На какие корма вы перешли в кризис?

Перешли с кавалора на биотех, т к на кавалоре у пони сохранялись проблемы с толстым кишечником (подтекание, консистенция и кислый запах).
На биотехе все прошло за 3 дня! (Взяли все без овса, мэш и мюсли). НО! появилась аллергия (начали отекать ноги).
И теперь я в замешательстве: нужен новый корм, но какой искать? С низким содержанием крахмала/с "взорванным" зерном/или без овса?
Что повлияло в биотехе так на нашу ситуацию (ведь корм был без овса, но с кукурузой и ячменем?)
Посоветуйте пожалуйста у кого была такая же ситуация.
Спасибо!
И здоровья вам и вашим лошадкам!)
 
Перешли с кавалора на биотех, т к на кавалоре у пони сохранялись проблемы с толстым кишечником (подтекание, консистенция и кислый запах).
На биотехе все прошло за 3 дня! (Взяли все без овса, мэш и мюсли). НО! появилась аллергия (начали отекать ноги).
И теперь я в замешательстве: нужен новый корм, но какой искать? С низким содержанием крахмала/с "взорванным" зерном/или без овса?
Что повлияло в биотехе так на нашу ситуацию (ведь корм был без овса, но с кукурузой и ячменем?)
Посоветуйте пожалуйста у кого была такая же ситуация.
Спасибо!
И здоровья вам и вашим лошадкам!)
А причина "проблем" у пони какая?
 
Перешли с кавалора на биотех, т к на кавалоре у пони сохранялись проблемы с толстым кишечником (подтекание, консистенция и кислый запах).
На биотехе все прошло за 3 дня! (Взяли все без овса, мэш и мюсли). НО! появилась аллергия (начали отекать ноги).
И теперь я в замешательстве: нужен новый корм, но какой искать? С низким содержанием крахмала/с "взорванным" зерном/или без овса?
Что повлияло в биотехе так на нашу ситуацию (ведь корм был без овса, но с кукурузой и ячменем?)
Посоветуйте пожалуйста у кого была такая же ситуация.
Спасибо!
И здоровья вам и вашим лошадкам!)
Нет почти никакой разницы, лежит ли в кормах овёс или другие зерновые. В ячмене и кукурузе крахмала даже больше. Смысл убирать овёс, меняя на другое зерно есть только при непереносимости овса.
В случае с пони вообще в 90% случаев зерно не нужно. Часто и сено то нужно бедное, иначе толстеют, я бы посоветовала попробовать например биотеховскую череду, или втм с шиповником, по мне это более подходящая для пони еда с их метаболизмом, если хочется давать концентраты.

От подтекания хорошо помогают дрожжи Yea-sacc. Они стимулируют рост собственной микрофлоры, плюс снижают риски возникновения колик и ламинита при кормлении зерном.
 
Нет почти никакой разницы, лежит ли в кормах овёс или другие зерновые. В ячмене и кукурузе крахмала даже больше. Смысл убирать овёс, меняя на другое зерно есть только при непереносимости овса.
В случае с пони вообще в 90% случаев зерно не нужно. Часто и сено то нужно бедное, иначе толстеют, я бы посоветовала попробовать например биотеховскую череду, или втм с шиповником, по мне это более подходящая для пони еда с их метаболизмом, если хочется давать концентраты.

От подтекания хорошо помогают дрожжи Yea-sacc. Они стимулируют рост собственной микрофлоры, плюс снижают риски возникновения колик и ламинита при кормлении зерном.
Я понимаю.
А вдруг у него непереносимость овса и есть? Если помогло? Как понять? Что только до этого не делали и чем не лечили..
Пони Райт, спортивный, прыгающий 120. Без зерновых никак - не хватает энергии.
Но ноги отеком именно на новый корм. Может на их фитокомпозицию?
И саак давали, как и пробиобленд, ипполакт и тд - никакой реакции
Большое спасибо вам за помощь
 
Тогда я бы попробовала низкокрахмальные корма)
Они есть и вполне калорийные.


Можно также попробовать вернуться на овёс, но на тот который геркулес, а не цельный. + ВТМ + льняной жмых+свекольный жом. Будет калорийная, низкокрахмальная(относительно) смесь. Я бы попробовала что то типа 0,5 жмых, 0,6 втм, 0,3 отруби, 0,8 овёс, 0,3 жом свекольный. Можно вместо геркулеса микронизированый ячмень. И 2,5 кг делить в три кормления заливая водой.

Можно попробовать просто тот же ячмень микронизированный в районе килограмма+ корм череда или втм шиповника(биотех). Тоже около килограмма, и смешивать, чтобы каждое кормление была одинаковая порция одинаковой еды.
 
Тогда я бы попробовала низкокрахмальные корма)
Они есть и вполне калорийные.


Можно также попробовать вернуться на овёс, но на тот который геркулес, а не цельный. + ВТМ + льняной жмых+свекольный жом. Будет калорийная, низкокрахмальная(относительно) смесь. Я бы попробовала что то типа 0,5 жмых, 0,6 втм, 0,3 отруби, 0,8 овёс, 0,3 жом свекольный. Можно вместо геркулеса микронизированый ячмень. И 2,5 кг делить в три кормления заливая водой.

Можно попробовать просто тот же ячмень микронизированный в районе килограмма+ корм череда или втм шиповника(биотех). Тоже около килограмма, и смешивать, чтобы каждое кормление была одинаковая порция одинаковой еды.
Проблема в том, что втм не могу добавить из-за конюхов, которые не будут замачивать ничего. Нужен корм, который бы они кинули и ушли)
Ячмень микронизированный - это тоже самое, что и у биотех? Т е легкоусваемый?
Череду теперь боюсь, т к там травы, а у него ноги отекли на фитокомпозицию (
 
Я понимаю.
А вдруг у него непереносимость овса и есть? Если помогло? Как понять? Что только до этого не делали и чем не лечили..
Пони Райт, спортивный, прыгающий 120. Без зерновых никак - не хватает энергии.
Но ноги отеком именно на новый корм. Может на их фитокомпозицию?
И саак давали, как и пробиобленд, ипполакт и тд - никакой реакции
Большое спасибо вам за помощь
Dodson staypower cubs. Не микс, а именно кубс, спортивный корм, с минимум крахмала без зерновых, сплошная клетчатка.
Аналоги есть у Динавены, но они их пока не завезли, надеюсь завезут.
Других кормов, подходящих спортивной лошади с минимум крахмала и зерновых, обргащенных клетчаткой и легкоусвояемых я не нашла. Изучила всех, кто представлен на нашем рынке. Можете добавить одним кормлением Fibra от Динавена. Это вообще чистая легкоусвояемая клетчатка. Супер-вещь. Как раз зачерпнул из пакета и насыпал))

@Моргана , про кукурузу и ячмень вместо овса не совсес поняла. Как правило кладут либо хлопья ячменя и взорванную кукурузу, то есть по идее все это легко усваивается?
 
Последнее редактирование:
Dodson staypower cubs. Не микс, а именно кубс, спортивный корм, с минимум крахмала без зерновых, сплошная клетчатка.
Аналоги есть у Динавены, но они их пока не завезли, надеюсь завезут.
Других кормов, подходящих спортивной лошади с минимум крахмала и зерновых, обргащенных клетчаткой и легкоусвояемых я не нашла. Изучила всех, кто представлен на нашем рынке. Можете добавить одним кормлением Fibra от Динавена. Это вообще чистая легкоусвояемая клетчатка. Супер-вещь. Как раз зачерпнул из пакета и насыпал))

@Моргана , про кукурузу и ячмень вместо овса не совсес поняла. Как правило кладут либо хлопья ячменя и взорванную кукурузу, то есть по идее все это легко усваивается?
Спасибо, но додсон не рассматриваю по ряду веских причин.

Смотрю сейчас на паво/динавену из кормов.
Очень нравится идея Морганы давать только ячмень (не могу понять, он переваривается лучше или хуже обычного овса, если ячмень микронизированный)

Так же интересует мэш (биотех с одуванчиком полностью устраивал бы, если бы не отекшие ноги((( Посмотрела мэш Дикого медведя, вроде по составу неплох? Или лучше набрать всего по отдельности?

Пожалуйста посоветуйте!
 
Последнее редактирование:
@Моргана , про кукурузу и ячмень вместо овса не совсес поняла. Как правило кладут либо хлопья ячменя и взорванную кукурузу, то есть по идее все это легко усваивается?
Я не очень поняла вопрос. Ячмень и кукуруза не обработанные усваиваются крайне плохо, усвояемость овса весьма высокая. Обработанные ячмень и кукуруза(экструдация, микронизация) вполне усваиваются, но ничем не лучше овса. В них содержится больше крахмала, поэтому для жкт часто зерносмесь даже обработанных ячменя, кукурузы будет куда вреднее обычно овса.
Мое мнение-если нет непереносимости овса, то нет смысла овес чем то заменять.

Очень нравится идея Морганы давать только ячмень (не могу понять, он переваривается лучше или хуже обычного овса, если ячмень микронизированный)
я не говорила давать только ячмень! Я говорила про сочетание его с льняным жмыхом, например(его в принципе можно не размачивать если лошадь аккуратно ест). Или о сочетании с втм, чередой-они тоже в небольших количествах едятся в сухом виде, конкретно у биотеха, его втм с шиповником-условная втм то.

По поводу перевариваемости сложно сказать, у моих лошадей жкт на микронизированный ячмень реагирует получше. Но можно также геркулес.


Аллергия на травы конечно может быть, но я бы в первую очередь подозревала бы большое количество крахмала, а не травы.
 
и лично мне ещё льняной жмых нравится по 500 г на нос в день.
а он только для потолстения? или он может обвалакивает желудок после колик? есть еще какие-то свойства? Толстеть нам не надо, а вот что-то типа или гастрита я начинаю подозревать.
 
а он только для потолстения? или он может обвалакивает желудок после колик? есть еще какие-то свойства? Толстеть нам не надо, а вот что-то типа или гастрита я начинаю подозревать.
при запаривании или заливании водой на долгое время слизь он дает, да. Лучше запаривать)
 
Тогда как объяснить, что убрали овес и пищеварение (консистенция/запах) сразу же пришла в норму?

Вот в чем дело то!

Да, возможно ноги отекли на большое количество зерновых, ту же кукурузу, которую он никогда в жизни не ел. Дают ему 2,5 кг в день в общей сложности.

Про ячмень поняла.

Я тогда его снимаю сейчас только на сено, убираю все корма, ищу ячмень+льняной жмых+втм (или аналогичное у производителей мюсли) и запаривая потихоньку начинаю давать?

Без кукурузы и без овса (на всякий случай).

Давать сухим ему нельзя - очень жадно ест.
 
Спасибо, но додсон не рассматриваю по ряду веских причин.

Смотрю сейчас на паво/динавену из кормов.
Очень нравится идея Морганы давать только ячмень (не могу понять, он переваривается лучше или хуже обычного овса, если ячмень микронизированный)

Так же интересует мэш (биотех с одуванчиком полностью устраивал бы, если бы не отекшие ноги((( Посмотрела мэш Дикого медведя, вроде по составу неплох? Или лучше набрать всего по отдельности?

Пожалуйста посоветуйте!
Я кормила одуванчиком биотеха. Сейчас кормлю мэшем Дикий медведь, по мне так хуже одуванчика. Буду мешать мэш сама. Планирую сразу намешать в большой бак, чтобы коновод зачерпывал и заваривал. Буду мешать Паво квик бит, льняной жмых и отруби.
Динавена по качеству супер, их фибре вообще по цене-качеству аналога нет. Но у Динавены я не нашла низкокрахмалистый корм без овса, хотя если устраивает овес, то можно попробовать актив 100, там крахмала мало, а вместо овса овсяные хлопья.
А у Паво ничего подходящего не нашла. Разве что Кондишн? Вы его смотрите?
А можно спросить, почему вы не рассматриваете Додсон? Я хочу попробовать как раз staypower cubs и по составу аналогов ему не вижу. Он как раз предназначен для спортивных лошадей с проблемами кишечника и жкт. Но было бы интересно узнать про "веские причины"! А то вдруг нам тоже не надо!) у меня такая же ситуация как у вас.
Еще посмотрите у Спиллерс high fibra nuts.
 
Я хочу попробовать как раз staypower cubs и по составу аналогов ему не вижу. Он как раз предназначен для спортивных лошадей с проблемами кишечника и жкт.
Мне очень нравился одно время этот корм) Собственно и сейчас нравится, просто с 5ю головами по другому считаешь деньги, чем когда их было 1-2)
 
Мне очень нравился одно время этот корм) Собственно и сейчас нравится, просто с 5ю головами по другому считаешь деньги, чем когда их было 1-2)
Да, я только боюсь перебоев с поставками. Дилеры додсон не вызывают доверия. Поэтому пока еще думаю. Но если бы он был в постоянном доступе, то однозначно взяла бы этот корм!
У нас в постоянном наличие в Питере: Паво, Биотех, Дмнавена, Кавалор, спиллерс (но Питерские дилеры спиллерс поставили ценник рублей на 400-500 дороже, чес в Москве за мешок!!! Поэтому спиллерс (и кавалор) у нас самые дорогие, ощутимо дороже московских, не рассматриваю.
 
Да, я только боюсь перебоев с поставками. Дилеры додсон не вызывают доверия. Поэтому пока еще думаю. Но если бы он был в постоянном доступе, то однозначно взяла бы этот корм!
А что вам мешает заказывать корма заранее? Неумение планировать свои действия и время? Разве дилеры Додсон в этом виноваты?
 
А что вам мешает заказывать корма заранее? Неумение планировать свои действия и время? Разве дилеры Додсон в этом виноваты?
А что заказав, корма заранее получаешь точную гарантию их поставки в нужные даты? А по 5 мешков и более мне негде хранить.
И для начала надо попробовать один мешок, и если подойдет заказать еще. А скорее всего выйдет так, что попробовав первый, придется еще месяца 1,5 ждать остальные мешки.
Мне безразлична политика поставок дилеров додсон. На рынке есть дилеры, у которых всегда есть корма в наличии, за счет этого они выигрывают.
 
А что заказав, корма заранее получаешь точную гарантию их поставки в нужные даты? А по 5 мешков и более мне негде хранить.
И для начала надо попробовать один мешок, и если подойдет заказать еще. А скорее всего выйдет так, что попробовав первый, придется еще месяца 1,5 ждать остальные мешки.
Мне безразлична политика поставок дилеров додсон. На рынке есть дилеры, у которых всегда есть корма в наличии, за счет этого они выигрывают.
Интересно, и что же это за фирмы такие волшебные?
 
Сверху