.
Как-то посчастливилось на нем прокатиться)
2628_1333393726.301.jpg


 
Еще несколько таких фото и я тоже стану текинофаном ))) Хотя сейчас в основном прусь от Квотеров )
 
Я часто вижу эту пару, на тренировках. Стоим в одном КСК. Дмитрий Воронин неплохой берейтор, сейчас ему ещё помогает наш тренер, МСМК, думаю, все что можно, они из лошади достанут.

Со стороны мне не нравится, честно скажу... лошадь очень скромных данных, в плане экстерьера - узкая, невысокая, длинная поясница. Дима высоченный )) Но зачем то тянут ее, лошадь, я не спрашивала чья она и какие результаты хотят видеть. Может ОИ, судя по упорству берейтора. В работе откровенного сопротивления, замыкания - нет, но часто заканчивают оба в мыле. ИМХО, просто из-за экстерьера этой лошади сложно отвечать нормально на требования всадника. Требования самые обычные: сгибания, плечи, контакт, прибавки-сокращения - что я вижу, все через десять попыток. Однако 110 чисто уже есть на табло, значит идут правильной дорогой.

Ну ведь работает кобыла, старается. Не дурит, в отказ не идет, хоть и тяжело. А "мылятся" кобылы часто из-за нервного напряжения, в день скачек многие еще до выезда в денниках мокрые стоят, нервничают.
 
Вам не угодишь))
Амаретто ВСЕГО на 1/8 тек, Саранча - на ЦЕЛУЮ 1/8 тракен... (а они известны своими успехами в драйвинге, да)
было несколько лошадей с частью текинской крови - вот замечательные все были кони. Так что в помесях они очень даже.
Вот такой был в Питере тракено-текинец Вал, наверное помнят его. Выезжен до БП был
x_4f3c06d3.jpg

Так что текинцы везде хороши) если правильно их использовать.


Интересно. Вот лошадь. Похожа даже на текинца, нет?
Наверное, по мнению некоторых специалистов с этого форума такая лошадь прыгать не должна. А вы как думаете?
Это к вопросу, что экстерьер у текинцев "какой-то не такой"
ec0fa06bf695da0165460bf04899a812.jpg
 
Последнее редактирование:
ага, нетакой. в природе увидит бревно и стороной обходит, потому что знает, что стаким экстерьером прыгать нельзя))))
 
Ну ведь работает кобыла, старается. Не дурит, в отказ не идет, хоть и тяжело. А "мылятся" кобылы часто из-за нервного напряжения, в день скачек многие еще до выезда в денниках мокрые стоят, нервничают.

Дима то не кобыла, так что он в мыле явно от трудов ))

Нене, никакого откровенного сопротивления. Просто есть ещё в работе у Димы лошадь Масленка от лошади Маслины, по слухам ЧК, но думаю только по слухам. Там рост ещё меньше, корпус короткий, ножки-палочки. Но вот нет в ней такого внутреннего напряжения в тренинге. Это не в плюс и не в минус, просто наблюдение. Могу при встрече Диму расспросить про текинку, что зачем почему.
 
Интересно. Вот лошадь. Похожа даже на текинца, нет?
Наверное, по мнению некоторых специалистов с этого форума такая лошадь прыгать не должна. А вы как думаете?
Это к вопросу, что экстерьер у текинцев "какой-то не такой"
ec0fa06bf695da0165460bf04899a812.jpg
Похожа только несколько кадыкастой шеей. Недлинная с хорошей мускулатурой спина, отличная поясница, хорошие длинные и мускулистые задние ноги. Это прыгающая лошадь наверняка.
 
Нет там кадыка, так встала.
Хороший пример, как фото может обманывать.
А плечо как вам нравится? Спина как раз длинная.
это не текинец. И экстерьер совсем не текинский. С чего бы ему не прыгать? Это хорошая конкурная лошадь. Спину я бы длинной не назвала, нормальная спина. Кадыка там нет. Это Романов?
 
это не текинец. И экстерьер совсем не текинский. С чего бы ему не прыгать? Это хорошая конкурная лошадь. Спину я бы длинной не назвала, нормальная спина. Кадыка там нет. Это Романов?
А мне напоминают современные кровленные кони текинцев. Тем, что чистокровность у них вылезает хорошо так. И в текинцах ее много. Но такой утрированно-восточной, слишком нежной что ли. От которой заводчики не стремятся избавляться.
Текинце в типе скакового чк очень хороши.
Но помним, что при выведении чк использовались туркменские кони, это вроде никто не отрицает уже.

А на фото типичный французский верховой, не самый изящный на фото, но великолепный в работе Балубэ дю Руа.
 
Ну я по фотке точно не узнала, поэтому написала так скромненько, и предположила, что Романов))))
Но это как надо смотреть, чтобы узреть схожесть с текинцами...
 
Мое мнение) я написала "похоже даже на текинца". Далее объясняю почему - чистокровностью происхождения.
Характер Балубэ тоже не сахар
C’est un cheval doté d’énormes qualités à l’obstacle qui, en dehors des concours, est tranquille et facile à vivre. Cependant il possède une forte personnalité, donc son sang et son tempérament le rendent difficile à monter. En plus, il a également tendance à manquer de concentration.

Огромных способностей в преодолении препятствий, спокойная в обслуживании, но сильная личность и из-за чистокровности и темперамента сложная в езде. Также ему не хватало концентрации.

Теки тоже любят по сторонам смотреть)) ;) про сильный характер, я уж не говорю.
 
Только это их не делает ни Балобэ, ни Клинтоном с Корнетом))) Вот уж где характер)))
мне вот почему то кажется, что если в Европе зададутся целью получить спортивный вариант текинца, они его получат в течении лет 20. Конечно это будет не совсем привычный текинец, но разрез глаз, цвет шкурки и пластичность останется.

Не думаю, чтобы победитель олимпиады не оказал влияние на европейских заводчиков в их идеях о том, как должна выглядеть идеальная спортивная лошадь.
 
Сверху