Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Что разочаровало - ну я ожидала, что человек написавший книгу по генетике имеет хотя бы базовое образование и базовое понимание по теме. И в душе надеялась, что вы сама получаете данные хотя бы по одному гену. А тут получается, что вы берете чужие наработки и клепаете из них свои книги.
Я очень хорошо понимаю, что делать обобщение информации очень важно и сложно, НО вы её пропускаете через себя, а в себе нет заложенной в универе биологической основы...
То есть вам более важно наличие бумаги о профильном образовании? То, что Вера имеет "базовое понимание по теме" видно невооруженным глазом. Чтобы обработать "чужие наработки" и систематизировать их - требуется очень много труда, имхо, легче написать свое, чем вычленять и доносить до людей главное, да еще и за свой счет. Некрасивое замечание в дневнике человека (если вам не нравится - это можно обсудить в Трибуне или в теме про масти).
______________________________
Мне к книге "Генетика лошади" достался бонус - книга рассказов "Шелест и шепот". Половину прочла по дороге с Эквироса запоем. Благодарю за подарок! Образные, чеканно-ритмичные фразы, погружающие тебя в атмосферу написанного - практически эйфория от языка текста. Спасибо!!!
 
То есть вам более важно наличие бумаги о профильном образовании?
Ваше высказывание из серии "Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить". Генетика это НАУКА!
А здесь я написала, потому как чисто случайно зашла и прочитала о Храбровой и "моих результатах".

До сиго момента думала, что Вера результаты сама в лаборатории получает...
 
Ваше высказывание из серии "Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить". Генетика это НАУКА!
А здесь я написала, потому как чисто случайно зашла и прочитала о Храбровой и "моих результатах".

До сиго момента думала, что Вера результаты сама в лаборатории получает...
Я вас разочарую, но в России в целом нет таких лабораторий. И уж принижать работу человека который собирает материал, в том числе и и те пресловутые образцы гривы - низко и некультурно.
 
До сиго момента думала, что Вера результаты сама в лаборатории получает...
1. "Сего" пишется через "е".
2. Вера за полученные результаты заплатила собственные деньги. Так что она вполне вправе считать эти результаты собственными. Даже если она их делала не собственными руками.
3. Вера в генетике мастей лошадей разбирается, на мой сугубо профессиональный взгляд (для справки - два диплома о высшем образовании, биолого-почвенный факультет, кафедра биохимии - вполне хватит, чтобы, с Вашей точки зрения, иметь право рассуждать о генетике?), на порядок лучше многих нынешних генетиков.
 
@Kesja, любопытства ради ознакомьтесь с паспортом научной специальности 06.02.10 на сайте ВАК. И вы увидите, что она не предполагает получения лабораторных результатов своими руками. Анализы ДНК в зоотехнии (не путать с генетикой) носят вспомогательный и уточняющий характер. Научная новизна моих трудов совсем в другом.
Кстати, Храброва (которая генетик, а не зооинженер, что она лично подчеркнула) собственноручно в лаборатории уже очень давно не работает. И в той плагиатной статье авторы, собственно, не скрывают, что делали анализы не сами.
Так уж получилось, что несмотря на наличие в нашей конной сфере людей с нужными вам дипломами книгу по генетике лошади написала я. Суровая правда. Как мы видим, Храброву диплом не спас от научного плагиата, причиной которого явилось отсутствие своих идей. Ну и толк от такого диплома?
Про базовое понимание - смешно. Вообще-то оно закладывается в старших классах средней школы.
Чтобы писать диссертацию человеку нужно поступить в аспирантуру и сдать кандидатский минимум.
... а чтобы стать соискателем - предъявить тему, план работы, развернутую методику и уже имеющиеся наработки. Это сложнее, чем просто поступить в аспирантуру.
 
Спасибо за ценное дополнение, Mrs. John. Вы правы, что написать план работы и методику не так просто. Но анонимным тырнетным борцам видимо виднее.
 
Становится понятнее, спасибо за ценное мнение. А следующая выставка (но не раньше июля-августа) где и когда будет проходить? На которой вы будете? Интересно было бы послушать, в живую лицезреть, так сказать.
 
а чтобы стать соискателем - предъявить тему, план работы, развернутую методику и уже имеющиеся наработки. Это сложнее, чем просто поступить в аспирантуру.
Не в качестве придирки, а просто интересно.:)
А какая разница между соискателем и аспирантом?
 
С 24 по 27 августа будет Иппосфера в Питере, но я пока не уверена, что поеду.
Осенью будет Эквирос в Москве. Litte Hari, вы в каком городе?

Эйша, аспирантура является третьей ступенью образования, и теперь она предполагает также и сдачу зачетов, не связанных с подготовкой к кандидатским минимумам. По окончании аспирантуры с недавних пор выдают сертификат преподавателя-исследователя, что не зависит от того, защитился человек или нет. В аспирантуру нужно сдавать вступительные экзамены, но можно приходить без наработок и даже без темы.
Для прикрепления соискателем нужно прийти с готовой темой и методикой, вступительных экзаменов нет, должно быть решение кафедры о приеме соискателя. Обязательны наработки по своей теме - экспериментальные данные, выводы, публикации. Никаких лишних зачетов сдавать в процессе работы над диссертацией не надо.
По правилам в аспирантуре первые полгода даны на то, чтобы сформулировать тему. (Мы с руководителем сделали это за 2 дня.) Вторые полгода - на разработку плана и методики там, где эта методика требуется. (У нас на это ушел месяц.) Конечно, можно и быстрее - например, мой муж защитился за один год. Но это именно можно, а не обязательно.
В общем, разница в обязательной степени готовности диссертационного исследования на момент поступления/прикрепления.
 
С 24 по 27 августа будет Иппосфера в Питере, но я пока не уверена, что поеду.
Осенью будет Эквирос в Москве. Litte Hari, вы в каком городе?
До конца весны - в Кинешме, Ивановская область. Потом поступление и переезд предположительно в Москву.
 
Вначале думала не участвовать в дискуссии больше, но неправильно это.

То есть вам более важно наличие бумаги о профильном образовании? То, что Вера имеет "базовое понимание по теме" видно невооруженным глазом. Чтобы обработать "чужие наработки" и систематизировать их - требуется очень много труда, имхо, легче написать свое, чем вычленять и доносить до людей главное, да еще и за свой счет. Некрасивое замечание в дневнике человека (если вам не нравится - это можно обсудить в Трибуне или в теме про масти).
Если вы прочитаете непредвзято то, я писала, что систематезирование материала это трудная и нужная работа, но да, мне важно чтобы человек не просто начитался узкой темы, а имеет базовое образование. Наличае которого не гарантирует знание, но вот отсутствие говорит о том, что человек не знает тонкостей.
И не легче написать свое, потом как свое вам нужно еще правильно итерпритировать. А если это впервые полученные реультаты только вам - это очень сложно.
Вера сама перенесла в дневник тему про образование и статью, я только написала свое мнение, так что не надо мне писать что красиво, а что нет.

Я вас разочарую, но в России в целом нет таких лабораторий. И уж принижать работу человека который собирает материал, в том числе и и те пресловутые образцы гривы - низко и некультурно.
Какие есть и каких лабораторий нет в России я очень даже в курсе. И какие образцы собираются тоже в курсе. Я участвовала в запуске 2-х ДНК лабораторий в России.
Во ВНИИК нормальная лаборатория, к сожалению там мало квалифицированных рук. НО при этом есть сертификат Геднапа - международное признание того, что вы можете гарантировать качество выдаваемях профелей.
А с таким отношением как у вас продвижение в этой области будет идти очень медленно.

1. "Сего" пишется через "е".
2. Вера за полученные результаты заплатила собственные деньги. Так что она вполне вправе считать эти результаты собственными. Даже если она их делала не собственными руками.
3. Вера в генетике мастей лошадей разбирается, на мой сугубо профессиональный взгляд (для справки - два диплома о высшем образовании, биолого-почвенный факультет, кафедра биохимии - вполне хватит, чтобы, с Вашей точки зрения, иметь право рассуждать о генетике?), на порядок лучше многих нынешних генетиков.
1. Обязательно учту, я стараюсь не "потерять" свой русский, а повысить уровень своей грамотности и мне это удается, раньше я писала хуже, не горжусь этим. Думаю живя в России, мне было бы это сделать гараздо проще.
2. я тоже оплачивала сама свои исследования, более того сама их делала руками.
3. Я хорошо знаю кто сейчас приходит с универов, мы одного человека 5 лет учили, и это очень печалит. В книге речь идет не только о мастях, и я не ставила под сомнение знание Веры в вопросе о мастях.
@Kesja, любопытства ради ознакомьтесь с паспортом научной специальности 06.02.10 на сайте ВАК. И вы увидите, что она не предполагает получения лабораторных результатов своими руками. Анализы ДНК в зоотехнии (не путать с генетикой) носят вспомогательный и уточняющий характер. Научная новизна моих трудов совсем в другом.
Кстати, Храброва (которая генетик, а не зооинженер, что она лично подчеркнула) собственноручно в лаборатории уже очень давно не работает. И в той плагиатной статье авторы, собственно, не скрывают, что делали анализы не сами.
Вера еще раз прочитайте то, что меня разочаровало, я ничего не писала вам, о том "как же вы защититесь не делая руками". Речь шла о книге! Это обзор литературы.
Когда я чиатала об этой книге, то думала, что вы делали часть материала своими руками. Если вы писали, что это литературный обзор, а я не заметила, то я прошу у вас прощение.

Храброва уже и не должна делать руками. Она очень много сделала для продвижения ДНК темы в России. Мне посчастливилось тоже внести свою мизирную лепту в этот процесс. Хотелось бы больше, но пока не вижу возможности.
Вы умные девушки, почему нужны какие-то разборки, вы же вроде делаете одно дело. Никогда этого не понимала. Наверное это разность в подходе к жизни, меня радовало, что я могу хоть немного помочь в продвижении ДНК темы в России не зависимо будет моя фамилия фигурировать или нет.

Ещё раз обращаю внимание - я не ставила под сомнение Верины знания, речь была немного о другом.
 
Вначале думала не участвовать в дискуссии больше, но неправильно это.
Если вы прочитаете непредвзято то, (лишняя запятая) я писала, что систематезирование (пишется через "и") материала это (нужно тире) трудная и нужная работа, но да, мне важно чтобы (запятая перед придаточным предложением, перед словом "чтобы") человек не просто начитался узкой темы, а имеет базовое образование. Наличае (опечатка?) которого не гарантирует знание, но вот отсутствие говорит о том, что человек не знает тонкостей.
И не легче написать свое, потом (тоже опечатка? не хватает в конце "у"?) как свое вам нужно еще правильно итерпритировать (пропуск "н" в начале, положим, таки опечатка, но слово-то через "е" пишется). А если это впервые полученные реультаты только вам - это очень сложно.
Вера сама перенесла в дневник тему про образование и статью, я только написала свое мнение, так что не надо мне писать что (запятая перед придаточным предложением, перед словом "что") красиво, а что нет.


Какие есть и каких лабораторий нет в России я (запятая, сложносочиненное предложение) очень даже в курсе. И какие образцы собираются тоже (сложносочиненное предложение, нужна запятая) в курсе. Я участвовала в запуске 2-х ДНК лабораторий в России.
Во ВНИИК нормальная лаборатория, к сожалению (нужна запятая после) там мало квалифицированных рук. НО при этом есть сертификат Геднапа - международное признание того, что вы можете гарантировать качество выдаваемях профелей (через "и").
А с таким отношением как у вас ("как у вас" обосабливается с обеих сторон) продвижение в этой области будет идти очень медленно.

1. Обязательно учту, я стараюсь не "потерять" свой русский, а повысить уровень своей грамотности и мне это удается (перед предлогом "и" нужна запятая, сложносочиненное предложение), раньше я писала хуже, не горжусь этим. Думаю живя (деепричастный оборот "живя в России" обосабливается) в России, мне было бы это сделать гараздо проще.
2. я тоже оплачивала сама свои исследования, более того (обосабливается запятой) сама их делала руками.
3. Я хорошо знаю кто (запятая перед придаточным предложением, перед словом "кто") сейчас приходит с универов, мы одного человека 5 лет учили, и это очень печалит. В книге речь идет не только о мастях, и я не ставила под сомнение знание Веры в вопросе о мастях.

Вера (обращение обосабливается запятой) еще раз прочитайте то, что меня разочаровало, я ничего не писала вам, (лишняя запятая...) о том (... которая нужна тут) "как же вы защититесь не делая руками (деепричастный оборот обосабливается запятыми)". Речь шла о книге! Это обзор литературы.
Когда я чиатала об этой книге, то думала, что вы делали часть материала своими руками. Если вы писали, что это литературный обзор, а я не заметила, то я прошу у вас прощение.

Храброва уже и не должна делать руками. Она очень много сделала для продвижения ДНК темы в России. Мне посчастливилось тоже внести свою мизирную (мизЕрную) лепту в этот процесс. Хотелось бы больше, но пока не вижу возможности.
Вы умные девушки, почему нужны какие-то разборки, вы же вроде делаете одно дело. Никогда этого не понимала. Наверное (обосабливается запятой) это разность в подходе к жизни, меня радовало, что я могу хоть немного помочь в продвижении ДНК темы в России не зависимо (1. перед нужна запятая; 2. наречие "независимо" пишется слитно) будет моя фамилия фигурировать или нет.

Ещё раз обращаю внимание - я не ставила под сомнение Верины знания, речь была немного о другом.

Я вот тоже вроде бы и не собиралась дальше дискутировать, но это тоже неправильно.
В русском языке, помимо орфографии, есть еще пунктуация и грамматика. Я не имею никаких дипломов и профильных образований в данной области, что, тем не менее, не мешает мне в этом разбираться.
 
Последнее редактирование:
Когда по сути сказать нечего, то делают именно так как вы Кейси, тем более, что я дала вам такую возможность. Надеюсь вы получили удовольствие!:)
Я тоже вполне получила, что бы исправить, вам пришлось прочитать.
 
Я тоже вполне получила, что бы исправить, вам пришлось прочитать.
Более того, мне еще и пришлось страдать, пытаясь продираться к смыслу через тернии ошибок. Да, если в этом разбираешься, это чуть ли не физически больно. Как слышать "звОнит" и "ихний".

("чтобы" - слитно...)


На самом деле, я ток начала.
Просто браузер глючит, приходится отправлять часть уже написанного, чтобы не потерять.


Доп.
И какие образцы собираются тоже в курсе. Я участвовала в запуске 2-х ДНК лабораторий в России.
Во ВНИИК нормальная лаборатория, к сожалению там мало квалифицированных рук. НО при этом есть сертификат Геднапа - международное признание того, что вы можете гарантировать качество выдаваемях профелей.
1. Я не просто участвовала, а строила с нуля, а затем собственноручно оснащала, запускала и вводила в работу лабораторию ПЦР на крупнейшем производственном предприятии Юга России. Провела ее акрредитацию в системе Росаккредитации и дважды подтвердила компетентность и соответствие критериям аккредитации и ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009, без единого замечания.
2. Имеете ввиду сертификат GeDNAP? Если да, то поясните, пожалуйста, неклиницистам и иным непрофильным специалистам, зачем лаборатории ВНИИКа, занимающейся тестированием лошадей, сертификат Немецкого Общества Судебной Медицины? И, если обладаете такой информацией (ибо на сайте ВНИИКа не представлено), какие у лаборатории ВНИИКа есть сертификаты и лицензии, обязательные на территории России, помимо обязательной в Германии системы GeDNAP? И их сроки действия.
 
Последнее редактирование:
В книге речь идет не только о мастях, и я не ставила под сомнение знание Веры в вопросе о мастях.
Не хочу пугать, но я не собираюсь останавливаться на мастях. А России, российским заводчикам, была нужна книга по генетике лошади в целом - не только по генетике мастей. Я поставила задачу - я ее выполнила, эта книга теперь есть и, смею надеяться, на кого-нибудь из заводчиков да повлияет.
Я никогда особо не скрывала, что книга предназначена для заводчиков и зооинженеров, а не для генетиков. Это немного разные целевые аудитории, не находите? Посмотрите при случае рабочую программу дисциплины "генетика" для направления "зоотехния". Вы серьезно считаете, что эту азбуку невозможно освоить самостоятельно? Хотя, наверное, нет, я видела и таких, кто после сдачи зачета забывал все напрочь.
Речь шла о книге! Это обзор литературы.
Когда я читала об этой книге, то думала, что вы делали часть материала своими руками. Если вы писали, что это литературный обзор, а я не заметила, то я прошу у вас прощение.
Жаль, что вы не понимаете, что любая книга с таким широким предметом будет в той или иной степени компиляцией. Однако в моей книге есть научная новизна, она касается зоотехнии, а не генетики как таковой. Вы уверены, что мою книгу после этого уместно называть литобзором?
Храброва уже и не должна делать руками. Она очень много сделала для продвижения ДНК темы в России.
.... и поэтому может таскать чужие экспериментальные данные, которые, кстати, были у меня опубликованы, без ссылки на первоисточник. Хорошенькая у вас позиция...
Мне посчастливилось тоже внести свою мизирную лепту в этот процесс. Хотелось бы больше, но пока не вижу возможности.
Вы умные девушки, почему нужны какие-то разборки, вы же вроде делаете одно дело. Никогда этого не понимала. Наверное это разность в подходе к жизни, меня радовало, что я могу хоть немного помочь в продвижении ДНК темы в России не зависимо будет моя фамилия фигурировать или нет.
Не ставьте на одну доску популяризацию какой-либо темы с реальным научным открытием. Я как-то не видела ни одного ученого, который бы наплевательски относился к своему праву на имя в такого рода ситуациях. Если вы приводили себя в пример мне, то пример неудачный.
Ещё раз обращаю внимание - я не ставила под сомнение Верины знания, речь была немного о другом.
Именно это вы и сделали:
Что разочаровало - ну я ожидала, что человек написавший книгу по генетике имеет хотя бы базовое образование и базовое понимание по теме.
... дали понять, что у меня нет "базового понимания по теме".
 
... дали понять, что у меня нет "базового понимания по теме".
Я написала, что у вас нет базового образования, более того уточнила, что из-за этого могут быть не точности в тонкостях.
Наличае книги для заводчиков - очень хорошее дело.

Кейси, участвовать в разборе кто крут я не буду, в такие детские игры не играю давно. Тот факт, что не было замечаний быстрее настораживает, чем восхищает.

Одно время (не скажу точный год) в геднапе были тесты на лошадей в том числе, не только для судебной медицины (своими руками делала). Какие сейчас сертификаты есть не знаю, не была в лаборатории 5 лет.

Все, что я хотела написать - я написала. Те люди, которые занимаются разведением, думаю найдут в книге полезные моменты, те, кто занимается научной частью данного вопроса надеюсь будут брать информацию из первоисточников.

Хорошего дня.
 
Куда поступать планируете?
Вариантов несколько: биотехнология, ветеринария, генетика (собственно то, с чего начался наш с вами разговор)
Какие есть и каких лабораторий нет в России я очень даже в курсе. И какие образцы собираются тоже в курсе. Я участвовала в запуске 2-х ДНК лабораторий в России.
Во ВНИИК нормальная лаборатория, к сожалению там мало квалифицированных рук. НО при этом есть сертификат Геднапа - международное признание того, что вы можете гарантировать качество выдаваемях профелей.
А с таким отношением как у вас продвижение в этой области будет идти очень медленно.
О, еще один знающий человек. Можно спросить, на какой специальности получают образование (и если можно, в каких ВУЗах) люди, которые работают в ВНИИК и других лабораториях? Очень интересно узнать, если пошла такая свистопляска :3
 
Тот факт, что не было замечаний быстрее настораживает, чем восхищает.
Могу сказать только одно.
Если вы с чем-то в жизни не сталкивались лично, это не означает, что этого вообще не существует и не может существовать в принципе. Если вам что-то сложно представить, это не означает, что это невозможно и недостижимо.
Это относится и к обсуждаемому образованию в равной степени.
 
Сверху