На какие корма вы перешли в кризис?

А Додсон без овса стоит1600 всего 20 кг. Самые простые в линейке, но очень даже ничего.
 
А у нас с кризисом ничего не изменилось. Сено, жмыхи и жомы, втм. Только овес, ячмень и кукурузу даю не целую, а дроблю и запариваю. Мюсли Кавалор брала своим, в качестве вкусняшек, но и без них нам не плохо живется.
 
В Приневском, а я спортивных кормлю таким кормом. Есть разные кони, моим доп энергия не нужна, если необходимо добавить, добавляю Балансёры. Дайнавену не люблю, кормила ими года три назад, целый год. Кони были вялые, в составе было много консервантов. Что сейчас, не знаю, но больше ими кормить не хочу.
 
Последнее редактирование:
А Додсон без овса стоит1600 всего 20 кг. Самые простые в линейке, но очень даже ничего.
У меня на простых безовсовых из линейки Додсона лошадка превратился в тощенькую кашлатку. Может надо было не по норме давать, а ведро, но тогда и смысла в более низкой цене нет.
Собираюсь с НГ опять переходить на Кавалор. Лучше для конкретно моего коня никто не придумал пока. (Балиос неплохо пошел, но его нет уже...) Как добавка к овсу.
 
А у меня проблем нет, толстенькие и двигаются прекрасно, причём нагрузки у них не хобби далеко. И, я не кормлю только мюсли, считаю, что это не правильно. Добавляю Балансеры. Дайнавеной кормила года три назад, кормила целый год, кони были вялые, очень запах был искусственный у них какой-то.
 
Я считаю, что балансеры в мюсли - это уже как-то странно.
Балансеры можно добавлять к мюслям по рекомендации производителя (если одна линейка). И балансер в таком случае дают около 50-100 грамм в день. То есть 0,5 балансера к рациону из мюслей действительно не дают.
 
А у меня проблем нет, толстенькие и двигаются прекрасно, причём нагрузки у них не хобби далеко. И, я не кормлю только мюсли, считаю, что это не правильно. Добавляю Балансеры. Дайнавеной кормила года три назад, кормила целый год, кони были вялые, очень запах был искусственный у них какой-то.
А Динавеной чем конкретно кормили?
 
Я давала Aktiv, Мэш и сейчас не вспомню, что-то с пробиотиками из специальной линейки.сейчас Мюсли я даю раз в день-утром. Я много раз слышала мнение врачей (иностранных), что кормить только мюсли не желательно, в них используется меласса, различные добавки, а сахар для лошадей -вред. У них что-то происходит со структурой мышечной. Мюсли-это не корма навсегда, это скорее старты, выход из положения. Лошадь не обязательно кормить овсом, но кормить более натурально надо. И опять же мюсли-это крахмал, а крахмала больше 700 грамм за раз давать нельзя, и снова крахмал можно дать только через пять часов, после полного переваривания его лошадью. А кормить желательно чаще (мы кормим 4 раза в день), тогда как соблюсти эти пять часов? Многие сыпят 2 кг овса или мюсли, и считают, что все спер, а то, что животинка столько крахмала переварить не может п определению, никого не волнует. Много раз была на семинар врачей, которые работают в фирмах по производству тех или иных мысли: каждый кулик хвалит своё болото, только бизнес, бизнес и ещё раз бизнес.
 
@Lizucha , согласна с вами. Хотя есть готовые корма с пониженным содержанием крахмала и мелассы. Я лично для себ вижу такой выход: утро и вечер - мюсли не больше 1 кг за раз (перерыв долгий получается), обед - каша из жомов всяких (пока это биотех готовые каши, но можно и самим мешать) и на полник фибра (легкоусвояемая клетчатка с минимум крахмала). Ну и 1-2 раза в нед мэш.
 
Мне не очень понятно чем каша из жомов и жмыхов принципиально отличается от различных кормов.
Собственно во многих кормах тот же свекольный жом, соевый шрот, трава, шелуха овса и тд- всякие компоненты, мало содержащие крахмал)

По мне в общем то вопрос только в цене. Я может быть бы с удовольствием кормила бы только теми же ерс пеллетс своего коня, каким нибудь хай фибре кубс+балансер одну кобылу и кондишн кубс вторую. А дети ели б шурегроу. Но дорого. И вроде бы уже заморочились расчётами с компонентами каши, подкормками.. И результат ничем не отличается от кормления этими кормами. Но если бы несколько лет назад не встал вопрос, что мне клрмление каждой лошади плюсом к постою обходится больше 5000, и надо уменьшать, я бы и дальше кормила додсоном/спиллерс.
И соответственно возвращаться на то, что все выходит раз в 7 дороже при том же результате, не хочется.
 
Сверху