Натуральная расчистка. За и против.

Тут этих тем - море. Не все же живыми будут оставаться.


Стрелка не всегда мягкая и эластичная. Встал на стрелку не плохо, если здорова и хорошо развита она сама и структуры под ней.


Что это из себя представляет?


в каком именно положении?

Я не коваль, и объяснить как это работает правильно боюсь не смогу. Знала коня с такой же проблемой. Расчищал коваль ортопедической расчисткой( как он сказал), но стороны как это увидела я срезалось немного по другому.но меньше чем обычно. Через пол года у коня копыта улучшились . Конь через месяц перестал 'щупать'
 
Нас расчищает Галина Бурухина. Уже 1,5 года. кони довольны. из моих четверых есть и проблемные, есть и нормальные., все возрастные.
Один, самый сложный - артрозы практически всех суставов, жабки, навикулит. Уехавшая пятка одна, второй перед нормальный, но тоже на грани. конь у меня 7 лет ( сейчас ему 16). Ковались из них 4,5 года, пытались все исправить. ковались на клины, на силикон, на пластиковые и т.д. В итоге хромал последний год практически весь. Сейчас уже 2,5 года не куемся. полгода бегал голый в табуне, затем Галина раз в 3-4 недели. Пятки подросли, стрелки расширились заметно. Не хромает уже почти 2 года. бегает выездку, работает полноценно, гуляет много. Еще один с переломом сесамовидной кости в анамнезе и козинцами в силу возраста. Пятки изначально высокие, стрелки бедные, атрофированные. ногу ставил с поворотом. не ковался. Сейчас козинцов нет, ногу ставит почти правильно, стрелки расширились и стали более мясистыми. Еще, кстати, у первого прошли "вечные мокрецы" на задах. У него были болячки в одних и тех же местах, ничем не сводимые., все эти семь лет. сейчас они практически прошли.
Конечно, совсем кривые ноги никакой расчисткой не выправишь за один раз. Но медленно и постепенно - очень даже можно. Главный принцип - частота. не реже 4 недель. В критическом случае - каждые 2 недели.
 
Прошу ваших отзывов на тему натуральной расчистки, т.к не хочу чтобы состояние ног животного ухудшилось.
Ща, ща будут отзывы.
а потом до меня коваль донес, что ковка - это как очки для глаз. Проблемы не исправит.
Кто у вас коваль? Нет, я не знаю всех, и вряд ли это возможно. Дело в том, что в одних случаях ковка необходимая мера, в других пустое дело. Надо смотреть по лошади, а огульно вот так ляпать, это как минимум не профессионально. По этой причине меня и заинтересовал человек такое брякающий. Дабы не нарваться.
Долго ждала Альберта(ник на хорсах Триммер.ру).Так и не дождалась
И хорошо что не дождались. Был у меня опыт обращения к нему. У человека хорошо подвешен язык. Говорит красиво, дополняет образ куча приборчиков, по которым он расчищает лошадь, замеряя что то там. Что имеем на деле. А на деле человек запросто отрежет там где не надо, изменив постав взрослой лошади, проедется по ушам как все будет волшебно, и вуаля, лошадь волшебным образом начинает хромать. Потому что таких вещей делать категорически нельзя. В общем вот ссылка, а дальше решайте сами http://www.prokoni.ru/forum/threads/srochno-nuzhen-xoroshij-koval.169596/
Через 3 дня приехала Вика Аликперова и я попросила посмотреть ее ноги
Вика замечательный ветеринар, по части экстренных случаев ей нет равных, но несмотря на это я бы рекомендовала позвать еще одного вета и оценить ноги лошади вдумчиво. С рентгеном, с просмотром лошади на разных аллюрах на разных грунтах, затем делать выводы и действовать.
посоветовалась не маяться дурью и подковать коня, типа если хочу чтобы он был здоров. Также Вика сказала что хороших результатов от натуральной расчистки у нас в стране она не видела
Лично мне думается что Вика как всегда права на все 100.
В итоге я крепко задумалась
И правильно сделали что задумались. Вам не плохо было бы оценить ноги лошади, какие там имеются проблемы, и далее уже с рекомендациями ветеринара обратиться к хорошему ковалю, который с учетом проблем предложит Вам решение. Вот Вам тема как раз с не простым случаем и конечным решением проблемы. http://www.prokoni.ru/forum/threads/vopros-po-kopytam-reshjon.189803/ Справедливости ради, как владелец лошади в обоих примерах могу сказать, хороший коваль, грамотный вет и то что я прислушалась к мнениям специалистов, и не стала выдумывать как бы еще сделать что то лучше, умнее, хитрее и т.д. пошли на пользу лошади.
 
Последнее редактирование:
ну за 7 лет и мы пришли к определённым выводам. в итоге подковались у грамотного коваля. который вёл нас все эти годы - на кожаную фильцу. в результате конь начал держать пятки. и после расковки год назад ковка нам больше не нужна.
 
Судя по исходному сообщению, это было 7 лет назад. Надо бы обновить информацию о ее мнении на данный момент. Вдруг что-то поменялось.

Увы, но нет. :( Не умаляя никак ее заслуг и опыта, скажу лишь, в отношении лошади с ламинитом в глубокой ремиссии она сказала, что без подков таких лошадей держать опасно.
 
Нас расчищает Галина Бурухина
Нас тоже ) Уже 7 лет как ) Мы довольны. На лошади поставили крест сразу несколько видных ветов, а конь вопреки всему бегает )
и после расковки год назад ковка нам больше не нужна
и это здорово, что теперь можно ходить "босыми".
 
Стрелка мягкая, эластичная..ведь даже при перерастании она как бы расползется в стороны, тогда почему "встал на стрелку" плохо ( если только непорядок с заворотными стенками и углами )?
Можно, наверное, провести аналогию с собственными пятками. Вынуть ногу из ботинка и "встать на пятку" куда-либо, кроме мягкого песочка или травки вот прям так сразу будет проблематично. А кто давно везде босиком ходит - может и по щебенке босиком бегать. И "мягкость" пяток будет совсем разная. А если еще предварительно пятку пошлифовать какой-нить пилкой Шолль - можно и по траве не смочь поначалу :))
 
Судя по исходному сообщению, это было 7 лет назад. Надо бы обновить информацию о ее мнении на данный момент. Вдруг что-то поменялось.

Увы, но нет. :( Не умаляя никак ее заслуг и опыта, скажу лишь, в отношении лошади с ламинитом в глубокой ремиссии она сказала, что без подков таких лошадей держать опасно.

Не задавала воспрос о ее мнении про натруальную расчистку, но в отношении ковки лошади с ламинитом она нам предложила и вариант ковки и вариант ботинок, при этом оговорившись, в каком случае лучше ковать, а в каком лучше ботинки (одним из вариантов "за" ботинки было отсуствие в нашей области коваля, который может вести лошадь с ламинитом). А про натуральную расчистку, так это еще надо уточнить, что под ней понимает Вика.
 
Если уже были такие темы, прошу дать ссылки, ибо по путеводителю ничего не нашла.
Расскажу нашу ситуацию. Купила молодого незаезженного тракена. Прямо скажем проблемного по здоровью: в детстве недокорм и как следствие проблемные ноги(в т.ч. и копыта)
Копыта у него плоские с подьехавшей пяткой. ковались на переда первое время, а потом до меня коваль донес, что ковка - это как очки для глаз. Проблемы не исправит.
В итоге решила натурально расчищаться. Долго ждала Альберта(ник на хорсах Триммер.ру).Так и не дождалась , в итоге обратилась к Анюте М.
После первой ее расчистки все понравилось.
Через 3 дня приехала Вика Аликперова и я попросила посмотреть ее ноги, т.к сухожилие на левом переде не нравилось.(было и до Ани)
Вика сказала, что коня поставили на стрелку(видимо уже давно) и теперь у него пульсирует пальцевая артерия, как следствие перегруза. посоветовалась не маяться дурью и подковать коня, типа если хочу чтобы он был здоров. Также Вика сказала что хороших результатов от натуральной расчистки у нас в стране она не видела, что может быть связано с неправильным применением метода.
В итоге я крепко задумалась. Прошу ваших отзывов на тему натуральной расчистки, т.к не хочу чтобы состояние ног животного ухудшилось.
Хорошая ковка ни копыт, ни ног не портит. У моей лошади тоже плоские копыта на передах, куется на 4 уже лет 6 . На время отдыха рассковываем зад. Копыта хуже не стали! А так могли и без суставов и без сухожилий остаться.( За все время травм изза ковки не было) Качество копытного рога вы ковкой или не ковкой не исправите.
Тут надо вам определиться какие нагрузки вы собираетесь давать. Если лошадь гуляет и работает один два раза в неделю не по асфальту, то тут справятся подкормки и мази для роста копыт.
П.с. Вторая кобыла тоже была без пяток. Год ковались, поправили постав, отравсили копыта и сейчас терпит нагрузки уже без подков.
 
Качество рога изменить можно. Как в лучшую сторону так и в худшую.
У моего друга был ганновер, высокое, тяжелое животное. Пол своей жизни конь ковался на переда ибо копытный рог был просто ужасным, крошился, обламывался и тд. Ковали постоянно, зимой плюс фильцы. Каждая расковка была для владельца как испытание, без слез не взглянешь. И вот в какой-то момент, может на на нас насмотрелся, может что-то еще, владелец решился отказаться от подков, все равно коняга уже несколько лет не несет верх нагрузки, пасется и гуляет по 15 часов в сутки. Сняли подковы, и конечно же в первые недели пожалели об этом. Рог начал жутко заламываться, крошится как торт, было страшно смотреть. Но немного потерпев, понаблюдав, увидели, что копыта начали заметно активнее расти, прям удивительно быстро. И на место всего что выломалось и выкрошилось нарос крепкий, прочный и красивый рог. Так и проходил он на нем до конца своих дней.
Похожая ситуация была и с моим конем. В год, когда я его купила он обязательно ковался на переда, ибо так сильно стирал зацеп, что это могло бы привести к проблеме со всем копытом. Причем подкова мало что решала, она все равно очень быстро истиралась и ломалась пополам как раз на зацепе. Проблема решилась грамотной расчисткой.
Так что рог и даже походку изменить можно! И зачастую нужно, таких историй просто масса. Просто нужно в этом немного разбираться, привлекать специалистов, а не просто кусок железа и несколько гвоздей.
 
Последнее редактирование:
владелец решился отказаться от подков, все равно коняга уже несколько лет не несет верх нагрузки, пасется и гуляет по 15 часов в сутки. Сняли подковы, и конечно же в первые недели пожалели об этом. Рог начал жутко заламываться, крошится как торт, было страшно смотреть. Но немного потерпев, понаблюдав, увидели, что копыта начали заметно активнее расти, прям удивительно быстро.
После расковки копыта обычно без заломов держатся около 2 недель, после чего требуется расчистка, после которой срок без заломов около 4 недель. И уже к 3-ей или 4-й расчистке копыта выдерживают без расчистки 5-6 недель. Поэтому иногда после расковки даже не расчищают в течение 2-х недель, т.к. нет смысла. Копыта за это время огрунтовываются, обламываются и затем расчищаются. При этом даже некующаяся бОльшую часть года лошадь, будучи подкованной всего на месяц (на старты перестраховались) после расковки и расчистки все равно заломалась уже через 3 недели, а копыта пришли в норму к 3-ей расчистке.
 
Если раскованную лошадь правильно расчистили, ничего у нее не заламывается через 2 недели.
 
У нас М.Х. и ковала и расковывала с последующей расчисткой - ничего не заламывалось
 
Если раскованную лошадь правильно расчистили, ничего у нее не заламывается через 2 недели.

У нас М.Х. и ковала и расковывала с последующей расчисткой - ничего не заламывалось

Возможно зависит от времени года, грунта и исходного состояния копыт, либо от маленькой выборки в моем случае.
 
Сверху