На волжских берегах. История длиной в 17 лет. Без продолжения.

Ну есть, есть лошади, кому много овса категорически нельзя кушать.
Это пожалуй всем так. А иначе надо зарабатывать еще и на аптеку, ветеринара и травматолога. Я не шучу, если что, я серьезно так думаю.
Про подковы. С какого перепугу он должен быть в подковах?
Ну мало ли. В 2011 ведь был, а я в то время ну очень не хотела ковать своего. И мало того, искренне полагала что по жизни он будет только расчищаться. А сейчас кованый на алюминиевые подковы на все 4 ходит. Это я к тому, что бывают обстоятельства, из-за которых, или благодаря которым, что то идет не так, как предполагалось, что то новое узнаешь, что то новое происходит, и т.д. В общем жизнь идет, в ней что то меняется. Мне стало интересно, и я задала вопрос про подковы у Рубина.
Ламинита, тьфу-тьфу-тьфу, не дождались
Ну и слава богу. А то очень это, ну как бы помягче сказать, не приятное заболевание.

Ксюша, а как ты вообще в Нижнем Новгороде оказалась? С чего ты вдруг собралась и туда отправилась?
 
Последнее редактирование:
ЖАРА.
Ничего не пишется.
Опять.
Но надо с чего-то начинать-продолжать...

Итак, по дням прошедшим. Нам доделали плац! Теперь вместо бочки есть вполне такая рабочая площадка. Жалко, конечно, что бочки теперь нет... Ну да все проблемы, которые лучше всего решать в бочке -- я уже решила, и теперь потихоньку ползём на новый уровень.
В среду была с дочей, конь не двигался совсем, ничего от него не просила, так, поболтался полчаса на корде тремя аллюрами и дочу покатал... За то на плацу мы были первые! Сразу после трактора туда вошли. И потом ещё с Наташей и Лаймом поработали, тоже на корде. Но тяжеловато всё, так как жара, + доча привыкла что мы с одним коням работаем и домой едем, а тут ещё "дядя Лайм" на шею свалился :p и куличики уже наскучили...

В четверг решила коняшку не трогать (а точнее -- дочу снова к нему не таскать, так как папка по делам на весь день уехал и оставить было не с кем). Плюс несколько раз принимался долгожданный ливень. Два раза ходили гулять по району, собрали все лужи, были мокрые и довольные.

Пятница -- опять ЖАРА.
Договорились с Наташей на 10 утра, но каким-то чудом удалось приехать ещё на полчаса раньше и поработать с конём на плацу на свободе. Надела на него только кордео и на всякий случай корду захватила. Но, потыкавшись для порядка в углы, Рубинка как-то по собственной инициативе встал на виртуальную корду и так практически ни разу от меня и не уходил -- отработал подъёмы-переходы, сильно его не дрюкала, так как должна была к полудню подъехать Эля. Но всю базу продемонстрировал очень неплохо, + реально порадовал меня тем, что не заставлял выковыривать его из углов плаца.

Приехала Наташа. Расчистили Лайма. Договорились, что она займётся приучением его к тому, чтобы держать ноги нормально. Потому что вроде особо не бузит, но вырывает ногу раз в 30 секунд, что значительно удлиняет весь процесс... Думала, что до приезда Эли успеем и расчистить и позаниматься -- а в итоге с расчисткой только к 12 закончили. Ну и ещё седло ему примеряли новое.

В результате на плац пошли впятером: Эля с Рубином под седлом, Наташа с Лаймом на корде -- ну и я где-то посерединке :D

А знаете, как здорово было в большой компании работать! Причём когда все три человека думают в одном направлении... Ещё была пару-тройку единомышленников на конюшне заиметь, но пока кандидатур не наблюдается. Что-ж -- подождём, увидим.

Про моего мальчишку: Рубинка был молодец, реально соскучился по плацу, так как пока Эли не было ни я, ни Юра с ним толком не работали. Юра в поле катался, я в основном в бочке гоняла его, ну и в поле тоже иногда подсаживалась... А тут конь прямо расцвёл: "ура, РАБОТА!"
Эле удалось добиться просто фантастического шага вперёд-вниз, малыш шёл -- аж целый след заступал! А для наших коротких ножек это чуть ли не подвиг. Рысь вперёд-вниз тоже была шикарная, жалко что не пофоткала. Правда, потом они с Элей долго пытались изобразить подобие рабочей, более собранной рамочки. Что-то как-то получилось. Погнулись, потренировали уступку шенкелю (теперь у нас есть для этого ДЛИННЫЕ и ПРЯМЫЕ стенки, ура!) поделали переходы, погалопили с вольтами и переменами -- в общем, если учитывать что Эля вернулась после перерыва, да и конь маленько без неё развалился -- всё было очень даже не плохо. Грунт чуток притопчется -- прыгать будем наконец-то нормально.

Наташа тоже была молодцом, начала чувствовать контакт с кордой, у Лайма стали появляться спокойные и ровные аллюры, с уступками она тоже разобралась, появилась чёткость движений. В общем, для почти нулевого конника -- просто умница. Побольше бы таких людей, желающих ПОНЯТЬ что происходит и не стесняющихся работать НАД СОБОЙ а не требовать чего-то абстрактного от лошади.

Про сегодня.
С утра работали с Наташей и Лаймом -- первый раз под седлом. Наташа на него больше месяца не садилась (ждала заказанное седло) и вот сегодня я её уговорила сесть и просто "седло попой пощупать" но на деле отработали всеми тремя аллюрами, фактически полноценное занятие. Работы там конечно -- непочатый край... Ну да прорвёмся. Лучше когда человек ничего не знает, чем когда думает что всё знает. Лайм -- очень душевный и контактный конь, хоть и хамил маленько, но в меру.
Ну, а потом поехала прокатиться на Рубинке в поле, конёк нечем особо не удивил но и не расстроил. Просто порелаксировали по лесочку... В принципе, если бы не пикантное обстоятельство -- ездила бы на такие релакс-прогулки на кордео. Но имеет смысл перестраховаться всё же какое-то время, пока я верхом не одна сижу.
Успела маленько мальчика попасти около конюшни, и как раз подъехал даунёнок Владик на иппотерапию. От жару он был вообще не в кондиции. Все мои планы продуктивно поработать на плацу и разучить что-то новое -- пошли прахом. Так что повторяли езду по стенке, вольты, перемену направления через центр... Владик пообещал в следующий раз собрать мозги в кучку и заниматься нормально.

Ну и пятничные фотки. Хотела поймать моменты вперёд и вниз, но так как коня не просила специально это делать -- получилось довольно коряво. Так что просто фотки, без претензий на качество работы...

P8050120a.JPG P8050128a.JPG P8050135a.JPG P8050137a.JPG P8050138a.JPG
 
Читаю тебя и прямо так живо вспомнились времена в Дадмале, и мы с Катей и Наташей, единомышленники, занимающиеся с лошадьми чем-то эдаким, обедающие у лошадей в леваде в кружочек с лошадьми :))) ЗдОрово, когда на конюшне подбирается компания по интересам!
 
Да вот я как раз сижу и думаю...
Ведь десять-двенадцать лет назад в России вообще это направление было чем-то новым, странным, непонятным. А сейчас фактически на каждой конюшне есть по нескольку человек, кто так или иначе практикует натуральный подход.
Кстати, у нас ещё пара человек "как бы" тем же самым занимается, но... с оговорками. В общем, единомышленниками их назвать сложно, скорее "слышу звон, но делаю по-своему" ...и почему-то это по-своему иногда имеет такие нюансы, что лошадка почему-то в поле не захотела с галопа останавливаться, и т.п. Но при этом люди уверены в своей правоте и не хотят учиться чему-то новому. А но мой взгляд, главный критерий "натурального" конника -- что человек в первую очередь работает над собой и корректирует именно своё поведение...

...И ещё мне кажется, что лет через 15-20 абсолютное большинство конников, в том числе и в России, не важно какая у них основная специализация -- будут работать по системе нормальных отношений с лошадью.

Вот искренне не понимаю, зачем пренебрегать возможностью сделать лошадь безопасной, сбалансированной и приятной в общении...
Ну езжу я 90% времени на железе и с хлыстом, ну работает у меня конь под иппотерапией, что является довольно специфической работой для лошади. НО меня греет мысль, что если я снимаю с коня всё -- он так же, с радостью со мной сотрудничает, а не сваливает в голубые дали. Ну нравится мне, что конь управляется и тормозит от корпуса -- это же не мешает использовать в управлении и повод тоже! Мне нравится, что конь постепенно обретает баланс в нижней рамке и сам себя готовит к естественному сбору. Это же мне не мешает выезжать в поле и пинать там балду, ничего от лошади не требуя...

В общем, никогда я не пойму людей :D
...однако и на взаимность не рассчитываю...
Тем приятнее бывает, когда жизненные пути пересекаются с теми, кому мы обоюдно интересны.
 
Вот искренне не понимаю, зачем пренебрегать возможностью сделать лошадь безопасной, сбалансированной и приятной в общении...
Ты прям так пишешь, что представляется будто в твоих краях вокруг одни безголовые люди и монстры кони.
Ну нравится мне что конь управляется и тормозит от корпуса -- это же не мешает использовать в управлении и повод тоже! Мне нравится, что конь постепенно обретает баланс в нижней рамке и сам себя готовит к естественному сбору.
Во, вот как раз пример результата работы с лошадью методики которая была еще задолго до нас, и которая присутствует во всех школах, целях и направлениях. Так что я уже прям боюсь узнать что там за люди вокруг дремучие.
 
Ох, какой дневничок и автор пишет интересно и конь очень ухожен и красив, примите в ПЧ?
 
Armashka, доброго вам дня!
Спасибо за отзыв, я вам очень рада ;)
Надеюсь, постепенно "разгонюсь" и буду писать чаще и больше....
Жара спала, должно быть полегче мозгами ворочать! :D
 
....а пока, чтобы вы не соскучились -- кину-ка я сюда подборку новелл, первую попавшуюся...
Новеллы где-то четырёхлетней давности.



* * *

Я прочла много сказок.

Первая сказка – о рождении Новой Жизни...

Потом, когда я ещё не умела читать сама – эту сказку мне прочли родители – сказку, о счастливом детстве. О детстве без школы. О детстве, полном любви и творчества...

Потом я открыла первую страницу сказки о Призвании. Я читала её взахлёб (да, так я научилась читать), но, чем дольше я читала её, тем больше страниц оказывалось впереди. Новых страниц...

Тем временем в мою жизнь пришла сказка о Вере. С самого начала я поняла, что она – бесконечная. Поэтому не спешу, не пытаюсь прочесть её целиком. Эта сказка волшебная и радужная, как небо после дождя. Только она дарит Надежду.

А потом была Сказка о Любви... О чистой и прекрасной – да, наверное, такая любовь бывает только в сказках. С тех пор я перед сном кладу под подушку страницы этой сказки и вижу цветные сны.

Следующая сказка, попавшая ко мне в руки – сказка о Цирке. Я открывала эту сказку и раньше, но, наверное, в то время не так хорошо умела читать. Теперь она закружила меня в пестроте образов и шквале аплодисментов. Так шелестят страницы этой сказки. Так воплощаются мечты.

Сказка о потерянном и так неожиданно найденном старшем брате стала пронзительной и яркой. Как же мне не хватало этой сказки раньше! Как я пыталась её найти... И вот – нашла.

В моей жизни много сказок. Похоже, только теперь я доросла до того, чтобы открыть новую сказку – сказку о Дружбе. Всё, прочитанное ранее, так и не заставило меня поверить в дружбу. Но теперь, начав читать, у меня не осталось сомнений. Эта сказка не менее удивительна, чем все остальные.

...В моей жизни много сказок... Иногда кажется – что слишком много. Бывают и страшные, и прекрасные, и до слёз грустные. И в каждой из них множество пустых страниц.

Так я стала писателем...




* * *

Подёрнулось прохладой туманное прошлое. Застелила дымка летнего дождя будущее.

Только один лучик света, сквозь все тучи-облака, выхватывает софитом моё настоящее.

Я не отрекаюсь от своей любви. Ничего не забываю. Но любовь к человеку невозможно ставить выше любви к Богу. А Он требует от меня полной отдачи.

Дождь смыл с глаз слёзы. Теперь мир стал ещё более ярким и свежим, чем раньше. И вечное «Люблю!» так же звучит в сердце камертоном, но теперь оно стало звонче, полнее, чище. Будто бы у меня появился музыкальный слух, которого отродясь не было.

Говорят, слух можно развить. А значит – сердце с каждым ударом тоже становиться сильнее.

Для новых полётов...



* * *

Зелёные кленовые листья, обожжённые по краям августом, беспомощно мокнут на асфальте.

Ветер швыряет в лицо морось унылого дождя.

А у меня душа поёт! Ей вторит бьющееся колокольным звоном сердце...

Август, август!.. Здравствуй, милый друг! Ты идёшь под руку с Осенью – самым нарядным временем года. Не бросай её, Август! Береги её тонкую, ранимую душу.

Ах, сколько всего ещё будет, сколько случится встреч...

Я иду туда, к будущей осени, в унылую морось дождя, по мокрому асфальту...

А в сердце колокольным звоном разносится мелодия жизни.

И я начинаю ей подпевать.



* * *

Русло судьбы причудливо извивается. Кто знает что там, за поворотом?

Мы часто оглядываемся назад, или пытаемся грести быстрее. Но течение не повернуть, не замедлить. Не сойти на берег из нашей лодки, покуда дует попутный ветер. Это к лучшему. Всё – к лучшему.

Так давай поднимем паруса и помчимся по ветру вдохновения, нежась в лучах тёплой любви. Тогда – дай Бог – поток нашей жизни никогда не иссякнет.



* * *

Радость – это пирамида, стоящая вверх ногами. Всё начинается с мгновения...

...А потом, рокочущими приливом засасывает водоворот улыбок...

Чтобы ласкать берег мечты. Чтобы жить... Хотя это, порой, так трудно – поверить в то, что жизнь что-то значит.

Всё самое лучшее начинается с радости. С этой маленькой точки в основании пирамиды. С первого шага. С первой улыбкой. С первой снежинки – весточки скорой зимы...

Калейдоскоп природы кружит голову, кружит... Листья, снег, солнце, ветер...

А всё начиналось с радости. Однажды человек поднял голову, и сказал: «Боже, как красиво!..»

...И начал Жить...



* * *

Ад и Рай существуют. Наш Ад и наш Рай – всегда с нами, в душе.

Ад просыпается тогда, когда мы совершаем поступки хуже, чем могли бы.

Рай мы ощущаем, когда кто-то или что-то делает нас лучше, чем мы могли бы быть.

Душа накапливает эти два чувства, которые непрерывно раздирают её, желая завладеть нами целиком.

Ад всегда рядом. Горячими волнами страсти он накатывает тогда, когда мы бессильны перед стихией. Когда мы уязвимы и несчастливы.

Но душа стремится к Раю. Мы не можем найти его сами, нужен Проводник. И ощущение Рая требует непрерывной работы. Чтобы испытывать счастье, надо его создавать...

Мы привыкли жить в сумраке, не дотягивая до Рая и не падая в Ад. Но, по сути, сумрак – это тот же Ад. Потому что не бывает середины. Как в песне у Виктора Цоя:

«А жизнь – только слово.

Есть лишь любовь и есть смерть.

Эй, а кто будет петь, если все будут спать?

Смерть стоит того, чтобы жить.

А любовь стоит того, чтобы ждать».

Жизнь – это наш Ад, который мы должны понять. Любовь – это наш Рай, в который мы стремимся – сознательно или бессознательно. Смерть – это Вечность, в которой мы останемся один на один с нашей душой...

Что такое умиротворение?.. Наверное, это когда мы смогли понять и принять свой Ад. Когда Любовь наполнила сердце тишиной и подарила силы ждать. Когда мы не бежим за собственным хвостом, а идём вперёд – спокойно и радостно.

Тогда уходят границы времени и пространства. Мечты обретают плоть и кровь.

Ад – это то, что мы есть. Нельзя перестать быть собой. Можно лишь принять себя таким, какой ты есть. Тогда, возможно, найдётся кто-то, кому ты будешь нужнее, чем себе. Это и будет твой Рай...
 
Сегодня позанималась с девочками – Элей и Наташей – обе молодцы, с Рубинкой попрыгали даже под конец... Наташа вообще молодец – без году неделя с конём работает, а уже ощутимый прогресс на земле, начали друг друга понимать.

А вот Рубин от двухмесячной жары стал какой-то просто МЕГАленивый. То есть даже вроде не ленивый, всё делает, даже с энтузиазмом, но видно, что ему не сладко приходится при таком температурном режиме. Про себя я молчу... гы-гы-гы :D

...по возможностям работаю над книжкой, так что все имеющиеся крупицы энергии идут туда...
Так что будете опять читать что-нибудь из старого ;)
Вот, про лошадок нашла зарисовки:



* * *

Тёплый пар конского дыханья окутывает меня с головой.

Ты согреваешь меня в это стылое, морозное утро.

Мир растворяется в твоём дыхании. Плывут очертания домов и людей, машины и деревья тают, как первый снег в октябре…

Ты бежишь, дробно ударяя копытами, уносишь меня в мир, где есть только солнце и яркий, морозный снег…

Не важно, что сейчас облака затянули небо ватным одеялом. Не важно, что снег свалялся грязными комьями. Ты уносишь меня туда, где ничего этого нет…

Единственное, что я сохраню в душе – это твоё тёплое дыхание…

Потому что ты согрел меня, и только поэтому я живу…


* * *

Мы думаем, что лошади умерли. Что навсегда ушёл в прошлое запах конюшни и стук подкованных копыт. Мы думаем, что конный спорт стал развлечение элиты, что лошадей сейчас держат только для удовольствия или заработка. Но это не так. Потому что есть ещё ипподром.

…Здесь нет границ «до» и «после». Здесь по-прежнему люди любят своё дело, для них нет наград дороже, чем весёлый взгляд карих глаз молодого коня. Но это не так просто – жить, ради жизни. Даже ради любимой и дорогой жизни. Поэтому всё меньше становиться людей, готовых в пять утра выходить из дому, и, по пыльному, морозному городу ехать на ипподром. Не так много людей, готовых жить на конюшне и днём и ночью, насыпая прохладный, хрустящий овёс в конские кормушки. Но такие люди есть. И, быть может, будут всегда, передавая из поколения в поколение веру в лошадей…


* * *

Лошадь подарила мне крылья, а я за это её ударила. Не со зла. Просто потому, что так было надо. Но лошадь не поняла. Она расстроилась, и никогда больше не расправляла свои сильные, могучие крылья… Она стала бегать по земле, как тысячи других, обычных лошадей. Да, я множество раз просила у неё прощение, но… У неё больше не было крыльев. Потому что однажды, она подарила их мне.



* * *

Храпит игриво серый конь,

Мне жарко дышит в спину.

Сияет свет над головой,

Над лошадью, над миром.


И мы летим куда-то вдаль,

По полю ипподрома,

И жизни прожитой не жаль,

И счастье рядом снова.


Как будто купол-небосвод,

Тихонько улыбаясь,

Нам дарит этот день и год,

Нам дарит эту радость.


И всё становиться одним –

И жизнь, и смерть, и вечность.

И конь храпит... И мы летим

Куда-то в бесконечность...



* * *

Пахло сеном и карамелью,

Тихо падал, кружа, снежок.

А в леваде под старой елью

Рысью бегал гнедой конёк.


Эта сказка в плену тумана

И пускают сюда людей

Только с пропуском постоянным

В тёплый мир дорогих коней.


Кони, кони в оглоблях пляшут,

Кони пляшут под седоком.

Нету места милей и краше

Чем любимый мой ипподром.


Я вдыхаю опилок запах,

Слышу песню подков и птиц.

Слышу шепот деревьев старых,

Слышу ржание кобылиц.


И пускай где-то стонет город

За пределами этих стен.

Здесь – копыт не смолкает цокот,

Здесь – родной и любимый плен...
 
regeron, да-да, это я :)
Приятно познакомиться-узнаться! Удивительно, что вы нас помните...
...я как раз на днях думала написать про самое начало -- Солнечный мир и ШВЕ... Это был 1999-2001 годы, было мне тогда 10 лет. А за судьбой Сахары мы потом следили до 2006-2007 года где-то.
ну что ж. мир тесен.
буду заглядывать к Вам в дневник :)
 
Ох, как же медленно идёт работа над этой многострадальной книжкой... o_O
Как-то между делом столько всего дописываешь, что практически топчешься на одном месте...
НО! До декабря клятвенно обещая её допилить и выпустить -- хоть в каком-то виде, хоть маленьким тиражом.
...да, трудность ещё в том, что я это всё 100500 раз проговаривала на занятиях... И надо теперь то же самое переводить в текст... Эх, скукота... :rolleyes: (Это в кавычках, конечно. Не бывает такого, чтобы было скучно работать над книгой!)

Кроме того, хочется написать про ипподром, про ШВЕ, про тех лошадок, кого многие проконевцы помнят и любят... Вот уже неделю каждый день собираюсь развить эту тему, и всё никак не разовью. Старая стала, ленивая! Фу!

Про вчера:
Наконец-то нас покинула Великая Жара. Вчера было прохладно и сыро -- коня как подменили! Он просто отлично отработал на плацу (кордео+корда), старательно делал всё что я от него хотела, прямо наизнанку выворачивался. Потом сказал, что хочет побегать и я его впервые отпустила по всему новому плацу -- наконец-то мальчишка отвёл душу! Поносился с козлами и визами, был доволен как слон. Кстати, и в ту и в другую сторону повторялась ситуация: кругов 5-6 конь сайгачил по всему плацу, делая вид что от меня убегает. Я иногда включалась в игру и гонялась за ним с бичом, к его великому удовольствию. Но, как только пар переставал струйками вырываться из ушей -- мальчишка по своей инициативе переходил на спокойный рабочий галоп и вставал на виртуальную корду, продолжая галопировать, но уже вокруг меня. Когда поменяли направление вся картина повторилась.

Потом занимались с Наташей верхом на Лайме, она наконец-то обзавелась всей необходимой амуницией. Позанимались хорошо, правда не без приключений, но в целом у них всё будет отлично (если, конечно, от осознания безграничного фронта работ у Наташи руки не опустятся...) Спасает то, что Лайм -- очень душевный конёк и реально хочет её слушать (хоть и пытается хамить иногда, но очень деликатно и вежливо).

...пошла ещё книжку помучаю, и может позже сюда вернусь...
 
АААА!!!
Чем дальше продвигаюсь (типа, редактирую чуть-чуть), тем БОЛЬШЕ становится книжка. Это, конечно, хорошо... Но хочется всё-таки её закончить в обозримые сроки. А психика устаёт...

За то девочки (Эля и Наташа), а также мальчики (Рубин и Лайм) были сегодня просто молодцы! Позанимались с Элей на кордео -- сначала на земле, потом верхом. Попрыгали даже маленько. Конь доволен как слон, мы тоже :cool:

Этакий галопный релакс:
P8160037a.JPG


А вот получилось заснять МЕГАпрыжок!
(Высота там 60, наверное, максимум...)
P8160043a.JPG


...Наташу сегодня "отвязывала" от повода, а то у неё выявилась некая зависимость... При том что конь вообще умничка, корпусом управляется чудесно. Жаль только, что подсесть что-то показать и коню что-то объяснить я сейчас не могу... Так как доверяю только своей конине в данном случае. На другом всё-таки фиг знает какая птичка у него из-под попы вылетит. А летать аки птичка сейчас в мои планы совсем не входит. Приходится всё с земли.

Ну и... Пошла я отсюда. Опять руки до рассказов не дойдут...
 
....Пока дочунька никак окончательно не заснёт, с книгой работать тяжко, так что напишу чего-нибудь сюда.

К нам вернулась ЖАРА. Караууул.... :confused:

За то вчера было облачно и в меру терпимо. Решила покататься на Рубинке верхом.

Ох, как же мне понравился конь... Какой-то он такой чуткий, совкий, бронебойно-спокойный... Вот если бы не мой маленький сожитель – точно бы уздечку не надевала, причём с железом. Вот прям рука не поднималась его в уздечку пихать... :( Но... До декабря точно будем на железе кататься, воизбежание. К тому же по дороге в поле появилась весёлая псина, которая нас весьма громко облаивает и прямо-таки норовит на коня запрыгнуть. Коню на это всё чихать с высокой колокольни, но меня напрягает. Поэтому оба раза когда мы встречались с псиной – просила его шугать её галопом. Рубинка обожает за собаками бегать – прямо кураж ловит! Боевой конь, ёлки :D

Покатались вообще чудесно. Правда, рысью почти не могу ездить – неудобно. Так что в этот раз – в основном шаг и галоп. Что-то даже задержались маленько, я Наташе обещала к 4-м на конюшне быть, а вернулись мы в 4:10, и то уже сильно спешили обратно.

Лайма снова поседлали, взяли на плац... Наташа, как всегда, молодец. Вот я бы наверное не выдержала в таком темпе учится. Наверное, потому что в принципе верхом уже накаталась. Вот съездить на час-полтора раз в неделю в поле – по мысли, а чтобы прям садиться и работать... Что-то как-то уже старею, наверное. :rolleyes: В общем, позанимались как всегда хорошо, но порядком досаждает то, что НИКТО из появляющихся на плацу всадников не знает правил манежной езды!!!! Это треш! :mad:Завтра на заборе распечатку повешу. Достали. o_O

...а доча тем временем заснула, вроде... Можно садиться за работу.
 
НИКТО из появляющихся на плацу всадников не знает правил манежной езды!!!! Это треш! :mad:Завтра на заборе распечатку повешу. Достали.
Прокатилась я разок на плацу когда там прокат прокатывался. Правил люди не знают и знать не хотят. Думаешь распечатка поможет?
 
Ну, вот и посмотрим -- поможет или нет...
По крайней мере грозные надписи "не трогать мою амуницию!" вполне имеют действие :D
 
Дорогие друзья!
Хочу представить вам новую книгу по психологии лошадей и людей:

Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?

Теория и практика верховой езды
Руководство для инструкторов и начинающих всадников

kvi_02 копия.jpg


Книга полностью готова к изданию и увидит свет ориентировочно в конце октября.
Электронная версия станет доступна к середине сентября.

На данный момент я собираю предварительные заявки на книгу, а также приглашаю людей поучаствовать в издании!

Книга выйдет маленьким тиражом и пока что не поступит в широкую продажу.
Формат – А5. Объём – 10 авторских листов. Количество страниц – ориентировочно 300.

Будет издано 100-300 экземпляров, в зависимости от количества заинтересованных людей. Так как на дворе кризис, «готовлю сани летом» и собираю с миру по нитки, чтобы принять решение о тираже.

Есть несколько способов приобрести книгу:
1. Купить один или несколько экземпляров по предоплате. В таком случае стоимость книги будет 500р. включая почтовую доставку в любой город России.
2. Оставить предварительную заявку на книгу. В этом случае стоимость составит 600р. + стоимость почтовой доставки.
3. Приобрести электронный вариант книги (формат pdf). Стоимость – 300р.
4. Безвозмездно вложить любую сумму в издание.;)

Теперь подробнее о том, чему я посвятила прошедшие семь лет...

О чём и для кого эта книга?

Это – путеводитель по миру Лошади и самоучитель лошадиного языка. Здесь просто и понятно рассказано, о чём думает лошадь, как она воспринимает окружающий мир и нас в том числе. Что она чувствует и почему реагирует (или не реагирует) на наши команды.

В первую очередь, эта книга для тех, кто действительно хочет понимать лошадь и сделать сотрудничество лёгким и радостным.

Книга помогает найти взаимопонимание между тремя членами одной команды – конём, всадником и инструктором. Ведь проводником в мир лошадей в большинстве случаев является именно тренер. Чем лучше мы его понимаем – тем результативнее становятся занятия.

Кроме того, текст будет полезен и интересен самим инструкторам. В книге собран многолетний опыт занятий с детьми и взрослыми. Здесь множество «ключиков» и «фишек», которые помогают сделать тренировки более понятными, весёлыми и продуктивными. Этот самоучитель помогает не только лучше понять лошадь, но и грамотно вести тренировку, научить ездить верхом друзей и родных.

Согласитесь, что очень приятно иметь дело с доброй, смелой, приятной в общении и безопасной лошадью. Приятно общаться с грамотным инструктором, который просто и понятно может объяснить сложные вещи. А лошади очень приятно возить на себе всадника, который слышит, слушает и понимает.

Кто автор?

Ксения Кротова – член Московского союза литераторов, автор более десяти книг. Инструктор по верховой езде, практикующий иппотерапевт с многолетним стажем. Работала с молодыми, сложными, агрессивными лошадьми, а также с рысаками на Центральном Московском Ипподроме. Впоследствии приобрела своих лошадей, на которых проводит частные тренировки. Её авторская методика помогла многим людям найти общий язык с лошадьми, избавиться от страхов и лучше понять самих себя.

Предисловие

Здравствуй, дорогой друг! Я написала эту книгу, чтобы поделиться своим опытом – опытом воспитания лошадей и всадников. Опытом весёлых и продуктивных занятий, опытом лечения страха – как у людей перед лошадьми, так и у лошадей перед людьми.

Уже более пятнадцати лет я учу людей ездить верхом. С каждым годом появляется всё больше и больше наработок, которые позволяют найти общий язык с любым всадником и любой лошадью.

За годы ученичества я сменила много конюшен, но нигде не нашла того уровня тренировок, который устроил бы полностью. Дело не в спортивных амбициях – спорт особенно не привлекал. Дело в том, что я нигде не встречала проката, спортивной секции, или клуба, где обучение начинающего всадника основывалось на психологии лошади. Мне кажется, важно не только знать, как заставить животное выполнить ту или иную команду – важно знать, почему команда подаётся именно так, а не иначе. Важно знать, что думает в этот момент лошадь, почему она хочет или не хочет с нами сотрудничать. Верховая езда – это не просто катание себя на лошади. Это интереснейшее взаимодействие с сильными, красивыми, поистине удивительными животными.

Книга адресована не только тем, кто хочет научиться ездить верхом. Пишу её для молодых инструкторов, которых сейчас огромное множество. Хочу рассказать, как сделать занятия весёлыми и эффективными, как избавить человека от страха, как научиться выделять главное, как привить новичку любовь к лошадям.

Эта книга иллюстрирует мои занятия. Всё, что в ней написано я рассказываю людям, которых учу ездить. Надеюсь, она будет одинаково полезна и начинающим всадникам, и начинающим инструкторам, и частным владельцам – всем, кто хочет понять лошадь и самих себя.


СОДЕРЖАНИЕ

Часть первая: о чём думают лошади?

Глава 1. Миф о Коне
Глава 2. Лошади – травоядные животные
Глава 3. Лошади – табунные животные
Глава 4. Методы воспитания лошадей
Глава 5. Партнёрство
Глава 6. Любит – не любит?..
Глава 7. Кнут и пряник
Глава 8. Вся наша жизнь – игра!
Глава 9. «Ай, молодец!» или как обучают лошадей
Глава 10. Комфорт и дискомфорт
Глава 11. Интонация
Глава 12. Энергия и настрой
Глава 13. Не бывает безнадёжных лошадей и безнадёжных всадников
Глава 14. История одного коня


Часть вторая: она – живая!..

Глава 1. Подходим к лошади... с улыбкой!
Глава 2. Почему придуманы некоторые правила?
Глава 3. Посадка и спешивание – как не сесть в лужу?
– Посадка в седло
– Разбор поводьев и длина стремян
– Спешивание
Глава 4. Расслабление – главный фактор
Глава 5. «Коробка передач» лошади
– Корпус: основное средство управления
– Что такое «шенкель»?
– Подбираем повод...
– Усиление воздействия
Глава 6. Три закона крепкой посадки
– Тянем пятку!
– Почему нельзя наклоняться вперёд?
– Путь к сердцу лошади лежит через повод
Глава 7. Траектория движения
Глава 8. Гимнастика – осознание себя на лошади
– Первый блок: «разминка»
– Второй блок: «гимнастика»
– Третий блок: дополнительные упражнения
– Пару слов про стремена
– Езда в разных положениях
Глава 9. Равновесие и езда без седла
– Езда без седла
– Центробежная сила
Глава 10. Осваиваем рысь
– Учебная рысь
– Строевая рысь
– Полевая посадка
– Подъём в рысь
– Упражнения на рыси
Глава 11. Галоп – это не страшно!
– Галоп с правой и с левой ноги
– Подъём в галоп
– Манежный и полевой галоп
Глава 12. Отпускаем руки...
Глава 13. Манежная езда
– Остановки
– Перемены направления
– Вольты
Глава 14. Езда в смене
– Дистанция
– Упражнения в смене
– Произвольная езда
Глава 15. Кавалетти и гимнастические прыжки
– Кавалетти
– Гимнастические прыжки
Глава 16. Выезд в поле
– Лошадь наклоняется за травой
– Перекати-поле
– Нас не догонят!
Глава 17. «Козлы», «качели», «свечки» и прочие радости
– Испуг
– Увозит плечом
– Стоп-кран
– Лошадь играет
– Лошадь «козлит»
– Свечка!
– «Качели»
– Когда она понесла...
Глава 18. Хлыст: зло или благо?
Глава 19. «Откаты» и падения
– Падения
– Диаграмма обучения
Глава 20. Следующий этап
– Что такое «сбор»
– Расслабление и сгибание
– Движение с импульсом
– Бесконечные горизонты


Часть третья: работа в команде

Глава 1. О чём должен помнить инструктор
Глава 2. «Зачем пришли, если не умеете?»
Глава 3. Последовательность
Глава 4. Аргументируем, объясняем ситуацию
Глава 5. Ритм занятия (не скучать!)
Глава 6. Заканчиваем на хорошем
Глава 7. Работа со страхами
– «Я боюсь, потому что не пробовал»
– «Я боюсь, потому что меня напугала лошадь»
– Точка невозврата или «тропа смерти»
Глава 8. Занятия с детьми
Глава 9. Всего лишь десять минут в день...
Глава 10. Общение с лошадью на земле
– Личное пространство
– Уступки давлению
– Преодолеваем страх
– Позвольте лошади учить вас!
Глава 11. Что лошадь должна уметь на плацу?
Глава 12. Как лошадь должна вести себя в поле?
Глава 13. Если вы решили завести лошадь...
– Заключение


Если есть какие-либо вопросы -- постараюсь ответить максимально полно! :)
 
....а коняшка последние дни ведёт себя на редкость хорошо.
Правда, где-то неделю назад попытался нам с Элей хамить на земле, но был быстро поставлен на место.

На плац кто-то притащил два пластиков дорожных забора, белый и красный.
Вот такие: barier-2m.jpg

Когда я спросила Элю, хочет ли она поиграться, она проявила энтузиазм и мы стали общими усилиями запихивать Рубинку на белый забор. Конь делал круглые глаза :eek: и всячески изображал на лице панику, при этом оставался спокойный как валенок и за всё время даже не вспотел... Хотя запихивали мы его на забор минут 15 в одну сторону и минут 10 в другую. Наконец лошадь признал, что высоты там действительно максимум сантиметров 60 и засунул глаза на место :D В общем, было весело. ...А особенно весело было двум новичкам, шагающим в это же самое время на том же плацу. Хотя мы им совершенно не мешали, но мозг взорвали порядочно.

Вчера ездили с Наташей и Лаймом первый раз в поле. Катались почти два часа, я потом еле слезла :p за то все получили удовольствие, Наташа как всегда молодец. А Лайм всё больше и больше напоминает моего второго коня, Фарфора... Прям тот же темперамент и очень похожий характер.

....Ну и по-прежнему работаю над книгой, сейчас сверяю редактуру-корректуру и жду от вас заявок на экземпляры! ;)
 
Решила снова проявиться из астрала. Ну, в смысле, всплыть из режима "только чтение".
Видимо, пришло время сказать СПАСИБО этому сайту. Потому что именно здесь Судьба свела меня с человеком, которого искала семнадцать лет...

А всё благодаря той теме про книгу, которая около месяца держалась в ТОПе Трибуны. Меня порядком повеселило обсуждение книги, которую на тот момент НИКТО НЕ ЧИТАЛ. 28 страниц веселья! Есть же люди, которым нечего делать...
В отличие от некоторых у меня дел много. Так что изливать мозги на клавиатуру и транслировать это излияние на форум -- нет ни времени, ни желания.

Но сейчас настал тот момент, когда я просто обязана вернуться на этот сайт и написать что-то о прошедших месяцах...

Итак, когда народ пикировался в той волшебной теме про книгу, мне в личку написал человек. Вкратце: "Добрый день. Буду по работе в Нижним Новгороде. Хочу с вами познакомиться и приобрести книгу".

Книга вышла.
Человек приехал на мини-презентацию (посиделки за чайком). Пообщались. Купил книгу. Договорились, что надо будет ещё побеседовать тет-а-тет.
...Спустя пару недель, снова пили чай и общались. Я обмолвилась, что очень давно езжу без тренера и просто мечтаю о том, чтобы кто-нибудь постоял в центре плаца, поправил посадку и так далее... Он вызвался приехать на конюшню и посмотреть на нас с конём.

И вот, две недели назад случилось ЧУДО.
Он не просто приехал и постоял в центре плаца... Оказалось, что Николай -- именно тот, кого я искала. Потому что мы с Рубином достигли некой планки, за которую сами было не перелезть. Да я и не знала, в какую сторону хочу двигаться... А тут нашёлся человек, с котом мы не просто похоже мыслим -- мыслим мы по-разному. Нет... Случилось то, что случается крайне редко: мы оказались на одной волне.
Николай стал говорить совершенно неожиданные вещи, о которых я прежде не задумывалась. Но, оказалось, что это -- именно то, к чему хотелось идти. Выездка -- без выездки. Мягкие методы -- без мягких методов. Работа в удовольстствие и удовольствие от работы. Причём не только для всадника, но и для коня!

После первой тренировки у меня был полный взрыв мозга и разрыв стереотипов. Вот ОНО! Следующая ступенька на лесенке в Неизведанное. Следующий шаг навстречу Новому.

После второй тренировки я поняла, что этого человека искала 17 лет. Много было тренеров... Один хорошо показывал одно, другой -- другое. Но не было того человека, которого реально хочется слушать, которому хочется верить и который готов вести тебя и коня по ТВОЕМУ, а не по чужому пути.

Встретить такого человека -- чудо.
Я благодарна Проконям за возможность испытать это чудо на себе.
И, конечно, огромное и неоценимое СПАСИБО Николаю за то, что он вот так вот взял -- и появился из молчаливого пространства, которое, на самом деле, всегда готово ответить на наши просьбы.
 
Сверху