Народ! Как давать льняное семя?

Сухое семя нельзя давать. Только термически обработанное - отвар. Без обработки можно давать льняной жмых или масло.
 
Ой, да ну конечно же, варёное (предварительно вымачиваю ночь, кипячу, а потом стоит в печке, парится ещё пол дня или целый вечер). Просто мерить нужно в сухом виде, а не отвар. Меня интересует норма в случае улучшения кондиции. И вообще какие могут быть негативные последствия от, так сказать, передозировки? Там вроди бы содержится достаточно много жиров. Как оно для печени?
 
Поняла :)
На ветеринарном семинаре мне сказали, что случаи передозировки отвара семени льна неизвестны :D Другое дело, что это продукт скорее диетический, чем для откорма. На работу желудочно-кишечного тракта хорошо влияет, на шерсть, а вот откормить им не получится, ИМХО. Я бы давала отвар из расчета 50 грамм сухого семени через день. И посильная работа, и рацион в соответствии. И достигнете нужной кондиции. Удачи!
 
Спасибо, Мама Формулы.
Да я не только им кормлю :) . А вот у Рута Бишопа пишется, что это очень калорийная и насыщенная пит. веществами штука. Каллорийность 20 МДж на кг., а у овса 11-12. И на фотке сверху тоже всё расписано.
 
Проблемы могут быть не прямые, а опосредованные, т.к. это мощнейшее гормональное средство (у кого-то нормализует, у кого-то дестабилизирует деятельность щитовидной железы), поэтому обычно дают курсами. Т.е., льняное семя - это полезно и хорошо, но надо относиться к этому, как к лекарству, и соблюдать осторожность. Когда проблемы со щитовидкой будут заметны, исправить это будет уже очень сложно.
 
Mormyshka, а Вы не могли бы рассказать о проблемах со щитовидкой поподробнее? ninabara, Вы не против?
Просто я своим гаврикам даю по поллитра отвара раз в 2-3 дня, начиная с осенней линьки (сентябрь-октябрь). Может, я уже накосячила?
 
Я очень даже не против!!! Mormyshka, напишите обязательно про щетовидку поподробнее, плз!
Я даю уже почти месяц по 50 грамм каждый день. Улучшение её состояния на лицо. Копыта отросли на пару см., а у репицы хвоста образовался пучок новых волос. Значит дело всё в гармонах! А сколько должен быть курс для восстановления лошади?
 
Льняное семя у разных производителей рекомендуется готовить по-разному. Например, одно надо брать в размере 100 грамм, замачивать 2-6 часов в 2-х литрах холодной воды и затем варить 1-2 часа. И даваться 1, от силы 2 раза в неделю. Другое - 1-2 столовые ложки запаривают кипятком. И дают через 1-2 дня. Разные дозы, разная технология. Думаю, что лучше придерживаться того режима обработки и дачи, который задан производителем.
Что касается связи льна и щитовидки, то чуть ли не с античных времен была выявлена эта связь, как и связь состояния щитовидки с состоянием волос и кожи. Считается, что оно может нормализовывать, а может и расстраивать нормальную функцию. Сейчас думают, что семя льна может влиять на усвоение йода (препятствовать усвоению), что, в свою очередь, может расстроить нормальное функционирование железы. В некоторых странах считается, что семя льна в неразумных количествах может вызвать гипотиреоз (недостаточную функцию щитовидки). С другой стороны, в случаях гипертиреоза, тиреотоксикоза, оно помогает.

Есть масса трав, действующих на гормоны, некоторые вообще сравнивают со стероидами. Например, расторопшу приравнивают к эстрагену, т.е. с проблемами типа мастопатии этой травы следует избегать. Еще из известных сильнодействующих, что могу вспомнить навскидку - солодка, красавка, хмель. С такими травами, если объяснять "на пальцах", нужно быть как с пивом. Возможно, раз в месяц или 2 недели можно выпить стакан пива, но если делать это 2 раза в неделю или каждый день, то у некоторых (не у всех) образуется необратимый пивной живот, который потом разве что только срезать... Т.е., я просто хочу сказать, что есть рекомендуемые безопасные дозировки. Выше них лучше не заходить. Лен - великолепная добавка, но с ней нельзя перебарщивать.

Щитовидка - достаточно частая проблема для лошадей, прежде всего жеребят и старых лошадей. Если опять-таки кратко, то в последнее время принято считать, что проблемы вызваны (в большинстве случаев) искусственно, добавлением в пищу йода, либо (в меньшинстве случаев) сильным дефицитом йода. Т.е. либо перебарщивают с йодом в корме и подкормках (рождаются жеребята с зобом, у взрослых лошадей образуется гипертиреозный зоб), либо в местности дефицит йода, и к старости (годам к 20, преимущественно у кобыл) образуется зоб. Опасен не только химический йод (например, калий йодид), но и органические формы, т.к. механизм воздействия их одинаков. В этом плане, если семя льна работает как пробка к усвоению, то во втором случае проблема наступит быстрее. Если зоб однажды образовался, то избавится от него (за исключением жеребят, он часто сам проходит при отмене йода) бывает очень сложно, иногда уже невозможно. В первом типе зоб может образоваться стремительно. Во втором случае зоб может образовываться не день, неделю или полгода, а за несколько лет, т.е. процесс может протекать незаметно. Попытки убрать зоб, возникший от нехватки, дачей йода, чаще всего приводят к воспалению зоба и из гипотиреоза получается гипертиреоз, справиться с которым даже у человека очень сложно (регулярно берутся гормоны, чтобы определить, что же именно имеется на данный момент). У лошадей же, естесственно, никто даже не будет этим заморачиваться, тем более, что считается, что даже в UK в лабораториях не всегда удается правильно определиться с нормой гормона (ведь у лошади никогда точно не известен цикл). Из признаков, по которым можно понять, что у лошади что-то не так, можно выделить (все это на долгосрочном периоде, т.е. это не случай "случилось за ночь"): 1) при нехватке - плохую переносимость нагрузок, очень плохую терморегуляцию (непереносимость тепла, холода), пониженную температуру тела, летаргию, вялость, сухую шкуру, часто ожирение, сенной живот; в биохимии низкий кальций, низкий фосфор, иногда калий, повышенный холестерин, креатин киназу; 2) при избыточной функции - жирную шкуру, повышеную возбудимость, нервозность, худобу. Собственно, при смешанном типе (когда во 2-м типе бывает тиреотоксикоз), вес может теряться-набираться. Лошадь может также отличаться от других в том, что супер много пьет, и, следовательно, очень плохо держит деник. В обеих случаях, это расстройство вызовет системный сбой - могут быть затронуты печень, почки, сердце. Внешний вид будет год от года системно ухудшаться.

"Все дело в гормонах..." А дело может быть и не в гормонах, а в гастрите или чем-то еще, например опухоли в кишках. Тогда не только йод, тогда и пища не усваивается, отсюда и проблемы со шкурой и кондициями. Семя льна действует обволакивающе, поэтому дает эффект в этом случае. Собственно, сначала надо понять проблему, а потом ее устранять. И тогда уже думать о каких-то сроках нормализации.

Собственно, чтобы был порядок в гормонах, лошадь, наверное, должна регулярно жеребиться. Тому, кто расскажет как "навести порядок в гормонах" искусственным путем, думаю, дадут нобелевскую премию.
 
Mormyshka , спасибо огромное!!! Всё очень исчерпывающе объяснили! Спасибо!
 
Mormyshka, огромное спасибо за такой полезный пост. Только маленький вопрос: откуда Вы это знаете? Лично сталкивались или, может, изучали где-то?

Да, Вы сказали, что лошади нужно регулярно жеребиться, чтобы гормоны были в порядке. Это относиться и к жеребцам? И, допустим, лошадь жеребилась один раз, потом нет. Характер стервозный. Может ли это повлиять на здоровье?
 
А как давать льняной жом? Я запариваю в кипятке (иногда ленюсь и просто в горячей воде) примерно литр-полтора на стакан. Потом еще добавляю поллитра-литр холодной воды (а то каша прям такая плотная получается) Это примерно на 3 головы. Косячу где-то?
 
для шерсти полезно масло льна,но оно тяжелое для печени,и в первую очередь -это жир,которого и так в рационе часто в переборе,так что давать нужно курсами только в период линьки и не долго.
льняное семя заваренное полезно для жкт,для улучшения обенных процессов и лучшего усвоения всех питательных ве-в постцупающих в организм лошади,помогает быстрее восстановиться и т.п.
насчет того как варить -народ,ну зачем вы мудрите ТАК?))))на каждой упаковке семян существует инструкция.и она поверте совпадает с советами зоотехников и ветиринаров. варить надо обязательно,ибо ве-ва входящие в состав оболочки семян при взаимодействии с желудочным соком образует соединение синильной кислоты,являющейся сильным ядом и может стать причиной сильнейшего отравления.
а чтобы эта хрень из оболочки лучше вывварилась семя перед варкой замачивают в холодной воде на пару часов(для набухания)уже при этом образуется небольшое кол-во слизи.
дальше варим(кипятим) это все час-два на медленном огне для появления киселеобразных "соплей"
именно эти сопли вместе с оставшимися семянами и даем коню
процедить вам это или отделить от семян никак не удастцо т.к.эта масса имеет констстенцию крутого киселя,если сопли не получились -значит чтото не так.
по соотношению -сто грамм сухих семян(условно стакан) на пару литров воды,ну и подливаем воду при варении по мере выкипания.
 
Paranoja написал(а):
Mormyshka, огромное спасибо за такой полезный пост. Только маленький вопрос: откуда Вы это знаете? Лично сталкивались или, может, изучали где-то?

Да, Вы сказали, что лошади нужно регулярно жеребиться, чтобы гормоны были в порядке. Это относиться и к жеребцам? И, допустим, лошадь жеребилась один раз, потом нет. Характер стервозный. Может ли это повлиять на здоровье?

Откуда я это знаю... Что такое льняное семя, в СССР знала каждая школьница, т.к. не было ни пенок для укладки, ни бальзамов ополаскивателей, ни много чего другого. Тем не менее, все все как-то знали, было такое переходящее из уст в уста знание по массе вопросов... Что такое щитовидка, знала, наверное, если не каждая пятая, то каждая десятая мама студентки, т.к. как раз где-то с 45 эта проблема становилась актуальной, т.к. была масса диспансеризаций, где это выявлялось. Сейчас все "лечатся" сами и выявляется все, по большей части, тоже случайно. Но проблема как была, так и есть, стало, пожалуй, еще хуже, т.к. людям как панацею впаривают массу БАД с прямо противоположным эффектом.
Про лошадиную щитовидку в англоязычном интернете не найдет разве что ленивый, в странах, где лошади живут долго, (и особенно, если они при этом ничем не продуктивным занимаются) это одна из широко обсуждаемых проблем, и уже давно выработаны рекомендации по диагностике и содержанию таких лошадей, и, в том числе, пытаются понять, как это предотвратить, исследуют тех, у кого это есть, выявляют сходные факторы. Поэтому есть и такая рекомендация про семя. Поскольку у меня тоже такая лошадь уже пять лет как, то я подписана на подобные рассылки с нескольких вет и хорз порталов.

Про жеребцов и щитовидку ничего сказать не могу. Гипотиреоз - это больше о кобылах и меринах. Гипертиреоз, наверное, да, и у них тоже, но это уже не столько гормональные, сколько диетические и вирусные причины. Возможно, если в странах с развитой ветеринарией и оставляют жеребца жеребцом, то толко для того, чтобы он использовался по назначению, поэтому и проблема не массовая, и так широко не освещается.
 
Скажите кто-нибудь, плиз, как долго нужно давать льняное семя??? Я даю 2 раза в неделю, и делаю это так:
100 гр. семян заливаю двумя литрами холодной воды и оставляю на 6 часов. Ставлю на огонь,после того,как закипит, варю 1,5 часа, потом добавляю туда немного овса и дроблёного ячменя и варю ещё 30 минут. Такую кашу мои лошади едят с большим удовольствием,чем без овса и ячки...
 
Добрый вечер!ветврач, который ведет нашу конюшню говорит, что семя льна волще не следует оставлять надолго после того, как оно остыло, из-за выделения сенильной кислоты, что является в какой-то степени ядом. если семя пыльное то его несколько раз промывают водой, а потом варим его около часа.оставляем остыть и добавляем в кашу лошадям. Чаще всего даем семя в период линьки(межсезонье) или есди есть проблемы с внешним видом, а также когда врач прописывает из-за проблем с ЖКТ. И даем его каждый день без всяких проблем.Коники благодарны=)
 
!!!МАФИЯ!!! написал(а):
семя льна волще не следует оставлять надолго после того, как оно остыло, из-за выделения сенильной кислоты, что является в какой-то степени ядом.

принято хранить не больше дня после варки.
 
У меня оно, почему-то, даже сутки в холодильнике не хранится, уже какой-то запах приобретается. Я даю только свежее, сразу после варки.
 
я варю семя своему жеребцу 2р/д и так уже в течении 3 недель, т.к. переболел и сейчас у него гастрит/язва
я вот думаю, не перекормлю ли я его так семенем, вет говорит что нет, но как-то стремно :shock:
 
ninabara написал(а):
А вот у Рута Бишопа пишется, что это очень калорийная и насыщенная пит. веществами штука. Каллорийность 20 МДж на кг., а у овса 11-12. И на фотке сверху тоже всё расписано.

Только в целом виде семена льна организмом практически не усваиваются, потому что семена слишком малы, чтобы лошадь могла их прожевать. Поэтому все питательные вещества, сохранившись внутри семени, так и выходят наружу. Хотя, некоторые ученые считают, что организм как-то умудряется их высосать даже изнутри оставшейся целой оболочки.
 
а вот ещё вопрос , вот вы семя замачили , затем воду сливаете или в этой же варите ?
 
Сверху