На что годятся ахалтекинцы?

С таким подходом порода не загнётся;)
Скорее наоборот .
Ещё раз напомню- разговор о шоу классе!
 
Хочу вставить свои пять копеек про ринги и выводки. Все говорят - так как сейчас однозначно плохо, а как хорошо никто не знает. Вроде у арабов, но там их и показывают по другому, тобиш они умеют, а когда был мастер класс на тему показа шоу лошади в руках, желающие научиться в ряд не выстраивались.. И все в таком духе. С одной стороны шоу ринги для этой породы вполне себе ниша, и хозяевам приятно и лошадкам не напряжно, но нет же надо опустить все на уровень колхозного диско а потом вздыхать что из коровника пахнет. Ну я прямо не знаю. И говорить что площадок нормальных нет тоже вроде не правда. В Экспо - море зрителей, в Москве - тоже есть где разгуляться, но шоу что-то не получается, народ коней не возит а потом бухтит из кустов: плохо, тама все плохо. Прямо как и угодить, всю голову сломаешь. Но как человек не поленившийся прокатить коня на выставку в Италию, скажу что только при активном участии что - либо имеет шанс измениться к лучшему. Так что дамы и господа, сдули пыль со своих красавцев и поднимаем профиль породы, вместе и везде!
 
Хочу вставить свои пять копеек про ринги и выводки. Все говорят - так как сейчас однозначно плохо, а как хорошо никто не знает. Вроде у арабов, но там их и показывают по другому, тобиш они умеют, а когда был мастер класс на тему показа шоу лошади в руках, желающие научиться в ряд не выстраивались.. И все в таком духе. С одной стороны шоу ринги для этой породы вполне себе ниша, и хозяевам приятно и лошадкам не напряжно, но нет же надо опустить все на уровень колхозного диско а потом вздыхать что из коровника пахнет. Ну я прямо не знаю. И говорить что площадок нормальных нет тоже вроде не правда. В Экспо - море зрителей, в Москве - тоже есть где разгуляться, но шоу что-то не получается, народ коней не возит а потом бухтит из кустов: плохо, тама все плохо. Прямо как и угодить, всю голову сломаешь. Но как человек не поленившийся прокатить коня на выставку в Италию, скажу что только при активном участии что - либо имеет шанс измениться к лучшему. Так что дамы и господа, сдули пыль со своих красавцев и поднимаем профиль породы, вместе и везде!
Дорого! Возить лошадей на выставку дорого, платить за денник дорого, себе за гостиницу тоже дорого. Причем все, кто везет считает, что его лошадь самая-самая и очень обижаются на низкие оценки. В Максиме в январе 16 года Д.Шуле сказал, что "половину из того, что привезли нужно сдать на мясокомбинат".
 
Раньше в деревнях лошади жили и до 40 лет и работали. Не б
Раньше - это когда? И есть ли этому какое-то документальное подтверждение?
И имеется в виду "все поголовно без исключения лошади раньше в деревнях жили и работали до 40 лет"? Если нет, то какой процент лошадей жил и работал до 40 раньше в деревнях?
 
Ну и про шоу и оценки.
Не считаю, что оценки за движения шоу-лошади и оценки за аллюры спортивной лошади должны быть между собой согласованы. Разные направления, разное назначение, разный подход. Совершенно не обязательно их смешивать.
Прежде чем говорить, что все подкуплены и предвзяты, хотелось бы знать, есть ли какие-то критерии, как ставятся шоу-оценки? Или "я художник, я так вижу"?

Когда заводчик шоу-лошади выкладывает шоу-оценки, то это вполне оправдано. И несправедливо обвинять его в том, что они первые из пяти. Остальные не повезли - ну сами себе злобные буратины.

И как эти оценки лияют на цену вкупе с красивой шкуркой и хорошим происходжением, решает рынок.

ЗЫ
И немцев тут ни за какие уши не притянешь.
 
С таким подходом порода не загнётся;)
Скорее наоборот .
Ещё раз напомню- разговор о шоу классе!
да она уже загибается, если ее начинают причислять к "декоративным"!!! Услышь такое утверждение наши старики бы в могиле перевернулись. Веками порода выводилась как рабочая, боевая, скаковая, пробежная... в тяжелых условиях пустыни и тут вдруг она превращается в игрушку, т.к. некоторые ее так видят! и плодят так называемое шоу, слабосильное, инфантильное и ни на что большее негодное, только шейку гнуть и шкурой блестеть. Покрывало на диван(((
И как эти оценки лияют на цену вкупе с красивой шкуркой и хорошим происходжением, решает рынок.
В конце 90-х на Ахалтекинских Митингах в Москве были испытания на качество движений ( И. Хиенкина возила туда своего Хасбулата). И все было понятно.
 
Гуленька, ничего что старики в Туркмении и Шамборант переворачиваются от того что с ней сделали сегодня в Туркменистане? Там она вообще в культ личности как бэ вошла.

Сбить цену врядли получится. Его часто спрашивают, ну он нам сам нуженам. Аня не скакал, он только готовился к скачкам, я ему не дала скакать. И я Гуля сказала тебе все в личке, очень жаль что ты так издалека не видишь то, что у тебя под носом. Хотя ты для меня долгое время была неким наставником и учителем с 2008 года.
А то что я выставляю своих лошадей тут почему бы и нет? Если не надо не буду. Но я всегда выставляла фото всех лошадей, думаю что это украсило бы тему. А мне есть что показать, тем более я езжу дальше своего хозяйства))
Порода держится сейчас только на 3-4 крупных заводах и частных хозяйствах, где 20-30голов и сейчас только о России. Другие страны меня не интересуют.
 
В конце 90-х на Ахалтекинских Митингах в Москве были испытания на качество движений ( И. Хиенкина возила туда своего Хасбулата). И все было понятно.
И что понятно? Что сейчас-то?
Ну привезите десяток классных Хасбулатов, и покрывала на диван отвалятся сами собой.
(Не лафетовозы и обозники, так покрывала на диван. Другие лошади, но все те же аргументы)
 
С таким подходом порода не загнётся;)
Скорее наоборот .
Ещё раз напомню- разговор о шоу классе!
Вот позволю себе не согласиться. Прежде всего речь о лошадях. Это ниразу не статуэтки, не карманные собачки, а сильные красивые животные, и притягивать сюда за уши аля декоративная лошадка не годная не к чему кроме как показаться на ринге и не дожив до 10 лет загнуться наплодив себе подобных, невольно возникает вопрос. А зачем такие лошади нужны? Слабые, не способные нести не то что всадника, даже самих себя. Для кого и для чего нужны тогда эти ринги, оценки, если лошади такие заведомо не годны не к какой работе. Даже двигаться не могут красиво, (раз уж речь про шоу), то лошадь то как то должны по идее подготовить, размять, а не вытащить помятую из коневоза, побрызгать кондеем и выпереть на показ. Как хотите, но это как то не серьезно звучит, что конь стоя в коневозе, затек, потому двигаться нормально не мог. А размять лошадь перед показом кто то запрещает? На это интересно смотреть? Такие отговорки интересно слушать? Таких лошадей интересно покупать? Нет, это не шоу касс, до шоу такими темпами как до Пекина осаживанием.
Разные направления, разное назначение, разный подход.
Отчасти. Тем не менее шаг должен быть правильным, рысь, должна быть хорошей. Движения должны быть у текинца настильными, и продуктивными. Что мы видим на видео? Шаг склонен к иноходи, на высокую оценку не тянет. Рысь затороплена и закорочена. Опять на высокую оценку не тянет. Что мы видим в оценках? А за что столь высоко движения оценены?
 
Из поста Сардоникс,я поняла,что несмотря на дороговизну,люди готовы везти своих лошадей на ринги, но хотят объективной оценки,а в Чемпионатах текинцев мало желающих принять участие именно из за того что объективности в оценке лошадей нет
 
Вспомнилось. В девяностых годах как то на праздник мэр Лужков выехал на тверскую улицу верхом на серой лошади, проехал рысью от Красной пощади вверх. Где была конечная точка мне не известно, но очень запомнился этот момент. Спустя несколько лет (а может и не лет, не помню), кажется мэр Лужков организовал выставку лошадей ахалтекинской породы на Тушинском аэродроме. Кажется тогда же был организован пробег для ахалтекинских лошадей на какую то большую дистанцию по моим представлениям и ехали они по моему восприятию целый день. На выводку привезли ахалтекинских лошадей изо всех уголков страны, глаза разбегались, были ринги, оценки, объясняли и рассказывали какой должна быть ахалтекинская лошадь. Было интересно, был самый настоящий праздник. И во что это превратилось сейчас? В междусобойчик, под гордым названием чемпионат мира, где несколько лошадей, от нескольких хозяйств и полное ощущение что затевают они это все чисто для себя. Можно уже заранее предсказать кто будет принимать участие в следующем таком "чемпионате", получится "Бааа, знакомые все лица" с отсутствующей объективностью в оценках.
 
Из поста Сардоникс,я поняла,что несмотря на дороговизну,люди готовы везти своих лошадей на ринги, но хотят объективной оценки,а в Чемпионатах текинцев мало желающих принять участие именно из за того что объективности в оценке лошадей нет
Нет, совсем не правильно. Люди хотят , чтобы их лошадей свозили на халявку и оценили на 10, чтобы продать такую лошадку подороже.
Свозив своего жеребца дважды под судейство отечественных специалистов и под немцев, я ни на какой Эквирос и Гордость России больше не поеду. Потому как жеребец, занявший первое место в породном ринге отечественных спецов, у немцев разделил 8-9 место еще с одним. У нас, к сожалению, сильно развито кумовство. Немцам оказалось по фигу на цвет шкурки, кто от кого родился и какой чемпион стоял в момент зачатия в деннике напротив.
 
Потому как жеребец, занявший первое место в породном ринге отечественных спецов, у немцев разделил 8-9 место еще с одним. У нас,
Первое место в породном ринге - это первое место среди теков? Так?
А разделил 8-9 места у немцев тоже в породном ринге? Или немцы судили теков вместе со спортивными?
 
Первое место в породном ринге - это первое место среди теков? Так?
А разделил 8-9 места у немцев тоже в породном ринге? Или немцы судили теков вместе со спортивными?
нет, у меня не тек, я эту породу не понимаю. Я про ринги в нашей стране.
То, что я описала были породные ринги.
 
нет, у меня не тек, я эту породу не понимаю. Я про ринги в нашей стране.
Но быть первым в своем породном ринге и быть первым среди лучших представителей разных пород - это большая разница.
Поэтому и вопрос: немцы судили тоже породный ринг?
 
Но быть первым в своем породном ринге и быть первым среди лучших представителей разных пород - это большая разница.
Поэтому и вопрос: немцы судили тоже породный ринг?
Я выше дописала-в обоих случаях это были породные ринги.
 
Понятно.
Печально, конечно.
Но тут дело такое. Породная ассоциация живет активностью своих членов. Ни власти, ни чиновники не должны, да и не могут этим заниматься.
Развивать свою ассоциацию должны сами заводчики.
Не нравится судейство - приглашать других судей. Не нравится руководство - переизбирать, создавать свое.

Когда Лужков как частное лицо из собственных денег устраивает праздник ради любимой породы - это хорошо и правильно.
Если это делает мэр Москвы на бюджетные деньги - это вызывает вопросы.

Может быть я что-то неправильно понимаю, но мне кажется, Шаэлей как раз развивают так, как хочется заводчику по его представлениям о прекрасном. А правильность такого подхода оценивает рынок.
 
Ээээ, а кто этим должен заниматься? Затейте вы для всех. Затейте правильно.
Корона, это хорошая идея, я бы с радостью. Но боюсь что в этом деле потребуются серьезные финансовые вложения, которые я не осилю. Мечтать конечно не вредно, можно и помечтать.
 
Сверху