Не только о Бяше...

Очень красивый! То ли из-за снега, пару часов назад напавшего на Москву, то ли еще по каким-то причинам, но напоминает новогодний шарик ручной работы. :) Тоже буду ждать фотографий с соревнований!
 
Не прошло и трех недель, как я перестала давать крапиву, а у Бяши опять появился мокрец в виде рубца под левой задней бабкой. Поэтому снова заказала крапиву в Глебовском. А заодно и ВТМ. 4 мешка крапивы, 5 мешков разнотравья и 5 мешков вико-овсяной смеси. Конечно же предупредила, что нам только мелкую, потому что крупная не размокает. И чтобы мелкая ни в коем случае не была подгоревшей.
Разнотравье Григорий привез просто отличное - ярко-зеленое, мелкое. А вот вико-овес опять крупный (гранулы-неразмокайки) - оказалось, вико-овес производится только диаметром 12 мм, поэтому отгрузили то, что есть. Выяснилось это уже после разгрузки. Единственный вариант, который приходит мне в голову по поводу этих мешков - оставить их в амбаре "на черный день", как минимум до весны. Если прошлогодние гранулы распались от хранения в пыль, значит, есть шанс, что и эти гранулы начнут лучше размачиваться после длительного хранения.
А пока я прошу волшебную силу Проконей сделать так, чтобы гранулы у Российских поставщиков не подгорали и хорошо размачивались, а свекольный жом не плесневел! И чтобы льняной жом всегда был одинаковый, и всегда одинаково хороший (в виде хлопьев)!

Я всегда думала, что кожа на сушке портится только у тех, кто всякую фармакологию пьет. Но у меня самой от этой высокобелковой диеты стала очень сухая кожа, а несколько дней назад появилась сыпь на лице, похожая на диатез, и с каждым днем все хуже. Даже загримировать не получится, нужно срочно что-то делать. Врач сказала, что это из-за не соблюдения питьевого режима - не пью те самые 2 литра чистой воды в день. И ещё сказала убрать из рациона аргентинские креветки. Я их купила на распродаже, в них 25% легкоусвояемого белка, нет жира и углеводов, с ними очень легко набрать дневную норму по белку. Не знаю, в чем причина, но очень хочется, чтобы прошло :(
 
Я брала свекольный жом у Терра Новы. Не плесневеет, в хорошем крафт мешке. Размокает быстро.
К втмке из Марий Эл никаких вопросов. Не плесневеет, размокает моментально в тёплой воде.
 
Вера, купальник ооочень красивый. И здорово, что страз на нем не много. Когда стразы понапиханы. то создается ощущение пупырчатости, как у жабы. А твой хорош! И цвет отличный.
 
Спасибо) На "пупырчатость" денег не хватило) Зато потом можно приклеить дополнительные стразы, и купальник будет смотреться, как новый ;) Теперь осталось прическу подобрать и цвет волос. И макияж - не знаю, искать кого-то или попробовать накраситься самой.

@teverochek, втм-ку из Марий Эл мне уже пообещали привезти, так что попробую. А то слышала про нее много хорошего, но ни разу не видела. А сколько стоит жом Терранова и с мелассой он или без?
 
На "пупырчатость" денег не хватило)
Я так и поняла.))) И в моих глазах - это большой плюс. Такой купальник меня бы не раздражал, если б я когда-нибудь сдуру от распирающего ощущения своей красоты решила бы выступать.))))) Ну и то, что из него потом можно будет сделать "новый" тоже плюс.)

А я ушла от тренера из-за отсутствия денег на данный момент и присутствия ощущения, что он меня задолбал.:D Теперь хочу все-таки побороть лишний жир. Без больших (для меня) весов дело пошло, вроде, получше. Я хотя бы могу контролировать питание и на сладкое перестала набрасываться. Понимаю, что мышцы сейчас растеряю, жалко, но от лишнего жира прям очень хочется избавиться.
 
Последнее редактирование:
У нас серия форсмажоров.
В четверг, 1 декабря, Бяша сильно разбил голову в деннике. Конюхи забрызгали рану алюминиум-спреем, вроде бы она была не очень серьезная, но рот до конца он не мог открывать несколько дней и периодически текла кровь. Была отличная погода, но в лес мы не выходили на случай последствий сотрясения, которые могли появиться внезапно.
К вечеру в понедельник (5 декабря) у него воспалился правый, наиболее "проблемный"глаз. То ли попала грязь, то ли обо что-то ударился, пытаясь почесать заживающую голову. Слезы текли ручьем, глаз опух и Бяша не находил себе места. Я отшагала его и намазала глаз дексагентамициновой мазью.
Во вторник с утра позвонила на конюшню. Глаз был в порядке, если что, конюхи пообещали позвонить, намазать мазью, и я осталась дома - отлежаться, так как сил не было.
В среду (7 декабря) в обед мне позвонили с конюшни - Бяша отказывался есть, из ноздри, где опухоль, тек гной. Я не поверила вначале, так как обрабатываю нос каждый день, очень внимательно смотрю - до работы, после, и уже больше года никаких выделений не было.
Приехала на конюшню - температура 39.5, густой гной течет из обеих ноздрей, сильно кашляет. Обработала ноздри бактериофагами, надела попону. Уколола баралгин, но температура не упала.
В четверг начали колоть Пенбекс, по 20 мл, 3 дня http://www.vetlek.ru/directions/?id=542
Капельницы с аскорбинкой (20 мл), глюкозой (1л), рибоксином (50 мл) и квамателом (100 мг).
Внутрь пробиотик Пробиос (Probios), сироп Air Power Booster (2 раза по 15 мл)и мукалтин (3 р/день по 10). Ольга Курилова сказала давать пертуссин 3 р/день по 50 мл, но у нас не получалось его залить в Бяшу - он бился в истерике от запаха спирта.
Купили небулайзер B.Well NW-117 (маска у него как раз налезает на лошадиную ноздрю) и стали делать ингаляции физ.раствором 2 раза в день.
В пятницу уже была температура 38.2, сопли - белые и жидкие.
Тогда же, в пятницу приехала Ольга, посмотрела Бяшу, привезла бактериофаги для ингаляции. Диагноз - бронхит.
С субботы соплей нет. Температура держится в районе 37.7-38.2.
Гулять выводим на 15-30 минут в день, т.к. на улице мороз. Ест уже хорошо.
Капельницы делали 5 дней (чт, пт, сб, вс, пн). Со вторника перешли на квамотел в таблетках (по 6 табл 1 р/день 5 дней), из пробиотиков добавили БифидумБаг https://probiotix.ru/probiotiki/bifidum-791-bag.html вечером и Экофлор https://probiotix.ru/sorbents/ekoflor.html утром. Остальное продолжаем.
Кашель не проходит.

Когда мы ставили Бяшу на эту конюшню, рядом с денником был ИК обогреватель. Очень тепло и хорошая вентиляция от двери рядом. Обогреватель сняли 2 месяца назад, обещали повесить обратно, но так и не повесили. В конюшне максимум 5-7 градусов тепла при закрытой двери, при этом дверь постоянно открыта - так как все ходят туда-сюда и забывают ее закрывать. В среду, 7 декабря, когда Бяша заболел, ветврач устроила "проветривание" на целый день, настежь открыв обе двери. На улице в тот день было -13С.
Вчера, 13 декабря, наконец-то закрыли на зиму проходную дверь рядом с Бяшей. Надеюсь, что теперь будет все в порядке. Потому что лечить коня с бронхитом при температуре около ноля в конюшне и открытой двери на улицу рядом - это мартышкин труд.

На соревнования, как вы уже догадались, я не выхожу. Физически не выдержала бы бегать на конюшню по морозу, работать, тренироваться, сидеть на безуглеводке и практически не пить. Уже в прошлую субботу у меня не было сил ни на что. У Лены тоже сейчас тоже сложный период, хорошо, что у нас на конюшне появилась ещё одна ветврач - Полина. Не представляю, чтобы мы без нее делали. Она очень хороший человек. Ольга Курилова, наша палочка-выручалочка, без нее вообще никак. Татьяна Шпак очень помогла, потому что мы все сразу подумали, что это рецидив опухоли, а она сразу поставила верный диагноз.

Купальник и купленные к нему длинные кудрявые волосы (для наращивания) с красными стразами Сваровски я убрала подальше, чтобы не расстраиваться. В субботу на соревнованиях буду просто зрителем.
 
Не расстраивайтесь, жизнь длинная, будут ещё соревнования. Красный цвет всегда модный, да и волосы никуда не денутся. А у Вас будет больше времени, чтобы подготовиться к соревнованиям и больше работать над собой, и в результате возможно в следующих соревах взяли бы призовое место?
Что поделать - любимцы всегда так не вовремя болеют. Главное то, что никто кроме нас не будет заниматься нашей старой лошадью, и уж особенно - когда она болеет. Это чувство я знаю. Это отнимает силы и время, денег сколько отнимает, и мало людей поддерживают таких коневладельцев, но ведь нам не нужна ничья поддержка, чтобы любить наших лошадей и тащить их. И Вы справитесь с этим, как всегда справлялись. Это очень здорово, что Вы описываете курс лечения, ведь кому-то это может спасти жизнь. Не унывайте и не грустите, Вера, всё будет хорошо.
 
@Syryn777, спасибо за поддержку. Я к этим соревнованиям была в прекрасной форме, и рассчитывала взять призовое место. Отдавать такие деньги и выдерживать такую подготовку просто за "постоять на сцене" я бы не стала. Но одним из мотивов моего решения не выступать были упорно циркулирующие слухи о недобросовестности организаторов. О том, что выйдут "подставные" спортсмены и что призовой фонд будет отличаться от заявленного.
Сейчас у меня в планах месяц детокса, затем минимум 6 месяцев набора мышечной массы, опять сушка и выход на Чемпионат Москвы. Но мне нужен тренер. Нужен трезвый взгляд со стороны и моральная поддержка. Если бы это было, можно было бы выйти и на эти соревнования, вопреки всему, пусть не в идеальной форме. Но те тренеры, которых я смотрела (я их перебрала немало), либо даже не знают критериев судейства (при этом берутся готовить к соревнованиям), либо настолько повернуты на допинге, что даже не знают, что это такое - "чистый" спортсмен и как его тренировать.

Вчера на конюшне было +7С. Не много, но по сравнению с тем, что было, это просто рай. С порога услышала, как Бяша кашляет. С утра у него убирались, но опилки поменяли не подчистую, как обычно (поставщик предупредил о перебое с опилками), убрали только какашки и мочу. Денник выглядел так:
20161214_203435.jpg

Это со вспышкой, без вспышки все выглядело совсем печально:
20161214_203604.jpg

Сразу напишу, что Бяша - уникальная лошадь. Раньше, отбивая у него подчистую с утра сама, я каждый вечер не верила своим глазам - у него была такая нереальная грязь, как будто денник не отбивали минимум неделю. Целыми днями он занимается тем, что равномерно перемешивает мочу и какашки с опилками. Соблюдать у него чистоту очень трудно, хотя Ольга как-то умудряется это делать. А сейчас он не ходит гулять и очень много писает. Денник маленький, всего 11 м2, перемешать все опилки-мочу-какашки в гомогенную массу ему хватает пары минут.
Вонь стояла несусветная. Не удивительно, что ветврач устраивает проветривания на целый день - к утру при закрытых на ночь дверях на конюшне от паров аммиака было бы дышать нечем.
Взяла тачку, лопату и подбила подчистую. Бяшу в это время отправила на улицу, благо было "всего" -10.
После уборки денника и прогулки Бяша больше не кашлянул ни разу.
Лечение продолжаем минимум до понедельника. Если все будет нормально, в понедельник устрою себе выходной.
 
Да, если нет сильных сквозняков, +7 на конюшне очень комфортно. И разница с улицей не большая, лошадь может спокойно гулять, работать и не мерзнуть при этом. А раньше Бяша даже при нуле стоял всегда без попоны, проблем никогда не было. Видимо, какой-то иммунный сбой.
Кстати, попона-дубленка из Олд Билли очень крутая, не могу на нее нарадоваться. Хотя у нее минимум застежек - карабин спереди на груди и карабин в районе подпруги, она не сползает, даже если Бяша валяется.
 
Ох, Вер... надеюсь Бяша поправится!!! Лечитесь!!

Обидно с соревнованиями, но может это и к лучшему! К чемпионату Москвы будешь в ещё лучшей форме!! И купальник будет ещё не надеванный!! :)

Кстати, а спирулину ты не пробовала? В ней 70% белка :)) ну и она вообще полезная, кстати и коням тоже :)). Хотя и гадость на вкус :)) но кони когда распробывают, им нравится!! :))
 
Сверху