Бывший дневник

Красиво уже недели две ))
И глнтвейн варят, и каштаны жарят, и трдло крутят. Запахи - отвал башки )
 
Вот-вот!
А у нас ничего нет, можно худеть :cool:
до 31 :cool: а потом нелегкая... на неделю :D
 
А у нас тем временем отгремел сочельник Николая Чудотворца. В чешском варианте - Микулаш (Mikulaš). Все дети ЧР вчера вечер провели у дверей, чтобы дождаться вот эту троицу

24130310_10155874888954035_6775147336962894558_o.jpg


Первые подарки в череде рождественских праздников приносят они. Точнее, ангел отвечает за подарки, чёртик - за воспитательную работу, а Святой Николай за атмосферу праздника в целом. Аутентичные ангел с чёртом несут с собой мешки, в которых у ангела подарки, соответственно, а у контрверсии - полный мешок угольков. По преданию, во времена стародавние, при ребенке родителям задавался вопрос - как вело себя чадо непутёвое. При положительном ответе ребенок одарялся ангелом, при отрицательном - чёртик ( те времена его работу по договору найма выполнял злобный Крампус ) упаковывал дитя с собой в мешок и уносил на перевоспитание в пещеру. Категорически невоспитуемые становились украшением рождественского стола. Такие вот времена суровые, ну и меры жесткие, соответственно. Да-с. Но сейчас времена пошли по пути гуманизма, поэтому чёрт выдаёт дитятку, о котором стало известно, že byl hodnej, ale občas jen trošku zlobil (в целом был хороший, только иногда огорчал) маленький уголёк из мешка, как напоминание о пекле и призыв весь следующий год быть хорошим )).

Взрослых праздником тоже не обошли, всем досталось, никто не ушел обиженым, в транспорте вчера через эти троицы было не пробиться )) Опять же взрослым спокойнее, можно смело заявлять о том, что весь год плохо ел и слушался старших через шесть раз на седьмой, ибо размеры мешка на воспитание взрослых не расчитаны ) Профит.

24173832_10155874889019035_7097240393392815582_o.jpg


Ну и как кульминация - парад нечисти по Старомаку, на звание лучшего Бармалея года :rolleyes:

24297373_10155874888959035_3319905612428701028_o.jpg


Микулаши в шоколадном выражении к построению и дальнейшим праздникам готовы :)

24068781_10155874889114035_2054559568363108829_o.jpg



Вот так дружно и душеспасительно страна скоротала вчерашний вечер )
 
Хоршо питался весь год непослушными детьми))

Зачот :D:D:D

микулаши шоколадные вылитые наши шоколадные деморозы)

Абсолютно )) Собственно чешский Микулаш ближе к Деду Морозу. Санта Клаус тут - птица залётная, поскольку на Рождество подарки приносит Ježišek - младенец Христос. Такая вот запутанная традиция.

Но встечаются и более санта-клаусовские варианты

e83fcf6c2ef6f78fa88ac9fba4ff4e86.jpg
 
Как долго все это накрутить и как долго держится)?

Мне крутили почти 9 часов в общей сложности, но разбили на два дня. Было потешно - полголовы дредды, народ оглядывался, имела успех :) Проносила полгода, но с подплетанием отросшего. Потом просто надоело, и сняла под машинку. Хотя можно было и дольше носить вполне.
 
Главное ещё такие выбрать, чтоб в бане не слетели. А то я, боюсь, тоже буду иметь исключительный успех. Блин, прям что-то хочу-хочу, это круче чем косички. А как они это дело крутят?
 
А как они это дело крутят?

Моя мастерица крючком валяла, а вообще методов очень много.

Если накручено качественно, то держится намертво, там же изначально прядь подплетается к твоей, и оттуда начинает скручиваться, поэтому держится хорошо.
 
Моя мастерица крючком валяла, а вообще методов очень много.

Если накручено качественно, то держится намертво, там же изначально прядь подплетается к твоей, и оттуда начинает скручиваться, поэтому держится хорошо.
Ну все)
 
Сверху