На какие корма вы перешли в кризис?

Ну меряют же мощность двигателя в лошадиных силах)

Когда доходит до практики, трудно применять калории. Они не отражают реальной усвояемости, если организм молод, здоров, находится под действием фармпрепаратов (и фигурально говоря, гвозди переваривает) или, наоборот, стар и болен (и не усваивает практически ничего).
Не всегда понятно, как их считать во многих продуктах. Поэтому, например, в видах спорта, где есть весовые категории, в таком случае вообще забывают про калории и считают по весу пищи, исходя из закона сохранения масс.

Я против кальки с английского. Это одно из самых худших проявлений безграмотности - показывает, что человек ни предмета не знает, ни родного языка, ничего.
Просто вы с Катей @Sara - так тщательно и серьезно подходите к делу, такую большую работу проделываете, что это очень большая редкость. Понятно, что вы хоть калькой можете пользоваться, хоть чем, лишь бы вам удобно было. Но у большинства ветврачей и российских производителей нет навыков и способностей так работать с материалом. Вы их даже не сравнивайте с собой.

По-моему, ситуация полный ппц. "Простые" коневладельцы @Sara и @Моргана обьясняют на форуме ПРОИЗВОДИТЕЛЮ кормов как считать энергетическую ценность и как кормить лошадей. А они с таким уровнем знаний в следующий раз сделают "кальку с английского" и вместо витамина А мышьяк в корм положат. Думая, что As - это множественная форма от А. И это не шутка. Вот ни разу не смешно будет.
 
Последнее редактирование:
Мои воротили носы от Биотеховской яблочной каши, но с удовольствием ели морковную. Еще с большим скрипом ели "ихнюю" бронхо-легочную ВТМ... С удовольствием лопают Череду и ВТМ с шиповником.

Когда доходит до практики, трудно применять калории. Они не отражают реальной усвояемости,

ИМХО, кормовые единицы ее отражают в еще меньшей степени! И вообще, единица питательности как единица усвоения крахмала или привеса жира меня сильно смущает :))
 
Последнее редактирование:
Тина, приветствую ! Являюсь представителем компании Анилин и хочу написать пару слов, касаемо рекомендаций.
Рекомендации по кормлению это- не более 3 кг в сутки, соответственно- до 2, 5 кг в одну дачу. Думаю, Вы согласитесь - что каждый случай кормления все- таки индивидуален, кони несут разные нагрузки , кто- то заменяет основной концентрат мюсли, кто-то то добавляет- как дополнительный ингредиент и, конечно же, нельзя приравнивать всех под одну линию.
Разумеется, у всех рационы индивидуальные.
Так вот мне и не понятно, если рассматривать ваши мюсли как основной корм, а лошадь будет нести большие нагрузки и ей надо давать те самые 2,5 кг в кормежку, то по предложенным рекомендациям получается, что есть она будет 1 раз в день? и плюс остаток в 0,5 кг на 1 зуб. А остальные кормления? Не кормить? так это сильно неполезно. Или вы подразумеваете, что ваши мюсли могут быть только дополнительным кормом, а основным надо делать что-то другое?

Для грубого подсчета производительного рациона для лёгких пород лошадей (от 200 до 600 кг), выполняющих легкую, среднюю и тяжелую работу, потребность в перевариваемой энергии (ПЭ) повышается соответственно на 25, 50 и 100%.

Для поддержания жизни лошади необходимо, приблизительно 4 тыс ккал, только для поддержания жизни!
Средняя калорийность наших мюсли - 2000 ккал
Вывод: 2х кг мюсли достаточно для поддержания жизни лошади в течении дня. Исходя из этого, рекомендованная норма кормления - 2-2,5 кг.
Не совсем поняла логику: для поддержания жизнедеятельности надо 2 кг мюслей, при работе потребность увеличивается вдвое, т.е. надо минимум 4 кг, а у вас предельная суточная норма 3 кг.
 
Я думаю, надо посмотреть на калорийность корма (и его состав) и посчитать, сколько надо добавить в сутки к сену, чтобы обеспечить необходимую калорийность рациона. Разбить эту норму на любое количество кормлений, с учетом, что не более 2,5 кг за раз. (если скинете ссылку на состав, можно посмотреть, насколько этот максимум обоснован... может там грамм 200 крахмала в килограмме).
 
Мои воротили носы от Биотеховской яблочной каши, но с удовольствием ели морковную. Еще с большим скрипом ели "ихнюю" бронхо-легочную ВТМ... С удовольствием лопают Череду и ВТМ с шиповником.
Яблочную не пробовала, подорожник мы лопали на ура, морковную лопаем, череду и втм-ки моя ест только когда травы нету - т.е. с осени до весны. Целебный луг лопали. Бронхо-легочную ВТМ лопал даже знакомый мерин, который ВТМ вообще не ест :oops:
 
Посмотрела состав стандартных мюслей: 86% зерновых + 3% сахара (патока), соответственно, процентов 40-50 крахмал+сахар. Мюсли без овса - еще хуже по содержанию крахмала-сахара. Если у лошади все в порядке со здоровьем, то можно и 2 кг за раз. Если есть какие-то ЖКТ-шные или метаболические проблемы, то лучше - не более 1 кг. Точнее, при метаболических проблемах лучше поискать другой корм.
 
Однако, нормы NRC именно в мега калориях))) а как бы это весьма уважаемый источник.
NRC (National Research Council - Национальный исследовательский совет, США) неправительственная некоммерческая организация в США, генерирующая отчеты, позволяющие планировать политику, информировать общественное мнение, а также стремиться к продвижению науки, техники и медицины. При этом она не является членом Национальной академии науки, техники и медицины США. А мы вообще живем в России. И если у кого-то падет лошадь в результате неправильного кормления, чем будет руководствоваться российский суд: отечественным учебником по кормлению, показаниями российских экспертов или статьёй, опубликованной американской организацией NRC, статус которой не очень определен?
ИМХО, кормовые единицы ее отражают в еще меньшей степени! И вообще, единица питательности как единица усвоения крахмала или привеса жира меня сильно смущает :))
Я с этим согласна.
Более того - с точки зрения многих ученых используемая в РФ кириллица гораздо менее функциональнее латиницы. Тем не менее все производители кормов (и отечественных, и иностранных) официальную документацию на территории РФ оформляют кириллическими символами. А прочитать отечественные нормы кормления лошадей (пусть эти нормы не бесспорны, но это официальные нормы государства, в правовом поле которого они работают) даже не удосуживаются.
А иностранные статьи, как мы видим, они понимают превратно. Вот как так люди работают? В надежде на русский "авось"?
 
Яблочную не пробовала, подорожник мы лопали на ура, морковную лопаем, череду и втм-ки моя ест только когда травы нету - т.е. с осени до весны. Целебный луг лопали. Бронхо-легочную ВТМ лопал даже знакомый мерин, который ВТМ вообще не ест :oops:
Я лично брала Бронхофит, какие-то мюсли для кобыл и кашу с подорожником. Бронхофит мы ели неохотно, после второй дачи отекли задние ноги, на чем мы с ними и покончили. От мюслей для кобыл толку не было никакого, что ели, что нет. А вот мэш с подорожником "превзошел все ожидания", начиная с того, что там были какие-то спрессованные куски серо-зеленого чего-то, что даже в горячей воде не растворялось и оставалось комками. Все 3 мои лошади есть его отказывались в принципе. Поэтому, извиняйте конечно, но Биотех точно не для нас.
И вообще, почитав тут все вышеизложенное, я окончательно пришла к выводу, что иметь дело с российскими производителями кормов = ставить эксперименты на собственных лошадях, ибо что они смешивают, где, как и в каких пропорциях, одному богу известно...
Так что, фиг уже с ней с ценой, но лучше Кавалор буду брать, пока его ещё к нам возят.
 
Последнее редактирование:
И если у кого-то падет лошадь в результате неправильного кормления, чем будет руководствоваться российский суд: отечественным учебником по кормлению, показаниями российских экспертов или статьёй, опубликованной американской организацией NRC, статус которой не очень определен?
ну... я даже не знаю что на это ответить) потому как не представляю возможность такого суда. Потому как я кормлю свою лошадь так как считаю нужным. Если вдруг я ошибаюсь и это повлечет смертельный исход-на кого мне подавать в суд?
Да даже если представить(в страшном сне, ага), что я взяла себе чужих коней на постой, и составляю им рацион-любой рацион будет в таком случае подтвержден владельцом, без ведома владельца ничего не меняла бы. А уж если владелец сам подтвердил-то и ответственность его.
Ну и.. исходя из норм кормления советских, где кормовые единцы, вот блин, с таким кормлением вероятность заработать гастрит, язву, колики и пасть весьма не маленькая. Ну нафиг. Мои лошади будут питать так, как я считаю нужным. Что такое кормовая единица мне не понятно, вернее как ее можно использовать в расчете рациона, и зачем это надо. Что такое калории или джоули-понятно.
 
Я имею в виду ситуацию, когда обычный человек, не разбирающийся в кормлении, покупает лошадь и начинает кормить ее по нормам, написанным на мешке производителем. Я не имею в виду таких квалифицированных владельцев, как вы, которые такой большой опыт имеют и ещё и огромное количество научных статей читают ;)
 
Что такое кормовая единица мне не понятно, вернее как ее можно использовать в расчете рациона, и зачем это надо. Что такое калории или джоули-понятно.

очень удобно при расчете,тк на 1 корм.ед. рациона должно приходиться ОЭ - 10,4 МДж, СВ - 1, 66 кг, ПП - 100 г, СК - 300 г, соль - 4 г, кальция - 3,3 г, фосфора - 2, 5 г и 8 мг каротина
 
очень удобно при расчете,тк на 1 корм.ед. рациона должно приходиться ОЭ - 10,4 МДж, СВ - 1, 66 кг, ПП - 100 г, СК - 300 г, соль - 4 г, кальция - 3,3 г, фосфора - 2, 5 г и 8 мг каротина
А если в корме содержится не кратное кормовой единицы количество этих элементов?
Например, люцерна ВТМ.
обменная энергия в районе 9 МДж
кальций 17.3 фосфор 3, каротин 200мг. Клетчатки 211. Куда ее? сколько она кормовых единиц?
Сено, например разнотравье:
обменная энергия около 7 МДж
Кальций 7, фосфор 1,7, каротин 25 мг, натрий 1,8, клетчатка 234.

То есть в любом случае сено, ВТМ, жмыхи не лягут в кормовые единицы. Больше каротина, больше кальция и т.д.
По мне сильно понятнее рассчитывать рацион исходя из требуемой энергии, сырого протеина. И балансировать его уже по минералам и витаминам исходя из потребностей и отношений. Получается, конечно, с одной стороны больше вводных, но нет ограничений по кратности компонентов и т.д. каждый компонент смотрится отдельно и в соотношении с другими. И реально добавить компоненты, необходимые конкретной лошади именно сейчас. На мой взгляд, кормовые единицы сильно усложняют подсчеты, но в тоже время не охватывают все, что мне важно было бы знать в рационе. Я смотрю в рационе на:
сырой протеин,
кальций,
фосфор,
магний,
натрий,
медь,
цинк,
железо,
марганец,
селен,
Витамин А,
Витамин Е,
обменная энергия.

Ну и да, сам смысл кормовой единицы, как как единица усвоения крахмала или привеса жира мне не понятен в плане составления рациона для лошадей своих, где я минимизирую содержание крахмала в рационе(это к слову о всех наших кормах. Почему наши производители не делают кормов для ламинитчиков, метаболиков, гастритников?? Почему ВСЕ кладут кучу зерновых(т.е. крахмал) в состав, пожалуй, только у Биотеха видела корм, который может подходить, и то, хотелось бы больше белка наоборот), мне нужна здоровая лошадь, привесы меня не интересуют. Интересует долгая и здоровая жизнь моей лошади. Кормовая единица никак не сочетается с этим, а зарубежные источники по кормлению лошадей как раз таки на это ориентированы.
 
Ага, а иностранные корма... я поплакала. Пожаловалась подруге, которая живет в Англии, что дорого мюслями кормить. Что, мол 2400 за мешок, который съедают за неделю (с учетом того, что кормлю не только мюслями) это что-то как-то слишком. И надо будет идти на агросервис, искать мелких оптовиков и покупать по кускам того и этого, а потом намешивать.
На что мне она ответила, что те же самые мюсли она берет за 14 фунтов мешок... еще и скидку получают за опт на конюшню.
За 14 фунтов я б тоже кормила :(
 
Ну... разница почти в 2,5 раза. Но мне смешивание ингредиентов+подкормка выходит все равно сильно дешевле) Но примерно по таким ценам-когда 3-4 тысячи в месяц уходило на концентраты я кормила кормами. Закончила на 6000 в месяц на лошадь. Это была резка люцерны+балансер. Кормление энергетическими кормами по 3-4 кг на лошадь в день выходило гораздо дороже. У меня мешок 20 кг балансера как раз на лошадь за месяц уходил, он точно дороже обычных кормов этой фирмы(раза в два с половиной дороже базовых кормов и в полтора кормов для активной работы), но в итоге выходило выгоднее.

И да, конечно хотелось бы видеть наши корма дешевле импортных и выбор который состоит не из "зерносмесь раз", "зерносмесь два", "зерносмесь три", а наличие кормов для лошадей несущих легкие нагрузки, для лошадей, проблемных по ЖКТ, для лошадей, которым хорошо бы похудеть, но они психуют во время раздачи корма другим лошадям и т.д.
 
Ну вот, например, те мюсли, о которых я говорила.

Состав: Микронизированные ячменные хлопья, пшеничные отруби, подсолнечный жмых, кукурузные хлопья, свекловичная патока, рисовые отруби, травяные гранулы (люцерна), цельная соя, комплекс пробиотиков, кальция карбонат, овсяные отруби (шелуха овса), соль, соевое масло, растительное масло, витаминно-минеральный премикс, глюкозамин гидрохлорид, лизин

Усваиваемая энергия (МДж / кг) 12,2
Жиры (%) 5
Сырой протиен (%) 14,0
Сырая клетчатка (%) 10,0
Крахмал (%) 25
Витамин А (МЕ / кг) 12500
Витамин D (МЕ / кг) 1500
Витамин Е (МЕ / кг) 250
Селен (мг / кг) 0,3
Медь (мг / кг) 30
Цинк (мг / кг) 100

Витамин С (мг/кг) 350

Лизин % 0,6

Глюкозамин гидрохлорид (г/кг) 2
2400 на нашем рынке и 800 на "родном"

И на нашем родном рынке от завода на черноземных плодородных землях

Состав: Ячменные хлопья, пшеничные хлопья, кукурузные хлопья, меласса, льняной жмых, подсолнечник,
соль, бобы, премикс, свекловичный жом, известковая мука, витаминная гранулы.

Обменная энергия - 10 Мдж/кг, сырой протеин - 13%, сырой жир - 8%, сырая клетчатка - 5%, сырая зола - 3%, Са - 1%, Р-0,45%.

Клечатки в 2 раза меньше. Крахмал из скромности не указали. И мешок - 1600. Ну это несерьезно!
 
Мы ели той же марки, как я понимаю)
Усваиваемая энергия (МДж/кг) 10,5

Жиры (%) 6,0

Сырой протеин (%) 25

Сырая клетчатка (%) 8

Крахмал (%) 9

Лизин (%) 1,6

Кальций (%) 3

Фосфор (%) 1,2

Магний (%) 0,6

Витамин A (ME/кг) 40000

Витамин D3 (ME/кг) 4000

Витамин E (ME/кг) 2000

Витамин C (мг/кг) 2000

Биотин (мкг/кг) 30

Глюкозамин (г/кг) 5

Фолиевая кислота (мг/кг) 15

Селен (мг/кг) 2

Медь (мг/кг) 160

Цинк (мг/кг) 400

Марганец (мг/кг) 160

Железо (мг/кг) 100

Состав: цельная соя, пшеничные отруби, рисовые отруби, экстракт подсолнечника, карбонат кальция, витаминно-минеральный премикс, соевое масло, свекловичная патока, соль, глюкозамин, лизин


только ели побольше рекомендуемой дозировки-по 700-750 грамм примерно в сутки.
Это стоит почти 5000. Если брать еще их люцерну выходит совсем дорого...
Сейчас концентраты и набор витаминов выходит мне во много раз дешевле)

Аналога в Российских кормах я вообще не встречала)
 
На мой взгляд, кормовые единицы сильно усложняют подсчеты, но в тоже время не охватывают все, что мне важно было бы знать в рационе. Я смотрю в рационе на:

сырой протеин,

кальций,

фосфор,

магний,

натрий,

медь,

цинк,

железо,

марганец,

селен,

Витамин А,

Витамин Е,

обменная энергия.




нет-не усложняют при расчетах)) и все охватывают))

рацион по кормовым единицам-показатели : обменная энергия, сухое вещ-во, сырой протеин, перев.протеин, лизин, сырая клетчатка, соль, кальций, фосфор, магний, железо, медь, цинк, кобальт,марганец, йод, каротин, А,Е,В1, В2, В3, В4, В5, В12, Вс
 
Так как считать сколько в конкретном виде корма кормовой единицы?
Если в КАЖДОМ виде корма разные соотношения кальция и фосфора, разное относительно них количество белка, разное количество клетчатки и т.д.?
То есть кормовые единицы наверно удобны, если у нас есть грубо говоря сено, в котором все соотношения абсолютно такие же как в кормовой единице, и есть концентраты с тожк верным соотношением всего. Тогда да, тупо по количествам кормовых единиц считаем рацион. Вот только я не видела таких идеальных продуктов.
В овсе много крахмала, фосфора. В люцерне много белка, кальция, каротина. В отрубях много фосфора. В сене много каротина, кальция. Как их вот все приводить к одной кормовой единице?
И какие соотношения железо:медь:цинк:марганец считаются кормовой единицей?
Какое соотношение кальций:магний:фосфор в кормовой единице?
 
Так как считать сколько в конкретном виде корма кормовой единицы?
Если в КАЖДОМ виде корма разные соотношения кальция и фосфора, разное относительно них количество белка, разное количество клетчатки и т.д.?
То есть кормовые единицы наверно удобны, если у нас есть грубо говоря сено, в котором все соотношения абсолютно такие же как в кормовой единице, и есть концентраты с тожк верным соотношением всего. Тогда да, тупо по количествам кормовых единиц считаем рацион. Вот только я не видела таких идеальных продуктов.
В овсе много крахмала, фосфора. В люцерне много белка, кальция, каротина. В отрубях много фосфора. В сене много каротина, кальция. Как их вот все приводить к одной кормовой единице?
И какие соотношения железо:медь:цинк:марганец считаются кормовой единицей?
Какое соотношение кальций:магний:фосфор в кормовой единице?

по началу делаем структуру рациона в %-например : грубые 60% (там считем корм.ед.); сочные 10% (также считаем корм.ед.); концентр.-30 % и сколько получается корм.ед. и тд
после структуры видно,сколько всего кормовых и сколько кг корма надо в рацион-для примера : лошадь без работы,вес-500 кг : корм.ед.-9,3; обменная энергия-97,8 МДж и тд.Если в рационе при расчете недостаток фосфора по норме,в тч для соотношения к кальцию-то добавляем подкормку с фосфором в рацион и пр.
 
Сверху