На что годятся ахалтекинцы?

HorseArts написал(а):
НО! цены на теков почему то такие же, если не выше. Это "йоркширские терьеры" среди конных пород. Впрочем как и арабы. Красиво, дорого и бестолково.

уууу как всё запущенно... сейчас можно купить порядочного ахалтекинца от ста тыс рубляф. можно еще дешевле. только надо знать где, когда и как ;)
Хочу! Взрослого буланого тека без проблем со здоровьем, без пороков экстерьера. За 100 тыс. Их пучками продают или кучкой?
 
HorseArts написал(а):
И кстати, не пою никому дифирамбы, но по соотношению цена качество психика экстерьер и т.п. Конный Завод им. В.П. Шамборанта (ШаЭль) действительно лучший! А какие там крови. Чисто из личных ощущений. Лошади, взятые оттуда дают высококлассный приплод на наших кобылах. Да и подход в селекции там грамотный.
Уже не первый раз встречается ненавязчивая реклама. А что же Вы не говорите, что ниодна их лошадь не имеет документов ВНИИК?
MIG написал(а):
Так чего ж не заняли до сих пор? Времени не хватило, чтобы обставить KWPN, ганноверов, голштинцев?
На работу с теком надо больше времени. На лошадь полукровной породы меньше. С ней проще. К ней не надо искать подход, отдал берейтору, сел и выступил на соревнованиях. С текинцем спортсмену придется работать самому, а не только на соревнованиях выступать. Вот и ответ на ваш вопрос, почему. Потому что всем побыстрее хочется, да попроще.
 
А какая разница, что нет документов? лошади чистые и это подтверждено.

Что Вам эти документы Вы хоть ЗНАЕТЕ ЧТО творится в отделе ахалтекинского коннозаводства ВНИИКа? :wink:

П.С. Я была бы аккуратнее насчет рекламы, я всё таки продаю лошадей с других хоз-в. И уж как то не вяжется здесь ваше высказывание. Просто посмотрите на лошадей, и вы сами всё поймете.

Не пучками, а встречаются.
Вот пример:
 

Вложения

  • 2008_Zulus02.jpg
    2008_Zulus02.jpg
    199,6 KB · Просмотры: 1.315
HorseArts написал(а):
А какая разница, что нет документов? лошади чистые и это подтверждено.

Что Вам эти документы Вы хоть ЗНАЕТЕ ЧТО творится в отделе ахалтекинского коннозаводства ВНИИКа? :wink:

П.С. Я была бы аккуратнее насчет рекламы, я всё таки продаю лошадей с других хоз-в. И уж как то не вяжется здесь ваше высказывание. Просто посмотрите на лошадей, и вы сами всё поймете.

Не пучками, а встречаются.
Вот пример:

И что, его цена 100 тысяч :shock: ?
 
Он продавался здесь за 130 т.р. идеальный, здоровый, с двумя яйцами, адекватным характором. Сейчас он у меня и не продаётся, а предлагается только на случку.

Я не собираюсь здесь рекламировать своих лошадей на продажу. Просто на будущее, совет, если вы не знаете, что сколько стоит, пожалуйста, не надо вводить людей в заблуждение.
 
Вот, мне кажется, стоит поделиться ещё одним моим небольшим наблюдением за текинцами. Наши двое во время напрыгивания прыгают грамотнее других молодых лошадей. Они не делают какого-то умопомрачительного запаса или неимоверного баскюля во время прыжка. Но, каждый их прыжок, начиная с самого первого, был очень техничным и всегда чистым. То есть по моим наблюдениям, они умеют прекрасно рассчитывать свои силы, чтобы не прыгать с запасом и не делать повалов. Так же и расчёт они очень хорошо видят. Им нужно меньше времени, чем большинству других лошадей, чтобы научиться этому)
 
Сенди написал(а):
HorseArts написал(а):
И кстати, не пою никому дифирамбы, но по соотношению цена качество психика экстерьер и т.п. Конный Завод им. В.П. Шамборанта (ШаЭль) действительно лучший! А какие там крови. Чисто из личных ощущений. Лошади, взятые оттуда дают высококлассный приплод на наших кобылах. Да и подход в селекции там грамотный.
Уже не первый раз встречается ненавязчивая реклама. А что же Вы не говорите, что ниодна их лошадь не имеет документов ВНИИК?
А чем заводские документы ущербнее внииковских? За свои документы завод отвечает собственной репутацией, а чем отвечает ВНИИК и уместно ли слово РЕПУТАЦИЯ в связи с этой конторой? А может быть есть смысл задуматься, что связка ВНИИК - Ахалтекинская порода и есть причина всех проблем.
 
Да я тоже над этим думала и думаю всегда... И моё мнение не раз разделяли люди. Но все молчат об этом. Под патронажем ВНИИКа находятся и находились такие хоз-ва... Которые своим разведением портили имидж породы. У нас есть в СПб парочка таких. Убогих. Почти везде, где бы я не была, вниику молятся и поклоняются.

Есть такая фраза, "рыба гниёт с головы" - в данном случае очень уместна. Поэтому, прошу заметить, проблемы с учетом породы и судейством присутсвуют. Это я к посту Вики, ( но опять же мне нужны были факты))). Для меня как человеку изучающему породу, остается непонятным отсутсвие последнего тома ГПК для ЧИСТОКРОВНОЙ породы. Очень много мы обсуждали, правда, только в текинских форумах, выпуск племенных паспортов нечистокровным лошадям и ВОРОВСТВО плем материала. В породе нет даже определённого критерия, по которому ведется селекционная работа и т.п. Мее даже не показать моим покупателям, что есть эталон в документарном виде. Могу только лошадей показать...

А по поводу отсутсвия документов ВНИИКа у К/З Шаэль, во первых, если вам эта белая бумажка так нужна, то вы его можете получить в любой момент. Да и еще никто не отказывался от ахалтекинцев, узнав про это. И почему то сразу их забирали.
 
HorseArts написал(а):
Мее даже не показать моим покупателям, что есть эталон в документарном виде. Могу только лошадей показать...
В смысле? Нет стандарта породы?
 
На данный момент нет. И пускай меня викинут за борт со всеми своими лошадьми, ( не утону)))) ахалтекинские коннозаводчики. Но нет его. А советские документы не в счет.
И последнего ГПК тоже нет. То есть фактически ни одна лошадь с 2001 по 2013 год формально племенной не считается.

В библиотеке ВНИИКа есть конечно куча документов, даже какие-то есть в свободной продаже. Вот только не понятно для кого они.
 
HorseArts написал(а):
На данный момент нет. И пускай меня викинут за борт со всеми своими лошадьми, ( не утону)))) ахалтекинские коннозаводчики. Но нет его. А советские документы не в счет.
И последнего ГПК тоже нет. То есть фактически ни одна лошадь с 2001 по 2013 год формально племенной не считается.

В библиотеке ВНИИКа есть конечно куча документов, даже какие-то есть в свободной продаже. Вот только не понятно для кого они.
А можно это в отдельную тему, а?
Про паспорта, про ВНИИК, про племкниги. Я, как дебил, ищу последний том, а его и нет вовсе Про стандарт породы, про направления селекции. Или такая тема уже была?

По теме обсуждения Если можно, я подведу промежуточные итоги.
1.По мнению одних авторов, у текинцев есть особенности экстерьера, которые объективно делают невозможным их участие в большом спорте.. Другие авторы считают , что эти особенности не являются определяющими, просто их надо учитывать, возможно, потребуется больше времени на тренировки.
2. Главную роль играет цена на лошадь, если они будут дешевле, их будут активнее брать в спорт. (только не получается ли, что мы хотим мерседес по цене запорожца?)
3. Мало действительно хороших лошадей.
4. Про дурной характер- все выдумки.
 
Если определять по спортивному потенциалу, то текинец всё-таки не мерседес... На данный момент среди них есть неплохие лошади в спорт, но пока явно не на олимпийские игры, мягко сказать... У этой породы определённо более высокий потенциал в спорте, чем показывается на данный момент. Но всё это надо развивать. В том числе и в селекции, и на выводках акцентировать больше внимания на спортивные качества. На данный момент этого нет. По-этому цена на ахалтекинцев как на спортивных лошадей завышена. Но они занимают другой сегмент рынка, на котором эта цена вполне обоснована.

А характер хоть и не злой, но всё равно имеет свои особенности. В чём-то в работе с ними будет легче, а в чём-то гораздо сложнее...
 
alex999 написал(а):
По теме обсуждения Если можно, я подведу промежуточные итоги.
1.По мнению одних авторов, у текинцев есть особенности экстерьера, которые объективно делают невозможным их участие в большом спорте.. Другие авторы считают , что эти особенности не являются определяющими, просто их надо учитывать, возможно, потребуется больше времени на тренировки.
2. Главную роль играет цена на лошадь, если они будут дешевле, их будут активнее брать в спорт. (только не получается ли, что мы хотим мерседес по цене запорожца?)
3. Мало действительно хороших лошадей.
4. Про дурной характер- все выдумки.
Вы очень оптимистичны.
1. В превалирующем объёме лошади ахалтекинской породы для большого спорта не достаточны и вполне конкурентны для любительского. Штучное наличие способных штурмовать вершины имеет место быть.
2. Цены на лошадей не фигурируют на профессиональном рынке и находятся в секторе экзотических пород и совершенно в рамках и по законам этого сектора.
3. Этот пункт ни о чём. Значение "хорошо" очень многогранно. У каждого "хорошего" есть своё определение и рамки. Лошадей для Большого Спорта единицы, в остальных секторах определение "хороший" вполне уместно.
4. Дурной характер начинается там, где заканчиваются психо-физические возможности лошади. Для любительского сектора, характер текинских лошадей золотой. Ну, а профи (в идеале) быстро поймёт границы возможностей и найдёт способ сотрудничества. Могу только сказать, что ни одна порода лошадей в Мире не имеет такой богатой многотысячелетней селекции, направленной на службу и сотрудничество с человеком.
 
Нелля написал(а):
Если определять по спортивному потенциалу, то текинец всё-таки не мерседес...
Так и Мерседес не в классе Ф-1 находится. Как раз сравнение с Мерседесом вполне уместно.
 
Ну, все, наконец-то текинцы вздохнули с облегчением и расслабились ... :lol: .
 
fronda написал(а):
Ну, все, наконец-то текинцы вздохнули с облегчением и расслабились ... :lol: .
А при чём тут проблемы облегчения? Кормите правильно и с облегчением проблем не будет.
 
Лучше Леонида Бабаева я не скажу. А зачем Вам отдельная тема... Мы как то это уже обсуждали... Точнее мы в своем кругу токма это и осбуждаем))))

Приходите на выставки или поездите по заводам, Вам сразу всё станет ясно. Я однажды услышала фразу от одной очень умной девушки, что надо по хозяйствам ездить, чтобы видеть лошадей и понимать породу. И я ей очень благодарна за совет.
 
Год назад стала владелецей текинца.
До этого поездила по хозяйствам и по частникам, познакомилась с лошадьми. Мое мнение основано на "шапочном" знакомстве с полусотней текинских лошадей и годовым знакомством с одним конкретным жеребчиком.

Мнение, собственно, таково: это лошадь не для любителя.
Вот почему.
1. Текинцы феноменально умны, интеллектуальны. Но! В них нет добронравия, они нуждаются в четких, конкретных требованиях, достаточно суровом (но не жестоком) воспитании без уси-пуси, строгом соблюдении правил техники безопасности. Это та лошадь, которая мгновенно просекает и пользуется слабостями и неумением всадника. Для воспитания текинца мало любви и восхищения породой -- нужен еще и колоссальный опыт работы с лошадьми.
Идеальный вараинт работы с текинцем-- увидеть пакость до мгновение до того, как текинец ее сделал, одернуть и не проявляя эмоций продолжить делать то, что делали. Но это надо уметь и чувствовать. Причем уметь именно вам -- а не тренеру или берейтору. Потому что текинцы прекрасно понимают кто есть кто, и в отличии от более простых и добронравных пород вам ваше место четко укажут.
2. Текинцы очень "резкие" лошади в своих реакциях и движениях. Там, где тракен-ганновер сначала увидят-сообразят-среагируют, текинец прореагирует стремительно и молниеносно. Реакции и движения этих лошадей настолько быстры, что удержать в седле при неожиданных прыжках-скачках сложнее, чем на лошадях теплокровных пород.
3. Для текинцев вполне нормально и допустимо выражать свой протест укусами и ударами. Нет у них в мозгу барьера, что человек неприкосновенен. И это может быть достаточно опасно.
В вот у многих европейских пород, где недопустимым считается то, что лошадь на человека уши прижимает, таких нюансов нет. Да и не только у европейских.

Для профессионального спорта я также не вижу большого потенциала. Почему? Опять-таки сложность характера, необходимость работать очень индивидуально, отсутствие реальных техрезов у лошадей этой породы. Есть единичные лошади. Но именно единичные.

Тем не менее, лично мне работать с моей текинской лошадью интересно. Очень интересно. Это лошадь выдающегося интеллекта и души (а имея в данный момент 26 лошадей других пород и занимаясь подготовкой и выращиванием лошадей уже много лет, могу сказать, что сравнить есть с чем. Аналогичными качествами, за минусом агрессии, обладают только арабы). Это лошадь очень удобная и пластичная под седлом, с прекрасной "проходимостью". И очень смелая и любопытная-- а эти качество в лошадях я очень ценю. Текинец охотно учится и с радостью исследует новые дорожки и тропинки, не когда не спешит повернуть с прогулки в сторону конюшни.
 
Тера + 1000
Порода для профессионалов. Моему теку 32 года, он пережил многих моих лошадей, выезжен до БП, характер зайки с клыками. Только для двух своих хозяев, он милый и пушистый. Конюха своего, мы таскали за собой по всей Европе, других на дух не переносит. Потрясающе отдатлив в работе. Но на соревнованиях это граната с вытащенной чекой.
 
Сверху