На что годятся ахалтекинцы?

Причём судя даже по первому фото, а под всадником только в подтверждение крупная костистая лошадь, шкурка блеститблестит местами даже золотом, запишим в текинцев.
Раз блестит золотом, то в дончаки можно записать и проводить аналогии)
 
Fiona_Po,вы нам все таки приведите примеры успехов наших спортсменов на лошадях,других пород, заточенных на спорт,если ахалтекинцы с ними по вашему мнению соревноваться не могут.Может остановимся на примере команды троеборцев на последней олимпиаде ?, их полного фиаско,из которых один исключен,а двое дисквалифицированы (официальная информация,а не ОБС)?Да уж до таких высот ахалтекинцам точно не угнаться.Или может наши спортсмены входят в рейтинг Лонжин ГЧТ? Тоже нет?На данный момент в рейтинге FEI,наши троеборцы находятся на 107 месте да и остальным тоже похвастаться нечем.Можно подумать,господа текинохейтеры,что у нас так все благополучно с конным спортом,высокие рейтинги в FEI, и мы входим в рейтинг например Лонжин,т.е. элиту конного спорта по конкуру ?,ведь все спортсмены выступают на правильных породах лошадей,а мы тут со своимим неправильными ахалтекинцами под ногами путаемся,видите ли
 
Последнее редактирование:
Ахалтекинцы достаточно активно покупаются за пределы России. В Европу в том числе, в Германии их хватает, к примеру.
Там со спортом все в порядке, и с рейтингами тоже, но без текинцев, увы.

Если посмотреть пробежные европейские форумы по купле-продаже лошадей, то там тоже нередко встречаются предложения о продаже именно текинцев, причем уже с квалификациями. Но -- увы. Ни разу не встречались при этом кони, которые закончили соревнования уровня трех звезд. Обычно или совсем начальные дистанции, или одна звезда с достаточно скромными результатами.
 
Тера,у нас очень хорошие лошади арабской породы,большой выбор,а в рейтинге ФЕИ по пробегам почему то 1 человек- 57 место,может расскажите почему так,а??
 
Последнее редактирование:
Собственно, причин несколько. Сейчас расскажу свое видение, даже с примером.

Одна из главных причин -- это вопрос финансов.
Как только молодая лошадь показывает результат, на нее появляется спрос и ее продают. И потом на наших русских лошадях стартуют уже сами европейцы/арабы и показывают отличные результаты.

А еще наши всадники на большинство зарубежных стартов просто не могут позволить себе выехать -- опять-таки по финансовым причинам. А в России международных стартов очень мало.
При этом если вы посмотрите результаты первых в рейтинге, то обнаружите, что скорости там вполне сопоставимы с теми, на которых едут наши всадники. Но количество принятых стартов в разы больше. Отсюда баллы и позиция в рейтинге.

Очень показательный был старт в Эстонии в 2017 году, где организаторы компенсировали участникам дорогу (случай редкий, но так бывает). Приехало 2 российских всадника. Юная девушка (которая попала в призы, но не выиграла) и Ахмед Махов.
Трасса далеко не самая простая, кони проделали большую дорогу + сутки простояли на таможне. Все не в пользу российских всадников. Выводку прошли за день до старта нехорошо -- кони после дороги все же . А Ахмед все равно выиграл! Красиво и легко.
И видя, как этот всадник и на каких лошадях стартует, могу уверенно сказать, что он без проблем может выигрывать в Европе.
Но увы. На Кавказе зарпаты по 5-6 тысяч -- это реальность. Оплачиваемых стартов почти нет, поэтому не будет Ахмед светится в рейтингах. У себя на родине звездит, проводимые в России международки часто выигрывает, лошади из-под его попы отлично продаются. А в рейтинге не будет. Кони его будут, а он нет.

Ну и еще из причин -- это относительно небольшой возраст дисциплины в нашей стране. Опыт в дисциплине, наработки и тренера -- это очень важно. У российских (а тем более белорусских) пробегов этого нет. В начале пути по большому счету.
 
Тера,если честно вопрос был риторический )),хотите я вам про свои проблемы расскажу ?)),тоже вопрос риторический если,что).Как обычно ,нашим спортсменам , все время что-то мешает!дело ведь не в лошадях, не правда ли,Тера!!!
 
Последнее редактирование:
Тера,если честно вопрос был риторический )),хотите я вам про свои проблемы расскажу ?)),тоже вопрос риторический если,что).Как обычно ,нашим спортсменам , все время что-то мешает!дело ведь не в лошадях, не правда ли,Тера!!!
Давайте! И обязательно с примером, где теки выигрывают на международных стартах, а не выводку по красоте.
п.с и последние 10 лет, не позже.
 
@Black squirrel Даже не знаю, как отвечать на откровенно глупые вопросы...442-я страница пошла, а все о том же.
Я вот андалузов люблю, но я ровно так же напишу, как и про теков, совершенно объективно напишу, что не катят они ни в конкур, ни в троеборье, ни в пробеги. Я что андалузо-хейтер теперь? А может я и арабо-хейтер, потому что арабы в классические виды спорта конкур-выездка-троеборье не катят, не для этого они селекционируются. Ну а больше всего я, очевидно, ненавижу тяжей и всяких там шайров, они вообще не прыгают и ножками не машут. Такая же у вас логика?

По двадцатому кругу....рысаки селекционируются в бега, квотерхорсы в разные виды вестерна, иберийцы лучшие в классической выездке, лошади современной европейской селекции - в конкур и выездку. Их целенаправленно селекционируют, умные люди подборами занимаются. А текинцев то в какой вид спорта селекционируют? Разве что Шаэль пытается, но еще мало времени прошло, его лошади не показали достойного результата...пока не показали, искренне желаю им удачи.
Владельцы арабов, рысаков, тяжей не бьют себя в грудь, что гипотетически пригодны в спорт больших достижений, только у теко-фанов 442 страницы об одном и том же, без единого доказательства.

Наши спортсмены, конечно, не Галы и не Майеры, но регулярно показывают достойные результаты на международных соревнованиях и поднимаются на пьедестал. Вы, очевидно, не в курсе, только за новостями Олимпиады следили. У нас либо Олимпиада либо ничто что ли? Либо ты призер Олимпиады и чемпионата мира, либо жалкая вошь без результатов? Я вот прям сейчас ради вас не полезу искать даты и названия международных турниров по конкуру и выездке, где наши становились призёрами. Меркулова, Костерина, Принцева, Сиднева, не так давно Макарова, Туганов, Белехов, Кочетова, Маденова, вся наши детско-юношеская сборная по выездке.
Вы очевидно к спорту не имеете никакого отношения, рассуждаете с дивана о том, о чем даже теоретического представления не имеете, раз у вас мерило Олимпиада и всемирный топ.
А где результаты на теках то? Кто из наших топовых спортсменов взял хоть одного тека в работу не за деньги, а себе лично? Вот идиоты, скачут на голштинцах и КВПНах, ага на маркетинг повелись. Вот когда хоть один тек достойно пройдет маршрут 150 или пробежит БП на 70%+, тогда можно будет говорить о их конкурентоспособности в большом спорте. А пока такого тека не было и нет, времена СССР забудьте, спорт другим был. А пока текинец - замечательная лошадь для всего любительского, хочешь конкурчик до 120, хочешь выездку до 65, хочешь в пробеги...
Я лошадей всех люблю, теки мне очень нравятся.
А вам я ответила последний раз. Если человек не хочет слышать аргументов и слеп к реальности, то ничего тут не сделаешь.
 
Тера,если честно вопрос был риторический )),хотите я вам про свои проблемы расскажу ?)),тоже вопрос риторический если,что).Как обычно ,нашим спортсменам , все время что-то мешает!дело ведь не в лошадях, не правда ли,Тера!!!

Мы о лошадях говорим, не так ли?
Вот я вам и ответила, что арабы в рейтингах занимают В СВОЕЙ ДИСЦИПЛИНЕ высокие позиции, в том числе и русские. И охотно покупаются в спорт в том числе и заграницу.
Теки в профессиональные пробеги не покупаются, хотя на любительском уровне вполне себе бегают. Как и рысаки, и тракены, и башкиры, и любые другие здоровые лошади.
 
Абсолютно согласна с Fiona_Po. Можно ведь быть поскромнее, посмотреть не на ОИ и турниры Longines, а вон на Чемпионат России. Прошлый год, конкур, выездка, троеборье гр.А и Б - хоть один ахалтекинец хотя бы участвовал? Ладно олимпийские виды, в пробегах ведь тоже нет ни одного, нарочно технические посмотрела. Арабы, англо-арабы, кабардинцы.
А насчет сложности характера ахалтекинца и необходимость особого к нему подхода - так была бы перспектива на хороший результат, искали бы подход. Александр Павлович Гогин рассказывал как-то про свою работу с Греноблем. Вот где был сложный характер, куда там ахалтекинцам! На нем вообще кроме Гогина никто прыгать не мог, только Александр Павлович с его исключительно корректным, вежливым отношением к лошади и работе с ней. Но там ясно чувствовался такой потенциал у коня, что можно и нужно было водить вокруг него хороводы и устраивать ритуальные танцы.
А заморачиваться со "сложностью характера " за ради конкура 120 или ППЮ - это дело сильно на любителя.
 
Какая змеюка, вот бы поскакать)
27748259_1556110241111612_5813741861592546570_o.jpg

Виталий Осовский Махтумкули ( Мургаб - Мидия)2006, рождён в СКЗ 170


Шикарные кони. И конечно же вживую они еще лучше. Никакое фото великолепие ахалтекинца не передает. Потому что есть еще удобные аллюры, гибкость и тд
 
Fiona_Po,прописные истины и попытка перейти на личности- это все аргументы? никаких результатов как я понимаю,предъявить не можем ?.Про пьедестал улыбнуло конечно.Высокие результаты наших спортсменов Fiona_Po исключительно в вашей голове.Можете не копаться и интернете и не искать черную кошку в черной комнате,ее там нет,
увы ((.Для того что бы оценить уровень наших спортсменов по всем видам конного спорта на правильных лошадях,достаточно посмотреть рейтинг ФЕИ.Он выходит каждый месяц,без привязки к ОИ,на основании результатов выступлений спортсменов и снимите уже очки розовые,на пьедестал они поднимаются,ну надо же...Да, и лучший результат по выездке был на ОИ в 2008 на орловском рысаке Балагуре А.Кареловой.Когнитивный диссонанс однако,да Fiona_Po?
 
Последнее редактирование:
Не сказала бы, что текинцы прям характерно-сложные. Если лошадь избаловать, она сядет на шею независимо от того, текинская она или фризская. Если лошадь готовить без базы, но при этом считать, что она что-то должна - с текинцем это хуже прокатит просто из-за его физических особенностей. Если тек недостаточно выезжен, он будет лететь, потому что (как правило) длинный, и ему проще уравновеситься на переду, даже если он не скакавший. Именно мерзких по характеру текинских лошадей я видела головы три из выборки примерно в 35 голов. Одному фаберже давили в силу недостатка работы, второй "любимый сыночка", у третьего сочетание первого и второго. Судите сами, виноваты ли в этом лошади или, тем более, порода.
Отдатливых, честных и ориентированных на человека я видела гораздо больше: на ком-то я в подростковом возрасте ездила в прокате, но наблюдала, как они работают под опытным всадником, с одним имела удовольствие работать почти 5 лет.
Чисто для читающих между строк: ни одна из упомянутых лошадей на олимпиаду не собирается, впрочем, как и я. К счастью, это не мешает работать и стартовать :)
 
Fiona_Po,прописные истины и попытка перейти на личности- это все аргументы? никаких результатов как я понимаю,предъявить не можем ?.Про пьедестал улыбнуло конечно.Высокие результаты наших спортсменов Fiona_Po исключительно в вашей голове.Можете не копаться и интернете и не искать черную кошку в черной комнате,ее там нет,
увы ((.Для того что бы оценить уровень наших спортсменов по всем видам конного спорта на правильных лошадях,достаточно посмотреть рейтинг ФЕИ.Он выходит каждый месяц,без привязки к ОИ,на основании результатов выступлений спортсменов и снимите уже очки розовые,на пьедестал они поднимаются,ну надо же...Да, и лучший результат по выездке был на ОИ в 2008 на орловском рысаке Балагуре А.Кареловой.Когнитивный диссонанс однако,да Fiona_Po?

Давайте оставим спортсменов и поговорим о лошадях. Где результаты и рейтинги текинских лошадей не под российскими спортсменами? Почему эти алмазы не граненые не звездят под европейскими или американскими всадниками?
 
Давайте оставим спортсменов и поговорим о лошадях. Где результаты и рейтинги текинских лошадей не под российскими спортсменами? Почему эти алмазы не граненые не звездят под европейскими или американскими всадниками?
Сейчас вам ответят, что это потому, что европейцы заинтересованы в продажах своих лошадей) задвигают потенциальных конкурентов))
 
Сверху