На что годятся ахалтекинцы?

Да, я галоп ставила коню, у которого он был растянутый и настильный, можно сказать галопа и не было: он умел драпать прогнув спину и задрав голову в небеса. Поставлены были рабочий и средний, начат апхилл, собранный и прибавленный. Техрезы на эквистриане и в бывшем дневнике. За "секретом" обратитесь к кому-нибудь другому, у меня нет времени расписывать, извините :)
 
Мне Анжи тоже понравился,к типу и экстерьеру нет никаких претензий,движений я просто не увидела,тоже самое я видела на ринге орловцев,хаотичные движения и прыжки.Тоже оценивали и выбирали лучшего ((.Пока Ахалтекинские Чемпионаты будут проводится в подобном формате,всегда будет недоверие к результатам,всегда и это правильно
 
Какой договорняк? Вы о чем вообще? Выставка между прочим не из дешевых удовольствий, денник сейчас на 12 часов стоит 4,5 тр. за голову, и доставка лошадей тоже не даром. О каком договорняке может идти речь? И зачем тогда мне вторые места, тоже по договорняку? В прошлом году 2 первых места и 2 вторых, какой договорняк... Может мои лошади просто хорошие, раз могут побеждать на региональном чемпионате и получают призовые места?

К посту Гули Мухатовой, кто же виноват что не возят лошадей на Чемпионаты... Опять мы с Анжи?)))
Вер, не смеши людей))) Конечно, не вы виноваты, но считать абсолютным чемпионом одного из одного это "очень розово". Даже эти игрушечные титулы и 2-е место "почти Чемпион" на сколько увеличили стоимость жеребца? Это отобьет все затраты на него даже на случках. По поводу родословной: линия Гаплана вполне себе "рабочая" линия, в рядах по матери Опал и Карадер- не супер красавцы, работяги и слишком далеко от отомка, Карфаген звезд с неба не хватал, то есть крови особой роли для заводчиков не играют. По качеству потомства он не проверен. И в документах при продаже ему явно годик скостили.
 
Это ты не смеши, Гуля, вроде всю жизнь хорошо общались. Он там был абсолютным среди стольких, сколько привезли, я не виновата что в год собирается от силы 12 лошадей, из которых моих 3-4. Браваду вы тоже обхаживали тут. Моя беда похоже, что я вожу этих лошадей по выставкам, чтоб потом читать на форуме, какое они говно. Я считаю, что текинцы это декоративная порода и ей место на выставке, вот и занимаюсь этим. А на сколько мне увеличивать цену это мое дело. У всех был шанс купить его. Ангел тоже продан был не за копейки и дважды)

Кто скостил годик то? Заводчик?
Его под мамкой видели и годовиком видели, давай лучше сама не смеши людей.
И решать по стоимости только владельцу, не понимаю почему это вас так волнует, на Гальмиру то тоже цена не закупочная. Но при этом я ее тоже продавала и показывала своим клиентам не раз. Мне то с какой стати указывать за что и кого мне продавать? Более того его попросили не продавать заграницу, ВНИИК его очень ценит. Я и ставлю такую цену, чтобы продать можно было в исключительных случаях. И может хватит лезть мне в Карман?)))
Раз это игрушечные титулы, что вы тогда так распереживались что Анжи очевидно выйграл у Ангела, который мягко говоря был не в порядке? Чтоб чемпионат бвл серьезным, нужно участие сильных лошадей. Хотя тут все чемпионаты обхаяли уже...

Насчёт потомства спорный вопрос, но от него уже родился интересный жеребчик, причем, это уже я подбирала кобыл к нему. И результатом довольна.

Кстати, свое хозяйство я держу в одиночку, мне помогают конюхи и два ветврача, которые нас обслуживают.
Главная наша задача, это хорошее содержание и разведение породного и яркого молодняка.
Вот еще мне кажется, что отношение к пожилым лошадям и их содержание многое может сказать об отношении к делу.
Мои пенсионеры:
Гриф 17 лет.
nE-QglgwkKY.jpg

Филигрань 19 лет.
TqkFzDqTkxM.jpg

Яраглы 16 лет.
QACupu8-2gw.jpg
 
Последнее редактирование:
В настоящее время в нашем хозяйстве в Ленинградской области представлены 19 голов чистокровных ахалтекинских лошадей. Среди них жеребцов производителей одобренных к использованию в племенной работе трое: Гарсон 1995 года рождения и Гриф 2001 года рождения, оба сыновья Гайгысыза прогрессивной линии Посман, и великолепный изабелловый жеребец Анжи-Хан 2014 года рождения линии Каплан, ставший дважды Абсолютным чемпион выставки Северная Звезда 2016-2017 годов. Так же подрастают два жеребчика 2016 года: золотисто-буланый Ядыгер от Гарсона и изабелловый Авэли редчайшей линии Топорбая. Среди кобыл представлены:

  • Чемпионка Мира 2015 года гнедая Бравада редкой линии Эверды Телеке
  • кобыла Долонай линии Факирпельван
  • две кобылы линии Гелишикли Яблонька и Джесика
  • кобыла Аджа-Ханум линии Кир Сакар
  • кобылы линий Посман Филигрань и Сабырмеджер
  • молодняк 3 кобылки л. Посмана и одна Совхоза-2, потомок Мелесура и Газыра, шикарная Дилгуна.
В 2017 году были получены шикарные дети от Гарсона, работавшего производителем на К/З Велес, специализировавшимся на разведении Арабских и Ахалтекинских лошадей Мирового класса. На этом племенная карьера Гарсона закончена, введены в работу Гриф и Анжи-Хан.
 
Зачем отчитываться ?
Все равно будут все плохие ;)
Так что Вера , побереги энергию для своих лошадей :)
Я уже не лезу в эту тему- смысл?
Есть цель- держись Ее.
 
Блин, 16-17-19 лет уже пенсионеры???
Ребята, вы что?
Ладно бы речь шла о крупных массивных тяжеловозах, которые действительно ИНОГДА дряхлеют быстро. А для легкой чистокровной лошади пенсия начинается далеко за 20. А 15-20 лет при нормально использовании полная сил зрелость, время для большого спорта, а никак не пенсия.
 
Блин, 16-17-19 лет уже пенсионеры???
Ну пенсионер - понятие рабочее.
Речь же не о спортивных лошадях.
Если это жеребцы-производители шоу-направления, то пенсия вполне может означать, что они больше не используются в качестве производителей и не ездят по выставкам.
 
Может, но странно как то предметом гордости считать тот факт, что в порядке содержится лошадь 16 лет и старше.
Особенно если учесть тот факт, что кобыл этих пытаются продать за недорого кому-нибудь, чтобы не кормить самим на пенсии.
Это нормальная практика у заводчиков -- пытаться найти нерентабельным лошадям нормальные руки. Но несколько странно при этом писать "отношение к пожилым лошадям и их содержание многое может сказать об отношении к делу".
 
Найти хорошие руки бывшему кроющему жеребцу несколько сложнее, как мне кажется.
Кобылу легче пристроить, на худой конец тем же компаньоном.
И да, содержать еще вполне бодрого пенсионера шестнадцати лет сильно дороже и сложнее, чем верховую лошадь, вышедшедшую на пенсию лет на 10 позже.

@HorseArts , Ваши жеребцы чисто шоу или работают и под седлом?
 
Зачем отчитываться ?
Все равно будут все плохие ;)
Так что Вера , побереги энергию для своих лошадей :)
Я уже не лезу в эту тему- смысл?
Есть цель- держись Ее.
Лан тогда в дневнике отчитаюсь)))
А что не пенсия то? Что требовать с лошадей, которым к 20? Про Яраглы многие знают историю. Про Филигрань история в текинских кругах известна.
Мало кто вообще тянет вешалок старых это не легко, но я не тороплюсь с ручками, ищу только те, где им ещё лучше будет.

Ну я ещё имею жеребца 23 лет спасённого с мяса, и если кто помнит историю с Кутлугом, это я вытащила оттуда и дочь его в истощении и тоже нашли ему замечательную хозяйку. И потом через несколько лет забрала последнюю кобылу от Сигачева, тут эту тему мусолили как то.

Молодые работаются. Насчёт пенсии, я считаю что в том состоянии в котором некоторые люди продают лошадей, это криминал. И да мои лошади не зарабатывают себе на жизнь прокатом, как у многих тут. Вообще как раз чистокровные лошади и более декоративные часто не доживают до 10, не мне это рассказывать, тут много у кого умирали лошади, будучи молодыми . Да много я видела за 30 но это тоже я считаю большое умение держать лошадь свыше 25 лет.

Предметом гордости не считаю, у меня гордость только за полученных мною жеребят ну и некоторых купленных, то есть правильно выбранных.
 
Последнее редактирование:
Почему дороже?
Потому что дольше по времени.

Спортивный верховой выйдет на пенсию ну скажем в 24-25. А это лет на 10 позже. К тому же, если он мерин, то его можно выпустить с табуном, что тоже сильно дешевле, чем индивидуальные танцы с бубнами с бывшим кроющим жеребцом, особенно если он незаезжен и дурь скидывать ему негде.

Вообще как раз чистокровные лошади и более декоративные часто не доживают до 10, не мне это рассказывать, тут много у кого умирали лошади, будучи молодыми . Да
Почему так происходит?
 
Вообще как раз чистокровные лошади и более декоративные часто не доживают до 10
Если честно, я прочитав такое очень и очень сильно удивилась. Потому что не соответствует действительности. Потом стала вчитываться внимательнее, и заметила, что к лошадям отношение как к декоративным. Тогда да, тогда скопытится, можно не удивляться. Обидно что такое извращенное восприятие лошадей появилось.
 
Раньше в деревнях лошади жили и до 40 лет и работали. Не было никакого комфорта - только хорошее сено, вода и движение (работа). Сейчас деревенская лошадь в старости понятие уникальное скорей.
Так же и с верховыми.
Если сейчас чк мрут молодыми, поголовно у городских лошадей ХОБЛ - это не значит, что так должно быть. Это значит, что много фигни вокруг.
Собаки и кошки раньше тоже жили дольше, а сейчас на сухих кормах гораздо меньше и хуже, с большим количеством болячем.
 
Это ты не смеши, Гуля, вроде всю жизнь хорошо общались. Он там был абсолютным среди стольких, сколько привезли, я не виновата что в год собирается от силы 12 лошадей, из которых моих 3-4. Браваду вы тоже обхаживали тут. Моя беда похоже, что я вожу этих лошадей по выставкам, чтоб потом читать на форуме, какое они говно. Я считаю, что текинцы это декоративная порода и ей место на выставке, вот и занимаюсь этим. А на сколько мне увеличивать цену это мое дело. У всех был шанс купить его. Ангел тоже продан был не за копейки и дважды)

Кто скостил годик то? Заводчик?
Его под мамкой видели и годовиком видели, давай лучше сама не смеши людей.
И решать по стоимости только владельцу, не понимаю почему это вас так волнует, на Гальмиру то тоже цена не закупочная. Но при этом я ее тоже продавала и показывала своим клиентам не раз. Мне то с какой стати указывать за что и кого мне продавать? Более того его попросили не продавать заграницу, ВНИИК его очень ценит. Я и ставлю такую цену, чтобы продать можно было в исключительных случаях. И может хватит лезть мне в Карман?)))
Раз это игрушечные титулы, что вы тогда так распереживались что Анжи очевидно выйграл у Ангела, который мягко говоря был не в порядке? Чтоб чемпионат бвл серьезным, нужно участие сильных лошадей. Хотя тут все чемпионаты обхаяли уже...

Насчёт потомства спорный вопрос, но от него уже родился интересный жеребчик, причем, это уже я подбирала кобыл к нему. И результатом довольна.

Кстати, свое хозяйство я держу в одиночку, мне помогают конюхи и два ветврача, которые нас обслуживают.
Главная наша задача, это хорошее содержание и разведение породного и яркого молодняка.
Вот еще мне кажется, что отношение к пожилым лошадям и их содержание многое может сказать об отношении к делу.
Мои пенсионеры:
Гриф 17 лет.
nE-QglgwkKY.jpg

Филигрань 19 лет.
TqkFzDqTkxM.jpg

Яраглы 16 лет.
QACupu8-2gw.jpg
Покажи мне пальцем, где я хаяла твою Браваду? Хоть в каком форуме. И зачем приплетать моих знакомых лошадей, разве я сравнивала их? Про Ангела я написала, что движения у него лучше, кстати на ФБ это видео также обсуждалось.
Твои деньги я не считаю, я не писала про твою цену, т.к. просто не знаю ее. Написала, что любая лошадь с титулом стоит дороже, ты же сама приводишь ее как обоснование цены. Может, я потенциальный покупатель? Или ищу жеребца кобыле? Я могу спросить все, что угодно, попросить подтверждение его возраста или происхождения. И в происхождении ничего супер-пуперского нет, чтобы позиционировать коня как ценного жеребца. Знаменитые потомки вдалеке и не оказали заметного влияния. Если он скакал, почему в объявлении нет результатов его выступлений и скорости прохождения дистанции? 10-ка за отсутствие движение уже подвергает сомнению остальные оценки. Ну это уже к судейству в целом.
И к чему тут фото твоих лошадей? Чтобы показать, что они в порядке? Это прекрасно, но к посту никакого отношения не имеет. Конечно, тебе как продавцу обидно, но покупка лошади это всегда риск и подходить к этому вопросу нужно серьезно. А я просто высказала свое мнение как и другие здесь. Получилось, что я сбиваю цену, но нельзя вводить покупателей в заблуждение. И никому я не завидую, мне фиолетово, чья лошадь, сколько она стоит и кто хозяин.
 
10-ка за отсутствие движение уже подвергает сомнению остальные оценки. Ну это уже к судейству в целом.
Вот и я увидев за что они высокие оценки ставят засомневалась в оценках вообще. И не удивляюсь что возникают такие темы где многие пишут что лошади то наши не на что не годятся. И правильно выходит дело пишут. Потому что оценивая лошадь так, как мы тут увидели, так же и разводят, рука руку моет, лошадей нужных людей протаскивают. О каком разведении может идти речь? О каких перспективах? Дай бог что бы порода не загнулась с таким подходом.
 
Сверху