Не рано ли сажать ребенка на лошадь в 6 лет?

Две главные тонкости - дозировка нагрузок и защита:
1. Начинать с 10 минут и очень постепенно доводить время тренировки до часа - вы же будете заниматься не каждый день и сила и выносливость будут развиваться медленно. Не руководствуйтесь ощущениями ребёнка (ты устала? - нее, мам, давай ещё! - ну хорошо) - дети не рассчитывают свои силы и легко могут переутомиться (ВЕ даёт значительные физические нагрузки).
2. Обязательно 1.каска, 2.бодипротектор, 3.перчатки и 4.кожаная обувь. Зачем нужна каска, думаю, объяснять не надо. Бодипротектор штука не дешёвая, но хорошо защищает тело при падениях, без которых всё равно не обойдётся. Перчатки - ссадины и потёртости беда не большая, но неприятная, и если этого можно избежать, то почему бы это не сделать (вполне достаточно обычных тканевых). Обувь - кроссовки вещь удобная (как и резиновые сапожки), но если лошадь наступит на ногу (что вполне может случиться) ботинки из плотной кожи защитят гораздо лучше.

Всё это, конечно, стоит денег, но здоровье ребёнка гораздо дороже... :!:
 
У нас детей в пони-клубах учат с 3-х лет. Подбирают пони по росту и прочее. Первые 10 уроков - на корде. Старшую мою я посадила на лошадь в 12 месяцев. В этом была моя ошибка , так как сейчас в 3 года она не очень-то горит желанием сесть в седло. Тренер посоветовала подождать до 3,5-4 лет и мне не присутствовать на занятиях (занятия первые в частном порядке проводятся). Сама я села на тяжеловоза именно в 6 лет. Запрыгивала со стога сена или карабкалась по оглобле в телеге. Правда тяжеловозка была ОООЧЕНЬ спокойная. Справится с ней мог бы и 3-х летка, не смотря на ноги шпагатом. Цокнешь и поводьями без трензеля направишь и шла она куда тебе надо и даже рысила мягко и бережно... Так что, все зависит от лошадей и их темперамента в КСК Есть же маленькие лошадки под 150 в холке и мелкокостные и спокойные), опытности тренера и желания вашей дочери. Попробуйте, а там будет видно.
 
Не все маленькие лошадки являются понями. Вот у нас 2 кобылы, одна 147, другая 142 примерно. Та, что меньше из-за своей массивности кажется достаточно крупной.
913-2814.JPG
 
Фэйт, в Дадмале нет поней.

А насчет того, можно ли начинать ездить в 6 лет, - думаю, можно и нужно, если ребенок этого хочет.
Удачи! :)
 
Фефа, фотку не видно :( .

Что такое есть пони - вообще загадка века, поэтому обычно просто основываются на определении FEI - все что меньше 148 (149 с подковами :wink:) - пони :) . Независимо от прочих физических характеристик.
 
Сверху