Научить человека ездить верхом - посоветуйте, плиз, как :)

То-то и оно что неграмотного проката много :( ... зачем же ещё двоих плодить? :lol: :lol:
А посерьёзному - вовсе не прокатские кони там наличествуют.
Так-что - травматизьм на производстве нам не нужен, товарисщи (с) :)
 
Я начинала ездить примерно в таких же условиях, только похуже. В деревне, на двухлетнем жеребце. Скажи мне сейчас такое, померла бы со страху еще до того, как сесть на лошадь. И ничего.
А вот интересно сравнить случаи травматизма на маленьких конюшнях или при полусамостоятельном обучении и в больших комплексах, с кучей тренеров и персонала?
 
А вот интересно сравнить случаи травматизма на маленьких конюшнях или при полусамостоятельном обучении и в больших комплексах, с кучей тренеров и персонала?
Понятно что такой статистики нет, хотя можно предположить, исходя из посещаемости и количества занимающихся, что больше проишествий случается на больших комплексах. Т.е. на маленьких конюшнях меньше народу и соответственно меньше травм.
 
в принципе я ничего против самообучения не имею :) , нравиться - ради бога :lol: ... но только считаю, что если это делаеться ради того чтобы понравиться девушке, то это на мой взгляд рисково и глупо :wink: ...
 
А что, на лошадях ездить опаснее, чем на горных лыжах? Меня вот муж пытался на эти лыжи поставить, но я побоялась. И машину не научилась водить по той же причине. Они же не живые, едут куда-то сами по себе, и ничего им не объяснишь… :shock: А лошади живые, со многими «договориться» можно. А с которыми нельзя, на тех я и не сажусь.
 
Эгоистка написал(а):
А что, на лошадях ездить опаснее, чем на горных лыжах?
ИМХО опаснее. И именно потому, что лошадь живая. Вот, к примеру, у меня супруга машину водит, на лыжах ездит весьма уверенно, а на лошадь - никак. И основной аргумент "А вдруг ей чего в голову придет? А вот лыжи едут только туда, куда я хочу, и останавливаются тогда, когда мне нужно"
 
IlyaR написал(а):
Вот, к примеру, у меня супруга машину водит, на лыжах ездит весьма уверенно, а на лошадь - никак. И основной аргумент "А вдруг ей чего в голову придет? А вот лыжи едут только туда, куда я хочу, и останавливаются тогда, когда мне нужно"
Гы-гы...
Прям как мой...
Нафик твои лошади!!! У нее ж млин ни тормозов, ни руля, ни педалей!!! Эта жопа только вдоль кустов ходит!!! И ветки обжирает!!! (с)
:lol: :lol: :lol:
 
Значит, у нее (жены) нет проблем с координацией движений. Потому что у меня и обычные беговые лыжи едут куда хотят :lol: .
А от движущихся механизмов меня просто оторопь охватывает. Каждый день работаю с компьютерами, никак не могу привыкнуть, что дисковод из него сам «выезъжает» - вздрагиваю :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
компьютерами, никак не могу привыкнуть, что дисковод из него сам «выезъжает» - вздрагиваю :oops: .
ну что же Вы так, не нужно одушевлять компьютеры, они этого страсть как не любят :)
 
BeLEO написал(а):
Прям как мой...
Нафик твои лошади!!! У нее ж млин ни тормозов, ни руля, ни педалей!!!
"Мой" вариант: "Не могу себе представить что моя теннисная ракетка начнет вдруг козлить и брыкаться :? !"

2 Эгоистка - я тоже машину не водила, боялась (хотя на самом деле просто лень было :roll:). Потом конюшня переехала далеко от дома... пришлось научиться водить. И знаешь, мне очень нравится! А горные лыжи.. понимаешь, там можно сломать руку или ногу - приятного мало, но они заживут. "Необратимых" травм практически не бывает.. ну в большом спорте только, и то достаточно редко. Дело не только в том, что они "предсказуемые" - они не упадут на тебя сверху полутонной массой и не ударят тебя копытом. Скорости правда выше, но падать зато "ниже" :wink:. А снег - он мягкий :lol:.
 
lisa написал(а):
А горные лыжи.. понимаешь, там можно сломать руку или ногу - приятного мало, но они заживут. "Необратимых" травм практически не бывает.. ну в большом спорте только, и то достаточно редко. Дело не только в том, что они "предсказуемые" - они не упадут на тебя сверху полутонной массой и не ударят тебя копытом. Скорости правда выше, но падать зато "ниже" :wink:. А снег - он мягкий :lol:.

Травмы как раз бывают часто, и "необратимые" тоже. А главная разница в том, что в конном спорте адреналин не только за свой счёт бывает. На лыжах скорость может быть и выше, но только если сам захочешь, на чёрные трассы можна не лезть пока навыков не хватает. А если лошадь испугается и понесёт? Или просто поиграться захочет? Или всадника на вшивость проверять станет? А всадник ни морально, ни физически к такому не готов?
 
Kat написал(а):
На лыжах скорость может быть и выше, но только если сам захочешь, на чёрные трассы можна не лезть пока навыков не хватает. А если лошадь испугается и понесёт? Или просто поиграться захочет? Или всадника на вшивость проверять станет? А всадник ни морально, ни физически к такому не готов?
Я знала, что тут меня не поймут :cry: :oops: . Как я уже писала насчет лыж, они едут куда сам захочешь только если ты умеешь на них ездить (что можно сказать и о ВЕ). У некоторых же (вроде меня) они (лыжи) едут не только сами по себе, но еще и каждая в свою сторону :) . Ну а не лезть на черные трассы - это то же самое, что не садиться на трудных лошадей. Т.е., конечно, крыша может съехать у любой коняшки, ну так и в вашем соседе сзади неожиданно может проснуться маньяк-убийца (не забудьте обернуться :lol: ).
 
Эгоистка, как по мне, так что катание на горных лыж без инструктора, что подсаживание на явно неучебную лошадку для начинающего примерно одинаково опасно. Твою мысль я, как мне кажется, поняла. Тут немножко не в этом дело. Если вернуться к изначальному посту и реакции на него, то лейтмотив будет примерно такой: учить неумеющего ездить человека на неучебных лошадях в отсутствие нормальных условий и при раскладе, что сам "тренер", мягко говоря, ничему научить не сможет и оценить опасность ситуации тоже - опасно. Более или менее опасно, чем горные лыжи - это уже дело такое. Главное, что этого делать нельзя. Именно поэтому люди и выступают за "опасности" ВЕ - чтобы у автора поста не возникло ощущения, что все просто как апельсиин. Ну, ИМХО...
 
В первую очередь - спасибо всем ответившим. Лошадники - люди отзывчивые :)

По порядку.

Касательно моих знаний. Ездию-то я, пожалуй, даже нормально, другое дело, что все эти навыки у меня уже, скорее, в спинном мозгу, чем в головном :). Я не рассказываю себе что нужно делать с поводом, корпусом, как работает шенкель, как сидеть, как сделать постановление, как поднять в галоп и т. д. - я просто беру и делаю. Это я не к тому, какой я кул - понятно, что все тренировки сводятся именно к этому - перевести знания в рефлексы :), а к разговору о том, какую теорию я не очень помню :) Потому я и просил линки на книжки всякие, чтобы и самому отполировать, так сказать, и рассказывать все грамотно.

Хм... Я, признаться, несколько озадачен... То ли я вырос в тепличных конно-спортивных условиях (первые три года - Простор на Крестовском), то ли просто глупый, но мысли обо всех опасностях мне в голову, конечно, не очень приходили. То есть понятно, что дело весьма и весьма ответственное (первый раз, когда девушка на лошадь села, я ее только под уздцы и крайне внимательно к), но на костылях...

Я, собственно, почему на это дело замахиваюсь? Мой друг именно на этой конюшне первый раз сел верхом, им не занимался вообще никто, но, тем не менее, он пока живой. Его время от времени утаскивают (сейчас - пытаются) к конюшне, иногда - и впрямь через кусты (это мелкий), но за год пока ничего страшного с ним не приключилось. С другой стороны, он, конечно, поздоровее девушки :)
Кроме того, я не совсем был точен - там, конечно, не поля. Поля есть, но далеко, а собственно езда происходит по этакой дорожке от конюшни к другому дому, метров 50 длиной, с двумя такими... как это по-русски... площадками, что ли, на концах, где и вольтик можно сделать, и резвернуться, и вообще.



То есть, резюмируя, большая часть народа, за исключением Тени, против того, чтобы я брал на себя столь несвойственные мне функции? :)
 
Я не буду высказываться на тему стоит ли 115му заниматься "тренерством". Отвечаю на вопрос - думаю в такой ситуации поможет книжка Школа Верховой Езды для начинающих (издательство "Аквариум", практическое руководство). Там все изложено доступно и подробно, есть планы тренировок и вообще все этапы обучения от шага до пируэтов и приниманий. Также там изложены правила безопасности и езды на открытой местности.
 
Ой-ой-ой, совсем про тему забыла :oops: ! Если из моих постов кто подумал, что я одобряю затею 115, то это не так! Чтобы не совсем умеющий ездить молодой человек :shock: :shock: :shock: обучал неумеющую ездить девушку :shock: :shock: :shock: ездить в полях :shock: :shock: :shock: на диких жеребцах :shock: :shock: :shock: с неприличными намерениями :shock: :shock: :shock: ? Авантюра!!! Даже если это не совсем поля, а жеребцы – не совсем дикие. И намерения не совсем приличные. Т.е. не совсем неприличные.
Yennefer, я исправилась :lol: ?
 
А что ты будешь делать,если жеребец унесет девушку в одному ему известном направлении и она не сможет с ним справится?тьфу-тьфу чтобы этого не случилось,но ты не задумывался над этим? :?: :?:
 
Катёнок написал(а):
А что ты будешь делать,если жеребец унесет девушку в одному ему известном направлении и она не сможет с ним справится?тьфу-тьфу чтобы этого не случилось,но ты не задумывался над этим? :?: :?:

vot-vot...

Lichno ja ne stal bi riskovat i zanimatsya obucheniem cheloveka ne imeja doljnogo opita. A tem bolee v lesu ili polyah.
Drugoe delo kogda ti sam na etih loshadyah ezdish, znaesh kajdiy ih shag, da i to, priroda - eto priroda, tam loshadi inogda daje pod spetsami zvereyut...
Knigi - eto konechno horosho i polezno, no k sojaleniju teorija i praktika ne vsegda sootvetstvujut drug drugu.
Moy sovet - esli devushka deystvitelno hochet nauchitsya ezdit, obratites v KSK k professionalnomu treneru - samiy nadejniy podhod.
 
Смелый молодой человек или безответственный? Я когда подругу подучивала, в пустом манеже, на исключительно спокойном жеребце, которого знала как облупленного, так и то издергалась вся. Боялась, вдруг он таки что-нибудь учудит (при том что подруга не первый раз на лошади сидела), манеж закрыла, из левады попросила лошадей завести.. Мало ли что, я ведь отвечаю!
А на незнакомого мне жеребца да в "полевых условиях" я бы и сама сильно подумала, прежде чем садиться :roll: А если и села, то на зверя бы надела что-нибудь ограничивающее активность и держала бы "ушки на макушки". Уже не ребенок, знаю, что бравада ни к чему хорошему не приводит. А сажать неумеющего в таких условиях мне бы и в голову не пришло! Только в манеже, на ПРОВЕРЕННОЙ, спокойной лошади, на нормальном грунте... Дело не в том, что учиться можно и в поле, и на двухлетке, можно... но если я сажаю человека который мне доверяет на лошадь, я несу за него ответственность и ДОЛЖНА его обезопасить насколько это возможно.
Это только мое мнение, возможно другие не настолько щепетильны в этом вопросе.
 
Сверху