На какие корма вы перешли в кризис?

Я бы скорее согласилась с ветврачом. Морковь - не замена сену, ни разу. К тому же, учитывая, что на 80%-90% она состоит из воды - посчитайте, сколько нужно скормить, чтобы дать еще хотя б килограмм сухого вещества.

Лучше добивайте свекольным жомом или ВТМ, пару кг в день уже будет гораздо лучше. А вообще, конечно, 6 кг сена - это очень мало, даже не столько в плане калорий, а в том плане, что лошадь не должна долго стоять без еды, они так устроены, что должны жевать более менее постоянно, тогда и ЖКТ хорошо работает, и нервная система. Желательны перерывы не больше 2 часов.
Спасибо. Пойду закажу.
 
Многие знакомые после повышения курса стали жаловаться на наличие подделок импортных подкормках. Оно конечно и раньше было, но ...
 
Эггерсманном кормим с начала 2011 года, в том числе просроченными (покупаю на полгода вперед и иногда ошибаюсь в большую сторону). Ни разу проблем не было. Ни с долгоносиками, ни со здоровьем.
Хотя... В январе в кормовой, полной импортных и отечественных мюслей, крысы изгрызли только мешки с Эггерсманн... :rolleyes: Вкусовые пристрастия крыс засчитать в минус Эггерсманну или в плюс? ;)
 
А можно поподробнее - какого производителя ВТМ? И как даете молотый лен? Сухой, вместе с ВТМ или отдельно запаривать надо?
ВТМ сейчас даю люцерну из Марий Эл. Правда, летом они ее плохо едят, приходится с отрубями смешивать. До этого давала разнотравье от Дикого медведя (ели хорошо, но купила только потому что нужно было срочно, перебиться между двумя поставками, а так считаю, что слишком дорого) и Глебовское разнотравье (брали в Капитал Проке). Сейчас люцерну доедим, на лето наверное возьму Биотеховскую ВТМ с шиповником или Череду - их хорошо едят.

Лен в идеале добавлять бы в еду (в кашу или в замоченную ВТМ), но у меня нет такой возможности, поэтому даю отдельно - немного смачиваю теплой водой, чтобы получилась кашица, и сразу даю. Запаривать ни в коем случае! В принципе, едят и в сухом виде, но что-то я опасаюсь - мало ли что...
 
Подниму старую тему, тем более, что своей актуальности она не теряет. В последнее время на рынке появились две бюджетные фирмы: "Богатырские корма" (уже более или менее раскрутившиеся) и мюсли "Анилин". Кто-то пробовал, как вам?
 
Нашла овёс по 3,80 гривень за 1 кг, продают мелким оптом, т.е. мешками.
У других - от 4,20 до 5,80 гривень!
Этот торговец торгует своим овсом ("Я торгую кулубнику, выращенную собственными руками" (с), слова А.Папанова из фильма "Берегись автомобиля").
Надо бы набрать побольше, но где хранить? На конюшне "меееста мааало" (с), надо выкрутить мозги и решить вопрос - пусть не на год, но взять бы мешков 10... (Стоим на своих концентратах).
 
у них такая оригинальная математика в рекомендациях, что я бы поостереглась :D

  • Норма кормления до 3 кг в день, 2-2.5 кг за одно кормление
  • Норма кормления до 3 кг в день, 1,5-2 кг за одно кормление
 
Обычный рассыпной овес запаренный, биотеховский Фруктовит на ужин, ВТМ тоже их (шибко состав нравится). Вместо Марштала теперь даю Виталит и ТоксСтоп.
Лошадь яблоками покрылась, в жизни с ней такого не было :)
С хранением вот это да, больной вопрос. В конюшне тесно, в гараже сыро... стоят 6 мешков дома в коридоре, а што делать.
 
Arra, у нас на даче полно места, дача очень сухая. Ради того, чтобы привезти 5 мешков на конюшню, можно было бы проехать 20 + 20 = 40 км раз в 2 месяца, как сберечь от мышей, я знаю, так ведь папа не знает, что у нас есть конь...
 
Мне очень интересно послушать мнение про мюсли "Анилин".Кто пробывал?Нет ли каких побочек от них?Приезжал к нам на конюшню их представитель,оставил пробники.На вид вроде ни чего так,производство наодится в Краснодаре,но ни кто из знакомых даже и не слышал о них.Может кто-то пробывал уже Буду очень благодарна за любую инфу.
 
Последнее редактирование:
Подведя итоги, после кормления Эггерсманом в течение 10 лет, после сильного подорожания, пробовали перейти на российские корма. Биотех кони забраковали, стали брать Терра Нову. Эффект от неё появился только на 3ий месяц, действительно появились "яблочки". Но проблемы с дыханием не решились. На кашляющего коня - эффекта 0. Друзья подбили на Блага. Взяли 3 мешка: Лайт Экстра, с фитокомпонетами и мэш. Лайт экстра - вообще черти-что, какая-то смесь неприглядного серого цвета, иногда попадались семечки и цукаты, ели их неохотно. Под конец мешка были чуть ли не куски плесени. От фитамюслей эффекта 0: как кашляли, так и дальше кашляем. Мэш вроде ничего, по крайней мере семя льна в нем присутствует. Но после обнаружения плесени, на Благо точно ставим крест.
Приезжали к нам Вознесеновские, но цены там далеко не низкие. После подсчётов выяснилось, что 3 мешка Кавалора обойдутся практически в те же деньги. В итоге взяла Кавалор в Технологии Спорта: струко микс, фифти-фифти и мэш. Из наблюдений за неделю, что ими кормим: кашляющий стал реально меньше кашлять, на мэш набросились так, что от кормушки было не оттащить. Фифти-фифти пока не открыли. По виду и запаху мюсли очень сильно к себе располагают, единственное, что смутило в составе - это пальмовое масло. Основные выводы буду делать через 3 месяца. Впечатлениями потом поделюсь.
Ещё хочу добавить про подкормки В Коня Корм. Сейчас, в период осеннего обострения, даю сироп Грудной, очень понравился. Кашель у нас поуменьшился. Жеребенку брала коне-кальций, вроде, тоже все хорошо: в росте прибавляет, состояние копытного рога хорошее. Ещё соседи брали Серу, гранулированную крапиву и Биотин, все тоже хвалят.
 
Вот странно про Блага. У нас практически вся конюшня кормит уже год. И ни разу не было проблем. Я беру лайт без премикса и изюма. Использую как зерно смесь при частичной замене овса по 1кг в день. Попробуйте ещё Богатырские. Не знаю как для дыхликов, но обычные очень приятные по виду и запаху. Кавалор да , мы раньше ели. Хорошие мюсли. Но с нынешним курсом евро...и Спиллерс английские интереснее, пожалуй.
 
Последнее редактирование:
Сверху