Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Маш, мех это расходник, смотри на это проще, препараты для спины и вызов доктора, стоят куда дороже.;)
 
Я не поняла, почему наличие не слишком толстого вальтрапа под меховушкой снизит ее положительное воздействие на спину. Разве эффект в прикосновении меха, как такового? Ну тогда уж для пущего эффекта спину надо побрить налысо (шутка;)). Не, я бы подкладывала вальтряпочку, чтобы спокойно ее стирать.
 
Вот у нас как раз проблемная спина, поэтому я и задумалась, можнм, лучше мех к спине сразу, без вальтрапа. А помогло спине-то? Мех недешевый, а без тряпа он умрет за 2-3 месяца.

Не могу однозначно сказать о пользе, т к пользовались не только мехом, еще и лечили традиционно ))

Разве эффект в прикосновении меха, как такового?

Да
 
Маш, гляньте еще про вальтрап БОТ. Или полупопону БОТ. Своими глазами видела чудеса от них. Это если речь идет о лечении/поддержании здоровья.
Мех - он не особо лечит. Просто пружинит хорошо. А еще он толстый и иногда сильно уменьшает размер седла.
 
Ну такое
Не думаю, что это для красоты
werth-DW-Sport-Wiesbaden-jpg.jpg
 
Маш, мех это расходник, смотри на это проще, препараты для спины и вызов доктора, стоят куда дороже.;)
Это несомненно, но хотелось узнать, насколько это вообще даёт пользу. Слышала разное, да и тут мнения разошлись. Попробую на голую спину класть, потом отпишусь.

Маш, гляньте еще про вальтрап БОТ. Или полупопону БОТ. Своими глазами видела чудеса от них. Это если речь идет о лечении/поддержании здоровья.
Мех - он не особо лечит. Просто пружинит хорошо. А еще он толстый и иногда сильно уменьшает размер седла.
Спасибо! Я думала про физиопад Barefoot, а про вальтрап ВОТ нет. Сейчас подумаю в этом направлении. У коня спина по рентгенам чистая, седло подходит, но линия верха слабая, хочется ее накачать. Работаем на корде с берейтором, ибо никакими приблудами не накачаешь, кроме работы, но также хотелось бы поддержать этот процесс чем-то ещё. Растираю термофлексом, стоит в попоне. Из хорошего - сделали рентген ног, навикулит в ремиссии, т.е. за 2,5 года хуже не стало. Дышит отлично, но сейчас зима, зимой он всегда хорошо себя чувствовал по дыхалке.
 
Я не поняла, почему наличие не слишком толстого вальтрапа под меховушкой снизит ее положительное воздействие на спину. Разве эффект в прикосновении меха, как такового?
Потому что это убирает все положительные свойства меха. Которые заключаются в выравнивании температуры ("греет" в холод, "охлаждает" в жару) - за счет воздушной прослойки - и влажности (за счет большой способности к впитыванию влаги и при этом гораздо большей способности отдавать эту влагу в воздух). В человеческой медицине,например, мех широко используется для пациентов, которые не встают с кровати, потому что он (мех) способен поддерживать оптимальную атмосферу (сухую и приятной температуры).
А вот амортизационные свойства меха весьма условны. Т.е. если вам больше нужен амортизатор, то лучше взять какой-нибудь специально для этого разработанный гель, а если использовать мех не для красоты, то класть его следует под вальтрап, прямо на спину. А если это мех "медицинского дубления", т.е. обработан специальными веществами, то и грязь к нему липнет весьма условно. Моя меховушка (довольно дешевая, кстати) прекрасно прожила несколько лет при использовании прямо на спину, при том, что стирала я ее ну, наверное, раз в пару месяцев. Т.е. она прекрасно жива и сейчас, просто я ее перестала использовать, оставила только тонкий вальтрап.
 
Моя меховушка (довольно дешевая, кстати) прекрасно прожила несколько лет при использовании прямо на спину, при том, что стирала я ее ну, наверное, раз в пару месяцев.
А как стирали? Прямо в машинее или руками со срец средством?

@Tatanka Yotanka , огромное спасибо, что надоумили насчёт ВоТ. Заказала полупопону (будем работать в ней на корде) и капор на шею.
 
а если использовать мех не для красоты, то класть его следует под вальтрап, прямо на спину.
А вальтрап тогда зачем? Когда гель на спину под вальтрап, то в вальтрап собирается пот через дырочки в геле. А если внизу мех, то зачем тогда сверху вальтрап?
 
если меховушка не такая, как на фото у Маши, а такая, как на фото с Изабель, то крыло получается голым, под него нужен вальтрап
 
Извините, что влезаю в беседу, я, так, иногда молча почитать захожу :)
Про меха :) опытом поделиться. У меня есть подобного рода вальтрап, но, гораздо более дешевый. Я его клала прямо на спину, стирала раз в 7-10 дней в обычной стиралке на режиме шерсть со средствами для шерсти (которые, для человеческих вещей, не со спец. средствами для стирки меха). Ставила на дополнительный отжим, самый сильный и сушила при комнатной температуре. Высыхал за сутки. На батарее нельзя, ибо, дубеет. Но и в случае одубения, просто разминала его руками и всех дел. Я хочу сказать, он, вальтрап этот и до сих пор жив и исправно выполняет свои функции.
При необходимости амортизатора, клала между ним и седлом "слизняк".
 
У меня вальтрап Крист, мехом внутрь, уже 15 лет, использую каждый день на голую спину, стираю, как выше написали со средством для шерсти, правда на обычной программе для стирки с доп-полосканием, раз в неделю, после стирки надо очень сильно встряхивать и сушить в прохладном помещении. За 15 лет только штрипка оторвалась:)(пришили).
Кстати для Криста продается спец-средство для стирки, но дороговато.
 
Которые заключаются в выравнивании температуры ("греет" в холод, "охлаждает" в жару) - за счет воздушной прослойки - и влажности (за счет большой способности к впитыванию влаги и при этом гораздо большей способности отдавать эту влагу в воздух). В человеческой медицине,например, мех широко используется для пациентов, которые не встают с кровати, потому что он (мех) способен поддерживать оптимальную атмосферу (сухую и приятной температуры).
Это все про натуральный мех, не про синтетический? Или про любой? А в той меховушке он какой? А пациенты должны в меху обязательно голыми лежать, или можно в маечке? Через майку мех не действует хуже?
На всякий случай уточню, что мои вопросы - это не столько дискуссия, сколько попытка разобраться в вопросе.
 
Качественный мех (а Крист качественный) при регулярном уходе (стирка приблизительно раз в месяц при 30 градусах и деликатном отжиме) прослужит лет 5 точно:) У нас (правда, на вальтрап седлали) за 5 лет только выгорела немного ткань поверху:)
 
Раз в месяц? Да как! Зимой было раз в неделю, летом раз в три дня
Не, он от этого не умирает, но от раза в месяц он же коркой встанет?

А, на вальтрап, тогда да. С глой спиной такая периодичность не прокатит(
 
его нельзя сушить на батарее, и нельзя сильно отжимать.
Если хорошо чистить лошадь, то стирка раз в три дня не понадобится (если не до пота-пота работать)
 
Летом без пота точно не получится, если это моцион ( Да и в другое время года тоже. но летом все равно сильнее
 
Мы Хрюшу побрили, поэтому его сейчас и чистить проще, и потеет он меньше. Под мех будем тогда чистить ещё лучше. А на корде будем надевать полупопону ВОТ. Думаю, это хороший вариант.
 
Сверху