На что годятся ахалтекинцы?

Маршрут 110 см для всадников на лошадях 4 - 5 лет, Алесандра Сажина - Сиявуш Шазль - 1-е место
Посмотрела видео с последних стартов - Сиявуш Шаэль очень приятно смотрится на фоне остальных. Ровно, чисто, спокойно, с правильным постановлением. Не очень быстро (секунд на 10 медленнее победителей других классов), но для молодой лошади не это главное.
 
@Bettel ваш пост
"Есть общепринятая трактовка терминов в профессиональной среде. В общем, в среде конников, если кто-то говорит или в объявлении написано, что лошадь имеет прекрасные аллюры, то оцениваются они согласно общепринятых стандартов оценки аллюров спортивных лошадей. То есть так, как оцениваются жеребята, кобылы, жеребцы спортивных пород ВНЕ зависимости от того, какая у них будующая специализация..".

Теперь я вас поняла. Исходя из вашего пояснения, напрашивается вывод, что аллюры Теков априори плохие, не зависимо от того, какая у лошади будущая специализация. Максимум они могут быть "удобными", как вы сказали выше, и не более, ибо "хорошие" про них сказать просто невозможно. Так?
 
Теперь я вас поняла. Исходя из вашего пояснения, напрашивается вывод, что аллюры Теков априори плохие, не зависимо от того, какая у лошади будущая специализация. Максимум они могут быть "удобными", как вы сказали выше, и не более, ибо "хорошие" про них сказать просто невозможно. Так?
Нуууу, я не специалист по текам, но если лошадей с аллюрами скажем выше 7.5-8 в среднем за каждый нет в породе вообще, то тогда я бы не говорила о текинской лошади, что это лошадь с хорошими аллюрами или что это лошадь на движениях. Про аллюры вообще есть много эпитетов помимо "хорошести": "удобные", "просторные", "правильные", "экономичные" и т.д., если хочется, то будет ИМХО правильнее использовать их. Или можно сказать, что у конкретного тека хорошие для аллюры как для тека :). Как-то так.
 
Нуууу, я не специалист по текам, но если лошадей с аллюрами скажем выше 7.5-8 в среднем за каждый нет в породе вообще, то тогда я бы не говорила о текинской лошади, что это лошадь с хорошими аллюрами или что это лошадь на движениях. Про аллюры вообще есть много эпитетов помимо "хорошести": "удобные", "просторные", "правильные", "экономичные" и т.д., если хочется, то будет ИМХО правильнее использовать их. Или можно сказать, что у конкретного тека хорошие для аллюры как для тека :). Как-то так.
Ну как вариант можно сказать, допустим что у Шаелей лучшие аллюры для породы или там, отличные ахалтекинские движения. На 10 баллов
View: https://youtu.be/AQ8XT5YEBvE

И все, никаких вопросов)))
 
Анжи жеребец хороший, но конкретно на данном видео я, честно, не увидела хороших аллюров. Очень заторопленно, коротко. У менее знаменитых и прославленных ахалтеков видела куда более "нарядные" движения.
 
Ну как вариант можно сказать, допустим что у Шаелей лучшие аллюры для породы или там, отличные ахалтекинские движения. На 10 баллов
а причем тут Шаэль? этот ахалтекинец с ужасными аллюрами на видео к Шаэлям не имеет никакого отношения
 
Bettel,вы тут много про аллюры рассуждаете,оценки раздаете,поучаете как нужно говорить,оценивать, у вас простите ,профильное образование ?,вас на керунг какой породы и в какую страну судить последний раз приглашали?,вы Bettel,специалист международного уровня,я так понимаю или только в Канаде на керунгах лошадей оцениваете? интересно ваше авторитетное мнение послушать,а то у нас тут не развивающий детский сад,знаете ли
 
Последнее редактирование:
отличные ахалтекинские движения. На 10 баллов
Вы меня извините, но то что на представленном видео, хорошими движениями назвать ну никак нельзя. Не для ахалтекинца, не для какой нибудь еще лошади. Движения закороченные, заторопленные. Честно говоря оценивать там просто нечего. Но зато посмотрев это видео не проходит впечатление что лошадей на выводке оценивают так, как много-много лет назад оценивали собак в ринге, то есть все заранее распределено, оговорено и поделено. А так лошадка красивая, ухоженная.
 
Вы меня извините, но то что на представленном видео, хорошими движениями назвать ну никак нельзя. Не для ахалтекинца, не для какой нибудь еще лошади. Движения закороченные, заторопленные. Честно говоря оценивать там просто нечего. Но зато посмотрев это видео не проходит впечатление что лошадей на выводке оценивают так, как много-много лет назад оценивали собак в ринге, то есть все заранее распределено, оговорено и поделено. А так лошадка красивая, ухоженная.

Вообще то о том и речь. Что текинцы сделали себе свой собственный чемпионат что б не расстраиваться. Кукуют и хвалят
На рингах керунгах полукровных спортивных лошадей за такие оценки была бы буча
 
На мой взгляд,проблема показа лошадей и керунгов в России,она не только текинская,Людмилка в теме Шаэличей выкладывала видео с керунга вестфальцев,так там все профессионально и ринг так устроен,что б можно было движения показать и лошадь не особо разгонялась и хендлеры профи,наверняка работали с лошадьми перед показами,учиться нужно как лошадей показывать,не просто это.....хотя меня несколько напрягли забинтованные ноги и колокольчики
 
Последнее редактирование:
Сверху