Не только о Бяше...

У нас все хорошо (ттт), кашель быстро ушел на пертуссине. Жалею, что не рискнули заливать внутривенно много препаратов, и не проводили детоксикацию, как советовала Татьяна - Бяша чуть-чуть похудел и волосы из гривы сильно выпадают. А так - нос чистый, только после рыси из правой ноздри вытекает чуть-чуть прозрачной слизи. Ингаляции делали 12 дней, теперь - 1 раз в неделю.
Уже с 17 декабря я стала работать его в руках по 1.5 часа, Бяша веселился (как мне тогда показалось из-за избытка энергии), вставая на свечки и чуть что поворачиваясь ко мне задом и угрожающе замахиваясь задними ногами, и 23 декабря я попыталась работать верхом. После многочисленных попыток меня скинуть, продолжавшихся три дня, причину которых я не понимала (10 раз проверила седло; думала, что он так быстро разучился ездить верхом из-за слепоты и т.п.), выяснилось, что он очень обижен на меня за лечение и за режим питания "не хочешь есть еду с лекарствами - другой не получишь". Сейчас пока снова работаю в руках, периодически уворачиваясь от его зубов и ног (в том числе и в деннике) и морально готовлюсь сесть на него снова. Потому что Бяшины родео с прыжками, козлами, свечками, быстрыми кручениями на месте, метаниями туда-сюда и истошными визгами - это нечто.
Тем временем у нас заканчивается легкоразмачиваемая мука, и мне уже снятся кошмары по ночам, как мы будем размачивать крупные гранулы. Кстати, привезенная с последней партией Глебовская крапива не размачивается тоже. За 4 часа в большом количестве кипятка гранулы (хотя они мелкие) внутри остаются сухими. Но как-то съели в прошлый раз 9 таких мешков, значит, съедим и в этот.
Надеюсь, что мы отлично проведем Новогодние каникулы, не смотря на все фейерверки и салюты, начинающиеся сразу же с наступлением темноты.
С Наступающими Праздниками всех! :)
 
31 декабря я наконец-то ездила верхом - полчаса пошагала. Уехала в Коломну отмечать Новый Год, но уже 1 января не выдержала и вернулась обратно. Во время праздников ходила гулять с Бяшей в руках по полтора часа, когда начались морозы, попросила выпускать его гулять не на улицу, а в манеж.
До последнего тянула, не хотела надевать попону в конюшне. Термостат тепловой завесы показывал +5..+7, но это температура, до которой нагревался сам прибор, в конюшне было холоднее, хотя вода не замерзала.
6 декабря у Бяши струйкой потекла вода из носа. Я думаю, это признак начинающейся простуды, и решила, что попону в конюшне все-таки стоит надеть. Пошли шагать в манеж, попыталась отшагать его на корде. Бяша скакал, вставал на дыбы, козлил. Это было нечто. Потом ему стало плохо. Он начал поджимать задние ноги к животу, как обычно при коликах, и выражение морды стало жалостливым. Я отпустила его с чомбура и отошла подальше, чтобы понаблюдать. Он на ощупь нашел свою попону-дубленку, лежащую на бортике манежа, стал тыкаться в нее носом, потом попытался стащить. Видимо, мерз даже в отапливаемом манеже.
Я решила, что у него колики на мороз и сопутствующее ему обезвоживание, так как холодную воду он пьет неохотно из-за проблем с зубами. Одела попону, отвела на конюшню, колики сразу же прекратились. Калился он нормально, поэтому в еде ограничивать не стала, накормила теплой жидкой кашей (экструдированный лен+ВТМ), налила в ведро теплой воды для питья. На всякий случай уколола 15 мл но-шпы (дротаверин). Вновь начала давать мукалтин (утро, обед) и пертуссин (на ночь) для профилактики соплей и кашля. Выводить гулять (даже в отапливаемый манеж - до него нужно идти по морозу) и снимать попону запретила. Только шагала сама по полчаса в день в манеже, потом делала массаж.
Когда морозы спали, в конюшне стало очень тепло. Попону в конюшне сняли и начали выпускать гулять в ней на улицу.
Тогда опять начался небольшой рецидив синусита, из больной ноздри после работы стало вытекать чуть-чуть соплей.
К сожалению, синусит так и будет обостряться при каждом удобном случае, нужно отслеживать на начальных стадиях и лечить. И искать эффективные методы, т.к. с возрастом иммунитет снижается и обострения в будущем могут быть сильнее.

Вчера привезли муку от Глебовского. Наконец-то удалось понятно объяснить Григорию, чего я хочу: только очень мелкую муку без люцерны и бобовых или с минимальной их примесью. Привезли 22 мешка отличного качества, и получилось даже дешевле того, что я покупала раньше.
Вот травяная мука:
20170111_201103.jpg

А вот гранулированное сено:
20170111_201116.jpg
 
Он на ощупь нашел свою попону-дубленку, лежащую на бортике манежа, стал тыкаться в нее носом, потом попытался стащить.
Надо же как они могут отслеживать связь тепла и попоны и хотеть, чтобы ее одели.
Я улавливаю только по косвенным признакам - если при попытке одеть попону, Леся швыряется на соседа (он виноват во всех бедах, однозначно), то попона не нужна. Если при попытке снять я получаю злую морду - "куда, потащила" - значит нужна)
 
С субботы перешли с мукалтина и пертуссина на грудной сбор № 4 (2 фильтр-пакета 3р/день) и сироп Эквиминз Air Power Booster (по 15 мл после работы). Намека на кашель очень давно нет, ноздри чистые, но часа работы и рыси из проблемной ноздри (с опухолью и хроническим синуситом) вытекает чуть прозрачной слизи, которая опалесцирует, попадая на участки, обработанные бактериофагом.
Бяша с декабря сильно линяет, появились яблоки:
20170114_200933.jpg

Работаем до сих пор в руках, по 1.5 часа, хотя он веселый. В четверг уже планирую сесть верхом.

Привезенные глебовские сенные гранулы (5 мешков) сильно пахнут какой-то лекарственной травой, по-моему, чабрецом. Бяша из-за слепоты посторонних запахов боится, вряд ли будет есть их в чистом виде. Привезенная втм очень похожа на крапиву. Ну очень-очень. По-моему, привезли 17 мешков крапивы вместо 2 крапивы и 15 мешков ВТМ. Как определить, что это такое на самом деле, ума не приложу. Смешиваем сенные гранулы с этой втм и др.кормами, но Бяша эту смесь до конца не проедает.
Хорошо, что в воскресенье к нам приехала Юля (@Жужа ), привезла 5 мешков ВТМ из Марий Эл. Теперь я разбавлю ею привезенные Глебовским мешки и скормлю.
ВТМ из Марий-Эл действительно состоит из одного разнотравья (злаковых), без примеси бобовых (от которых он пукает), без сильных посторонних запахов (горелого или лекарств - из-за которых Бяша муку не проедает), как у Глебовского. Соответственно, выглядит она не такой красивой - ярко-зеленой, как у Глебовского, но:
в горячей воде, в которой глебовская размачивается за 2 часа, ВТМ из Марий-Эл превращается в густую кашу за несколько минут. Объем каши получается в два раза больше, каша однородная, густая, за счет того, что она не только хорошо впитывает, но и хорошо удерживает воду.
Глебовская воду впитывает и "держит" плохо, каша получается либо совсем жидкой, либо с не до конца размоченными гранулами. Неразмоченные гранулы могут закупорить пищевод, а жидкую Бяше трудно проедать - он ее процеживает, заплевывая пол, стены и половину теряя. Я думала, проблемы в коне (привычке плеваться и плохих зубах) - оказывается, нет - проблема в консистенции каши.
В общем, мука из Марий Эл нам подходит больше, чем Глебовская.
Юля (@Жужа ) спасибо большое! Если бы не ты, я бы сейчас опять мучилась, пытаясь Глебовскую скормить!
 
Мой беззубый уже два года ест Марий-Эл и менять не планирую, всем моим коням она очень нравится.
 
Вер, на здоровье! Она еще попалась из второй заготовки видимо, первая чуть поплотнее была и размокала немного подольше. Ну а на вид я забиваю, дело не в цвете, дело в запахе. А пахнет она чаем. Я вообще уже думаю зря я своим пополам с люцерной брала, надо эту брать и все
 
Ты уехала, а у нас чужой конь пытался мешок утащить))) Мешок стоял рядом с мюслями, но на мюсли он не польстился))) Мука очень хорошая, и запах настоящий, травяной.
 
Ну у них на заводе разнотравье идет как заменитель сена, оно и пахнет свежим сеном. У меня молодая когда ее ест аж ногой накапывает от жадности.

Нап, кстати, очень повезло. Мы забрали остатки того что по 16р. Сейчас заказали новую машину - втм подорожала на 2р, завод цену поднял.
 
Юля, а можно мне весной снова заказать? Я даже тонну возьму, если вдруг минимальная партия для доставки - тонна.
 
У него разнотравье под заказ все, если вдруг найдутся излишки, то можно конечно. Я спрошу, мне скоро Стреле наверное как раз вторую машину отправлять.
 
Да, МариЭловская ВТМ и люцерка лучшая. Мы тоже сталкивались с разным, и, как ни крути, лучше ее нет ничего. )))
 
Совсем не было времени вести дневник - проводили с клиентами бухгалтерские сверки за 2016 год. Это на словах я занимаюсь только продажами, реально на мне ещё вопросы закупок и логистики, приемка грузов, отгрузки клиентам, формулировка претензий поставщикам, поддержание складских запасов, часть бухучета, расчет рентабельности, составление техзаданий на конкурсы, согласование договоров и проч.
Одновременно пришел большой груз, его нужно было принимать и отгружать клиентам, а по телефону шли непрерывные звонки от посредников, конечные клиенты объявили конкурсы на совсем копеечные суммы, но в них из лояльности надо было участвовать. Думала, сойду с ума. Мне однозначно не подходит такая работа, когда огромная куча мелких, бестолковых дел, но на что ее поменять, чтобы не потерять в зарплате, я пока не придумала :)

2 мешка крапивы, привезенных Глебовским с последней поставкой, я продала. После чего выяснилось, что внутри та самая крупная ВТМ-неразмокайка. То есть действительно была пересортица, и вместо 15 мешков мелкой ВТМ и 2 мешков крапивы привезли 15 мешков крапивы и 2 крупной ВТМ. Буду надеяться, что в 5 мешках привезенного сена действительно сено, но гарантии нет.
В результате Бяша остался с 17 мешками крапивы (2 из прошлой партии), 6 мешками ВТМ-неразмокайки (4 из прошлой партии), и 5 мешками чего-то, что должно быть сеном.
Хорошо, что к нам в очень удачный момент приехала Юля с мукой из Марий-Эл, иначе Бяша все это время ел бы непонятно что с непонятными последствиями для здоровья. Например, 6-7 кг крапивы в день под видом ВТМ.
10 мешков крапивы я продала соседке по конюшне, у которой несколько лошадей.
Остальное перемешиваю с ВТМ из Марий-Эл, и кормлю Бяшу. Бяша отлично себя чувствует (ттт), весь покрылся яблоками и жеребцует. Из подкормок сейчас даем только Inflam-E-Rase (Эквиминз), с марта перейдем на Clear Breather - она очень хорошо помогает от весенних проблем с сосудами, снижения иммунитета, метеочувствительности.

Сопли из "больной" ноздри ещё подтекают, правда, через 1-1.5 часа работы и несколько рысей. Но вряд ли удастся это вылечить до конца, пока не станет совсем тепло. Думаю поделать ингаляции, но с чем? Думаю попробовать лизоцим, а когда потеплеет сосудосуживающее средство типа ксилометазолина, чтобы ему было легко дышать.

Вот фото во время болезни в декабре, когда тек гной из обоих ноздрей и рта:
20161207_205052.jpg

Это через несколько дней лечения, прозрачные сопли уже только из больной ноздри, они опалесцируют, попадая на места, обработанные бактериофагом:
20161218_194136.jpg

А вот сейчас, после работы (в покое нос чистый):
20170122_195659.jpg
 
Недели две-три назад у Бяши загнили стрелки на передних ногах. Был небольшой перебой с опилками, а я затянула с расчисткой, хотя было уже пора. И иммунитет, видимо, снизился к весне. На правой ноге стрелка загнила не сильно, на левой так, что проваливался крючок и Бяша отдергивал ногу.
Сейчас его уже расчистили, стрелки я мажу смесью березового дегтя и растительного масла, хуже не становится, но и намного лучше тоже. Поэтому если есть рецепты, как это лечить, подскажите, пожалуйста.
в феврале начала колоть курс гемобаланса - 10 мл 1 раз в три дня и делать ингаляции с физраствором и бактериофагами, чтобы поднять иммунитет и избежать сезонного обострения синусита.

Тем не менее, 25 февраля загадочная инфекция добралась и до нас - температура поднялась до 39.1 (нормальная у него около 37.5) и Бяша отказался есть. Больше никаких симптомов не было - ни кашля, ни соплей, ни колик - ничего. Температуру сбивали анальгином, чтобы он поел, 26 и 27 февраля делали капельницы с физраствором, рибоксином, аскорбинкой и мексидолом. Ингаляции с физраствором делаю каждый день. Три дня давала на ночь ринофлуимуцил по 600мг, чтобы убедиться, что соплей точно нет (а то вдруг они густые и поэтому не вытекают).
Со вчерашнего дня начала шагать. Вчера - только 20 минут.

Весной собираюсь брать квартиру в ипотеку. Денег, правда, хватает только на малогабаритную квартиру в пятиэтажке без балкона (сушить белье будет негде) и то нужно искать самый дешевый вариант, с ценой значительно ниже рыночной. Будем надеяться, что мне повезет.
 
Вам повезёт, мы все это знаем;)я уверена, что будет отличный вариант. Своя квартирка конечно кайф)
Ох Вера, читая Вас очень радуюсь, какой грамотный подход к поддерживанию коня. Очень приятно читать и подмечать о том, что по сути этой информацией владеешь, лекарства знаешь, но при случае именно такую схему бы не выбрала ибо не вспомнила бы. Теперь буду чаще прокручивать в голове.
 
Березовый деготь, кмк, очень не лучший выбор при глубокой гнили. Он не проникает настолько глубоко, насколько надо, и при этом "запечатывает" некоторые карманы дырки, создавая там прекрасные условия для размножения всего анаэробного. И вроде как лечишь лечишь, вроде кажется что стало лучше, а потом бах и под подсохшим слоем стрелки новая дырка. И инфекция загналась еще дальше вглубь.
В общем, доведя так ноги одного коня до того, что пшикнутое цветное вещество в центральную бороздку потом растекалось под кожей на пол-пятки (выше венчика, его было видно снаружи), я больше таких экспериментов не ставила, и пользовалась только чем-то на водной основе, не создающим пленки, вроде Драйфита (кажется?) Ковалоровского или еще есть такая, зеленая пшикалка, точнее, пшикает зеленым, а сама пшикалка желтая... Они не создают пленку, и глубоко проникают. Собственно, на них в итоге таки зажили ноги у того коня, где крючок не то что проваливался, а вообще дна не было. На них же быстро вывели гниль глубокую из еще одних ног.
А, ну и главный момент, правильная расчистка и много-много-много движения. (Собственно, последнему коню с гнилью я вообще не соизволила ни разу крючком в копыте поковыряться, он просто пошел гулять и был расчищен, за первый месяц сросла гниль с трех ног, за второй с последней, где была самая глубокая дырка. За эти два месяца раскрючкован он был ровно те два раза, что расчищался, и конечно же, ничем никто ничего не обрабатывал. Правда, там конь молодой).
На правильность имхи не претендую.
 
Желтая пшикалка, пшикающая зеленым - Террамицин-спрей. Мне на некоторых копытах нравится спрей Кубатол-Пикс, но не на всех он работает. Ну и вообще, эти пшикалки только симптоматическое. Вряд ли будет гнить стрелка у лошади, которая содержится в мягком климате, на евро-грунтах всякой щепы, имеет возможность гулять по разным грунтам к тому же и выбирать, куда она пойдёт сегодня. Суровая реальность в том, что у нас в России очень мало таких мест, и в основном это какие-то крутейшие конюшни богатейших людей. Ну и наш климат сам по себе конечно суров.
 
@B-veter мне коваль тоже сказал Террамицин-спрей брать, но в ветаптеке его забрали последний прямо передо мной. Сегодня поеду, куплю. Спасибо за совет, дегтем больше не буду мазать. А с движением у нас проблема - вокруг конюшни каток, выйти некуда. Шагаем по полчаса вдоль забора.

@Syryn777 очень хочется свою квартиру. Хотя по деньгам хватает только на первый этаж и далеко от метро (40-50 минут по пробкам) и конюшни (примерно 6 км пешком через парк). У меня уже сил не хватает ходить так много. Особенно я это почувствовала, когда Бяша заболел, на конюшне потребовалось быть два раза в день, а в парке такой гололед - впору на четвереньках ползти.
 
Сверху