Начало саркоидоза или нет?

Коню 19, никаких особых проблем с кожей не было.
Прошлой осенью рукой почувствовала под шерстью в области груди крохотное образование, очень похожее на болячку (не круглое, черное, неровная шершавая корочка). Помазала мазью, чтобы быстрее отвалилась, и на какое-то время забыла. Но "болячка" не отваливалась, а вскоре обнаружилась черная округлая шишечка на бедре, размером с ноготь мизинца. Потом нашла еще одну, и еще одну - сейчас их пять, очень маленькие, шершавые, в совершенно разных местах (две на шее с разных сторон, в подмышке, на бедре и самая первая никуда не делась). С момента первого обнаружения проблемы прошло 6-7 месяцев. В размере не увеличиваются, только в количестве.
Врач будет на следующей неделе, но пишу в легкой панике в связи с тем, что самая крупная болячка (на бедре, размером с ноготь мизинца) после визита массажиста вдруг начала кровоточить.
Скребница у нас резиновая, массажист работала только руками, и вдруг из болячки потекла ярко-алая кровь. Я побрызгала дезинфицирующим спреем Мастерхорс (который сразу от всего - бактерии, грибы, вирусы и т.д.), посмотрю и сфоткаю в пятницу, через неделю будет врач, но не могу успокоиться - это похоже на саркоиды или нет?
Читала описания - фиг поймешь, вроде похоже. Но локализация нетипичная - болячки находятся в довольно "шерстяных" местах, включая подмышку, не кучкуются, в области паха вроде чисто...
Что это может быть и просить ли врача взять образец на анализ? Читала, что некоторые саркоиды не рекомендуется трогать, тем более резать или отколупывать для анализа...
А если не саркоид, на что это похоже?
 
Последнее редактирование:
И снова Здрасте, как говорится. СРОЧНО вызывайте вета, все не будет так страшно если сдадите анализ, все пробы должен брать вет. Не лаборант. Ни чем пугать не буду, но ..
 
Читала, что некоторые саркоиды не рекомендуется трогать
Не некоторые, а все. Удалять их смысла нет. Тут тема есть о саркоидах, почитайте, посмотрите, со своими сравните.
на что это похоже?
Сложно сказать, нет даже фото.
 
Не некоторые, а все. Удалять их смысла нет. Тут тема есть о саркоидах, почитайте, посмотрите, со своими сравните.
Читала, смотрела, и не только тему на проконях. Вообще-то вопрос в заголовке: похоже или нет? Если бы были 100% похожи, вопросов бы не задавала. Есть ли варианты кроме саркоидоза? А то получается, что любое образование на коже автоматически становится саркоидом.
 
Есть ли варианты кроме саркоидоза?
Есть. Под описание не только саркоиды подходят.
Вообще-то вопрос в заголовке: похоже или нет?
Очень сложно сказать не видя. Как можно высказать мнение по теме если нет возможности увидеть. Вы бы фото разместили, может быть стало бы понятнее. А так по описанию может быть все что угодно, и паразиты, и дерматит, и т.д.
 
Очень сложно сказать не видя. Как можно высказать мнение по теме если нет возможности увидеть. Вы бы фото разместили, может быть стало бы понятнее. А так по описанию может быть все что угодно, и паразиты, и дерматит, и т.д.
Написала же в первом посте, что в пятницу будут фото, но вообще описание исчерпывающее, там "нечего" фотографировать - черные очень маленькие корочки, похожие на болячки. Самая большая - размером с ноготь мизинца. Если бы не количество (5 нащупала) и не длительное время (6-7 месяцев), могла и внимания не обратить. Но я понятия не имею, как НАЧИНАЕТСЯ саркоидоз - вот с таких штук или как-то иначе, поэтому вопрос на форуме (в ожидании врача и из-за внезапного кровотечения).
 
Маша,дождитесь доктора и не нервничайте!Коню ведь эти шишки не мешают , судя по всему?Шишка на бедре продолжает кровить?Если да,то прижгите человеческой зелёнкой,прям подольше подержите,кровить перестанет.Даже если это саркоиды,не стоит паниковать!Есть ряд ограничений при таком диагнозе,но конь вполне комфортно будеть жить с этими болячками,если соблюдать ряд правил.Ограничить прогулки на открытом солнце,это основное!Очень аккуратно давать разные витамины,ограничить концентраты,особенно сахаросодержащие мюсли с мелассой,свекловичным жомом.Коня летом одевать в попону сетку и обрабатывать от мух и прочих летающих гадов.И болячки эти не трогать!Не мазать,не ковырять,не мять!
 
Коню ведь эти шишки не мешают, судя по всему?Шишка на бедре продолжает кровить? Даже если это саркоиды,не стоит паниковать! Ограничить прогулки на открытом солнце,это основное! Очень аккуратно давать разные витамины,ограничить концентраты,особенно сахаросодержащие мюсли с мелассой, свекловичным жомом. Коня летом одевать в попону сетку и обрабатывать от мух и прочих летающих гадов.И болячки эти не трогать!Не мазать,не ковырять,не мять!
Спасибо, Маша! Болячки не мешают, та, что кровоточила, быстро перестала. Беспокоит еще то, что не трогать невозможно - хоть так, хоть сяк, но скребница их задевает (( Я наверняка сама их радостно почесывала, когда еще не знала, где они есть (( Ок, постараюсь успокоиться и дождаться врача. Если бы не кровь, не стала бы паниковать...
 
А если бы и кровь, все равно смысла нервничать нет (пять саркоидов прошедших ныне наблюдала, три из них начинали кровить на ровном месте ровно перед тем, как пройти, а до этого месяцами и чуть ли не годами все было чисто).
 
Фото самой крупной болячки на бедре - той, которая кровила. Сегодня нашла шестую бяку, тоже маленькая и кругленькая, но на шее ((
IMG_6857.jpg
 
Есть ряд ограничений при таком диагнозе
Откуда они только взялись. И гуляет на свежем воздухе в солнечную погоду, и что такое попона летом не знает, и прочее. Саркоиды зачастую покрываются струпом, что доставляет лошади определенные неудобства, мухи благополучно пролезут куда угодно и будут жрать. А что касается не мазать, есть мазь которая некоторым хорошо помогает излечиться.
Фото самой крупной болячки на бедре - той, которая кровила.
Болячка ваша не очень то похожа на саркоид. Ждите вета, это что то другое у вас, с виду больше похоже на папилому. Но при осмотре лошади может оказаться что это не то и не другое.
 
Дабы закрыть гештальт: не диагноз, но временное мнение врача - папилломы. Сейчас слишком маленькие, чтобы с ними что-то делать, поэтому решили так: если хотя бы одна увеличится в размерах, врач ее иссечет и заодно отправит на анализ. Тем временем нашла уже седьмую ((
Дефект хоть и косметический, но все находятся в местах, которые так или иначе задевает скребница. Это и беспокоит ((
 
Сверху