Не только о Бяше...

Хотела воспользоваться советом @Cap и сделать подошву из ткани, используемой в транспортерных лентах, но нигде не могу найти ни ее, ни аналога.
По свалкам можно пошарить, можно подойти на любой завод, в колхоз, в грузовую автоколонну или в автобусный парк, да даже просто в любой гаражный кооператив.
Вместо кордной ткани можно взять толстую сыромятную кожу или вообще любую, но как можно толще, можно сшить в неск. слоёв кирзу, можно вырезать куски из старых автопокрышек.
Если честно, с такими ногами может быть проблемно подобрать ботинки.
На крайняк, на размер больше+носки.
Но войлочную стельку даже в ботинок было б сейчас хорошо.
Да.

И да, ковать - это ни о чём, забудьте.
 
Как раз вокруг дырочки от гвоздя.
Сказала, то ковать нельзя 3-4 недели, пока мягкий участок не станет твердым и копыто не отрастет. Иначе будет осложнение, если мы вобъем ещё один гвоздь рядом. Делать ванночки с содой и солью: 2 дня 2 раза день, потом - 1 раз в день. По 25 минут. Потом обмыть холодной водой и нанести глину. Это специальная методика для старых лошадей, щадящая сосуды. Подошву обрабатывать перекисью.
Сода не обязательна, соли бросайте максимум, до тех пор, пока не перестанет растворяться, солёная вода должна быть тёплой, но не холодной и не горячей, перекись на подошву - это ни о чём, достаточно однократной обработки места заковки, а глина и холодная вода вообще могут и навредить - тем, что не дадут воспалению созреть до полноценного абсцесса и выйти наружу.
И да, в идеале - добыть использованный мешок из-под физраствора для капельниц, залить солёную воду в него, мешок на ногу - и шагать.
 
Последнее редактирование:
Нет: не стоит мазать ничем таким, что может залепить дырку.
 
79rjat-vjx.jpg


http://heikebean.com/

Использованный капельничный мешок объёмом 3 л+скотч, ботинок формируется скотчем прямо на копыте, которое помощник держит на колене.
Можно усилить подошвенную часть любой прочной тканью или куском обычной резины от автокамеры, внутрь под копыто - губку-стельку, перед прогулкой копыто тщательно раскрючковать и полностью очистить от мелких камешков и песка жёсткой щеткой.
 
Просто ботинки надежнее, чем вот эти все намотки из подручных материалов. Ценник, правда... :(

Как вариант - кинуть клич на форуме. Может, за небольшие деньги или шоколадку кто-то даст в аренду. Мир не без добрых людей же)))

Здоровья коню!
 
Добрый день,
у меня есть терапевтический ботинок, вот такой
search

покупала до кризиса, не подошел размер. На копыто примерно 11*12 см, нам мал.
Если нужно, отдам за сколько покупала. 4200. Ботинок новый.
 
@Indian Summer , спасибо, но нам обязательно нужно два (на обе задние ноги). И размер 12х13.
 
Последнее редактирование:
Уже 2 мая Бяша перестал хромать, а через пару дней перестало греться копыто. Тем не менее, мы доделали схему лечения до конца:
2 дня - горячая ванночка (соль+сода по 5ст.л на 3 литра воды - растворяется не до конца), после нее - глина с бишофитом 2 раза в день,
2 дня - горячая ванночка и глина 1 раз в день,
3 дня - глина на копыта 1 раз в день.
Ламинатор - в лечебной дозе неделю, потом - в профилактической, пока не кончится банка.

Подошвы, как советовал Cap, клеить пыталась, из разных материалов и разными скотчами, однако они отваливались - какие-то через два метра, какие-то через двадцать, но итог был один.
Татьяна и Сергей из Олд Билли отдали мне свои ботинки (спасибо им большое), хотя Бяше они теоретически велики на 2 размера, тем не менее один ботинок сидит крепко, второй периодически слетает, независимо от того, на какую ногу я его одеваю. Так что ботинки надо чуть-чть довести до ума (хочу посоветоваться с нашим ковалем) и пользоваться ими в межсезонье. Это easyboot epic, и гольфы (верхние крепления) у них пришлось отпороть, т.к. на проваленные бабки их не пристегнешь (рассчитаны на нормальные ноги):

epic1-jpg.jpg

Ноги (ттт) прошли, однако со старой лошадью не соскучишься: уже 1 мая Бяша стал непрерывно пукать, и в животе у него бурчало на всю конюшню. В чем проблема, я так и не поняла, было несколько версий:
1) Реакция на Ламинатор (хотя он содержит пробиотики, но Бяша как-то не любит Эквиминзовские продукты)
2) Снятие коня с работы
3) Пастьба (хотя 10-20 минутное срывание и выплевывание травы трудно назвать пастьбой)
А, может быть, все сразу. Рацион я Бяше не меняла, так что это точно не наша обычная еда.
Пукал Бяша, не переставая, 3 дня, поэтому я поняла, что это серьезно и стала добавлять разные пробиотики, в надежде, что помогут. Метеоризм ушел на Додсоновских дрожжах в течении суток, сейчас уже пасемся 1 час в день + съедаем пол-мешка зеленки (чуть-чуть клевера, немного травы и много одуванчиков) без каких-либо проблем ЖКТ.

Кстати, экспериментальным путем выяснилось, что Бяша может нормально прожевывать и проглатывать цветки и стебли одуванчиков. Трава и клевер выплевывается, остаются вот такие пережеванные комки:
20160509_202546.jpg
А вот и пасущийся Бяша (ноги в глине):
20160507_191750-1.jpg

Кстати, выяснилась ещё одна неприятность:
2 мая отправила маме фото Бяши с мойки
20160502_193232.jpg

3 мая мама позвонил мне и посочувствовала, что Бяша сильно сдал. Потому что раньше он был весь такой "Иго-го-го", а теперь заметно, что старый.
Я поняла, что это мама об опущенной голове. Вспомнила,что Бяша последние дни постоянно с опущенной головой, даже когда нос ему обрабатываю, ее не задирает. На развязках просто "виснет".
Не спала всю ночь, на следующий день прибежала на конюшню смотреть ему шею. И, точно - под гривой небольшой абсцесс от укола. Неудачно уколола мексидол , у него шея вообще очень склонна к абсцессам (поэтому актовегин я колола в круп), но я не думала, что можно абсцесс получить от мексидола :(
Мазала троксерутином два раза в день, все быстро прошло. Сейчас уже "Иго-го-го";)
 
Последнее редактирование:
У кошки вакцинация дала осложнения на глаза, я себя ругаю за то, что послушалась ветврачей и привила ее:
20160505_090204.jpg 20160505_104859.jpg
Лена ее смотрела, сказала, что это не протрузия века, а химоз - признак рецидива инфекции, скорее всего хламидиоза.
Назначила вигамокс, деринат, полудан и тетрациклиновую мазь. Лечить не менее 21 дня, иначе он так будет рецидивировать. Сейчас лечимся.

В свободное время кошка спит на лоджии, на лежанке-когтеточке из гофрокартона (с кошачьей мятой):
20160430_134625.jpg
Кстати, белые точки на коврике на полу - следы от длинющих кошачьих когтей - когти она приучилась стричь только пару недель назад, так что внешним видом 5 кв.метров красивого коврика под дерево пришлось пожертвовать.
А лежанку-когтеточку я купила сразу же, как взяла кошку. До недавнего времени кошка на нее не реагировала никак, вопреки всем заверениям продавца и производителя, что кошки их очень любят. К тому же "лежанка" оказалась совсем крошечной (покупала в интернет-магазине). Я была очень расстроена, что потратила 800 руб.зря.
Однако сейчас кошка как-то умудряется в нее втиснуться и очень довольна.

А вот от разрекламированной разноуровневой миски у кошки пошли черные точки на подбородке :(
Теперь она стоит на лоджии без дела, а кошка ест из обычного чайного блюдца, пьет из пластикового контейнера и никаких черных точек на подбородке не имеет.
20160511_162517.jpg
 
Последнее редактирование:
Про пуканье. Я для своей старушенции держала всегда в конюшне бутылку эспумизана. Если ее начинало пучить - на сухари выливала лужицей и скармливала. Или просто на кусок булки. (Черный хлеб не давала). Реально работает и на лошадях тоже. Обычно давала полбутылки, смотрела, если через некоторое время не успокаивалось - давала оставшиеся полбутылки.
 
со старой лошадью не соскучишься
Это точно:)
послушалась ветврачей и привила ее
Лечиться и прививаться нужно всё равно. Это очень трудный вопрос с владельцами животных, даже не 1 из 10 прививает, а гораздо меньше. Прививки вообще такая тема, кто-то не выдерживает, кто-то партии плохие покупает. В любом случае, может как-то их тестировать, но прививаться однозначно надо. Всем животным желаю здоровья))
 
Спасибо за совет! Я и не знала, что эспумизан бывает в бутылках - дома держу на всякий случай в капсулах.
А с прививкой нужно было бы подождать, пока не вылечила глаза. Слизистая была серой, с прожилками.

Во время вынужденного простоя у Бяши начали очень сильно скрипеть суставы. Особенно устрашающими эти звуки были в манеже (выпускала его туда гулять на мягкий грунт). Так что с 5 мая, посоветовавшись с Ольгой, я колю бонхарен: 1 ампула (6 мл) внутривенно раз в неделю. Курс - 6 ампул (6 недель).
Ноги перестали скрипеть уже 6 мая.

6 мая прошел дождь, грунт в лесу стал мягким и мы выползли на солнышко, как дождевые червяки.
Много шагали, сделали две рыси, попаслись (трава к вечеру высохла). В пятницу гуляли и паслись еще больше, сделали одну рысь.
В субботу был третий день работы (шагания и бега в руках).
Бяша уже много лет терпеть не может работать 3 дня подряд - требует выходной. Вот и в субботу он сказал: "я очень хочу пастись, только донеси меня туда на ручках". До пастьбы я тащила его несколько км на себе. Пока он пасся, нарвала мешочек травы. Возвращаемся обратно, я несу мешок в руках, и тут Бяша говорит "а я не хочу на конюшню. И вообще, я - лошадь, я должен бегать, а ты меня мучаешь шагом". И плевать, что впереди вся дорога в здоровенных корнях, об которые он спотыкается, а я с мешком в руках. Пришлось выводить его на ровную дорогу и бежать вместе с ним и с мешком.
Довела его на конюшню, отливаю ему ноги, и чувствую, что не могу просто - так у меня у самой ноги болят.
8 мая сделала себе выходной.
9 мая - салют. Это отдельная тема. Опять шагались, паслись и бегали с мешком (в моих) руках. Затем, перед салютом, заткнула ему уши ватой и сверху повязала шерстяной платок.
20160509_215206.jpg
Так перед салютом я делаю каждый раз, но это плохо помогает - Бяша, кроме звука, реагирует и на вибрацию тоже.
За час до салюта накормила его мэшем для профилактики колик.
Салют - 15 минут Бяша носился по деннику, как заведенный, штукатурка падала с потолка. После салюта вывела его пошагать. Он тяжело дышал. Отшагала. На конюшню - в страшное место, "где салют", возвращаться очень боялся.
10 мая. Бяша никак не придет в себя после салюта, в лесу опять стал тяжело дышать, нервничал, пытался бежать, выпучив глаза. Одела на него седло, чтобы начать приучать к нагрузке. Сделала пару рысей в руках, он успокоился, отшагались, час попаслись. Во избежании очередного забега с мешком в руках я сделала "ход конем" - кроме надетого седла взяла с собой два(!) мешка для травы. Набила их во время пастьбы и привязала к седлу с каждой стороны. На обратной дороге Бяша шел, окрысившись, т.к. давно не использованное седло поскрипывало, а мешки добавляли шуршания. Попытался побежать, но впереди была дорожка с корнями, и я его успокоила. Шла рядом довольная, счастливая, с непривычно пустыми руками. Бяша шел старательно и послушно, лишь периодически просил сахар за то, что несет свою еду.

А впереди у нас - салют 12 июня :(
 
Последнее редактирование:
Как же у вас сил на все хватает, столько забот. И по несколько раз в день процедуры, я успеваю мазать и что-то делать только по вечерам и бегом(
Про бонхарен интересно. Мы тоже скрипим, но нам назначали пока 3 ампулы курс. Пока еще не начала, очень интересен результат и думаю, что с нагрузкой на время уколов. Спрошу у врача.
 
Да, Вера удивительная)))я сейчас понимаю, что всё долгижительство лошади - исключительно держится на хозяине.
 
Метеоризм ушел на Додсоновских дрожжах в течении суток
Метеоризм - это кишечник, в кишечнике работают дрожжи. Так что все правильно.

Пришлось выводить его на ровную дорогу и бежать вместе с ним и с мешком.
Респект!!!

Да, Вера удивительная)))я сейчас понимаю, что всё долгижительство лошади - исключительно держится на хозяине.
ППКС! Есть женщины в русских селеньях... :)))
 
Сверху