Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я использовала мех Christ с вальтрапными крыльями прямо на спину лошади. Проблема была - потница (раздражение на пот сильнейшее) и зажатая спина. Потница была под тканевыми вальтрапами, под мехом потница появляться перестала. В работе стал больше расслаблять спину. Стирала раз в неделю вручную с шампунем для меха Christ или Mattes. 2 года жила меховушка, коня вместе с ней продала.
 
Я при стирке даже не заморачивалась специальными средствами, просто стирала на 30 градусов обычным порошком. Ну и не сушила на батарее, но это, по-моему, общеизвестный факт, что так лучше не делать. :)

Это все про натуральный мех, не про синтетический? Или про любой? А в той меховушке он какой?
В какой той меховушке? :)
Это про натуральный мех. У синтетического гигроскопические свойства на порядок хуже.

А пациенты должны в меху обязательно голыми лежать, или можно в маечке? Через майку мех не действует хуже?
Чем меньше на "пациенте" надето, тем сильнее эффект.
Про зимнюю обувь с натуральным мехом внутри производители говорят, что лучше всего ее носить на голую ногу. :)
Или вот для маленьких детей бывают такие меховые конверты для коляски, в них тоже советуют детей не только разувать, но и носки снимать тоже.
 
Когда я так в детстве делала, мама кричала, что я веду себя как ленивый бомж)))
 
Мы Хрюшу побрили, поэтому его сейчас и чистить проще, и потеет он меньше. Под мех будем тогда чистить ещё лучше. А на корде будем надевать полупопону ВОТ. Думаю, это хороший вариант.
Маш, а вы шерсть под седло оставили? Это в принципе хорошо, а для проблемной спины вдвойне.
 
У меня был вальтрап ВОТ и попона мэш (продаю сейчас). Очень хорошие штуки. А вместо меха был мехогель. Намного практичнее, лучше амортизирует и конь на спину не жаловался
 
Да, задумалась, правильно ли мы носим шубы:). Наверное, надо мехом внутрь. И под ними - ничего:oops:.
Тулуп (который прекрасно защищал жителей степей от лютых степных зим) всю жизнь был мехом внутрь. :)
И на одежду эскимосов посмотрите (кстати, я читала, что оригинальная одежда эскимосов таки носится на голое тело).

А шуба, которая мехом наружу, всю жизнь была для "дорохо-бохато". ;)
 
А шуба, которая мехом наружу, всю жизнь была для "дорохо-бохато".
Шуба - это красиво и очень тепло. Материал натуральный и в нём комфортно в намного большем диапазоне температур, чем в среднем пуховике. Холодно на улице - больше греет, тепло - не парит.:D

Была у меня отличная норковая шуба в студенчестве.
Но.
Вешать её за крючок было жалко, а плечиков в студенческой раздевалке не было.
С шубой в группе я была одна, а к излишнему выпендрёжу не стремилась.
На конюшню в шубе таскаться было бы верхом глупости. Например, потому что мех очень хорошо впитывает запахи.

Сейчас была бы не против хорошей шубы "на выход". Только стоит такая тоже хорошо. А копить на неё точно не буду. Не те приоритеты. Если подарят - буду не против.:)
 
Которую обсуждаем.
Да, задумалась, правильно ли мы носим шубы:). Наверное, надо мехом внутрь. И под ними - ничего:oops:.
ЫывЫы, представила эту картину. Думаю, санитары оценят ;)

Маш, а вы шерсть под седло оставили? Это в принципе хорошо, а для проблемной спины вдвойне.
Не :(, не догадались, побрили всего. Он в прошлые зимы стоял в летнике, поэтому обрастал как медведь. А сейчас мы в теплой конюшне стоим, ему было некомфортно. Поэтому побрили и теперь он все время в попоне.
 
Только стоит такая тоже хорошо. А копить на неё точно не буду.
Я себе купила бу шубу на Авито и очень довольна. Муж ворчал, что как бомжара, что надо новую, но от цен на новые меня так перекосило, что я в магазины меховые отказалась заходить наотрез. Он тащил, а я орала дурниной. А шуба нужна была, тк я много летала в Сибирь в тч и по зиме, тут никакой пуховик не спасал. Купила белую норку в пол Saga furs за 50 тыщ, а в магазине она стоила 200+. Разницы никакой не заметила, тетка, что ее продавала, явно меховой наркоман - меха у нее реально висели в шубохранилище со специальным температурным режимом. Я прямо обалдела, как увидела. У меня таких наворотов нет - висит себе в шкафу. Надеваю редко, только когда реально холодно и надо ехать на встречи. А в машину я ношу жилетку или пальто, в длинной шубе ппц неудобно за рулем.
 
Мы своему всегда оставляем шерсть под седло.
А народы севера нижний слой одежды носят мехом внутрь, а верхний мехом наружу. Видимо тепло и не продувает. Правда мама, которая много лет жила под Воркутой, рассказывала, что пахнут эти народы , ну вы поняли.
 
[QUOTE="Major Kusanagi, post: 4703841, member: 121988"
Не :(, не догадались, побрили всего. Он в прошлые зимы стоял в летнике, поэтому обрастал как медведь. А сейчас мы в теплой конюшне стоим, ему было некомфортно. Поэтому побрили и теперь он все время в попоне.[/QUOTE]
Просто по форме геля если оставите в следующий раз, для спины лучше.
 
Мы своему всегда оставляем шерсть под седло.
А народы севера нижний слой одежды носят мехом внутрь, а верхний мехом наружу. Видимо тепло и не продувает. Правда мама, которая много лет жила под Воркутой, рассказывала, что пахнут эти народы , ну вы поняли.
Мех очень впитывает запахи, я поэтому так внимательно и выспрашиваю про мех по седло, тк мне казалось, что он не проживет и двух месяцев. Но раз опыт такой положительный, плюс может быть хороший эффект для здоровья, то однозначно попробуем.

[QUOTE="Major Kusanagi, post: 4703841, member: 121988"
Не :(, не догадались, побрили всего. Он в прошлые зимы стоял в летнике, поэтому обрастал как медведь. А сейчас мы в теплой конюшне стоим, ему было некомфортно. Поэтому побрили и теперь он все время в попоне.
Просто по форме геля если оставите в следующий раз, для спины лучше.
Да, спасибо, в следующий раз обязательно оставим шерсть под седлом. Мы его вообще раньше не брили, для меня бритье в зиму было прямо очень непривычно, но он реально потел и страдал, поэтому и решились.
 
Про мех - есть выездковые вальтрапы с мехом на спине, принцип тот же, живут долго.
 
чего не проживёт-то?) У меня кристовских трилистников парочка и огромный пад.
я -любитель мехов, поэтому кладу прямо на спину. Летом юзаю с тряпочными крыльями. Ну и БОТы тоже. и вальтрапы шерстяные(снго-то дофигища накопилось, да). Трилистники года с 2004 живут, пад-лет пять. Стирала редко-сушу и чищу щёткой жесткой. Если надо постирать средство для шерсти( у меня Миле неплохой). Но стирать пад мне чего-то не хочется.
По окончании зимы пад и меховой чехол на испанку просто сдам в чистку.
Боты стираются на низкой температуре.
а еще соммеровские вальтрапы хороши, с амортизаторами и дырками по центру.
 
Сверху