Научить человека ездить верхом - посоветуйте, плиз, как :)

Топик написал(а):
Это только мое мнение, возможно другие не настолько щепетильны в этом вопросе.

Soglasna.
Neskolko let nazad ja rabotala instruktorom v odnom podmoskovnom klube, tak mi - instruktora, podpisivali dokument, chto nesyom otvetstvennost za prokatchika. Mi togda v polyah rabotali. I doljna priznatsa, ne sovsem uyutno sebya v takom polojenii chuvstvuesh: hot sama i instruktorom bila, no v polya s nachinayushimi - eto konechno extrim.

Tak chto vse v KSK, vse... :lol:
 
У нас тренера сейчас замещает его сын, серьезный молодой человек, уровень не меньше МС.. и что? За две недели: одна девушка сломала палец, одна лошдака охромела, другая сдохла, постоянно создаются критические ситуации на плацу которые раньше невозможно было себе представить.

Ничего себе!.. :shock: До чего же у вас дошло с этим молодым "заместителем", раз аж лошадь сдохла???.. :shock:
 
ой,вот спасибо-то! ато у меня клава без русских букв, шаз йизн лаладилась, СПАСИБО!!!

и конечно прошу прощения за предыдущие ответы, т.к. такую писанину читать - приятного мало :lala: .
но так хотелось с лошадниками пообщаться :D
 
Ирина Эрлих написал(а):
Ничего себе!.. :shock: До чего же у вас дошло с этим молодым "заместителем", раз аж лошадь сдохла???.. :shock:
Ну в общем-то это никак не его вина - он даже и о существовании этой лошади не подозревал: старая заслуженная "школьная" лошадка скончалась от колик.. безумно жалко :( . Так же как и охромевший зверик - следствие недостаточно квалифицированного коваля вызванного опять же к "школьным" лошадям хозяином конюшни. Но если бы был тренер - этого бы не произошло. Коваля он бы забраковал и выгнал в три шеи, за "старушкой" присмотрел, колики заметил.. а дальше спасли бы или нет - другой вопрос. Это к тому что часто недостаточно пассивно "не создавать" опасных ситуаций, иногда надо их активно "предотвращать". А для этого нужен опыт, и большой.

Сейчас подговариваю народ снять потихоньку задние подковы с "пострадавшего" и сделать вид что сами свалились :roll:. Он вообще пока стоит.. если будет работать - то на песке. Нафиг ему подковы, тем более задние? Да еще для асфальта?! У него ноги такие, что при подковке нужна тонкая коррекция - а вызвали коваля для "рабочих" лошадок. Только надо найти момент когда конюха нет, а то он хозяину стукнет. Бред? Нет, жизнь :?. Один дурак такого наворочает, что потом не разгребешь... просто наш хозяин не понимает чем спортивные лошади отличаются от пастушеских. И не верит что вообще чем-то отличаются. Извините за флуд, наболело :?.
 
Если лошади не умеют бегать на корде, то вся затея может стать опасной. Если бы имелись две лошади, одна из которой в далеке от конюшни пойдет за второй, можно было бы о чем-то говорить. В Вашем случае, 115, у Вас два жеребца, что помоему полностью исключает возможность такого парного выезда. Девушка не справится с лошадью и в опасности окажетесь вы оба. (... чуть поздновато ответила я).

Здравствуйте всем, разрешите присоединиться.
 
То есть авантюра... Ладно. Ок, я, на самом деле, не настаиваю на самостоятельном обучении.

Тогда такой вопрос - что девушка должна уже уметь, чтобы можно было ее брать кататься в описанных условиях - не совсем поля :)) и просто поля? Вот позанимается она у тренера, на "нормальной" конюшне - каковы признаки, что она "готова"? Тренера - как вы определяете, что человека можно выпускать в те же поля? Не тренера - что вы умели, когда вас стали "выпускать"? Где, так сказать, критерии :)?
 
115 написал(а):
Не тренера - что вы умели, когда вас стали "выпускать"? Где, так сказать, критерии :)?
Ну какие критерии - вот как после того, как конь подо мной подъиграет, козла сделает, а я не только усижу в седле, но еще и останусь спокойным внутренне - тогда наверное и можно :)
 
Эх, а я ничего не умела, в полях училась. Зато сколько потом мучений было, пока на нормальную посадку переучивалась.
Соглашусь с IlyaR - уметь спокойно усидеть в седле на любом приколе животного, и сохранить при этом управление. Ну, еще уметь выслать в любой аллюр, усидеть на нем с полным контролем управления, остановить лошадь.
Скакать в поле классно, но и гораздо опаснее, чем в манеже или на плацу.
И обязательно обувь специальная - на гладкой подошве и небольшим каблуком. Чтобы при падении нога в стремени не застряла - в поле гораздо больше вероятности, что лошадь после падения не остановится и сможет протащить всадника
 
Сверху