На какие корма вы перешли в кризис?

Кстати, у кого какие мнения на счет докорма лошадей ВТМ в период, когда сено номинально уже не очень хорошего качества? Возьмем период с февраля до появления сена нового урожая. Кто-то в этот период обязательно вводит муку, но и слышала мнения что в ВТМ также уже не остается ничего ценного, поэтому давать ее смысла нет. Ваша точка зрения?? Я не беру в расчет пожилых лошадей, которым сено банально тяжело жевать и переваривать.
Очень хороший вопрос, тоже им задавалась. Постою, послушаю. И вопрос от меня - если давать витаминно-минеральные подкормки в этот период, это позволяет компенсировать пустоту сена или все равно стоит ВТМ добавлять?
 
Я вот в интернете, наоборот, видела статью, что старым лошадям нужно давать сено, пролежавшее не менее 6 мес.после покоса. Вот только не могу ее найти :(
 
Я даю витамины круглогодично, тк самоутешение -в траве все есть , всего лишь самоутешение. Единственное место где в траве все есть - Новая Зеландия, все остальные в пролете. И если в осень оно неполноценное, то и весной таким будет.
Что касается витаминов и минералов в сене и муке, стоит учитывать, что из травы с бедных почв не выйдет супер витаминизированной добавки и сено будет так себе, а поскольку культурных сенокосов в стране кот наплакал и те работают на молочку, имеем то,что имеем, а точнее просто покосы где прийдется и чтоб трава была повыше для большей урожайности с гектара, сена первого класса по госту давно не встречала. Так что я бы рассматривала муку как добавку по клетчатке,а не по витаминам в первую очередь. Еще у муки как и у микронизирования есть процесс приготовления и главное, чтобы этот процесс шел правильно, на примере микронизации могу сказать, что чуть привысил время выдержки и вместо легкоусвояемых цепочек крахмала получаются тяжелые канаты и весь смысл процесса теряется, зато остается красивое название.
 
Согласна. Если сено с бедных покосов,то в ВТМ откуда кладезю витаминов взяться.Рассматриваю ВТМ лишь как замену ,добавку к сену .Но слова витаминно у меня доверия не вызывает.
 
Кстати, у кого какие мнения на счет докорма лошадей ВТМ в период, когда сено номинально уже не очень хорошего качества?

Я бы лучше докармливала молотым льняным семенем. В период, когда лошадь не находится на выпасе. А ВТМ, кмк, - это та же трава, что и сено, только по-другому приготовленное.

Есть смысл докармливать для добавления общей калорийности рациона (если например по каким-то причинам хочется отказаться от зерновых, а калорий из сена не хватает), для добавления грубых кормов, если мало сена; если ВТМ люцерновая, то для добавления в рацион белка хорошего качества и кальция (однако, надо понимать, что не всем они нужны).
 
Мерин 8 лет, нагрузки хоббика) раньше ел Маршталл, сейчас ест Кавалор. Перешли не из-за цены, а потому что Маршталл перестали завозить! Ни в какой линейке не могу найти аналог ПроКаваль ( На отечественные корма переходить не планирую, конь у меня перенесший операцию по поводу колик, эксперименты с кормами оооочень не приветствую, вынуждают не зависящие от нас обстоятельства( Сейчас ест ФиберФорс и Мэш Кавалоровский, покрылся яблоками, засиял как никогда)) т-т-т
 
Кормлю по норме конюшни: овес,сено.
Мюсли как-то недолюбливаю,возможно очень зря)
Дополнительно даю кальций,виталит ,ВТМ и льняное масло.
Конь сверкает)
 
Очень хороший вопрос, тоже им задавалась. Постою, послушаю. И вопрос от меня - если давать витаминно-минеральные подкормки в этот период, это позволяет компенсировать пустоту сена или все равно стоит ВТМ добавлять?


Могу по опыту наблюдения поделиться, на голом сене конь начинает сбрасывать в весе зимой.
С добавлением-все чудесно.
Насчет полезности не знаю,но видимо разнообразие и дополнительный корм дает о себе знать.
Кормила ВТМ дикого медведя,потом начал привередничать,перешла на Капитал прок. Супер!
 
Дополнительно даю кальций,виталит ,ВТМ и льняное масло.
Посмотрите соседнюю тему (покорми дикий медведь) про кол-во кальция в ВитаЛите, его там переизбыток, возможно, решите, что дополнительный кальций Вам не нужен.
 
Двое лошадей рысак 11 лет конкур и пони 147 в хол. 7 лет, раньше ели Холивер, сейчас перешли на миксер кормов от Эквинатюр, составили вместе с ветом рецепт и кормимся мне пока все нравится, кони едят с удовольствием и выглядят не хуже, цена приятная и рецепт индивидульный можно менять исходя из нагрузки и времени года.несколько лошадей в клубе тоже перешли на миксер
 
Как же как же, знаем таких :D Это те ребята, у которых в 100 гр. овса 170 гр. "составляющих". И про статью на их сайте, где максимальная суточная норма ячменя или кукурузы 6 кг, а овса лошадям, находящимся, как там написано "без работы" - тоже 6 кг.
Ну а в качестве бОльшей привлекательности и преимущества отечественных кормов перед импортными в составе овса указан стронций. Оно понятно, что сей элемент присутствует в микродозах, но вряд ли это дополнительно привлечет клиентов :)
 
Последнее редактирование:
Двое лошадей, мерин 7лет, жеребец 9, кормила вознесеновскими лайт, а теперь мешаю сама: закупаю хлопья всякие разные (ячменные, пшеничные, кукурузные, гороховые,овсяные), добавляю жмых льняной, сенную гранулу, жом свекловичный, семечку, мелассу, шиповник, масло либо льняное, либо подсолнечное, мел кормовой, изюм, ну и цукатики. Вообщем балую как могу. Состав меняю по надобности, иногда чего-то не добавляю. Иногда добавляю крапиву сушеную (в основном зимой). Вообщем, как хочу так и ворочу. Кони вначале не поняли шиповник, а потом...ничё...привыкли, счас трескают...не остановить.
 
Последнее редактирование:
Ларчик, а почему решили сами мешать? Дешевле получается? И где берете инградиенты? Кстати вопрос - вот есть сенная гранула, а есть ВТМ. По идее втм-ка должна быть лучше. Тогда зачем сенные гранулы производят?
 
дешевле и самое главное, я сама могу менять состав в любое время, сенная гранула-это и есть ВТМ (бывает люцерна или разонтравье), у разных производителей по-разному называется. Ингридиенты закупаю в разных точках, в основном в мелкооптовых интернет-магазинах, тяжело найти микронизированую кукурузу. Цукаты добавляю, но немного, в основном цукаты трескают владельцы лошадей, ведь так приятно поковыряться в мюсельках, найти цукатик...ммм.... :rolleyes:
 
Кстати вопрос - вот есть сенная гранула, а есть ВТМ. По идее втм-ка должна быть лучше. Тогда зачем сенные гранулы производят?
Вознесеновские корма называют ВТМом люцерну, а разнотравье - сенной гранулой. Хотя технология производства одинаковая.
А бывают сенные гранулы непосредственно из сена, т.е. именно гранулированное сено.
ИМХО, смысл в нем есть, если оно дешевле, чем ВТМ - для лошадей, которые не могут жевать, а также знаю, что некоторые для коз берут, типа кормить проще и отходов меньше.
 
Вознесеновские корма называют ВТМом люцерну, а разнотравье - сенной гранулой. Хотя технология производства одинаковая.
А бывают сенные гранулы непосредственно из сена, т.е. именно гранулированное сено.
ИМХО, смысл в нем есть, если оно дешевле, чем ВТМ - для лошадей, которые не могут жевать, а также знаю, что некоторые для коз берут, типа кормить проще и отходов меньше.
У ФХ Глебовское одна и та же трава в виде сенных гранул стоит на 2 руб. за кг дешевле, чем в виде ВТМ. За мешок 25 кг получится всего 50 руб.экономии. Хотя если брать 10 мешков - это уже 500 руб.экономии - не так уж мало ;)
 
Вознесеновские корма называют ВТМом люцерну, а разнотравье - сенной гранулой.
У некоторых производителей есть и такое "сенная гранула (люцерна)", т.е. нет упоминания про ВТМ.
Если про меня, то я сейчас добавляю именно сенную гранулу вознесеновскую, т.к. трескают сейчас кони подкормку дикого медведя, которую незя смешивать с люцерной.
 
Сверху