Наш зоопарк, Онуфрий RIP

А за фуллконтакт с начальством, которое постоянно стоит "за плечом" и тыкает - не так погладила, не так посолила? (я образно)))
Тут уж кто на что учился. Везде есть шеф. Но не думаю что стоят за плечом и тыкают. Персонал на то и нанимают, что бы разгрузится. А если выполнять всё хорошо, то тычков будет меньше.
 
А за фуллконтакт с начальством, которое постоянно стоит "за плечом" и тыкает - не так погладила, не так посолила? (я образно)))
Потому что псих.нагрузка от того, что ты сам за себя решаешь, и от того, что тебе каждый чих проверяют, а не конечный результат - это вполне сравнимо (имхо)
А на обычной рутинной работе разве не так? Начальник отдела какой-нибудь, мастер цеха, старшая медсестра и пр. ходит и смотрит, как ты что делаешь. И люлей вваливает, если что не так. А ещё ведь есть работа с клиентами - вот где фуллконтакт! И хорошо, если ты менеджер вип-обслудивания в банке, а если сидишь на приеме в МФЦ или Пенсионном фонде? Вот где ужас!
Ну и в а нашем конкретном случае вообще нет фуллконтакта - готовить и гладить можно в своем доме, а убирать пока мы работаем.
 
Могу про свое окружение из старых контактов с малой родины
Ноют за то, что перспективы высоких зарплат нет. Да, 25-30 тысяч это вполне реально, даже более чем. Выше уже сложно, вакансий мало, вырываются единицы, мужчины. Женщины рожают и или дома сидят, или на низкоквалифицированной работе. А семья на 40 тысяч из нескольких человек - это не слишком вкусная жизнь.
На нормальную жизнь этих денег мало и не хватает, а даже при большом честолюбии чаще всего региональные филиалы не желают поднимать зарплаты, ну и цветет и пахнет своячество и забитые места руководства, которые оккупировали рыбные должности. А жить-то хочется, даже жителям регионов. непонятно, почему считается, что им хватит нижней панки и не жужжать, в ипотек влазить, хотя бы в Крым раз в год - и то не очень подъемно. Я когда бабушке продукты закупала, мне в маленьком городе чек выходил дороже, чем в Москве, даже на нашу молочку в Москве цена на 30% была ниже, чм в родных магазинах, поэтому, мнение. что в регионе можно и на десятку жить нормально - такое же, как и мнение, что в Мск все получают от сотни.
Те, кто готовы впахивать - уезжают в Мск или, на крайний случай, в СПб )), выбираются. Но это время, а те же девушки до сих пор в массе своей считают, что до 25 не замужем/не родила это все, впору траурное одеяние надевать. ну это их проблемы, конечно... Но все в Москву не влезут.
Среднячки не выбираются никуда. Сидят на низкой зарплате без перспектив. Чем меньше региональный центр, тем тухлее ситуация.

Друзья не смогли найти летом спеца на вилку 90-120к с минимальными требованиями (опыт от 2 лет реальной работы и глубокие знания яп), потому что все, кто хоть немного оперяется, сваливают в Москву или за границу

Я помню шок, когда мы уехали стажерами в США, нам на руки в месяц платили около 5-7к $, при полном питании и проживании, это была эйфория, конечно. Нас дома спрашивали, сколько вы за это заплатили? И отказывались верить, что это нам платили. Я уехала в нашу столицу, двое из нашей группы остались в Америке насовсем, а один парень после всего этого вернулся и работает за 30к, птому что на руках больная мама и он от нее никуда не денется. Так что вот его хандру я понимаю, и безвыходную ситуацию тоже, и сейчас он "стоит" намного, на порядок дешевле, чем 4 года назад, потому что такая работа это просто деградация и все.

Что уж говорить о других профессиях, где нет такой хайповости, как у нас, когда юристы с трудом выбивают места помощников на 8 тысяч и молятся на это место по несколько лет просто потому что опыт по специальности. Но это ненормально. Биологи, химики, это вообще черная дыра, удивительно, что на эти кафедры вообще идут...
В целом, согласна, но перед глазами пример - девушка из Чехова, молодая, активная, врач-педиатр. Очень симпатичный, коммуникабельный человек и хороший доктор. Проработала 5 лет в детской поликлинике, пользовалась большой популярностью. Зарплата была очень низкая, 17 что ли тысяч. Но появились частные вызовы. После работы ездила по домам, потом уволилась и пошла работать 4 дня в неделю в частную клинику в Москве. Оставшиеся 3 ездит по вызовам по югу МО. Работает на полставки в Чеховской клинике. По итогу имеет 130 000+ в месяц в крайне молодом для врача возрасте 31 года. Да, очень тяжело, времени на себя нет, зато своих финансово-жилищных целей она уже достигла. Плюс опыт, практика, авторитет. Захочет снизить накал работы, оставит частную практику и полставки в Чехове. Или наш репетитор по английскому - писала уже про нее. Работала учителем в школе, потом уволилась и ведёт группы учеников. Очень хороший специалист, занято все время, мест нет. Денег берет очень прилично, сколько зарабатывает - сложно представить, но больше 150 точно. И это Чехов, все клиенты местные.
 
А на обычной рутинной работе разве не так?
Ну выдал задание и делают. Результат проверят. Или не проверят. Дворников кто проверяет?
А ночных сторожей?) (это у нас кстати самая востребованная и любимая вакансия - пусть копейки, но лишь бы ничего не делать))))
если сидишь на приеме в МФЦ или Пенсионном фонде? Вот где ужас!
Вот да, я каждый раз думаю, что там крышей можно поехать)))
 
Ну выдал задание и делают. Результат проверят
Ну дык и с домашним персоналом также. Есть задача: сварить обед и ужин. А сколько ты будешь соли сыпать или как зажарку для супа делать - пофигу, только б получилось вкусно. Стоять над душой могут либо домохозяйки (но таким обычно домработница не нужна), либо мамы / тещи / свекрови (но это не наш случай).
 
Стоять над душой могут
А когда стоять над душой то? Вот и я о том же. Мы нанимаем персонал не для пинка и тыка. А что б самим в это время заниматься другими делами.
Я всегда очень жалею что в сутках 24 часа и что спать надо. По молодым годам могла спать 3 часа, сейчас 5. Но это тяжело. А куда деваться)))
 
Речь же вроде шла о 60 на двоих. Ну и сдача жилья под большим вопросом. Сейчас пойду посмотрю, что Мария в начале писала. Минус переезд и траты на обустройство на новом месте. Я поняла, что жилье/техника все это предоставляется, но какие-то вещи все равно потребуются при смене жилья.
Посмотрела - 65.
Я извиняюсь, но пожалуй нужно написать, что у обычных людей большая часть зарплаты тратится на оплату коммунальных услуг, еду, бензин. Здесь следует эту сумму к зарплате прибавлять, а не вычитать.
Переезд? Даже из Сахалина билет стоит 20 тыс. Чемодана нет?
 
коммунальных услуг, еду, бензин.
Вот! Бензин это вообще жесть. Моя машина ест 10 литров на сотню. В день я могу проехать до тысячи километров. Коммунальные услуги тоже жесть.
Какие сложности с переездом могут возникнуть у семейной пары без детей? Дорогу оплатить? Трусы на месте новые купить?
Я ездила работать с проживанием. Проблем не было.
Проблемы возникают тогда, когда у тебя реальный табор и ты правда уехать не можешь.
отговорки это...
 
Ты где работаешь?
В Пенсионном фонде.

Ты где работаешь?
У одной дамы.
Кем?
Домработницей.

Да, фактор менталитета тоже со счетов сбрасывать нельзя. А уж пожилым людям, которые жизнь прожили и свое мнение имеют, очень сложно ломать себя и прогибаться под требования хозяйки.
 
Ой, Маш, а контакты педиатра с вызовами по югу МО имеются / раздаются? Очень бы неплохо :) Если врач толковый то был бы плюс клиент ей :)
 
Ну выдал задание и делают. Результат проверят. Или не проверят. Дворников кто проверяет?
А ночных сторожей?) (это у нас кстати самая востребованная и любимая вакансия - пусть копейки, но лишь бы ничего не делать))))
не знаю как ночных сторожей) но вот дворников у нас не просто проверяют им под руку смотрят постоянно
У наших дворников на раЁоне такая дама старшая над дворниками.. по имени Светлана.. мама не горюй

Да, фактор менталитета тоже со счетов сбрасывать нельзя. А уж пожилым людям, которые жизнь прожили и свое мнение имеют, очень сложно ломать себя и прогибаться под требования хозяйки.
это всё понятно и переезд и риски, и менталитет...

но мы же про то жить не на что. что зарплаты мизерные, что на них не проживёшь
и вот предлагают не мизерные


Знакомые флористы в своё магазин искали человека на 20 тысяч рублей два раза в неделю приходить поливать цветочки
Искали среди местных. живущих рядом с магазином, пенсионерок.
ну два раза в неделю сходить с утра и прогуляться пешочком, полить цветы? получить за это 20 к?
плохо? по моему чудесно
не нашли
 
Последнее редактирование:
В целом, согласна, но перед глазами пример - девушка из Чехова, молодая, активная, врач-педиатр. Очень симпатичный, коммуникабельный человек и хороший доктор. Проработала 5 лет в детской поликлинике, пользовалась большой популярностью. Зарплата была очень низкая, 17 что ли тысяч. Но появились частные вызовы. После работы ездила по домам, потом уволилась и пошла работать 4 дня в неделю в частную клинику в Москве. Оставшиеся 3 ездит по вызовам по югу МО. Работает на полставки в Чеховской клинике. По итогу имеет 130 000+ в месяц в крайне молодом для врача возрасте 31 года. Да, очень тяжело, времени на себя нет, зато своих финансово-жилищных целей она уже достигла. Плюс опыт, практика, авторитет. Захочет снизить накал работы, оставит частную практику и полставки в Чехове. Или наш репетитор по английскому - писала уже про нее. Работала учителем в школе, потом уволилась и ведёт группы учеников. Очень хороший специалист, занято все время, мест нет. Денег берет очень прилично, сколько зарабатывает - сложно представить, но больше 150 точно. И это Чехов, все клиенты местные.

МО и регионы это две большие разницы ))
Особенно регионы с небольшими непроизводственными городами классно сравнить, вот где депресняк. Я наездилась, пока с заказами ездила, я то выросла в маленьком, красивом и богатом городе, так что тоже, почти как на москвича. обрушились эти контрасты.
Живут нормально те, у кого свой бизнес, но это ведь не для каждого, и не каждый может. Всех заставлять заниматься бизнесом это примерно как заставлять всех переехать в Москву

Просто меня удивила общая позиция "раз на 30 тысяч с переездом идти не хотят, значит все у них там нормально". Ну с голода не умирают, об этом вроде бы и не говорят? На пропитание и голыми не ходить хватает. А вот дальше начинаются проблемы, если ты не обладатель раз-два-три "везучих" профессий. Вылезти на средний уровень в Москве и вылезти на средний уровень в регионе это две разные по сложности задачи. А технику мы покупаем по одинаковым ценам и отдыхать ездим по одинаковым ценам, и даже продукты покупаем по одинаковым ценам.
Реально бОльшая статья постоянного расхода в Москве - это бензин, все. Ну и время.
 
что у обычных людей большая часть зарплаты тратится на оплату коммунальных услуг, еду, бензин.
да? и на одежду конечно совсем тратиться не надо, на развлечение, сходить куда-нибудь тоже не надо. В кино там хотя бы например. Книги тоже мимо. Выставки. Подарки друзьям. На лечение может быть или просто профилактический осмотр, тот же стоматолог и прочие врачи. Не, не надо. За собой последить минимально, маникюр, стрижка - не, тоже не надо. У меня на еду и коммунальные услуги тратся далеко не бОльшая часть денег, на бензин да, много, 1/6 где-то. И тем не менее мне постоянно не хватает.

вот предлагают не мизерные
30 т.р. в Москве. Мизерные.

Ну и потом, вот именно эта работа с постоянным проживанием с работодателем, психологически очень сложна. Я не знаю как это все оговорено у Маши, и как у них строится рабочий день, может где-то у других хозяев - и в 10 вечера - а приготовьте мне чего-нибудь или съездите куда-нибудь, насколько это жилье отделено от семьи где живешь. Мне кажется на это можно пойти, если вот совсем край. Буквально есть нечего. А так, вон даже в Макдональсах, без образования - 40-45 с лимитированным рабочим днем.
С переездом. Ну эти 20 т.р и на двоих у пары не имеющей работы должны где-то найтись. Что делать с постоянным жильем? На кого оставить? Ах, да. Сдать квартиру в Урюпинске за 20 т.р.?))))) Или вообще домик в области где он один на всю деревню? А из вещей на двоих на постоянный переезд конечно один чемодан? И что делать, если не срослось с новой работой? Переезд обратно? За те же 20*2? Нуну.
 
Нет, 30 тыс чистыми, это 50 тыс на руки без жилья и питания, это не мизерные деньги. Но и не райское предложение. Поэтому ожидать, что будет ажиотаж, бессмысленно
В Мск куча народа работает на 40к без особых перспектив роста и их это устраивает. Но работа в офисе и дом работницей это две большие разницы все таки
 
Вы работали в Макдональдсе? Это адский ад. Почему им все время нужны люди? Туда приходит молодежь, поработала полгода и до свидания. Там ни присесть во время работы, и вот там прессинг-быстро, еще быстрее.
У меня работает сиделкой у мамы женщина 55 лет из Украины. В агенство я плачу 40, сколько остается ей? Тыс 25. Полагаю. Каждый день ,без выходных, по 8 часов. Правда без проживания,агенство им снимает квартиру, там они живут по двое в комнате. Спросила
ее выгоднее ли с проживанием- она сказала не особо. Но поскольку работы ей в ее возрасте, работы в Украине нет, а пенсия там теперь с 65 лет для женщин, она рада и этому.
Ида, люди, которые работают на домашней работе с проживанием, не тратят деньги на развлечия, выставки, кино. Они практически всю сумму откладывают. Как узбеки, которые все деньги отправляют на родину.
 
Последнее редактирование:
Да вы не сравнивайте работу у Маши и работу за 120К. Там реально у домработниц глаз дёргается постоянно и возьмут далеко не каждую))) Сначала попробуйте туда устроиться, что уже мало реально. Потом попробуйте оттуда либо сами не сбежать, либо чтоб вас не уволили. Всё имеет свою цену, она не просто с потолка взята. Как минимум они профессионалы в своём деле. Опыта, умений, навыков там тоже нужно прилично. И обязательно рекомендации.
 
Да вы не сравнивайте работу у Маши и работу за 120К. Там реально у домработниц глаз дёргается постоянно и возьмут далеко не каждую))) Сначала попробуйте туда устроиться, что уже мало реально. Потом попробуйте оттуда либо сами не сбежать, либо чтоб вас не уволили. Всё имеет свою цену, она не просто с потолка взята. Как минимум они профессионалы в своём деле. Опыта, умений, навыков там тоже нужно прилично. И обязательно рекомендации.

Так соискатели не знают Машу )) Они видят условия: большой дом (могут заставить драить каждый день), много детей (невоспитанные, разводят срач), животные (просто разводят срач), еще и накорми их всех ))) Вдруг им надо каждый прием пищи по три блюда, и чтобы не повторялось как минимум две недели
И такие люди есть, как я описала. Я две семьи такие знаю. Это ад) Но работники у них, кстати, есть ))
 
Сверху