Натуральные отношения

Fefa

Pro

Люди,у кого какая информация есть по натуральным отношениям ,давайте меняться.Очень хочется освоить этот подход.Да и жизнь сталкивает с такими лошадьми,которым он ну просто необходим. :sink:
 
На БК в библиотеке есть статьи АнютыМ про это ну и на cowboy-way.losharik.ru тоже в библиотеке много чаво есть про воспитание в таком стиле... а вообще помогает.. Заяц - ходячий пример :)
 
А ты по-английски понимаешь? А то я тебе могу кучу ссылок надавать. Есть сейчас задумка это все попереводить, я уже там прилично напереводила, а потом в и-нет выложить... Вообще не хотела заранее говорить ;-) То, что пока там немножко есть (1 статья), можешь глянуть на http://www.filly.by.ru, еще лежит в полуготовом виде 4 статьи, ну и конечно еще переводить кучу всего буду :)
 

С английским у меня в разговорном плане нормально,а с конными терминами туго. :( А у тебя словарь есть иппологический? :?:
 
Словарик... да не :) Там, знаешь, ничего такого сильно специального. Я тоже не все-все прям вот слова знаю :) Многие просто по контексту догадываюсь, в словаре смотрю, если догадаться не могу, а понять это конкретное слово надо... А общие конные термины (уздечка, седло, подпруга, шаг, рысь,..) - они в любом некарманном словаре отыщутся :)
 

Я тут познакомилась с одним товарищем,который в Англии учится.Предложил привезти книгу-учебник по натуральным отношениям. :D
 
А кто автор? А то может быть в сети можно что-то нарыть этого автора...
А вообще я бы тоже с удовольствием такую книгу заполучила. Только если не очень дорого ;-)
 

Я об этом ещё не спрашивала.Он сейчас улетел уже,а мы познакомились за день до его отъезда.
Приедет через месяц.Вот всё и разузнаю.Он правда, живёт в Екатеринбурге :( .Далековато книгу пересылать.
Но как приедет я всё распрошу и расскажу тебе. :p
 
отношения.

Вот никак в толк не возьму, что такого в этих "натуральных" отношениях. По моему, и так всё понятно и ясно. А вот всё что по другому, то через ж...
 
Наверно, то что через ж... :lol: :oops:
Не закидывайте банановыми корками! :p :wink:
 
Через Ж или другое место, а если взглянуть на НХ непредвзято, то и в россии были и есть тренеры, работающие с лошадьми "мягкими методами", просто америкосы навыпускали кучу книг-кассет и прочего, возвели это в ранг чуть ли не религии и стригут кучу долларов... они тем и славны, что абсолютно из всего могут сделать уникальность и средство к существованию.. просто наши "мягкие тренера" работали себе и работали, никакой рекламы себе не делали, а парелли и другие натуралы начали изучать вопрос глубже и учить народ за деньги, вот и вся разница :)
 
Да,у нас действительно есть люди мягко работающие с лошадью, но почему-то они не гонятся за славой- это с одной стороны
 
О мягкости.

Я и говорю, что работа "жесткими" методами, просто не даёт того результата. Изучать вопрос глубже? Ну я читал некоторые переводы Парелли, он разбивает процесс на простенькие формальные упражнения. Насколько я понял, чувствовать лошадь они помогают весьма слабо. Парелли не раскрывает механизм. Он говорит как, но не говорит почему.
 
На "почему" тебе философы ответят. А все профи (серьезные, реальные) могут объяснить только про "как". Потому что они сердцем лошадь чуют. И такие мастера в любой лошадиной специальности есть, правильно народ говорит.
Чтобы прочесть такие книги и понять, надо пропустить их через себя, переживая каждую строчку и букву. Только так можно по книжке и ездить научиться, и лошадь понять. Книги, видео, беседы с Маэстро (так называли и называют мастеров, понимающих лошадей, могущих обнаружить и раскрыть их потенциал) дают только остов, сетку основы, поверх которых каждый конник кладет свое понимание лошади сердцем и душой. Мелкая душонка просачивается сквозь ячейки, запоминая красивые словосочетания, неясные формулировки, и только большая душа настоящего коне-человека способна увидеть многогранность лошадиной души. (извиняюсь за банальные повторы, по другому не получилось)
Рунет радует все возрастающим количеством людей, которые хотят стать коне-человеками. Хотят знать больше о Лошади, хотят учиться понимать Лошадь, говорить на одном с ней языке, раскрывать ее возможности, вместе с Ней идти к недосягаемому Соверщенству и Слиянию душ, тому счастливому моменту Единения, после которого жизнь становиться немножко другой. Это случается однажды на тренировке, на прогулке, в проходе конюшни, в леваде... И с этого момента вы и ваша лошадь соединены навечно.
Значит, не все потеряно.
 
... а вот у меня есть следующие книжечки:


  • Monty Roberts - The man who listens to horses.
    Monty Roberts - Shy boy. The horse that came from the wild.
    Monty Roberts - Horse sence for people.
    Kelly Marks - Perfect Manners.
    Tanya Larrigan - New Sensations for horse and rider. (Эта книга с видеокассетой)

...Все эти книги о Natural horsemanship... ;) (Ну кроме третьей... она о человеческих отношениях, но на примере лошадей... т.е. как лучше строить свои отношения) ...воооот... :о)

П.С. сейчас подсчитала... оказывается у меня всего 25 книг про лошадей... :о) УУх! :о)

update: ...сейчас вспомнила... у меня на одном форуме и в одном чате алиас The Horse Whisperer....:о)
 
Сверху