На какие корма вы перешли в кризис?

То, что корма не обрабатываются патокой-это хорошо. А вот цена Биотеха для российских кормов достаточно высока. Какой в них смысл? Если за те же деньги можно купить импортный корм. Биотех покупаю только козам из-за большого количества кукурузы.
 
То, что корма не обрабатываются патокой-это хорошо. А вот цена Биотеха для российских кормов достаточно высока. Какой в них смысл? Если за те же деньги можно купить импортный корм. Биотех покупаю только козам из-за большого количества кукурузы.
Я вижу смысл в мэшах. Мэш какого импортного производителя представлен в Питере? Есть только спиллерс и кавалор, но они стоят существенно дороже Биотеха.
 
Кавалор и Спиллерс уже существенно дороже Биотеха.Особенно если учесть,что те же мэши импорт по 15кг,а Биотех 20.
А кукуруза в линейке многих российских производителей указана и есть,и подешевле Биотеха.
Хотя ее не особо использую в кормлении.Козам может быть,а лошадям она больше 200 грамм в день и не к чему.
Я раньше коням покупала Паво,позже Кавалор,но евро подрос,поэтому из наших продуктов предпочитаю Биотех.Пробовала и Терра нову,и Блага,и ещё парочку.
 
То, что корма не обрабатываются патокой-это хорошо. А вот цена Биотеха для российских кормов достаточно высока. Какой в них смысл? Если за те же деньги можно купить импортный корм. Биотех покупаю только козам из-за большого количества кукурузы.

Импортные корма за те же деньги после вычета доставки и растаможки получаются как наши дешевые.
А цена высокая, т.к.сырье нормальное используют.

У моей лошади на кавалор, ховелер и ещё что-то аллергия. Так что я больше на красоту не ведусь. И считаю, что наши лошади должны есть нормальный корм, а не рожковое дерево, сою, горох и пальмовое масло.
 
Я очень внимательно читаю состав и не кормлю теми, где есть вышеназванные продукты. В импортных кормах меня смущает патока очень, но выхода не вижу. Поэтому одно время и кормила Биотехом: кто-то не ел, отказывался, кто-то ел с таким видом, что смотреть было невозможно. Т.к. лошадей у меня 8-мь, думала хотя бы пони оставить Биотех, двое отказались. Оставила только козам-им кукуруза нужна как раз, они едят на ура. Про Мэши тоже думала, но увидев у девчонок эти странного вида каши-пока отказалась от этой мысли. Кстати использую траву с чередой Биотеховскую-мне нравится, но согласитесь, что 2100 за мешок травы нифига не дёшево.
 
То, что корма не обрабатываются патокой-это хорошо. А вот цена Биотеха для российских кормов достаточно высока. Какой в них смысл? Если за те же деньги можно купить импортный корм. Биотех покупаю только козам из-за большого количества кукурузы.
Я не куплю за те же деньги импортный корм с терапевтическим эффектом. Бронхофит, Девясил, ВТМ бронхо для дыхликов, например. Страшный Подорожник - самая продаваемая их каша, потому что берут болящим и удешевить эту самую их дорогую кашу можно убрав дорогостоящие компоненты, тот же подорожник. И будет это как у всех каша, не более того. А смысл? Та же Череда для ламинитчиков и Файбер Форс Кавалор - большая разница в цене. Каждый по себе выбирает. Вот общий жеребячий корм у Кавалора и Биотеха не сильно различаются по цене. Пока могу, кормлю Кавалором. А другая пони хомячит Фитопротект с расторопшей, стала похожа на человека. На другой моей конюшне кормят Террановой года четыре, их устраивает цена и логистика. А ВТМ берут у Биотеха - шиповник, бронхо, потому что больше ни у кого нет аналогов.
 
Извините, но я за то, что гомеопатия-лженаука. Поэтому весь терапевтический эффект от трав считаю pr- ходом и разводом на деньги. Череду даю только потому, что заявлена низкая калорийность.
 
Не в тему, конечно :) но каким боком гомеопатия и травы вообще рядом?
 
Поэтому весь терапевтический эффект от трав считаю pr- ходом и разводом на деньги
Лошади - травоядные, они реально травами лечат болячки свои в природе. И чеснок имеет глистогонный эффект, к примеру. и расторопша помогает печени.
И это не гомеопатия. Траволечение и гомеопатия - разные вещи. Вы бы хоть погуглили.
 
И считаю, что наши лошади должны есть нормальный корм, а не рожковое дерево, сою, горох и пальмовое масло.

Я очень внимательно читаю состав и не кормлю теми, где есть вышеназванные продукты.

@Tina, @Lizucha, а можно узнать, из каких соображений Вы не хотите, чтобы кони ели сою? Просто я всегда считала, что в сое как раз для коней очень подходящий по аминокислотному составу белок. И поэтому для увеличения качества белка в рационе это как раз очень полезный продукт.
Но мне очень интересно было бы узнать и доводы против.

Череду даю только потому, что заявлена низкая калорийность.
Почему тогда не давать обычную разнотравную ВТМ или вообще сенные гранулы? Дешевле минимум в 5 раз, калорийность почти как у сена.
 
что гомеопатия-лженаука. Поэтому весь терапевтический эффект от трав считаю pr- ходом и разводом на деньги. Череду даю только потому, что заявлена низкая калорийность.
Гомеопатия и фитотерапия-не одно и тоже. Это невежество.
Низкая калорийность может быть и от отсутствия концентратов.
Только реально вижу эффект у количного коня как раз от сборов и подорожника. И коня после операции восстановили на биотеховских мэшах.
Конь продолжил свою беговую карьеру. Причем в Биотехе,когда им обьяснили ситуацию с коем,привезли в ночное время 2 мешка,тогда как другие просили пару дней на доставку.
 
@Sara , я не очень разбираюсь в кормах и особенно в составе белков в них. Поэтому исхожу из того, что лошадь должна есть корм, к которому привыкла, и который был привычен её предкам. Если наших лошадей соей не кормили, то зачем она? Может быть аллергия. Тем более что, если верить некоторым докторам, сою модифицируют орехом, который является сильным аллергеном. И вряд ли в корма для животных не гмо кладут.
 
сою модифицируют орехом, который является сильным аллергеном. И вряд ли в корма для животных не гмо кладут.
ГМО не кладут, поскольку у нас тут ГМО запрещено. Все мюслеимпортеры мучаются - в Европе можно, в России нельзя, некоторым даже производство приходится на другие заводы переносить и/или менять состав. И все импортные мюсли в России проходят обязательный тест на ГМО, если обнаружат - развернут и сертификат не дадут. Наши производители, думаю, тоже ГМО не балуются.
Так что не бойтесь сои, орех приносящей ))
 
Ясно.

Поэтому исхожу из того, что лошадь должна есть корм, к которому привыкла, и который был привычен её предкам
Ну, если вспоминать предков, то единственное, что им было привычно - это трава :)) Насчет привычки конкретной лошади - тут соглашусь. Мои, например, от кормов, содержащих сою, напрочь отказались. Хотя, гранулы из соевой шелухи, как ни странно, слопали с удовольствием. Думаю, если приучать к новой еде постепенно, то проблем быть не должно, даже если мама-папа такой корм не ели ;)
А ГМО, кмк, больше всего в кукурузе... :rolleyes: которую очень любят класть во все корма...

По поводу сои, модифицированной бразильским орехом, и соответствующей аллергии - такая соя никогда не была коммерциализирована именно из-за возможной аллергии. Единственные виды ГМ-сои, которые в настоящее время культивируются - это соя, имеющая ген устойчивости к гербецидам.и к некоторым насекомым-вредителям. Но это не гены бразильского ореха.

ГМО не кладут, поскольку у нас тут ГМО запрещено.
Насколько я знаю, у нас запрещено выращивание ГМ-продукции. А импорт не запрещен (больше того, научные разработки ГМ-продуктов не запрещены!), просто корма, содержащие ГМО, надо регистрировать в реестре Россельхознадзора. Согласна, что это настолько геморройная, долгая и дорогостоящая процедура, что мелким импортерам (а по объемам корма для лошадей не сравнишь с кормами для тех же свиней, например) просто это не выгодно, проще изыскать не ГМ-компоненты.
Однако, в реестре полно ГМ-сои и ГМ-кукурузы. Что означает, что их вполне можно импортировать и употреблять
https://galen.vetrf.ru/#/registry/gmo/registry?page=1

УПД: В этом реестре, кстати, есть Ветом 1.1, он содержит генно-модифицированный штамм бактерии Bacillus subtilis

Но, опять же... я вот не уверена, что если конных кормов в этом реестре нет, то все, что поставляется в Россию, точно не содержит ГМО. Потому что... кормовые добавки для животных тоже должны регистрироваться, и если местное производство еще как-то может это обойти, то импорт, казалось бы, просто не должны пропускать... Ан нет. Из импортных конных подкормок в Россельхознадзоре зарегистрированы только Эквистро... Как на наш рынок попадают остальные конные подкормки, особенно те, которые поставляются и продаются в значительных объемах - загадка...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, у нас запрещено выращивание ГМ-продукции. А импорт не запрещен (больше того, научные разработки ГМ-продуктов не запрещены!), просто корма, содержащие ГМО, надо регистрировать в реестре Россельхознадзора.
О ситуации с ГМО в европейских мюслях знаю только со слов импортера - собственно, написала постом выше ровно то, что он говорил: им пришлось менять завод и немного состав, чтобы получить сертификаты для ввоза и продажи в России. ГМО в кормах не должно быть вообще, что в современном мире сложно представить, производителям приходится выкручиваться...
Мне об изменении состава импортеры и раньше рассказывали, просто не так откровенно - мол, пришлось поменять состав, получать новые сертификаты, поэтому задержки в поставках. А многие, как известно, и вовсе слились с рынка - гемор себя явно уже не оправдывает.
 
О ситуации с ГМО в европейских мюслях знаю только со слов импортера - собственно, написала постом выше ровно то, что он говорил: им пришлось менять завод и немного состав, чтобы получить сертификаты для ввоза и продажи в России.
Я думаю, они это делали как раз чтобы не геморроиться с регистрацией. Сертификаты и регистрация - это разные вещи.

ГМО в кормах не должно быть вообще
Еще раз: ГМО в кормах может быть, но их надо регистрировать. Я привела ссылку на реестр, в котором зарегистрированы корма с ГМО. Нельзя выращивать ГМО в России. Импортировать - можно, при условии регистрации.
 
Нельзя выращивать ГМО в России. Импортировать - можно, при условии регистрации.
Возможно, я не спец, повторила за дядечкой )) Но в любом случае это означает, что шанс встретить ГМО в кормах - что зарубежного, что отечественного производства - сугубо минимален. Сои с орехом там не будет ))
 
Сверху