На какие корма вы перешли в кризис?

Никакую не ест, брала по соседям горстями 3 или 4 вида - ешь сама(( хорошо не мешками покупала. Он и на выпасе очень разборчивый, даже когда голодный.
 
А много ему лет? На зубы не жалуется?
Может, в втм что-то добавлять, для вкуса, типа маленькой ложечки соли?
У нас тоже все как привередничество начиналось (ел только майскую траву и белый клевер), пока проблемы с зубами не нашли. Мы ему запустили зубы очень сильно (не пилили почти до 30), в конце-концов перекус очень сильный образовался, ходил с отвисшей челюстью и слюна текла. Вызвали Кирилла, он подпилил, прикус исправил, но на передних зубах к тому времени уже очень сильно эмаль стерлась, и жевательные тоже попортились.
 
Последнее редактирование:
97 года, до меня его успортивили до язвы желудка и тяжелых колик на все, после лечения и смены деятельности язва закрылась, но в еде он стал очень и очень разборчив.
Зубы регулярно пилятся, с ними проблем нет.
 
97 года, до меня его успортивили до язвы желудка и тяжелых колик на все, после лечения и смены деятельности язва закрылась, но в еде он стал очень и очень разборчив.
Зубы регулярно пилятся, с ними проблем нет.
На всякий случай, вдруг пригодится: наш конюшенный ветврач тоже взяла себе коня-язвенника. Дает ему пожизненно 1 кг люцерновой муки в день. Я не смогла от нее добиться про механизм действия этой муки при язве, но она говорит, что оно доказано и уверена в действии.
И ещё: корм дейли Пеллет, который продает Дикий медведь, это "промежуточный" вариант между двумя моими любимыми додсоновскими кормами: для старых лошадей и для улучшения мышц верха спины. Выглядит он, по сравнению с додсоном, не ахти, но отзывы о нем хорошие. Я даже купила его, чтобы перейти с додсона, но так как додсон на тот момент был по 2200, решила перестраховаться и остаться на нем. Но если с поставками додсона будут проблемы или он будет стоить совсем уж фантастических денег, то можно перейти на дейли пеллет.
 
Мерин, 16-17 лет, ХОБЛ в длительной ремиссии
Мы пока не соскочили с европейских мюслей. Причина не в том, что у меня денег как у дурака фантиков )) Но мой очень любит одну малоизвестную немецкую марку, ее почти весь прошлый год не возили, только недавно опять начали продавать в Москве - ну вот, так ск-ть, на радостях... Пока наших любимых мюслей не было (полгода), пробовали Кавалор и Ховелер - конь их проедал без удовольствия, на Марштал вообще выдал колики, первый раз на моей памяти. Была возможность заказывать Терра Нова в режиме наибольшего благоприятствования, но не стала - не буду рассказывать, почему: марка становится популярной, люди стараются, будущее покажет.
Начинали мы с Биотеха для дыхликов, эффекта не было, т.е. приходу дичайшего приступа в 2014 они не помешали. Потом были Блага, но недолго, и у них на тот момент не было вообще ничего специализированного для ХОБЛ, а нам были нужны дыхательные мюсли для поддержки после приступа.
Вторая причина, по которой я продолжаю брать наши любимые немецкие мюсли, более прозаична: нам понадобилось увеличить количество некоторых микроэлементов в питании, я просто взяла составы всех мюслей, которыми кормила или могла бы кормить коня, и сделала сравнительную таблицу. И, честно говоря, прифигела: мюсли, которые не нравились моему (проедал без удовольствия, что-то оставлял на дне, хотя отсутствием аппетита не страдает, часто отвлекался во время еды), оказались почти пустыми по составу. А те, которые ему безумно нравятся, содержат самые высокие дозы микроэлементов. Вряд ли, конечно, конь за микроэлементами лез носом в контейнер, но вот такая объективная реальность нарисовалась, в цифрах и фактах.
 
Да, я тоже делала сравнительную таблицу. Очень полезное занятие. Меня тут девочки на форуме научили. Всем советую. А Терра Нова мне по составу совсем не понравились. Бедно как-то. Может я не права? Но те же Блага интереснее.Правда я специально заказываю их без премикса, потому как премикс мне как раз и не нравится. Вместо него Виталит. Хотя, если евро упадет, то опить хотела бы перейти на Спиллерс ориджинл балансер и Янг сток формула для молодого.
К слову сказать, в том же ДМ мне подкормка их для молодняка вообще не понравилась по составу. Так что у разных марок есть хорошие продукты, а есть не очень. А вот живые дрожжи и Токсстоп интересные.
 
На всякий случай, вдруг пригодится: наш конюшенный ветврач тоже взяла себе коня-язвенника. Дает ему пожизненно 1 кг люцерновой муки в день. Я не смогла от нее добиться про механизм действия этой муки при язве, но она говорит, что оно доказано и уверена в действии.
Совсем недавно на thehorse.com была небольшая статья про лечение болезней ЖКТ. Насколько я помню, 22 лошади специально ввели в проблемное состояние по ЖКТ (легко: нерегулярным питанием), чтобы проверить, что из лечебных средств поможет. Большинство предлагаемых производителями подкормок содержит пектин-лецитин, на форуме кто-то тоже упоминал о его хорошем лечебном эффекте. Так вот: выводы экспериментаторов - эффекта 0,0. Из лекарств помогает классический омепразол (или ранитидин), из нелекарственных средств - та-да! - сено люцерны. ВТМ, мне кажется, тоже сойдет. Про механизм действия в статье тоже умолчали, как и тот конюшенный ветврач, но эффект действительно есть, и экспериментально подтвержденный.
 
Последнее редактирование:
Одно из мнений что люцерна содержит много кальция, и выступает антацидом по сути.
А омепразол это не ранитидин, это 2 разных действующих вещества. на сколько я помню, на конях омепразол эффективнее.

Я своих перевела на смесь свекольного жома, подсолнечного жмыха, втм, отрубей, микронизированного ячменя, овса. (злаков поменьше, остального побольше). +витаминно минеральная подкормка по моему рецепту.+периодами пробиотики(ПроСтор, и-саак)+травки для ЖКТ по показаниям(тоже отдельно купленные),+молотое семя льна
 
Одно из мнений что люцерна содержит много кальция, и выступает антацидом по сути.
А омепразол это не ранитидин, это 2 разных действующих вещества. на сколько я помню, на конях омепразол эффективнее.
Да, разные, просто написала, как запомнила по оригинальной статье - после омепразола в скобках шел ранитидин. Добавила "или" ))
 
Последнее редактирование:
Дает ему пожизненно 1 кг люцерновой муки в день. Я не смогла от нее добиться про механизм действия этой муки при язве, но она говорит, что оно доказано и уверена в действии.
Люцерна, за счет повышенного содержания кальция и белка, является буфером для соляной кислоты в желудке, т.е. это фактически натуральный антацид. Для язвенников - самое то.
Антацидные подкормки тоже все на основе солей кальция и магния делаются.
 
Я предполагала, что она за счет кальция действует, но не была уверена, что он в люцерне именно в виде карбоната. И то, что его доза небольшая, меня смущало. Но, видимо в комплексе с белками и др.составляющими люцерны его хватает.
 
но не была уверена, что он в люцерне именно в виде карбоната.
Кальций в растениях находится в форме солей пектиновой кислоты, сульфата, карбоната, фосфата и щавелевокислого кальция. Значительная часть его в растениях, 20 -65%, растворима в воде, а остальное количество может быть извлечено из листьев при обработке слабыми кислотами.
 
Я не верю в отечественного производителя, какие бы легенды про свою уникальность он не писал, вон про одни Арго прочтешь и плакать от счастья хочется, а смотришь состав - перелизанные рецепты Марштала. И нафиг мне коня кормить необработанной кукурузой, на вид они странные, в гранулах прям торчат куски колотой кукурузы.
Меня в отечественном производителе отталкивают 2 пункта:

-отсутствие качественного контроля за продукцией и на входе и на выходе. Ну он как бы есть, но он настолько рад деньгам и пофигистичен к продуктам.... Практически любой сертификат делается на коленке при желании.

-отсутствие качественного сырья. Это основная наша проблема. Найти овес и ячмень без фузариоза очень и очень сложно, мы не всегда можем закупить на мелкую конюшню хорошую партию на год, что уж говорить про заводы, которые должны сырье тоннами покупать каждый день. А в гранулах,да и щедро замелассованных мюслях не видно, пааайдет и так. Одно время пара подмосковных производителей "радовали" кормами с серо-сизым овсом в сухой смеси. Так же как один небезизвестный производитель регулярно нарушал свои же рецепты, тк небыло сырья (нет ячменя - насыпь овса,так это ж безовсовые? - а кто его плющенный будет разглядывать)

Поэтому песни они себе могут петь какие угодно, но пока не появится качественная база - исходно хорошее зерно и прочие, отечественные корма не моя тема.

*В своей еде я такая же ковыряка благо меня кормить дешевле, чем лошадь.
 
Оно ,конечно,в целом верно. И мое личное мнение про отечественные подкормки такие же.Все делается и пишется в нашей стане и экспертизы и сертификаты.
Биотеху доверяю лишь потому,что знаю Светлану Валерьевну с самого начала,на собственном примере вижу ее порядочность и дотошность.
А Терра-беру там микронизированый ячмень и кукурузу в патоке-лошадки и тело держат,и жевать полегче.Там же взяла ВТМ -но мне не понравилась.
Но сейчас,импортные корма -у меня 2 пеньюара-вот совсем не по карману.
 
Как ни странно, но то что я наблюдаю у Вознесеновских-очень прилично на вид и вкус(пробую сама). Лично я для своих беру микронизированный ячмень, но не мои лошади, которыми занимаюсь едят их смеси. Качество зерновых там мне нравится.
 
Как ни странно, но то что я наблюдаю у Вознесеновских-очень прилично на вид и вкус(пробую сама). Лично я для своих беру микронизированный ячмень, но не мои лошади, которыми занимаюсь едят их смеси. Качество зерновых там мне нравится.
Мне они как-то муку льняную привезли. Нечто серое, по виду земля с песком, на зубах скрипит. Я ее выкинула и корма больше не покупаю. Как представлю, что они такое в мюсли могут додуматься засыпать o_O, так всякое желание и пропадает.
 
Мука льняная мне тоже их не очень понравилась, но вроде без земли с песком и т.д. Но мне ее на пробу давали, меня она так то не интересует.
Недавно тоже на пробу давали гранулы льняного жмыха, подсолнечного жмыха, свекольного жома. Все очень прилично, съедобно и т.д. Не нравится только цена(я сама покупаю жом по 15р/кг, п.жмых 18р/кг, л. жмых 22р/кг где-то), а стоимость этих гранул больше 30р/кг. Что мне ни разу не понравилось, думаю при разнице более 12р/кг(а мне это больше 2000 в месяц) я сама спокойно замешаю их в контейнере, что и делаю.
 
Моргана, где берете жомы и жмыхи по таким шииикарным ценам?
По поводу некачественности отечественных кормов - мнение взято из реального опыта? Или основано на теоретических рассуждениях? Если можно, расскажите что брали некачественного?
 
Последнее редактирование:
Кстати, у кого какие мнения на счет докорма лошадей ВТМ в период, когда сено номинально уже не очень хорошего качества? Возьмем период с февраля до появления сена нового урожая. Кто-то в этот период обязательно вводит муку, но и слышала мнения что в ВТМ также уже не остается ничего ценного, поэтому давать ее смысла нет. Ваша точка зрения?? Я не беру в расчет пожилых лошадей, которым сено банально тяжело жевать и переваривать.
 
Сверху