Накачать спину на корде. Фото спины.

Вы знаете, я бы с огромным удовольствием оставила коня в покое, так как для меня реально мука - что корда, что верхом, ну не хочу я работать, не люблю заниматься, лошадь держу для души. Но без работы конь вообще растеряет остатки мышц, поэтому приходится делать все ради него.
ЗЫ: для меня в радость съездить в поля раза два в год, но ведь для этого лошадь необходимо держать в форме.

Кстати - может в качалку заездить и работать? В упряжи спина будет работать? Я думаю, с психикой моего коня, он и в 9 лет спокойно будет катать двуколку или саночки. Да и он орловец, так что для упряжи подойдет.
Да, работать надо, но для начала стоит набрать вес. и лучше начинать даже не с корды, с шага сначала в руках, чем больше тем лучше, плюс гимнастика после шага, чем чаще тем лучше. Когда наберет вес начинать гонять на корде или на свободе, сначала без всего, потом с шамбоном и прибавлять кавалетти и гимнастические прыжки на свободе. Гимнастику продолжать, желательно каждый день. Когда наберет, какую-нибудь мускулатуру можно подсаживаться верхом с хорошим седлом, начинать с активного шага по пересеченное местности, начать минут с 15-20 и прибавлять до 1-1,5 часа. Стоит вызвать ветврача, потому что спина выглядит очень плохо, даже для худоватого коня, он же у Вас не на грани истощения (по фотке не понять вы снимаете только спину, сложно сказать на сколько он худой, хотя маклоки и ребра видны), у меня кобыла сейчас тоже схуднула, не настолько, конечно, но все таки, и спина у нее так не выглядит, хотя у нее сильные давние проблемы со спиной с 12 летним стажем. Так вот она когда не в тренинге, да еще если худеет теряет остатки мышц на спине с космической скоростью, но не настолько.
 
Да, работать надо, но для начала стоит набрать вес. и лучше начинать даже не с корды, с шага сначала в руках, чем больше тем лучше, плюс гимнастика после шага, чем чаще тем лучше. Когда наберет вес начинать гонять на корде или на свободе, сначала без всего, потом с шамбоном и прибавлять кавалетти и гимнастические прыжки на свободе. Гимнастику продолжать, желательно каждый день. Когда наберет, какую-нибудь мускулатуру можно подсаживаться верхом с хорошим седлом, начинать с активного шага по пересеченное местности, начать минут с 15-20 и прибавлять до 1-1,5 часа. Стоит вызвать ветврача, потому что спина выглядит очень плохо, даже для худоватого коня, он же у Вас не на грани истощения (по фотке не понять вы снимаете только спину, сложно сказать на сколько он худой, хотя маклоки и ребра видны), у меня кобыла сейчас тоже схуднула, не настолько, конечно, но все таки, и спина у нее так не выглядит, хотя у нее сильные давние проблемы со спиной с 12 летним стажем. Так вот она когда не в тренинге, да еще если худеет теряет остатки мышц на спине с космической скоростью, но не настолько.
А без седла на меховушке? Навредит? Шагаем много в руках.
 
А без седла на меховушке? Навредит? Шагаем много в руках.
На лошадях с проблемами спины нежелательно ездить без седла, т.к. вес не распределяется и происходит точечная нагузка как правило на и без того поврежденные регионы спины.

Ну а навередит или нет, кто же Вам скажет. Все зависит от индивидуальных особенностей данной лошади.
 
А без седла на меховушке? Навредит? Шагаем много в руках.
Я на своей без седла шагаю, когда ввожу в тренинг, ветеринар сказал, что никакого вреда не будет.

Но на Вашу спину сейчас садиться ни в каком виде нельзя. Сначала ветврач, проверить на предмет воспаления, если оно есть его надо снимать вплоть до уколов. Затем набор веса, потом уже начинать работать с мышцами. Пытаться накачать спину у худой лошади, да если еще есть острое воспаление – дело бесперспективное.
 
Я на своей без седла шагаю, когда ввожу в тренинг, ветеринар сказал, что никакого вреда не будет.

Но на Вашу спину сейчас садиться ни в каком виде нельзя. Сначала ветврач, проверить на предмет воспаления, если оно есть его надо снимать вплоть до уколов. Затем набор веса, потом уже начинать работать с мышцами. Пытаться накачать спину у худой лошади, да если еще есть острое воспаление – дело бесперспективное.
Слушайте, откуда же такие мысли про воспаление? Конь не жалуется на спину вообще. Да, худоват, да, отсутствие мышц. ВОспалению то откуда взяться? На коня садимся для фото и пошагать и даже рысили, он вообще не замечает на себе человека, ничего у него не болит.
 
Слушайте, откуда же такие мысли про воспаление? Конь не жалуется на спину вообще.
А откуда у Вас таких мыслей не возникает?
Вы проверяли спину? Тесты делали? Рентгены?

У нас тоже не жаловался, скакал аки сайгак, и сам по себе и под седлом (молодая лошадь), а когда пришел врач и сделал один элементарный тест, то конь чуть не упал на развязках. Ну а потом рентген и диагноз.

Понимаете, если у него болит (а без врача и грамотного осмотра порой узнать об этом практически нереально), то спину он будет накачивать... - да почти не будет накачивать. Т.к. от боли он будет ее не расслаблять, а зажимать, а зажатая постоянно мышца не прокачивается.
 
Последнее редактирование:
Слушайте, откуда же такие мысли про воспаление? Конь не жалуется на спину вообще. Да, худоват, да, отсутствие мышц. ВОспалению то откуда взяться? На коня садимся для фото и пошагать и даже рысили, он вообще не замечает на себе человека, ничего у него не болит.
Ваш конь не просто с отсутствием мышц. У Вас явная атрофия. У моей была убита спина в 7 лет, диагноз сильная атрофия мышц. Так на ней тогда активно занимались и прыгали и ничего не замечали. Хозяева были моими хорошими знакомыми, я иногда приезжала пообщаться, заметила что лошадь на первой рыси странно ставит зад, затем разогревается и бежит нормально. Задние ноги обсмотрели со всех сторон, ничего не нашли, оказалась не там искали, спину тыкали, вроде казалось не реагирует. А ветврача вызвали и все пипец. Лошадь тогда продали и через 2 года она попала ко мне с еще большими проблемами. Так вот за 10 лет, я а этом уже не одну собаку съела. И если Вы действительно хотите восстановить лошадь, могу сказать Вам это очень большой труд и деньги. И если Вы считаете, что Вам даже не нужен визит вертврача, для оценки ситуации со спиной, то даже не стоит начинать. Потому что впереди вас только и ждут, что ветрвачи, мануальщики, и бесконечные проблемы с подбором седел (лучше сразу купите безленчик хороший).
 
Последнее редактирование:
Евгения1Б - прямо лучше и не скажешь. Как владелец коня с проблемной спиной подпишусь под каждым словом.
 
Ваш конь не просто с отсутствием мышц. У Вас явная атрофия. У моей была убита спина в 7 лет, диагноз сильная атрофия мышц. Так на ней тогда активно занимались и прыгали и ничего не замечали. Хозяева были моими хорошими знакомыми, я иногда приезжала пообщаться, заметила что лошадь на первой рыси странно ставит зад, затем разогревается и бежит нормально. Задние ноги обсмотрели со всех сторон, ничего не нашли, оказалась не там искали, спину тыкали, вроде казалось не реагирует. А ветврача вызвали и все пипец. Лошадь тогда продали и через 2 года она попала ко мне с еще большими проблемами. Так вот за 10 лет, я а этом уже не одну собаку съела. И если Вы действительно хотите восстановить лошадь, могу сказать Вам это очень большой труд и деньги. И если Вы считаете, что Вам даже не нужен визит вертврача, для оценки ситуации со спиной, то даже не стоит начинать. Потому что впереди вас только и ждут, что ветрвачи, мануальщики, и бесконечные проблемы с подбором седел (лучше сразу купите безленчик хороший).
Евгения, диагнозы по фото ставить легко. Жеребца сегодня осматривал врач, ветеринарный врач. Ничего не нашел криминального. Делал тесты, я в этом не разбираюсь, но там нет ничего криминального. Да, худоват и мышцы надо поднакачать, не более того. Я все-таки склонна верить врачу с известным именем, нежели диагнозам на форуме.
 
Евгения, диагнозы по фото ставить легко. Жеребца сегодня осматривал врач, ветеринарный врач. Ничего не нашел криминального. Делал тесты, я в этом не разбираюсь, но там нет ничего криминального. Да, худоват и мышцы надо поднакачать, не более того. Я все-таки склонна верить врачу с известным именем, нежели диагнозам на форуме.
Отлично) Если врач посмотрел, тесты прошел, то надо просто подкачать его и правильно поработать) И оклемается)
 
Приветствую всех. Прошу совета по корректировке асимметрии коника. Левое плечо более развито, чем правое + из за этого больше провал за лопаткой с левой стороны. Кроме того, больше развиты мышцы крупа справа. Кроче говоря, диагональная какая то ассиметрия.
 

Вложения

  • IMG_20211028_114524.jpg
    IMG_20211028_114524.jpg
    366,9 KB · Просмотры: 133
  • IMG_20211028_114132.jpg
    IMG_20211028_114132.jpg
    634,4 KB · Просмотры: 130
  • IMG_20211028_114452.jpg
    IMG_20211028_114452.jpg
    368,5 KB · Просмотры: 127
  • IMG_20211028_114545.jpg
    IMG_20211028_114545.jpg
    304,1 KB · Просмотры: 123
Приветствую всех. Прошу совета по корректировке асимметрии коника. Левое плечо более развито, чем правое
а лошадь то передними ногами ровно стоит?
Последствия неравномерного развития можно в некоторой степени исправить с помощью развития гибкости (упражнения на сгибание, постепенно добиться одинакового сгибания в обе стороны; потом боковые). И следите за тем, под какую ногу облегчаетесь. Если ездить все время под одну и ту же - это будет отражено и на мускулатуре лошади (особенно это заметно, когда меняешь ногу - ощущения всадника могут заметно отличаться при облегчении под разные диагонали).

Если причина, например, в копытах (и их нельзя подкорректировать - врожденное что-то или болезни ОДА) или лошадь росла в таких условиях, в которых ее плечи слева и справа расположились по-разному - то исправить асимметрию нельзя, как мне думается.
 
Последнее редактирование:
Да, он стоит ровно. И действительно, есть разница в ощущениях при езде под разные ноги на рыси. Про сгибания могу сказать, что направо он все время стремится повернуть как трамвай не сгибаясь и подставляет правое плечо в сторону поворота. Налево гнется, но пытается идти правым плечом наружу
 
Вот вам и ответ. Нужно гимнастировать лошадь и учить гнуться в обе стороны одинаково, А не мириться с тем, что он в одну сторону плечо подставляет, в другую выставляет. Начинать с рамки вперед и вниз. Научится просто гнуться - добавлять боковые, уступку, плечо. В руках можно всем боковым научить, потом перенести под верх. Это длительная кропотливая берейторская работа.
 
У моего коня хуже было. После травмы копыта плечи стали разными и позвоночник змейкой. Все вернула на место работой. Гимнастика, гимнастика и еще раз гимнастика. Исправляется быстро.
 
У моего коня хуже было. После травмы копыта плечи стали разными и позвоночник змейкой.
Здравствуйте. А вы нигде не описывали этот тренинг? Имею похожего коня, боремся, с переменным успехом, но всегда интересно почитать про чужой успешный опыт.
 
Здравствуйте. А вы нигде не описывали этот тренинг? Имею похожего коня, боремся, с переменным успехом, но всегда интересно почитать про чужой успешный опыт.
В дневнике фото до/после.
Особо ничего не писала. Да и писать нечего. Растяжки; переходы; боковые; переходы внутри аллюра; смена рамок. Позже кавалетти и горочки. По-моему полное восстановление заняло 4 месяца. Это с нуля после травмы до ровной спины. Хотя веты заверяли, что останется кривым.
 
по восстановлению мышц кора, если нет боли конечно, 3,4 раза в неделю, схема не сложная ,занимает примерно 2 часа в день, можно разбить на два выхода минут по 40, сначала 15-20 мин активная чистка со скребком, особенно корпус и шея( массаж и стимуляция кровообращения), активный шаг в поводу по прямой 10-15 минут с переходами на разные стороны( справа и слева), конь сгибает корпус и шею в сторону человека( если идти у плеча), поэтому если не менять сторону одна сторона пере растягивается, другая наоборот в спазме, потом разминка на корде без ограничения движений10-15 мин , рысь, галоп, переходы, расширение и сокращение шага внутри аллюра, потом 5-15 мин работа с доп поводьями, при " пустой спине" лучше шамбон и его вариации, и вот тут начинаем делать упражнение качающее мышцы кора 15-20 мин( с круга 23-25 метров плавно заводим коня на вольт 6-10 метров и высылаем обратно на большой круг), тянуть нельзя, ритм неизменный, обязательно на выходе с вольта расширение шага на мягком контакте с кордой или вожжами,7-10 темпов активно по большому кругу, сокращение и снова на вольт, до 3 вольтов на кругу, можно так двигаться по стенке манежа, это не просто для коня и всадника, потом активный шаг по прямой 10-15 минут, выбираем горочку ( без ям и не скользкую), разворачиваем коня задом и делаем осаживание 5-10 шагов 5-7 раз повтор( начинать на горизонтали, не давать задираться при осаживании),делать на мягком контакте, без грубости, потом гимнастика с ногами( все 4 назад, вперед согнутую, вперед прямую, в сторону), сгибание шеи к маклоку, скакалке, бабке за вкусняшкой, перетягивание хвоста, это занимает много времени и сил, но результат будет через пару месяцев на лицо))), потом добавляют работу под верхом( переходы и остановки ), линии корпуса, равновесие и управляемость меняются очень заметно.
 
Сверху