Не поднимается в галоп с левой ноги

Все существа по природе своей односторонние - т.е. одна сторона развита лучше другой. Потому мы с лошадьми и занимаемся, чтобы развивать их двусторонне.
Больше гните ее влево в работе - развивайте физически. Только не так что всю тренировку лошадь будет бегать скрюченная влево. Постепенно, шаг за шагом. Больше развивающих боковых движений.
Не скачите долго, если лошадь поднялась не правильно. темп-два и переводите в шаг, начинайте снова. Поднялась - нахваливайте и кормите вкусняшками.
Старайтесь сами давать команду правильно и грамотно. Потому что человек тоже односторонне развит. Возможно это именно Вы скрючиваетесь не правильно при подъеме в галоп с левой ноги. Например, вместо отведения ноги за подпругу - поднимаете под вальтрап пятку. Или выпячиваете вперед левое плечо, вместо того, чтобы смотреть всем корпусом в направлении движения. Возможно Вы отводите назад левую ногу, вместо того, чтобы ею дать опору изнутри. Или висните на внутреннем поводу (как вариант на наружном).
Посадите на пару тренировок опытного берейтора, он подскажет и вашей кобыле и Вам в чем причина косяков.
 
Может неправильно поднимаете? Может налево рукой цепляете? Возьмите тренировку у опытного человека.
 
У меня была похожая проблема с молодой, правда она еще и плечо выставляла с одной стороны, а с другой все как надо делала. Исправили расчисткой. Проверьте копытца.
 
Здесь может быть куча причин, почему так. И соответственно, куча решений, самых разных.
 
Проверьте: спину, зубы, ноги. Если все хорошо, наймите берейтора. На самом деле грамотный человек это очень быстро поправит, а Вы можете очень долго мучатся.
 
У нас была такая же проблема- жеребец, 11 лет, налево поднимался все время не с той ноги. Проблема оказалась в поводе, вкладывался в левый,поэтому не шел. Исправляли,отзывали: взял-отдал, взял-отдал, за несколько месяцев проблема полностью исчезла,сейчас налево галоп хоть с места с нужной ноги и качество галопа даже лучше,чем направо.
 
Обычно у таких лошадей разные передние копыта. Одно торцовое, а другое плоское (травяное копыто). И обычно проблема с подъемом с торцовой ноги. Не ваш ли это случай? Если да, то там расчистка специфическая должна быть. Надо отметить, что такие копыта чаще всего не первопричина проблемы, а ее следствие, но при этом без правильной расчистки такие копыта вносят свою лепту.
 
Последнее редактирование:
Моя рысачка (у меня с шести лет, сейчас 18) с абсолютно здоровыми копытами и прочими прелестями - на галоп только с правой ноги, и больше никак. Как-то на прогулке при прыжке через лужу ноги перепутала - было впечатление, что она вообще забыла, что такое скакать, она сама в собственных ногах запуталась, пришлось остановить, пока не упала. Правда, мы спортом не занимаемся, а на прогулках большой разницы нет, с какой ноги она летит галопом. Хотя ипподромные замашки - типа мы всегда срезаем повороты по кратчайшему пути, и держимся всегда внутренней бровки - остались.
 
Мне кажется, что тут ответ в вопросе))
Будто мою ситуацию описали! У меня конь раньше стоял далеко от города, ездила я туда не часто и это были прогулки в лесу, по прямой) Как вы и говорите, было не принципиально, с какой ноги поднялся в галоп, лишь бы не сильно вошел в азарт и можно было остановить :D Потом перевезла его поближе и стала ездить к нему каждый день, начали тренировки в манеже...тут-то и появилась надобность в подъеме с нужной ноги. Ну правша он, правша :rolleyes: В любую сторону поднимался только с правой ноги. Даже коню неудобно было скакать контргалопом, психовал, но скакал)) Просто учите лошадь, давайте правильные и четкие команды, не давайте делать много темпов не с той ноги. Переводите в шаг и заново.
Сейчас у нас подъем в галоп отработан идеально. Поднимется с любой ноги и в любую сторону безошибочно :)
Проблемы с ногами, спиной и зубами, конечно, возможны, но я надеюсь, что просто надо проявить терпение и все будет ок :cool:
Чуток запоздала я со своим мнением :oops: Может, уже и так все наладилось?
 
Пардон за флуд: а кто в России делает рентген поясницы? В смысле имеет возможность? Помимо Битцы и Нового Века ( насколько понимаю, у них с оборудованием порядок, только лошадь привезите).
 
Пардон за флуд: а кто в России делает рентген поясницы? В смысле имеет возможность? Помимо Битцы и Нового Века ( насколько понимаю, у них с оборудованием порядок, только лошадь привезите).
не надо им привозить лошадь :) сами приезжают
зачастую рентген не нужен, тесты все показывают

Мы уже который год пользуемся услугами Руслана Алиева. За эти годы не одну спину (поясницу, крестцово-подвздошную) подняли :)
 
Попробуйте поднимать лошадь в повороте и с сильным постановлением налево, чтобы лошади было крайне неудобно подниматься с правой ноги. А еще лучше делать подъём на вольту. Причем чередовать обе стороны. Можно одеть обратник или развязки, это облегчит удержать постановление. Как поднялась с правильной ноги - обязательно хвалить. И не до упора просить подъем, а непринужденно, чтобы лошадь не зацикливалась. Поднялась один раз - похвалили, вкусняшкой угостили, и сегодня больше не мучаем. На след день уже два подъема и т.д....
 
С сильным постановлением налево (а как это? это уже сгибание получается?), у лошади освободится правое плечо и она радостно и удобно поднимется с правой ноги )))))
 
Пардон за флуд: а кто в России делает рентген поясницы? В смысле имеет возможность? Помимо Битцы и Нового Века ( насколько понимаю, у них с оборудованием порядок, только лошадь привезите).[/QUOTE
Практически все веты, у кого есть рентген, нам делала Старцева Ольга, возить никого не надо ☺
 
Тоже такое было с жеребцом на конюшне, но тот был деревенским - там им было неважно как скакать
Конечно, нужно проверить здоровье лошади, увеличить работы со сгибаниями, поработать с постановлениями (было подобное, тоже с жеребцом, обязательно нужно было чёткое постановление направо).
Не давайте лошади скакать, если она поднимается не с той ноги. Достаточно двух-одного темпа (некоторые даже по подъему понимают), чтобы понять с какой ноги поднялась лошадь. Перевели в рысь, попробовали поработать с постановлением(может четче команду).
Возможно, что заездка лошади была немного иной (обычно подъём происходит так: полуодержка внутренней рукой, "махнуть" внешней ногой ЗА подпругой, внутреннюю держать У подпруги), лучше, конечно, поработать с тренером высокого уровня.
Удачи вам)
 
Поясните насчет расчистки, пожалуйста. Без подвоха.
1. При найденном оптимуме в расчистке движения будут симметричными, но копыта останутся разными.
2. На плоском сильный перекат на зацепе. Пятку специально не растим и дорсо-пальмарный баланс не меняем при расчистке.
3. На торцовом обычный перекат. Пятку не понижаем. Дорсо-пальмарный баланс не меняем, но при этом делаем т.н. пяточный рокер (есть термин зацепный рокер, а это очень похоже, но на пятке)
В результате торцовое копыто в момент касания пяткой грунта не ощущает того, что оно на высоком каблуке, а при полном контакте грунта в момент переноса веса на эту ногу копыто оказывается в своей нормальной высоте для компенсации асимметрии в плечах.
Можно пытаться на торцовом понижать пятку каждую расчистку на пару мм, меняя таким образом дорсо-пальмарный баланс с целью выровнять между собой копыта в будущем, но как показывает практика, обычно это приводит к асимметрии в движениях, либо лошадь начинает "щупать". Есть менее чуствительные к таким экспериментам особи, а есть "милимметровщики", которые от этих лишних снятых 2-х миллиметров начинают "умирать и падать" до тех пор, пока не отрастят их обратно (от недели до 2-х).
 
Добрый день.
На плоском сильный перекат на зацепе. Пятку специально не растим и дорсо-пальмарный баланс не меняем при расчистке.
На торцовом обычный перекат. Пятку не понижаем. Дорсо-пальмарный баланс не меняем, но при этом делаем т.н. пяточный рокер (есть термин зацепный рокер, а это очень похоже, но на пятке)
В результате торцовое копыто в момент касания пяткой грунта не ощущает того, что оно на высоком каблуке, а при полном контакте грунта в момент переноса веса на эту ногу копыто оказывается в своей нормальной высоте для компенсации асимметрии в плечах.
Понимаю, что, возможно, не просто, но все-таки, можно - фото копыт, чтобы наглядно получить представление о том, в каком именно случае необходима подобная корректировка.
Большое спасибо.
С уважением.
 
Понимаю, что, возможно, не просто, но все-таки, можно - фото копыт, чтобы наглядно получить представление о том, в каком именно случае необходима подобная корректировка.
В случае, когда вас приглашают расчистить, а вы видите вот примерно такое:
gUvJByKNwxk.jpg
 
Сверху