Наболевшее. Опилки.

А чем вас стружка с пилорамы не устраивает? Слишком сухая стружка вредна, копыта сохнут, пыли больше...
 
Есть же альтернатива опилкам.
У меня часть лошадей на торфе стоят, часть на костре льна. И у того, и у другого много плюсов по сравнению с опилками.

Расскажите, пожалуйста, как вам костра льна? Какие у нее плюсы и минусы?
Удобно ли конюху убирать, хорошо ли впитывает, есть ли запах от подстилки, большой ли расход?
 
У костры льны потрясающая впитываемость.
Навоз мы собираем ежедневно (и не один раз), а вот мокрые пятна при слое в 10 см становятся видны через неделю. И первая уборка мочи тоже через неделю. У маленьких аккуратных коней (типа арабов) через полторы две иногда.
Потом уже раз в 2-3 дня убираем мокрые пятна.
И через 3 недели под ноль.

Все это время подстилка сухая и пушистая, лошадям нравится. Но запах появляется, несмотря на внешнюю сухость.
В летниках лучше, там запах почти не ощущается. В закрытой небольшой конюшне хуже.

Итого: четырех больших мешков (по 200 литров, черные, для мусора) хватает на 3 недели.
Подсыпать свежую я смысла не вижу (пробовали, но лучше под ноль раз в 3 недели, иначе пахнет).
Также не разравниваем со стенок, чтобы не мешать уже пахучие (но при этом внешне сухие) и реально чистые.

В рекламе пишут, что впитываемость 400%. Похоже на правду.
 
Запах -- самый большой минус. Первые 7-10 дней его нет. Потом появляется, несмотря на внешне сухую костру.
 
У нас одна из лошадей с костры не подбирала сено. Ей в нос прилипала костра- фырчала и на пол нос не опускала. Ну и не ложилась на нее.
 
Я всю зиму стою на смеси овсяной и пшеничной солом, минусов не вижу, кроме коней которые поедают не вкуснейшее сено, в золотистую солому, отодвигая сено на второй план.
В соломе тепло и уютно. Несмотря на дороговизну процесса, на зиму буду брать только солому.
 
А сколько у Вас солома в тюках стоит? И сколько ее уходит в месяц на одну лошадь? Мне предлагал осенью солому в рулонах по 5 тр без доставки, но как то очень дорого и неудобно получается.
 
У нас легче-приезжай,набивай мешки,сколько в пикап влезет,правда живых лесопилок всё меньше
 
Господа, на солому с навозом стоит очередь купить. Это не опилки.
 
Отбивается тяжелее чем опилки. Зато кони всегда заняты и солома создает тепло и уют.
 
У меня и с опилками выбирают подчистую. Повезло!
А соломы в нашем регионе нет, от слова вообще. Впрочем, если она мне по случаю попадалась, эксперименты мне не понравились. Впитывает плохо, убирать трудно. Соломенная сечка, наверное, была бы поудобнее.
Как-то бывали у меня перебои с опилками и я стелила всякими креативами- бумагой, опавшими листьями, шелухой от семечек. Резанную бумагу трудно достать, а впитывает она очень хорошо. Листья- ну это когда уже вообще ничего нет.
Семечка интересный вариант. В регионах, где выращивают подсолнечник, ею многие стелют. Мне она досталась от разорившихся грибоводов- в мешочках, очень удобно.
Мы тут на форуме развлекались в прошлом году ферментационными подстилками. Идея заманушная, конечно- засыпаешь пол пакета в денник и можно год не убирать и не стелить. Типа, бактерии все съедят и высушат. Ктож откажется?! Мечта идиота! Но на деле, как вы понимаете, это не работает. Разводилово! Пакеты дорогие, 5 тыщ на два денника. Я дважды брала, внимательнейшим образом пыталась засевать... Ерундень! После десятка созвонов с фирмой- производителем, выяснилось, что фермент может работать в условиях, которых ни у кого нет, либо там, где можно и не засевать ничем- в больших хорошо вентилируемых залах с земляным полом и отличным дренажем, при глубине подстилки 25-30 см. Ежедневно нужно перекапывать всю подстилку от самого дна. Конечно, все высохнет в большом-то зале с дренажем!
 
Сверху