На что годятся ахалтекинцы?

У меня вопрос к спецам по текам : " Можно ли из 13 летнего "селёдочного" тека сделать более круглого или это только из молодых ? Хотелось бы рекомендации по кормлению и тренингу.

можно, у меня как раз такой случай.
жеребец был взят мной 14 летним, не работал год, экстерьер типа " забор", кадыкастый, длинный , с проваленной спиной.
сейчас вполне себе обмускуленная лошадь, в теле. Вчера чистила-маклоки не сразу нашла)))))
работал потихоньку-шаг в полях под седлом( двигаться не хотел-с силами плоховато было), корда, поставлен на вожжи, работа в руках.
начал убиваться весной в леваде , тормозил, крутился, вцеплялся зубами в жердь и "ехал " по ней. под седлом всегда был душкой и к людям лоялен. Перепал. Следующей зимой я приняла решение о кастрации, конь выдохнул.
полноценно кушает, целый день( по погоде) гуляет, работает 5-6 раз в неделю. картинки было-стало надо сделать)
 
Я смешанные скачки каждую неделю наблюдаю. И каждую неделю - одна а то и две головы под нож тут же на кругу идут. И ещё парочка или две на месяц а то и более из строя выходят.
Зрелище не айс. Но есть все, и споры , и мордобитие.
И скачут от местных кашлаток до хороших кровей чк в одной скачке. И теки с арабами тоже :)
Кстати в прошлом году с чк скакал тек - 4 из 20 голов пришёл :)
 
можно, у меня как раз такой случай.
жеребец был взят мной 14 летним, не работал год, экстерьер типа " забор", кадыкастый, длинный , с проваленной спиной.
сейчас вполне себе обмускуленная лошадь, в теле. Вчера чистила-маклоки не сразу нашла)))))
работал потихоньку-шаг в полях под седлом( двигаться не хотел-с силами плоховато было), корда, поставлен на вожжи, работа в руках.
начал убиваться весной в леваде , тормозил, крутился, вцеплялся зубами в жердь и "ехал " по ней. под седлом всегда был душкой и к людям лоялен. Перепал. Следующей зимой я приняла решение о кастрации, конь выдохнул.
полноценно кушает, целый день( по погоде) гуляет, работает 5-6 раз в неделю. картинки было-стало надо сделать)
Какая нагрузка на вожжах ? Какой рацион?
На моём бывшие хозяева занимались джигитовкой, предполагаю,что были нагрузки: шаг,рысь,галоп-по полю. Когда в первый раз увидела коня,хотелось "обнять и плакать".
 
Последнее редактирование:
Скучные вы))) Смысл - зрелище, куча народу, споры, разговоры. А у нас из скачек сделали зоотехническое мероприятие... тоска смертная.
Я бы посмотрела как текинщики с арабистами после такой скачки напились, разругались, помирились, зарубились на реванш и все такое)))
ЧК там не в тему, она что арабов что текинцев уделают всухую. С арабами можно потягаться попробовать, хотя сейчас и арабы текинцев порвут как щенков. Только в книжках пишут что текинцы вторая по резвости порода, на деле нет таких текинцев сейчас.
Для племенной работы есть секундомер, он показывает циферки за которые данная особь проскакала (или раком проползла) данную дистанцию, в данных условиях. И совершенно не важно скакал рядом текинец или не текинец, арабы не носороги в конце концов - тоже лошади с четырьмя ногами. Так что не вижу проблемы иногда делать что-то эдакое чтоб народ всколыхнуть.
Арабы и текинцы скакали раньше в совместных скачках, причем и в главных традиционных для старшего возраста. Иногда побеждали арабы, иногда текинцы. Все зависело от класса конкретной лошади. Судя по резвости лошадей на Пятигорском ипподроме ситуация не сильно изменилась. Когда мы вернули ахалтекинских лошадей на Пятигорский ипподром, я предлагал сделать совместные скачки для 2 пород. А.М.Пономарев не согласился, сказал, что WAHO будет против.
 
Какая нагрузка на вожжах ? Какой рацион?
На моём бывшие хозяева занимались джигитовкой, предполагаю,что были нагрузки: шаг,рысь,галоп-по полю. Когда в первый раз увидела коня,хотелось "обнять и плакать".
по рациону: овёс, каша, сено. Добавляем иногда крапиву и морковь. Сено вволю,летом-трава, вот концентраты в кг не скажу, думаю, что около 3х. Работа на вожжах обычно 30-40 минут, шаг-рысь-галоп, с поворотами, подведением зада, сгибания. Сильную нагрузку всё же не даём. начинали, естественно, с малого, тк вожжей не знал и вообще многого не умел.
Раньше он стоял на конюшне почти без выгула, работал нерегулярно, тк не было закрытых площадок, а поскольку был жеребцом-получал пониженное кормление-фактически только сено и концентратов" чтоб лизнуть". Тощеват был, конечно, без мышц, двигаться совсем не хотел, тяжело ему было.
 
Арабы и текинцы скакали раньше в совместных скачках, причем и в главных традиционных для старшего возраста. Иногда побеждали арабы, иногда текинцы. Все зависело от класса конкретной лошади. Судя по резвости лошадей на Пятигорском ипподроме ситуация не сильно изменилась. Когда мы вернули ахалтекинских лошадей на Пятигорский ипподром, я предлагал сделать совместные скачки для 2 пород. А.М.Пономарев не согласился, сказал, что WAHO будет против.
Александр Степанович как хорошо, что Вы вернулись))) Как Вы думаете, почему WAHO будет против? Пусть не традиционные призы, а "товарищеские"скачки, спонсорские призы. Для привлечения зрителей, реклама опять же не помешает.
 
Видите, г-н Климук не считает что совместная скачка "опустит" ахалтекинскую породу :rolleyes:
Спросите у него есть ли смысл в подобных мероприятиях.

У меня вопрос к Александру Степановичу по поводу скачек для двухлеток. Вы не считаете что для ахалтекинской породы это рановато? Или это способствует отбору на повышению скороспелости?
 
Видите, г-н Климук не считает что совместная скачка "опустит" ахалтекинскую породу :rolleyes:
Спросите у него есть ли смысл в подобных мероприятиях.

У меня вопрос к Александру Степановичу по поводу скачек для двухлеток. Вы не считаете что для ахалтекинской породы это рановато? Или это способствует отбору на повышению скороспелости?

И я не считаю, что совместные скачки могут "опустить" породу. В зоотехническом плане я не вижу в них смысла, в плане зрелищности (на чем и Вы настаиваете) они могут быть.
 
Тогда зачем было вот это вот писать?
Ага в текинцах дури на 3000, а сил на 1200))). Вот бы сделали совместные скачки теков и арабов, я бы поглядела кто нынче резвее. Но текинщики никогда на это не согласятся.
Та вы шо-о!:eek: Да не может быть. Да-а, надо срочно отменять скаковые испытания для текинцев. Вы посмотрите до чего они довели арабов и чк. :D
Если теки далеко не всегда арабам уступают?
И против как раз арабисты, а не текинщики?
 
Последнее редактирование:
Затем что видела как текинцы начинают дистанцию и как заканчивают))) Не все наверное, но многие. Арабы на финише чуток веселее смотрятся.
А тут где-то разговоры вели что скачки вредны для ахалтекинской породы. Текинцам надо скакать, раз эту породу причисляют к чистокровным.
То что арабисты не согласились я не знала, также не знала что когда-то были совместные скачки. Нам про это не рассказывали. То что г-н Климук это предлагал отрадно слышать. Поголовье текинцев не так велико, скачущих и того меньше, а чем больше конкуренция и интерес тем лучше для развития.
В зоотехническом плане не понимаю разницы показан результат со своей породой или в открытом призу. В чем бессмысленность? Бессмысленна для селекции скачка если она проводится неофициально, без нормального судейства и организации, с нарушениями правил. Тогда ее результаты невозможно оценивать и сравнивать, тогда да толку от нее никакого. А если все делается по уму, совершенно не важно скачет одна порода или открытый приз.
 
Туркмены с древнейших времен скакали на двухлетних лошадях. Скакали даже на годовиках, а казахи скачут до сих пор, причем до 5-6 км. Туркмены скакали на более короткую дистанцию, но вряд такая ранняя эксплуатация может пройти без вреда для лошади. Что же касается скачек для двухлетних лошадей, то по моему опыту, при регулярной зимней работе и записи в скачки по мере готовности, такие скачки ничуть не вредят лошади, наоборот, они способствуют её развитию.
 
Такое впечатление, что когда говорят о вреде скачек для двухлеток, в роли всадников все представляют себе девушек в "выездковой кондиции". Скачут же жокеи небольшого веса. Те же туркмены - щуплые и худосочные, кость у них узкая, лишнего веса нет. Лошади свойственно скакать, пока молодая, чем старше, тем они спокойней, так что почему бы не скакать, если это не по варварски.
 
Такое впечатление, что когда говорят о вреде скачек для двухлеток, в роли всадников все представляют себе девушек в "выездковой кондиции". Скачут же жокеи небольшого веса. Те же туркмены - щуплые и худосочные, кость у них узкая, лишнего веса нет. Лошади свойственно скакать, пока молодая, чем старше, тем они спокойней, так что почему бы не скакать, если это не по варварски.
Я 57-60 кг(в зависимости от сезона), как раз специализация двух-трехлетки. Лошади разные, на мелюзгу садились самые легкие мальчишки , средние и массивные жеребята легко несли такой вес (основной ездовой народ 55-60 кг). 2-х леток скакали мальчишки и жокеи-"худыши". Действительно худых ездоков было не много, основные жокеи сидели на чае с хлебом и арбузах)))
 
Что же касается скачек для двухлетних лошадей, то по моему опыту, при регулярной зимней работе и записи в скачки по мере готовности, такие скачки ничуть не вредят лошади, наоборот, они способствуют её развитию.

Спасибо за ответ.
А много среди двухлетних рекордистов таких лошадей которые и в 3-4 летнем возрасте были победителями больших призов? Занимает такой вопрос, а что если двухлетку не гнать на рекорд, а готовить на старший возраст, лучше был бы результат или нет? Тренера конечно объясняли, что если может надо ехать, понятно что травмы, время, риски.

Вес в плане работы двухлеток беспокоит меньше всего, а вот серьезные нагрузки да. Одно дело когда лошадь планомерно готовится к 3-4 годам, и другое дело когда из нее душу вынут в 2 года. Сколько их было, молодых да ранних.
 
Дат нет серьезной нагрузки для двухлеток.
Работают рысью и лёгким кентером.
Начинают сезон с 1000 метров заканчивают 1600
Скорость не большая. Жокей лошадь придерживает на финише , если считает что своё конь уже сделал. Работается лошади без хлыста. Чисто своим ходом пересекают финишную черту :)
 
В скачках нету результата по секундами, как у рысаков, слишком многое зависит от грунта. Важно не только резвость, важно то насколько лошадь борется на финише, в какой компании. Совместные скачки могут быть интересны если на них будет призовой фонд, а без призового фонда, что так, что этак полей больших не видать.
Что до двухлеток и их результатов в старшем возрасте бывает и так, и так. Платан, Шахид если мне память не изменяет скакали хорошо и на два и на три года. А иногда на три года лошадь выглядит хуже, хотя по факту ей просто не хватает дистанционных данных на престижные трёхлетние призы . Иногда конкуренты позднеспелые доростают. Но если двухлетняя лошадь прямо ломается это не проблемы системы, это проблема тренера который лошадь не видит, начать с трёх и будут так же форсировать.
 
Последнее редактирование:
Да там уже ответили. Дескать, Абсент жил 60 лет назад, и невероятно, что его до сих пор приводят в пример с его длинными линиями, низкой холкой и плохими передами.

Большая часть текинцев утрированна, астенична, с узкой грудью и породна - те потомки Бойноу, но есть линии массивные, костистые и с крупной мускулатуры - те массивный тип.

Традиция в Туркмении - скачки на короткие дистанции и распространение в породе потомков замечательного и эффектного жеребца Бойноу-резвача (по народному - тип селедки). Данный тип и линии, имеют малый обхват груди и к Большому Спорту часто ни какого отношения не имеют.

Также, именно отбор фляйеров на короткие дистанции, пришло к тому, что лошади более широкотелые, с большим обхватом груди, менее скороспелые, не обладающими большой резвостью на короткие дистанции не пользовались у туркменов и постоянно вывозились за пределы республики - в Джамбульский кз, в Каракалпакию и тд. (книга Буденного)
Такие лошади имеют потенциал для Большого Спорта и пробегов, те стайеры.

Так как дистанционные лошади имеют хороший индекс массивности и при большом обхвате груди, очевидно, что и сердце хорошее и большая вместимость легких - это важно лошадям для спорта. При малом объеме груди - хоть накачивай мышцы - хоть не накачивай - объем вместимости легких будет малым при узкой груди.
"У лошади должен быть достаточный обхват груди, чтоб она была стайером, а лошадь не имеющая достаточной глубины груди в дистанционных пробегах не будет хороша." (Витт)

Про Абсента и про его длинные линии и тд - у него был большой плюс - имел хороший индекс массивности и костистости. Те нормально работал при длительных нагрузках - тренировках/соревнования.

Отец Абсента - жер. Араб, а дед Аг-Ишан, те массивная линия
Мать Баккара, л. Эверды-Телеке, также массивная линия - у матери по отцу, есть замечательный прадед Кизыл - который оставил отличных жеребцов, в тч жер.Скак, а также были массивны и породны его дочери.

промеры Абсента - 160 - 162 - 182 - 20,0 /база ВНИИК/

индекс массивности - 113,7 - те хороший индекс
индекс костистости - 12,5 - также хороший индекс


*/ВНИИК - план ахал-текинцы /2010 г./ :

индексы массивности : жер. - 110,8-112,5; коб. - 111,5-112,7

индекс костистости : жер. - 12,03-12,19; коб. - 11,86-12,03/


Скорее всего, нужны лошади массивного типа для спорта и пробегов - массивная линия жеребца и массивная линия матки и сем-ва + работоспособность, а затем при подборе - сочетание/проверка и тд. Возможно, так и работают наши заводчики, но с другой стороны, порода малочисленна и есть ли массивные линии маток и жеребцов - не знаю. Но в любом случае - и утрированные и массивные лошади очень нужны для породы (!!!), в тч тренировка сердца и мышц обоих типов + хорошее кормление)
 
Последнее редактирование:
Бойноу был породным и резвым жеребцом, никакой селедкой он не был, а тем более его потомки. Проявляя резвость на короткой дистанции, они были способны хорошо скакать и в дистанционных скачках. Бойноу давал не только самых резвых и породных жеребят, но и самых лучших по экстерьеру. Победивший иомудских лошадей в скачках на 5 и 10 верст ахалтекинский Тугур Бай был типичным потомком Бойноу, как и его сын Ель. К линии Бойноу относятся и Кир Сакар и Абсент. В Джамбульском конном заводе были лучшие условия кормления и содержания, поэтому их лошади были крупнее и массивнее, но они были хороши и по типу. Достаточно вспомнить Факир Сулу и Скака, исключительных по своей породности лошадей, но вместе с тем правильных, с хорошими движениями, оба этих жеребца сыграли огромную роль в породе. В 20-30 годы из Ахала действительно были выведены очень хорошие лошади, которые могли бы быть полезны породе, но в первую очередь это были породные и правильные жеребцы, такие, как Топор Бай, Байрам Коссе, Кара Энным, Кара Куш, Юлдуз и другие.
 
Сверху