Не конь, а шайтан!

своего жереба 2 лет покупала дикой зверюгой, от которой половина конюшни щемилась, а вторая половина отбивалась метлой... Били много, часто, конь озлобился. Он вообще ничего не боялся, в денник не пускал, ходил на задних ногах, бил передами, жрал всё что движется как овчарка, кусался просто неимоверно. Ну не знаю... воспитывала год, без дрына не обошлось... пару раз съездила по морде пряжкой недоуздка, много раз прилетало ему кордой по шее, когда свечил и пробовал убить... Шамбарьером получал, когда отбивал задом. Шамбарьер и рывок кордой на вольту идеально отучают отбивать. Но было также много ласки, бездна внимания, терпения, так много сил не вкладывала еще ни в одну лошадь.
Сейчас ему уже 3.5, самый верный и ласковый (хотя не всегда послушный) зверь. Порой убегает у меня из рук, чуть-чуть покусывает, но под седлом и на корде идеален, езжу в полях на хакаморе. Но воспитание еще не окончено)

Могу сказать одно - если вы не можете поставить такую мелочь на место, а до этого имели дело только с покладистыми кобылами, откажитесь, вы не воспитаете. Особенно, если боитесь. Дальше будет только хуже. Жеребцы имеют свойство мгновенно паскудиться, любую ситуацию, где вы ошиблись, помнят долго, пользуются любой вашей слабостью.
И... нет, они не чудовища... они верные, через себя и свои инстинкты переступают, выкладываются ради вас на полную... Но только если умеете воспитывать. С ними нужна сила... и по большей части, сила вашего характера. Ну и по истине лисья хитрость.
 
своего жереба 2 лет покупала дикой зверюгой, от которой половина конюшни щемилась, а вторая половина отбивалась метлой... Били много, часто, конь озлобился. Он вообще ничего не боялся, в денник не пускал, ходил на задних ногах, бил передами, жрал всё что движется как овчарка, кусался просто неимоверно. Ну не знаю... воспитывала год, без дрына не обошлось... пару раз съездила по морде пряжкой недоуздка, много раз прилетало ему кордой по шее, когда свечил и пробовал убить... Шамбарьером получал, когда отбивал задом. Шамбарьер и рывок кордой на вольту идеально отучают отбивать. Но было также много ласки, бездна внимания, терпения, так много сил не вкладывала еще ни в одну лошадь.
Сейчас ему уже 3.5, самый верный и ласковый (хотя не всегда послушный) зверь. Порой убегает у меня из рук, чуть-чуть покусывает, но под седлом и на корде идеален, езжу в полях на хакаморе. Но воспитание еще не окончено)

Могу сказать одно - если вы не можете поставить такую мелочь на место, а до этого имели дело только с покладистыми кобылами, откажитесь, вы не воспитаете. Особенно, если боитесь. Дальше будет только хуже. Жеребцы имеют свойство мгновенно паскудиться, любую ситуацию, где вы ошиблись, помнят долго, пользуются любой вашей слабостью.
И... нет, они не чудовища... они верные, через себя и свои инстинкты переступают, выкладываются ради вас на полную... Но только если умеете воспитывать. С ними нужна сила... и по большей части, сила вашего характера. Ну и по истине лисья хитрость.
полностью согласна) только правильный, подход, атата когда надо, море хитрости и океан любви и терпения)
 
Да, хитрость - чтобы не создавать ситуации, когда надо с ним бороться.
И что интересно - на разных конюшнях может вести себя по разному. На одной легче забрать из левады, хотя рядом - левады с кобылами, на другой - очень тяжело забрать. Его сильно волновал табунчик из кобыл, там уже подходила осторожненько к нему, когда стоит и смотрит на этих кобыл, останавливалась неподалёку, смотрела туда же, вздыхала так же... Подстраивалась.
Постепенно подпускал ближе к себе и давал прицепить чомбур, после нескольких убеганий. Если уже дал прицепить чомбур - значит, согласен, чтобы забрали из левады.
 
Привет! Подарили жеребца 3х годовалого,с табуна.Худенький был,заморышь,но уже с характером.5человек ловили,привезли 3е выводили с фуры,привязали в конюшне и уехали)))Я осталась одна с этим жеребцом.Помощников нет,вообще ни чего и ни кого,а я вообще чайник в конном спорте,да и вообще по воспитанию лошадей.В детстве правда ездила верхом,пойдешь в поле,выловишь лошадку,узду накинул(бывало самодельную)без седла и поскачу,да ещё голосом)))С детства мечтала о своей лошадке.Вот род старость и сбылась:oops: Что делать?Вот живём уже пол года.И наскакивал,и свечил,кусался-с синяками ходила.Близко нельзя было подойти.Думала несправлюсь.Сейчас чищу,ноги подает,уздечка одеваем,седло.Вообщем оседлала я его.Думала все,победила)))Но нет.Вчера села на него,выехал в центр поля и скинул меня.Я его в денник,привязала,походила позлилась,минут через 10 вернулась,вывела его и села снова.Ни чего ,чертыхался но шёл.Сегодня вышли на свободу с веревкой,он сорвался и сломя голову ускакал в лес,я за ним,он от меня.Короче я на него плюнула,вернулась,взяла аркан,сахар,ведерко с овсом.Смотрю он носиться,хвост трубой,попробуй поймай меня.Бегать я не стала,он от меня метров 150 был.Или у них слух хороший или зрение,вообщем я его 1раз позвала,сказала,на сахар,он вздыбился и со всей дури поскакал ко мне,дальше спокойно зашёл домой.Лошади все разные по характеру,я со своим постоянно на стреме,у меня уже тоже как у лошади боковое зрение стало наверно)))Постоянный присмотр.Не подпускать к себе близку,не идти впереди него.Нужно заставить себя уважать,вовремя присекать не нужные действия.Если ему что то не нравиться ,но нужно делать,я с 10 разавме равно сделаю.Хоть с уздечкой,хоть с седлом.Хотя всегда разрешаю ему на поле баловаться,я с ним бегаю,он и свечит и скачет,на голосе подскакивает на 1метр в высоту,в полёте выбрасывает задние ноги,как при легании.Мне нравиться на него смотреть,когда он балуется.Потом я иду в конюшню и он как ни всем не бывало плетется за мной.Кажется асе прекрасно,но нет,все равно у меня всегда ухо востро,он это чувствует.Чуть слабинку почувствует,такое тоже бывает,когда устаешь или приболела,все дотронуться не даёт,наровит укусить,уши назад.Вот:);)
 
я с ним бегаю,он и свечит и скачет,на голосе подскакивает на 1метр в высоту,в полёте выбрасывает задние ноги,как при легании.Мне нравиться на него смотреть,когда он балуется.Потом я иду в конюшню и он как ни всем не бывало плетется за мной.Кажется асе прекрасно

Мне одной страшно это читать?
С жеребцами играть не рекомендуется.
 
Честно говоря, я просто не понимаю, что я только что прочла. Розыгрыш? Троллинг? Что-то иное?
 
Троллятина))):D
У меня сложилось впечатление, что писала девочка... с богатой фантазией:rolleyes: ;)
 
Да какой троллинг... Троллинг - это другое.
Это не троллинг, это девочка лет десяти с фантазией и арканом.
 
Ребята,извините,это не троллинг.Написала немного с ошибками,потаму что с смартфона,буквы мелкие.Просто хотела поделиться.Поздновато мне подарили жеребчика,мне уже за 50.Все что написала,так и есть.Я постоянно здесь в форуме,читаю,задаю которые меня интересуют.Да,с жеребцами очень тяжело,но все равно он меня без седла и уздечки катает по полю,ему это нравиться когда я на неп просто сижу,без ничего.А только узду и седло оденешь,начинает нервничать,опускает голову,подает вперед,пытается цапнуть.Играть то я с ним не играю,как некоторые поняли,ч ему разрешают развиться как ему хочется.Зато когда утром захожу к нему прокормить,он просто лежит и не вскакивает .Мне нравиться смотреть как он лежит красиво.Конечно характер жеребца исправить невозможно,особенно лидерство.Но слушаться приучить можно.Я его приучила к словам-Нельзя,Стоять смирно,Назад, Уйди,Подвинься,Комне,Назад,Ногу.Он эти команды все выполняет.Когда я замечаю,что он что то хочет предпринять нехорошее,сразу коротко и громко произношу нужную команду.Может быть мы раньше с ним могли начать работать или уже быть хорошо заезженными,но я занимаюсь с ним совершенно одна,без помощников.Даже первый раз сесть на него,было страшновато, принесла табуретку и с неё на него,сначало просто повисала,потом ногу начала потихоньку закидывать,вообщем за неделю я на него села конкретно,правда без седла,только с недоуздком.Я бы с удовольствием показала бы мои фото с Версалем.Но не могу загрузить ,почему то не грузится.
 
Сегодняшний пост от guzel куда-то бесследно пропал, поэтому комментарии тех, кто отписался после этого исчезнувшего поста, выглядят странно.
ХитрО придумано с исчезновением поста.
 
ей богу - сама читала ее пост ,ссылалась на свой возраст в 50 лет и езду без седла в недоуздке
 
Здравствуйте!Я пишу то что правда,не обманывают.Стерла,потаму что много отрицательной реакции.А то что 50,я возростом это не считаю.У меня рост 163,вес 45,легко сажусь и спрыгиваю.Занимаюсь лёгкой атлетикой и гимнастикой.А то что с жеребцом не так страшно,то я с нлошадьми общалась с 5 лет.Вот немного навыка осталось.Постоянно почти все время находилась в деревне из-за лошадок,дресировала их)))
 
Может кто посоветует,как лучше отучить кусаться?Вроде уже по всякому пробовала,но нет,все равно хочет цапнуть.
 
И я отпишусь по поводу жеребца и высоких отношениях :) Был один случай - сидела в деннике, умилялась пухляшиком своим - сюси муси, пупуси, кукуси! Доумилялась - что прилетело мне, укус в мою бошку, хорошо что как в матрице увернулась...только и вылетила из денника со словами "щаззззз, приду - жди", пришла с бичом - отфигачила его, пока не начал через решетки просачиваться своим лошадиным, жирным телом
После этого такого не делал ниразу! До сих пор мил, скромен и прекрасен :p:cool:
 
Сверху