На какой лошади лучше учиться?

Думаю, что лучше учиться на хорошо обученной лошади, а потом, уже, став тренером, проффесионалом, обучать молодых лошадей.
 
ИМХО. Полному чайнику надо лошадь достаточно простую и хорошо выезженную, а по мере учебы усложнять задачу. Если совсем чайника посадить на хорошо выезженную спортивную лошадь, то худо будет лошади... :?
 
Julka написал(а):
ИМХО. Полному чайнику надо лошадь достаточно простую и хорошо выезженную, а по мере учебы усложнять задачу. Если совсем чайника посадить на хорошо выезженную спортивную лошадь, то худо будет лошади... :?
Не-а. Если правильно подобрать железку или там хакиморку нацепить и следить за клиентом, то спортивные лошади (особенно выездковые) напротив кайф ловят - вроде как работаем, а не погулять вышли, а ничего не требуют, халява полная и поиздеваться можно всласть :D Разумеется, когда такое "развлечение" не в виде системы, а "знакомых покатать".
 
На какой лошади ездить

Спасибо всем, кто понял меня правильно. Я действительно имел в виду под словами "плохая лошадь", лошадь, которая в принципе умеет достаточно много, но ее об этом надо правильно "просить". А ошибок она не прощает.
Хочу задать пару вопросов тем, кто считает, что надо учиться на хорошей лошади:
1. Вы не боитесь своей "могучей" ездой испортить лошадь (вплоть до здоровья) ?
2. Как вы определите, правильно выполнен тот или иной элемент, если лошадь , грубо говоря, делает их сама ?

P.S. Под словами учиться имею в виду обучение азам верховой езды, а не езде Большого Приза.
 
Насть хочешл прикол? Я никогда в жизни не ездила на самовозе!!! точнее раз ездила, когда искала лошадь в аренду. полчаса. потом тут же села на Иглу, которая не самовоз совсем. и поняла, что это было подо мной только что. Ну и выбрала Иглу.
 
Re: На какой лошади ездить

Reiter написал(а):
1. Вы не боитесь своей "могучей" ездой испортить лошадь (вплоть до здоровья) ?
2. Как вы определите, правильно выполнен тот или иной элемент, если лошадь , грубо говоря, делает их сама ?
Ответы.
1) Нет. Тренер-то зачем нужен? Неужели Вы думаете, что Вам дадут спортивную лошадь покататься без надзора тренера???

2) Подскажут и тренер и лошадь. Хорошо выезженная лошадь будет слушаться только правильно данных команд, а тренер пресечет попытки грубой работы с лошадью.
 
Спасибо всем, кто высказался :D Как и следовало ожидать, мнения разделились. :lol: Но я для себя так и не уяснила, на какой лошади лучше :lol: Объясните мне, непонятливой - если опытная, хорошо выезженная лошадь все умеет делать и делает все сама практически без вашего участия - как вы поймете, правильно даете команды или нет? Тренер же иногда не может всех ньюансов увидеть :roll: (я так думаю).
 
Смотри, все просто. Опятная, хорошо выезженная лошадь, которая случашется только правильной команды. И пока она этой правильной команды не получит - ничего делать не будет. А вот делает все сама - это самовоз. учиться на самовозе плохо. потому как потом садишься на другую лошадь и понимаешь, что ничего ты не умеешь.
 
Re: На какой лошади ездить

Nick написал(а):
Reiter написал(а):
1. Вы не боитесь своей "могучей" ездой испортить лошадь (вплоть до здоровья) ?
2. Как вы определите, правильно выполнен тот или иной элемент, если лошадь , грубо говоря, делает их сама ?
Ответы.
1) Нет. Тренер-то зачем нужен? Неужели Вы думаете, что Вам дадут спортивную лошадь покататься без надзора тренера???

2) Подскажут и тренер и лошадь. Хорошо выезженная лошадь будет слушаться только правильно данных команд, а тренер пресечет попытки грубой работы с лошадью.

Я бы вообще не посадил на спортивную лошадь чайника, для этого есть прокат. А покататься ходят в парк, на карусельных лошадках.
Что касается тренера, то он в первую очередь нужен, чтобы замечать ошибки и помогать их исправлять. А когда начинающий сделает поворот на лошади, идущей, например, хорошей рабочей рысью(или тем более галопом), затянув повод и развернув лошадь на одной внутренней передней ноге, то сначала "вылетит" плечо, а потом отреагирует тренер.
 
Re: На какой лошади ездить

Reiter написал(а):
Хочу задать пару вопросов тем, кто считает, что надо учиться на хорошей лошади:
1. Вы не боитесь своей "могучей" ездой испортить лошадь (вплоть до здоровья) ?
2. Как вы определите, правильно выполнен тот или иной элемент, если лошадь , грубо говоря, делает их сама ?

Кстати, да, как оказалось впоследствии, на этом чудном конике, который всё делал сам, я ничему и не научилась, кроме как более или менее правильно сидеть. Испортить я его точно ничем не испортила (по крайней мере, в смысле здоровья), за этим очень строго следили. Но посадку я тоже благополучно испортила потом, на "плохих" (вернее, "неправильных", трудных) лошадях. :lol: Но в этом виноваты не лошади, а то, что я плавно перешла в разряд самоучек, т.е. очень долгое время ездила на свободе безо всякого тренера. Разумеется, это произошло не сразу, а примерно через год занятий с тренером на "хорошей" лошади, а впоследствии - на разных лошадях. Правильно управлять лошадью на этих "плохишах" :wink: я тоже в результате не научилась, хотя бы потому, что на них (бегавших рысаках) можно было ездить практически без шенкеля :oops: - достаточно было голоса и чуть-чуть повода. Но научилась очень прочно (хотя и неправильно) сидеть, не бояться, ориентироваться в сложных ситуациях и устанавливать контакт с лошадью. Потом чему-то более или менее по-настоящему учиться я начала только когда стала часто пересаживаться с лошади на лошадь (с разными аллюрами и степенью выезженности). И разумеется, когда опять стала заниматься с тренером.

Так что, из своего печального опыта я могу сделать вывод, что учиться лучше всего на разных лошадях... И ещё, что это, может быть, даже не столько от лошади зависит, сколько от тренера. С хорошим тренером можно и на ослике научиться ездить... :wink:

А из всех предыдущих мнений у меня сложился следующий портрет лошади для начинающего (ведь если я правильно поняла Фэйт, имеется ввиду постоянная лошадь, арендованная или собственная): она должна быть достаточно опытной, эта лошадь, именно для того, чтобы начинающий её не испортил какими-то своими ошибками, но при этом не выезженной для Большого Приза и не самовозом, чтобы не делать всё самой, чтобы на ней надо было бы потрудиться, чтобы добиться результата. То есть, получается средний такой хоббик, не моложе 5-7 лет (а лучше постарше, леть 10-ти), выезженный, но не "виртуоз" и не самовоз, добронравный, смышлёный, с перспективой роста и совершенствования. Без вредных привычек, не испорченный грубым обращением и неумелой ездой. Вот... :oops: :wink: Если у кого-то есть другие мнения, будет очень интересно узнать. :)

А вообще, Фэйт, по большому счёту, всё это ерунда. Если почитать истории многих форумчан-ЧВ, то совсем не так это происходит. Просто, встречаешь "свою" лошадь, и тебе становится не так уж и важно, что там она умеет, и умеет ли, а также её пол, порода, возраст и т.д. :wink:
 
Просто, встречаешь "свою" лошадь, и тебе становится не так уж и важно, что там она умеет, и умеет ли, а также её пол, порода, возраст и т.д.

Встречаешь-то оно, да, встречаешь...но вопрос же о спорте, о спортивной лошади. Тут ведь вся соль, насколько я понимаю, в спорте, в достижениях...А далеко не каждая именно полюбившаяся лошдадь, может в них помочь...
 
Учится надо на лошади учебной и опытной. И лучше не очень пугливой. :wink: И сидеть будет безопаснее и терпеть лошадь будет дольше :wink: А как научишься на опытной, можно переходить на более молодую и неопытную.
А с другой стороны, если посадят сразу на трудную лошадь, потом будет легче пересаживатся на других :roll: . НО на молодую и невыезжунную НЕТ. вопервых лошадь испортишь. Вовторых приучишься вцеплятся в лошадь, а не сидеть на ней. :wink: А спортивная не всякая новичка и вытерпит.. :? Надоест ей трясущийся мешок на спине, и ты улетишь со скоростью ракеты.. Так что, ИМХО, Прокат - на прокатных лошадей, Новичков - на учебных, Спортсменов - на спортивных, профи - на молодых. И точка. :!:
 
По поводу самовозов.
Во-первых. не надо самовозика считать автоматом, который всегда всё делает сам. Это идеальное представление, оно от реальности очень далеко. Просто самовоз МОЖЕТ сделать что-то без команды, если он делал так раньше и это правильно. Выводы, конечно каждый делает сам, но я не согласна с тем, что на самовозах плохо учиться. На самовозах учиться хорошо, до поры до времени, конечно....
 
ИМХО, учиться надо только на хорошо выезженом, спокойном самовозе, тогда легко вырабатывается и чувство лошади, и посадка правильная все остальное. Тем более, что, на мой взгляд, многие боятся в первый раз сесть на лошадь и поехать "на свободе", т.е. не на корде и не в руках, а если еще и лошаль дадут сложную... Вроде все работают, а ты ее даже с места сдвинуть не можешь.
А галоп в первый раз начинать? Конечно, кто-то сел и поскакал, но я, представляя себя на месте новеньких прокатчиков, очень бы хотела, чтоб меня на корду взяли.
Безусловно, с накоплением опыта на самовозах скучно становится ездить, слишком просто и понятно, вот тогда и наступает впемя на более сложных лошадок пересаживаться :)
 
Сверху