Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Стимулы отвалятся, но привычка к труду, учёбе, порядку останется. А вот взяться за ум тому, у кого выработалась привычка всегда лениться, могут уже никакие стимулы не заставить.
 
Стимулы отвалятся, но привычка к труду, учёбе, порядку останется. А вот взяться за ум тому, у кого выработалась привычка всегда лениться, могут уже никакие стимулы не заставить.
99% мне известных феерических раз...ев принуждали к труду, учебе и порядку ремнем.
1% еще и на гречку на колени ставили.

А те люди чьей трудоспособностью и системностью я восхищаюсь - выросли без таких "стимулов".
 
А мелкий тоже в сад ходит? Я пытаюсь для себя решить, хочу ли я Соню в 1,5 года отдавать в сад.
Я буду отдавать с 1.8 или около того -сначала на дня три, дальше как пойдёт. У многих знакомых так ходят, все вроде довольны. Но в садиках маленькая группа - не больше 10 человек.
 
бог с ними с машинками. когда полуторолетний мальчик хватается перфоратор...
Ха. Я в 7 лет тайком от всех сделала 2,5-метровую деревянную лестницу :) с прорезями под ступеньки, всё надёжно :D Прятала её наверху на стенке (которая шкафы). :D Это я хотела сделать спортзал. :rolleyes: Папа, когда нашёл, чуть в обморок не упал. В результате, родители извернулись (у них на тот момент с деньгами было не айс) и купили домашний спортзал. :)
 
Блин, Маш, сочувствую. А ты ржала вот. Реально набор делового человека:
-комп( поприличнее ,ибо новые современные лёгкие, но быстрые, хотя это по потребностям);
-кофеварка, если есть шанс , что кофе говённый;
-одежда без молний. Я прям купила пару юбок и строгих эскадовских брюк на резинках. ну и тонкую блузку-как только надену светлое-всё на мне, доходит до идиотизма: только порадовалась, что не обляпалась-порыв ветра доносит томатный соус от сидящего напротив, стюардесса роняет поднос..Тоже попадала)))
неясно , правда, какого х... в номере за 11 кусков нет капсульной кофемашины и швейного набора.
 
Последнее редактирование:
Я про зашить молнию тоже думала. Т.е.попросить горничную защить прямо на теле. Но вот с посещением туалета тогда получается огромная проблема, учитывая к тому же, что молния сзади:D
 
99% мне известных феерических раз...ев принуждали к труду, учебе и порядку ремнем.
1% еще и на гречку на колени ставили.

А те люди чьей трудоспособностью и системностью я восхищаюсь - выросли без таких "стимулов".

Это другая крайность.
 
Только сегодня в голову пришло: хорошо мужу - поставил посуду в раковину, вышел из кухни и забыл про неё. Я же про нее фоновой памятью, пока она не помоется. И возможно даже выпью немного мужниной крови за то, что он никак её не помоет, хотя я ему уже 5 раз про это напомнила.

У детей ещё интереснее. Вот откуда у полутора-двухлетнего мальчика страсть к машинам? В год у него было всех видов игрушек (фигурки, музыкальные, конструкторы, транспорт) примерно поровну, но к 3м: куда ни плюнь, везде машинки...
 
Я своему бъяснила, что комп может быть вредным для психики. Вызывает зависимость и всё-такое. Показала видео, где мальчик бьётся в истерике из-за того, что его к компу не пускают.
Гы) надо попробовать)))

у вас пока еще второклассник - главная задача с ним досуг проводить, играть, заставляя делать уроки, возможно, примитивно в обмен на это. это для начала.
Дык стимулы надо создавать. У ребенка должна быть интересная насыщенная жизнь, а не только компьютер. Мы тоже регулируем отношения детей и девайсов: пока уроки не показаны вайфай не работает. Если косячат, то отбираем телефоны/блокируем компы. Ненадолго, но это весьма действенный кнут, .который, однако, работать не будет, если нет пряника.
У них с разнообразием все замечательно))) и на рыбалку ездят, и в лес за грибами, и на выставки, и на ледовое шоу, и на какое-то шоу лазеров, и в Польшу в аквапарки-лазалки-всякие научные интересные центры для детей)))) Он не брошен отнюдь!
Плавание ему нравится. Он уже 3-4 раза первые места занимал по школе-городу-области. Водить за ручку некому, мама и бабушка работают. Мама звонит ему за час чтоб собирался и шел - когда идет, когда "забывает"))))
Вот получается, что и правда надо отрубать инет, выдавать планшет дозированно...
Он кстати не единственный ребенок, есть трехлетняя сестра (папа другой соответственно, но там "папа" номинальный - приходящий по выхдным и праздникам, вроде оно есть а вроде его нет))))).
 
Ха. Я в 7 лет тайком от всех сделала 2,5-метровую деревянную лестницу :) с прорезями под ступеньки, всё надёжно :D Прятала её наверху на стенке (которая шкафы). :D Это я хотела сделать спортзал. :rolleyes: Папа, когда нашёл, чуть в обморок не упал. В результате, родители извернулись (у них на тот момент с деньгами было не айс) и купили домашний спортзал. :)
о! я в 4,5 гамак повесила: где-то раздобыв молоток и 2 гвоздя вбила их в углу комнаты, потом взяла одеяло, прорезала дырки и повесила, залезла, рухнула ( вместе с "гамаком" разумеется). разбив голову .. было... было... у знакомой девочка со шкафа прыгала головой вниз- лет в 5, - это она "ныряла" в воображаемый бассейн . мама только успела поймать до "приземления". еще лошадь была. лет с 2-х, сделана из 3-х диванных подушек ( они раньше пружинные внутри были,) 2- стула,сдвинутых вместе, к спинке одного пояс от маминого халата- это поводья, на стульях- подушки стопкой,могла часа по 4 скакать
 
У них с разнообразием все замечательно)))
Вот получается, что и правда надо отрубать инет, выдавать планшет дозированно...
Он кстати не единственный ребенок, есть трехлетняя сестра (папа другой соответственно, но там "папа" номинальный - приходящий по выхдным и праздникам, вроде оно есть а вроде его нет))))).
да, не сомневалась, пожалуй, лишний раз проговорила свою проблему вслух, как обычно это бывает в интернете.
а вот, выходит, что решение проблемы - оно единое :), для любого круга
 
Мой двоюродный брат с годовалого возраста болеет автомобилями. С полутора лет (он рано и довольно чисто заговорил) знает все марки и нет большей радости, чем посидеть за рулем. Сейчас ему 4,5, машины по-прежнему любит.
 
у подруги ребенок фанат... пылесосов!!! любимая игрушка- пылесос! ему на д.р. даже робота- пылесоса подарили родители. такой вот фанат
 
а еще лет в 6 решила кораблик сделать, настоящий, из дощечки , 25мм кажется, раздобыв в инструментах старую пилу с огромными зубьями, я пилила "нос" корабля дня 3, потом,вбила гвоздь сотку в центр- мачта, и... потонул , зараза: гвоздь дощечку все время перетягивал вниз..
п.с. - я инженер, кстати, но по специальности не работаю :D на всякий случай..:D:D
 
У меня сын с раннего детства любит готовить еду) самые первые игрушки - это посуда: тарелочки, кружки, кухонная плита. Любимая книга - поваренная. Лет в 5 готовил мне салаты. Даже фото сохранились) сейчас ему 10 и если надо, он может приготовить сам себе еду.
А вот к игрушечным машинам и железным дорогам относится спокойно. Их кучи у нас бвло подаренных , без фанатизма.
Сейчас умеет развернуть машину один, без помощи взрослого. За рулем сам сидит. Небольшую правда. Большую пока не доверяем)
 
Сверху