Не умеем работать на корде.

WorldHorse

Новичок
Заездила взрослую лошадь, и поняла, что она отказывается работать на корде. Просто идёт за мной. Что только не делала, все равно не выполняет то, что мне нужно. Однажды тренер психанул, и начал махать бичем. Конь бежал, наклоняясь, и выворачивая голову. Наклонялся так, что порой казалось, вот-вот улетит, или зацепит землю внутренним плечом. Что делать? Как приучить?
 
Что делать? Как приучить?
терпение,время,тренер;)

Однажды тренер психанул, и начал махать бичем.
не этот,другой-не психующий:D.
А если серьезно-я в таком случае приучала так:1.Жеребец 1,5 года.Отказывался бегать по кругу.Ездили на кобыле-мамашке в наружной стороны бочки-он бегал за кобылой,а "кордовый" имитировал работу помогая бичом и отдавая команды голосом.
2.Кобыль 8 лет из деревни.Просто не понимала что от неё хотят-Приучали вдвоем,один в центре с кордой и бичом,а второй водит на чембуре. Привыкла за неделю-работает вольтажировку.:D
 
а если работать вдвоем? Один кордовой, один рядом с конем? Постепенно удалаться.
 
Наклонялся так, что порой казалось, вот-вот улетит, или зацепит землю внутренним плечом.
даже интересно какой длины корда была в этот момент

и далее
1. Умеете ли Вы сами работать лошадь на корде? ПРАВИЛЬНО работать, учить, показывать, КАК и ЧТО ей надо делать.
Опишите процесс, а лучше видео снимите.

2. Тем куча, поиск есть
http://www.prokoni.ru/forum/threads/putevoditel-prochtite-pered-razmescheniem-temy.23805/
 
Что делать? Как приучить?
Собственно учить работать на корде с самого начала, с самых азов, даже сложно тут что-то еще ответить.
Поинтересуйтесь у своего тренера, как он ставит лошадь на корду, если исключительно размахиванием бича, то... Поищите человека, умеющего это делать так, что бы животное не панике от бича убегало с натягиванием корды, так только научите вкладываться в руку. При правильной работе на корде лошадь движется по кругу, сохраняя равновесие (не заваливает плечо аля мотоцикл), сгибаясь по кругу, подводя внутреннюю заднюю под корпус.
Для лошади бегать на корде не сложно, а вот работать, у. Приходится попотеть :)

Пы.Сы.: у меня во втр две молодые кобылы первый раз вышли работать на корде на плац после предварительной подготовки в течение месяца, вполне успешно, и на галопе сохраняли равновесие, чем сильно удивили хозяек :)
 
Мы бестолковчика, который корду никак не понимал, сперва поставили на вожжи:

VnWKTRL-RBk.jpg


N7W_-I_0Aqw.jpg


И так, контролируя внешней вожжой, чтобы в центр не сворачивал, объяснили, что нужно двигаться по кругу. А потом просто внешнюю вожжу отстегнули. :)
 
В идеале нужен помощник (один человек в центре с кордой и бичом отдает команды, второй проводит лошадь вповоду и контролирует сохранение круга), как в старых книжках по заездке.

Если такой возможности нет, то приучайте постепенно: сначала идете в поводу с лошадью по кругу, далее потихоньку увеличиваете расстояние (помогайте хлыстом держать дистанцию), двигайтесь от лошади к центру. Не забывайте хвалить за ровный круг на расстоянии от вас.

Мы бестолковчика, который корду никак не понимал, сперва поставили на вожжи :)
Понравился вариант с вожжами! Два хороших навыка по цене одного :D
 
Мой молодой тоже ни в какую на корде не работался, и рядом с ним бегали, и бичем направляли, встанет мордой к кордовому и хоть кол на голове чеши.
В итоге взяла на две корды как показано у Астра, в итоге конь стал работать и на корде и в вожжах заодно научился. Так что действительно два навыка по цене одного)))
П.С.
Этот вариант у нас на многих конюшнях используют для всего что только можно: для заездки в вожжи, для приучения к работе на корде, напрыгивают для конкура и наверняка ещё для чего нибудь о чем я просто подумать не могу
 
"Незаездили. Начинать с самого начала." - что-то напомнило:
"Ну что, будем этих мыть? Или новых делать?" (анекдот о грязных детях, национальность не упоминаю из соображений толерантности).
Вот не хочет оно, взрослое, на корде бегать: в "бочке" без корды, на свободе.
Или на огороженном плацу подходящего размера, в леваде.
Это наш случай, т.к., чем "отмывать" (учить)...
 
Сверху