На какие корма вы перешли в кризис?

мускул плюс, почему...точно не помню, но помню что когда обсуждала покупку подкормки в диком медведе сделали акцент что люцерну нельзя, конечно мне всё объяснили, но у меня вылетело из головы.
 
мускул плюс, почему...точно не помню, но помню что когда обсуждала покупку подкормки в диком медведе сделали акцент что люцерну нельзя, конечно мне всё объяснили, но у меня вылетело из головы.
я почему-то думаю, что диетологи Дикого Медведя сильно удивятся, узнав о "своих" "рекомендациях" не смешивать Мускул Плюс с люцерной.
 
Ну я примерно представляю, что Мускл- белковая подкормка. И в люцерне высокое содержание качественного белка.
 
Вера1208,в овсе и ячмене белка немного и он низкого качества. Там углеводы в основном. А вот люцерна - высокобелковый корм.
 
Вера1208,в овсе и ячмене белка немного и он низкого качества. Там углеводы в основном. А вот люцерна - высокобелковый корм.
Откуда такие сведения? В овсе, в зависимости от сорта и фазы созревания, бывает до 18% белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты. Люцерна так же содержит белка до 18%, не больше.
По составу люцерна в фазе бутонизации совпадает со злаковыми в начальной фазе колошения (речь идет о молодой траве).
В клевере и некоторых др.многолетних бобовых белка больше, чем в люцерне. И он легче усваивается. Клевер и др.бобовые часто по умолчанию входят в ВТМ "разнотравье". С ними-то можно мешать?

Какая разница, съест лошадь 1 кг люцерны или 2 кг сена злаковых, если белка она получит одинаково?
Почему Мускул Плюс нельзя "смешивать" с 1 кг люцерны (это примерно 150 г белка), но "можно" с 15 кг сена и 6 кг овса (это около 1500г белка)? o_O
 
Можно снизить дозу подкормки и добавить вместо этого люцерну. Можно вообще ее люцерной заменить. Можно дать и то, и другое, либо ничего, в зависимости от потребностей в дополнительном белке у конкретной лошади :)) Ничего антагонистичного там нет, просто дополнительный белок.

Учитывая, что и в эту подкормку добавлена известняковая мука (кальций), и в люцерне кальций - может еще и из-з этого, хотя вроде утверждается, что в минеральном отношении подкормка нейтральна.
 
Вера1208, а у вас откуда такие сведенья про овес? 15% белка - это не белковый корм от слова совсем. И если вы в овсе были все незаменимые ак, наверное никто бы не заморачивался с доп добавками. Вы так рассуждаете категорично, как будто вы ветврач или, как минимум, дипломированный зоотехник. Это конечно личное дело каждого, как кормить свою лошадь. Вы можете пытаться получить из овса. высококачественный белок, ради бога.
 
Вера1208, а у вас откуда такие сведенья про овес? 15% белка - это не белковый корм от слова совсем. И если вы в овсе были все незаменимые ак, наверное никто бы не заморачивался с доп добавками. Вы так рассуждаете категорично, как будто вы ветврач или, как минимум, дипломированный зоотехник. Это конечно личное дело каждого, как кормить свою лошадь. Вы можете пытаться получить из овса. высококачественный белок, ради бога.
Не поверите, ветврач-биохимик. С красным дипломом, множеством опубликованных статей, большим опытом исследовательской работы. Кучей сертификатов, в том числе европейских. Вторым высшим спортивным. Тоже с красным дипломом, собственными достижениями в виде мсмк.
В данный момент официальный представитель американской компании, мирового лидера в разработке методов экспертиз (ветеринарных, кормовых, фармацевтических и проч.).

Разве я утверждала, что овес "белковый" корм? Я говорю о том, что максимальное содержание белка в овсе ненамного меньше, чем в люцерне, поэтому люцерна - не такой уж и "белковый" корм.
 
Тогда с удовольствием послушаю ваше мнение) А как с АК в овсе? Почему пишите что там именно качественный белок?
Люцерна - бобовое. А во всех бобовых хороший растительный белок, разве нет? И верно написала Сара- все зависит от того, какую нагрузку несет лошадь. Если хобби- зачем переизбыток белка? Возможно действительно, еще и в кальции дело.
Но данная дискуссия увела нас от темы. Хотелось бы собрать еще реальные отзывы про отечественные и заграничные корма.
 
В овсе не "качественный" белок, а полноценный - содержит незаменимые аминокислоты. Вряд ли он может считаться легкодоступным без предварительной обработки - (плющении, например), т.к. у овса много чешуек - плодных оболочек. Но и у люцерны стебли быстро кальцифицируются и препятствуют легкому перевариванию.
В овсе - крахмал (противопоказан лошадям при многих заболеваниях), глютен (аллергичен и возможно образует налет в сосудах и кишечнике, вызывая атеросклероз и колики).
В люцерне - 8-пнр - сильнейший фитоэстроген, сбивающий баланс половых гормонов.
Когда говорят о "хорошем" - полноценном, легкодоступном и легкоусваиваемом растительном белке в бобовых, имеют в виду легкоперевариваемые части - в основном листья клевера. Или совсем молодые, ещё не огрубевшие растения.
Как кормить лошадь и балансировать рацион, решает сам владелец. Я лично не даю ни овес, ни люцерну. Но у меня пожилая хобби-лошадь, ему не нужно спортивные нагрузки выдерживать. А в чудодейственный эффект люцерны при гастрите я не верю. В случае подобных проблем предпочитаю омепразол или gnf (когда он был дешевле, сейчас он очень дорогой).
 
Ну, ячмень усваивается тяжелее, чем овёс.
Фито-эстрогены в люцерне? Это что - жеребец не будет жеребцевать?

Может, это для нас 18% белка - низкобелковый корм, а для лошади очень даже белковый?
Что там на стенках сосудов откладывается - по-моему, больше связано с наследственностью. Вот в семье живут люди, питаются одинаково, все усовия одинаковые: у одного вдруг возникает онкозаболевание, у другого - нет. Или у одного - диабет, а другой ест столько же всего - и ничего.
Короче, я - агностик.
Какие-то основные закономерности есть, а детально вникая, всё равно не предскажешь будущее.
 
Последнее редактирование:
Вообще говоря во всех справочниках, что я видела, в овсе в районе 10% белка только.+ там довольно мало лизина того же по сравнению с люцерной( В люцерне 18-20% белка.
 
А в чудодейственный эффект люцерны при гастрите я не верю.
А зря. В различных экспериментах уже не раз доказано, что люцерна даже с овсом лучше влияет на язвенников, чем рацион из просто злакового сена.

Лично я под "качественным" белком понимаю белок, который не просто содержит все незаменимые аминокислоты, но содержит их в пропорциях, максимально близких к пропорциям, используемым лошадью, т.е процентное соотношение аминокислот наиболее приближено к оному в мышцах и/или в молоке лошади.
 
я почему-то думаю, что диетологи Дикого Медведя сильно удивятся, узнав о "своих" "рекомендациях" не смешивать Мускул Плюс с люцерной.
Vera1208, не знаю удивяться ли, но именно диетологи Дикого Медведя мне рекомендовали не смешивать Мускул Плюс и люцерну. А я как-то привыкла доверять, хотя....
 
- мерен 16лет, кобыла 18лет
- последними импортными были эгерсман, лошадки завяли(((
- взяли Блага и Терра Нову, не впечатлило, у одних зерно неплющенное оказалось у других пыли много. Рискнули (именно рискнули, ибо не нашли никаких отзывов) взять Богатырские корма, эффект неожиданный, но очень понравилось. Дико привередливую кобылу было не оттащить от самых простых мюсли, а тяжику, повелись на название, и взяли для богатыря))) Пахнут и выглядят так, что сам бы съел! Уже третий раз заказали, пока не дают повода разочароваться.
-цена вполне себе, плюс мешок у них 30кг, удобно.
- За 2.5 месяца кормления: тяжик поматерел, взбодрился. Кобыла со скаковым прошлым во времена поедания эгерсмана вообще стала еле ноги передвигать, сейчас боевой дух вернулся, рвется в бой, в поля во главе всех!
 
Решили головную боль с постоянно растущей ценой на импорт - эксперимента ради прошерстила весь рынок российских мюсли, гранулы сразу отметаю, т.к. там неизвестно какой хлам, у Богатырских нет никаких доков на саму продукцию, у Вознесеновских по отзывам соконюшенников эпизодами плесневые корма, Благу и Биотех лошади не едят совсем. Остановились на Манна Про, едим пару-тройку недель, о глобальном впечатлении можно будет судить через пару месяцев.
+ +свежак, делают под заказ, через день доставляют
+ +конина ест, не раздумывая, предложили еще двум - едят с удовольствием!
+ опционально убирают овес, уменьшают мелассу, есть добавки (пробиотик, яблоки, цукаты, сборы)
+ цена, дисконты
+ внешний вид, однородность и аромат
+ сервис
+ можно купить пробник любого корма

- срок годности (т.к. смесь без консервантов и т.п., то срок 2 мес)
- бумажные мешки (легко намочить, хранить в таких в конюшне нельзя)
 
Последнее редактирование:
Сертификат на мюсли мне показали... А цена у них ниже при тех же плюсах и минусах.
 
Сверху