Не только о Бяше...

надо же. Не думала, что такой эффект может быть.
Сама я до этого корма пока так и не добралась. надо добраться, что ли... склонность к козинцам и мягкие бабки на задах имеют место быть...
 
надо же. Не думала, что такой эффект может быть.
Сама я до этого корма пока так и не добралась. надо добраться, что ли... склонность к козинцам и мягкие бабки на задах имеют место быть...
Я то же не ожидала. Мы до этого и гиалуронку кололи, давали Inflaim-E-rase и laminator от Эквиминз, сбор суставной Идальго. Заметно лучше от них не было, я думала, максимальный эффект, которого можно добиться в таком возрасте - это обострения свести к минимуму.
 
а что именно у него в составе, что дало такой эффект?
Вот я сама не могу понять, они же состав не заявляют на сайте подробно, даже информации о калорийности и той нет. Посмотрю завтра на мешке, там должно быть написано.
Я об их кормах, в частности 16+ задумалась, когда Бяша резко похудел из-за его отмены. В литровом ковшике 16+ содержится 1.3-1.4 к.е., а в литровом ковшике льняного жмыха - всего 0.4-0.5 к.е. Очень высокая калорийность при маленьком объеме, жалко на него денег (давно думаю перейти на более дешевые корма), но, по-моему, оно того стоит.
В Бяшу фиг льняной жмых запихнешь в количестве, эквивалентном Додсону по калорийности - он и так жмыхом все стены заплевал (процеживает через передние зубы). И к тому же старых животных нельзя кормить большими объемами еды - при переваривании и всасывании пищи через ЖКТ сердце прокачивает очень большой объем крови, это будет большой нагрузкой на сердце.
 
я нашла в их группе в контакте https://vk.com/photo-39015434_283161026

Пшеничные отруби 35.3 %, соевый шрот 26.0 %, очищенное семя Подсолнечника 10.0 %, пшеничная барда 5.0 %, Мука Известняка 4.0 %, Патока Тростника 4.0 %, дикальций фосфат 3.7 %, цельное Льняное семя 2.0 %, цельная Соя 2.0 %, витаминно-минеральный премикс 1.4 %, Сахарная свекла без мелассы 1.4 %, Растительное масло 1.2 %, Соль 1.1 %, Пшеница 1.0 %, лизин 0.67 %, прокаленный Магнезит 0.13 %, моноолигосахариды 0.1 %

пока непонятно что в составе такого. Может и нам его поесть.

там есть и полный анализ.
 
я нашла в их группе в контакте https://vk.com/photo-39015434_283161026

Пшеничные отруби 35.3 %, соевый шрот 26.0 %, очищенное семя Подсолнечника 10.0 %, пшеничная барда 5.0 %, Мука Известняка 4.0 %, Патока Тростника 4.0 %, дикальций фосфат 3.7 %, цельное Льняное семя 2.0 %, цельная Соя 2.0 %, витаминно-минеральный премикс 1.4 %, Сахарная свекла без мелассы 1.4 %, Растительное масло 1.2 %, Соль 1.1 %, Пшеница 1.0 %, лизин 0.67 %, прокаленный Магнезит 0.13 %, моноолигосахариды 0.1 %
пока непонятно что в составе такого. Может и нам его поесть.
там есть и полный анализ.
Такой состав на их английском сайте есть, и на русском тоже. Но мне они давали в чате подробную информацию по всем витаминам, минералам, детальное описание. Я его не скопировала, сейчас запросила снова, и на SureGrow, и на Ultimate.
Вот, прислали подробный состав:
ULTIMATE BALANCER.pdf
SUREGROW.pdf
 
Последнее редактирование:
Весной собираюсь брать квартиру в ипотеку.....
почитала про ваши квартирные планы и попытки... скажите, а вам принципиально именно город Москва? потому как по-идиотски расположенные районы города сильно проигрывают тем же городам-спутникам в инфраструктуре и транспортной доступности. 40-50 минут до метро по пробкам-это ужасно. проще минут 30 электричкой из того же железнодорожного, домодедово и тп. а там в 4 млн уже можно поискать варианты. мы клиентке в 2,7 ищем)))
 
почитала про ваши квартирные планы и попытки... скажите, а вам принципиально именно город Москва? потому как по-идиотски расположенные районы города сильно проигрывают тем же городам-спутникам в инфраструктуре и транспортной доступности. 40-50 минут до метро по пробкам-это ужасно. проще минут 30 электричкой из того же железнодорожного, домодедово и тп. а там в 4 млн уже можно поискать варианты. мы клиентке в 2,7 ищем)))
Мне не то что Москва, мне принципиальны Кузьминки, причем буквально несколько домов около парка. С той стороны, где ночью ходить не страшно. Я на конюшню хожу постоянно, а если Бяша заболевает - то два раза в день. Для меня пока главное - расстояние до конюшни.
Но ипотека у меня пока накрылась медным тазом - все Кузьминки идут под "реновацию", выселяют в Некрасовку (это по телевизору говорят, что в тот же район). По новому закону после получения извещения нужно будет передать права некоему фонду и выселиться в течение 60 дней, туда, куда скажут, без права обжалования в суде. Когда дадут права собственности на новую квартиру, в законе не указано. На словах чиновники говорят - в течение 2 лет, по факту жители одного из выселенных домов в Кузьминках ждут уже 5. Ни завещать, ни подарить полученные квартиры все это время не могут. Кто-то из собственников за это время умер, наследники в полной юридической попе.
У меня квартира - предмет залога. Как только дом пойдет под снос, предмета залога не станет, я должна буду сразу вернуть банку все взятые в ипотеку деньги. А их у меня не будет и нового предмета залога тоже (т.к. не будет права собственности на новую квартиру). Цены на квартиры в Кузьминках после опубликования списков сноса упали до 4 млн, но смысла их брать даже за такие деньги уже нет.
Я пока решила остаться в сьемной квартире. Я снимаю у очень адекватных людей, в сьемной квартире чувствую себя в полной безопасности. Хотя уже пора ремонт делать (живу там уже 7 лет). Нужно побелить потолок и переклеить обои в ванной, отремонтировать кухонную мебель (качество Столплита просто жуть, она складывается, как карточный домик), на окна решетки сделать, чтобы не выпала кошка (а то я окна не могу открыть).
Буду ждать, пока ситуация с реновацией не стабилизируется, потом уже решу, где покупать квартиру. Если пропихнут этот закон в том виде, в каком он сейчас, это по сути, ликвидирует институт частной собственности и цены на недвижимость рухнут не только в Москве.
 
Спасибо! Правда с английским у меня не так хорошо.
В Suregrow как компоненты, обеспечивающие эффективность, они заявляют кальций, биотин, медь и низкое содержание крахмала.
В Ultimate - МСМ, биотин, вит.гр.В, антиоксиданты.
Дозировка - Ultimate 100г/100кг веса для всех, Suregrow для лошадей старше 1 года 250г/100кг, для жеребят 6-12 мес 550г/100кг, и 750г/100кг для жеребят младше полугода. И тот, и другой нужно делить на 2-3 приема, а не давать в одно кормление (как я давала). Пробиотики входят во все их корма.
Если кроме этих балансиров лошади дается какой-то другой Додсоновский корм, рекомендуемые дозы обоих (балансира и другого корма) нужно уменьшать пропорционально, например 50/50 или 30/70, чтобы в сумме получалось 100%. Тогда они гарантируют сбалансированность рациона, при условии, что сена и воды дается вволю.
 
Последнее редактирование:
Получается, лошадь взрослая, но не настолько, чтобы начинать ограничивать кальций (у старых лошадей плохо усваивается фосфор, поэтому кальций им снижают, чтобы соблюсти пропорцию их друг к другу) . Так что можно Suregrow, а то нам посоветовали все-таки брать Ultimate, где кальция меньше.
 
ого! Кузьминки уже выселяют?(((да, закон кошмарный. Выселяют, видимо, принудительно. Ужас.
я в свое время в Люблино , на ул.Головачева жила, когда в ЮВАО рвботала
 
ого! Кузьминки уже выселяют?(((да, закон кошмарный. Выселяют, видимо, принудительно. Ужас.
я в свое время в Люблино , на ул.Головачева жила, когда в ЮВАО рвботала
Пока не выселяют, пока только готовят к выселению. Не знаю, что будет, когда выселять начнут, тут и так у кого инфаркт, у кого инсульт, у кого преждевременные роды, кто-то в ступоре, а кто-то с оружием на баррикады лезть готовится. Уже конкурс обьявили на закупках.гов.ру - выделяют на психологов по 400 тыс.в день для подавления недовольства населения Кузьминок. И деньги, выделенные на проведение 9 мая и поздравление ветеранов, пошли туда же. Ну и конечно же на образцовый митинг "за снос" у Влахернской церкви, где были одни узбеки, алкаши и члены молодежной палаты ЕР.
Я очень обижалась на своего риэлтора, что он меня в феврале отговорил брать квартиру в пятиэтажке в ипотеку, просил не торопиться, посмотреть другие варианты. Меня это реально спасло. Не представляю, чтобы со мной было морально в такой ситуации, для меня каждая ерунда - конец света, а тут такой дурдом.
 
Последнее редактирование:
9 мая был очередной салют. В этот раз я уже не стала затыкать Бяше уши ватой и завязывать шерстяным платком. Эти средства и так раньше не очень помогали (есть версия, что он реагирует на вибрацию от салюта не меньше, чем на звук), а в последний раз у него начался нервный припадок от одних этих приготовлений, ещё до салюта.
За несколько дней до салюта я начала давать аспаркам, 3-4 раза в день по 8 таблеток, в день салюта мы спокойно пошагали 1,5 часа, затем за 1.5 часа до салюта дала ему теплую кашу с льняным жмыхом (для профилактики колик на нервной почве) и 4 фильтр-пакета пустырника. Через 30-40 минут после салюта - опять теплая каша с льняным жмыхом и 4 фильтр-пакета пустырника. В результате он перенес салют легче, чем в прошлые разы, поэтому аспаркам я оставила до следующего салюта - 12 июня, а схему с пустырником решила повторить.

На улице уже относительно тепло, начала отливать ему ноги после работы. Так как мы либо много шагаем, либо шагаем по грязи и ноги пачкаются. Отлить успела 2-3 раза, и опять начались мокрецы по скакалку (передняя поверхность стала бугристой, горячей, шерсть начала выдергиваться клоками). Такая же реакция у него на троксерутин, если намазать им ноги больше 1-2 раз. То есть иммунитет сильно снижен, и это очень плохо. Опять стала мазать акридермом ГК, все быстро прошло, но отливаю и мою я теперь только копытный рог, очень аккуратно, чтобы вода не попадала на ноги.

18 мая я заметила, что он стал реже какать. За время прогулки он всегда какает 1-2 раза, а тут перестал. В пятницу, 19 мая, пошли гулять в лес, не успели отойти от конюшни, Бяша стал жаловаться на живот. Отказывался идти, поджимал задние ноги под корпус. Сзади нас шла компания собачников, пришлось сделать небольшой круг, чтобы вернуться на конюшню. По дороге Бяша прокакался и колики исчезли, как будто ничего и не было. Баралгин я на всякий случай уколола, кашу дала с запаренным льняным жмыхом.
В субботу я не рискнула идти в лес, стала шагать на территории конюшни. Опять тоже самое - внезапно появляются сильные колики, которые проходят через короткое время сами по себе. Какает гораздо реже, чем обычно, не пукает, хотя живот раздувает с левой стороны. Убрала все недавно введенные корма - свекольный жом Марий-Эл, Билд-ап Додсон. Посадила на "диету" - 4 раза в день каша (ковшик льняного жмыха + ковшик ВТМ) и 2 раза в день каша (ковшик свекольного жома Гран При + ковшик ВТМ). Уколола спазмалгон.
В воскресенье не шагала, просто выпустила на лужайку. То же самое. Внезапно появляются колики, провоцирует их любая активность - шаг, валяние на земле, пролетающий мимо вертолет. Проходят сами по себе. Живот периодически раздувает слева, но он не пукает, не метит чужие кучки, как делает всегда, хотя в деннике какашки есть. Уколола спазмалгон, позвонила Ольге Куриловой. Она сказала, что такие симптомы очень похожи на колики от травы, пасти нужно перестать. Давать Колис от Эквиминз.
Конечно, это верх идиотизма продолжать пасти коня при коликах, но паслись мы с начала апреля. Я на траву даже не подумала, когда другие корма убирала. Тем более, я думала, он ее мусолит во рту, а потом выплевывает, а он наловчился глотать ее, не жуя.

К вечеру понедельника все бесследно прошло, но, как выяснилось, тут засада-то нас и поджидала.
Почистила его на развязках, отстегнула цепь с одной стороны, стала отвязывать чомбур с другой, и тут оголодавший (на диете он сидел до среды) Бяша решил рвануть из конюшни пастись. В железных подковах, а на бетонном полу, который и так для него очень скользкий, была лужа. Он поскользнулся и рухнул, как подкошенный. Из под всех 4-х подков вылетели снопы искр, как при сварке. Я кинулась к нему, но он вскочил на ноги сам и в панике вылетел из конюшни (вместе со мной). Я гладила его по голове, пытаясь успокоить. Вид у него был испуганным и ошарашенным. Когда он отшагался и успокоился, выяснилось, что ноги-корпус целы, но при падении распорол себе передними зубами изнутри нижнюю губу. Вертикальный разрез сантиметров 8, верхний сантиметр губы оторван и болтается.
Сам разрез зажил быстро, практически за сутки-двое, верхняя часть губы болталась ещё несколько дней.
На этом наши злоключения не закончились.

На следующий день Бяша еле ходил, жаловался на шею. Она практически не двигалась, он не мог даже наклониться на пол, к сену. Воспалились места уколов спазмалгоном (с обеих сторон шеи), появились большие шишки. На уколы в шею, когда раньше мы делали курсы по 10 уколов (например, эмицидина), он часто реагировал шишками, но чтоб так разнесло от трех уколов, такого ещё не было. Видимо, реакция именно на спазмалгон (раньше мы его не кололи, только баралгин и но-шпу), а может, уже слишком мало мышц на шее, и они слишком чувствительные, чтобы туда колоть. Больше никогда ничего не буду колоть в шею - либо в попу, либо внутривенно.
Шишки мазала троксерутином, острая фаза спала, но они заметны до сих пор.

4 июня пошли гулять. Может быть, Бяшу чуть раньше обычного покормили, а может быть, он соскучился по пастьбе (что вероятнее), потому что в лесу он накинулся на листву. Пытался таскать меня по кустам, зажевывать листья вместе с ветками, наклоняться и рвать траву. Пастись я ему не дала, ветки, которые он пытался заглотнуть, попыталась вытащить изо рта (вытащить не удалось практически ничего). На обратном пути дала ему съесть немного кленовых листьев. Не рассчитывала на повторение колик, так как в прошедшие дни давала ему съесть чуть-чуть цветков одуванчика и чуть-чуть листьев и цветов земляники, все было нормально.
Нам следующий день звонок с конюшни - не проел обед, к 15-часовому кормлению даже не подошел. Все остальное вроде в норме. Приезжаю - опять живот подраздут слева. К кормушке не подходит. Грустный, вялый. Температура чуть выше обычного - 38.0 - 38.3 (обычно у него в диапазоне 37.3-37.7). Какашек в деннике нет. Вышли на улицу, чуть-чуть подышали, не шагаясь. Прокакался, повеселел. Баралгин все-таки уколола (в попу), колис внутрь залила. После этого ест вроде бы нормально, но сегодня надо за ним опять внимательно посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Боже!Это не Бяша а 33 несчастья!:(Хочется поставить его в денник,обитый поролоном со всех сторон и нанять ему сиделку на 24 часа.И,желательно,что она ему пиСЧу жевала при этом:)
Шутки шутками,а с такой возрастной лошадью очень тяжело,всё время приходится вспоминать пословицу:Лучшее-враг хорошего"...
Терпение тебе и здоровья настоящему полковнику!
 
С возрастными лошадьми всегда тяжело, но пока у людей молодые, здоровые и пока ещё не запоротые коняшки, никто этого не понимает. Аукается всё: любая верёвочка, которая когда-либо вынуждала лошадь бежать в принуждённой позе, любые нелады с грунтом, рационом, амуницией и прочим, даже то, что лошадь бегает в несформированном возрасте на очень маленьком вольтике, тоже акунется. Читая этот дневник, в противоположность пессимистичным мыслям, всегда радуюсь за Бяшу, у него невероятное везение. С человеком ему повезло: его владелец имеет и ветеринарные навыки, и человеческое отношение к лошади. Это редко совпадает в людях))
А ещё, читаю и постоянно вспоминаю: сколько есть мелочей, на которые заставляет обратить внимание возрастная лошадь. Сколько ниточек, которые мы постоянно, каждый день, рутинно и заново связываем, скомпоновываем, собираю. Верочка, большая Вы умница. Человечище. Удачи Вам, и спасибо, что подробно здесь всё расписываете.
Бяша вроде бы сено не ест, да? Мне недавно попалась на глаза очень интересная добавка в рацион, это пребиотик. Я пока собираю информацию, если Вам нужно, могу поделиться, вдруг Вам окажется полезной. Ну не Вам, Бяше конечно.
 
Сверху