Не конь, а шайтан!

Интересная дискуссия, читаю с удовольствием! Сколько разных методов и мнений, но все в принципе можно разложить на бить или не бить. Как хозяйка молодого жеребца чистокровной породы на котором ездят дети, и подруга другой хозяйки жеребца, тоже чистокровного, на котором тоже ездят дети, могу рассказать о некоторых наблюдениях которые были сделаны. Оба жеребца одной породы, но воспитаны были по разному и с использованием разных скажем так, методик. Так вот, тот который привык к существенным силовым воздействиям продолжает их искать во всем, и конечной точкой всегда будет хорошая всыпка. Всыпка получена - нормальный парень до следующего раза, а поскольку он уже взрослый то все имеет некую закономерность и жизненный цикл. Ребенок или всадник неспособный удовлетворить жажду адреналина и вступить в грубые мужские игры, будет восприниматься как груз; ценный после всыпки, раздражающий - до.
Другой был научен уважать личное пространство человека и не нарушать его границы, никогда! Поскольку приезд молодого, темпераментного жеребца совпал с беременностью хозяйки а работу необходимо было продолжать ей же, на соблюдение этих правил был сделан главный акцент в воспитании и дальнейшей работе. В результате берейтором жеребца стала десятилетняя девочка, которую он слушался безоговорочно, в руках, в манеже с кобылами в смене с новичками, при этом оставаясь вполне себе типичным животным сам по себе.
Опять же хочу пояснить свое отношение к "воспитанию" в замкнутом пространстве - не рекомендую как отправную точку.
 
Другой был научен уважать личное пространство человека и не нарушать его границы, никогда! Поскольку приезд молодого, темпераментного жеребца совпал с беременностью хозяйки а работу необходимо было продолжать ей же, на соблюдение этих правил был сделан главный акцент в воспитании и дальнейшей работе. В результате берейтором жеребца стала десятилетняя девочка, которую он слушался безоговорочно, в руках, в манеже с кобылами в смене с новичками, при этом оставаясь вполне себе типичным животным сам по себе.
Опять же хочу пояснить свое отношение к "воспитанию" в замкнутом пространстве - не рекомендую как отправную точку.

А поделитесь секретом такого воспитания. Интересно.
Я своих так же научила как зеницу ока блюзти и уважать комфортную зону человека, ну и многому другому.
Интересно, какие приёмы применялись с конём, Вами упомянутым.
 
Ну для Вас, @Revda, я думаю совсем не секрет, раз Вы являетесь такой же сторонницей хороших манер. С неким гандикапом, я всецело положилась на веревочный недоуздок (у него название: будь вежлив;)), корду с крепким карабином (или длинную веревку которая не скользит обжигая руки, хотя конечно перчатки на первой стадии нужны) и хорошим хлыстом 110 с "хвостиком" подлиннее желательно. А дальше мы учимся делать все грязные дела не ближе чем на допускаемом человеком расстоянии, входить в зону комфорта только по приглашению, и оставаться там до момента отправки по нужной траектории. Оголовье одевать не люблю так как с ребенком на борту рот должен оставаться максимально мягким и чутким. Отрабатываем ближе-дальше на мягком грунте, в желательно закрытой по периметру территории. Еще, едой или вкусностями не поощряю, не привыкла, только голосом или рукой. Дальше: ходьба по квадрату, в бочке или закрытом пространстве работа на свободе, с четким выполнением голосовых команд. Ну естественно никакого панибратства - дали команду, мгновенная реакция и исполнение. Вот и все. А что в итоге нужно это уже дело индивидуальное, мне- надежный, пуленепробиваемый, железобетонно-психически уравновешенный конь для семейного пользования. При этом он остался племенным животным, неоднократным победителем породных рингов, участником шоу где он при многотысячной толпе, шуме и вспышках, аккуратно возил ребенка демонстрируя все прелести породы.
 
Passion, спасибо за ответ )) Отличная работа.
Именно так (на верёвочном недоуздке в руках) я не занималась со своими парнями, с других сторон подбиралась.
 
Спасибо, @Revda, веревочный мне нравиться поскольку не включается система; ослушался - затрещина. Наказание за недопустимое поведение или отсутствие реакции на команду лошадь начисляет себе сама, вариантов уйти от воздействия нет, кроме как при выполнении команды, и желаемая привычка формируется очень быстро и четко. При этом злобность и лишний адреналин отсутствуют - с обеих сторон. То есть при грамотном подходе просто формируется навык безоговорочно уважать и подчиняться человеку, и его командам.
 
А можете подробнее рассказать о веревочном недоуздке ? Или направьте, где можно почитать
 
Спасибо, @Revda, веревочный мне нравиться поскольку не включается система; ослушался - затрещина. Наказание за недопустимое поведение или отсутствие реакции на команду лошадь начисляет себе сама, вариантов уйти от воздействия нет, кроме как при выполнении команды, и желаемая привычка формируется очень быстро и четко. При этом злобность и лишний адреналин отсутствуют - с обеих сторон. То есть при грамотном подходе просто формируется навык безоговорочно уважать и подчиняться человеку, и его командам.
Ага... Поняла, спасибо )) Он несёт смысловую нагрузку как и работа с собакой с помощью строгача.
Разница в работе естесственно большая, это я вижу, так же поняла как на нём работается лошадь.
Ещё раз спасибо))
Нам может пригодиться, есть моменты, когда железо не нужно применять, а заменить нечем, капцунг не подходит. А вот верёвочный недоуздок вполне может подойти.
 
Последнее редактирование:
Сверху