Лошадь строга в деннике

Покопалась, вроде бы, ничего похожего не нашла. Вопрос на обсуждение с вами, дорогие друзья. Есть у меня ахалтекинец, в целом, живем мы с ним душа в душу, в поля бегаем, пробеги бегаем, в манеже бегаем, пасемся на одной веревочке, НО... Он у меня крайне строгий в деннике и был таким сколько я его помню. Он в принципе по характеру (как и я) телячьих нежностей не любит, не ласкательно-целовательный, все лошади лезут из денников, чтобы их погладили, а мой просто в качестве ритуала подставляет мне один раз нос, чтобы я его туда чмокнула. Если я захожу в денник с недоуздком, то он всегда спокойно ныряет в него и мы идем, куда надо. Но просто зайти потрепать его, пообниматься - черта с два! Будет жать уши, скалить зубы и всем видом показывать недовольство. Несколько лет назад вообще схватил меня за ногу, за что отхватил чембуром по жопе, когда я слишком уж задолбала его ласками в деннике.
В леваде/манеже/на улице, я хоть на голове у него висеть могу - терпит все. Встречает меня из того же денника, гогочет. Но вот терпеть не может, когда кто-то на его территорию вторгается. Когда у него отбивают или приносят еду, корчит злую рожу, весь из себя в образе, но никого не трогает (за исключением одного конюха, но тот как-то посмел замахнуться лопатой, а Перс выждал момент и хватанул его за спину). Стоит ли с таким бороться? Или же стоит простить коню такую вот особенность?
 
а на раздачу еды как реагирует (кроме того, что злую рожу корчит)? Можно у него еду забрать, подвинуть его по Вашему желанию?
 
Меня это не колышет, по сути, никому не мешает. Конь очень четко осознает, что я от него хочу. Если мы идем работать или гулять, ушки на макушке и, как я говорила, сам ныряет в недоуздок. Никого не убивает страшным боем. Но иногда меня эти его финты ушами напрягают и хочется треснуть по наглой морде. А иногда я страшно завидую тем людям, которые могут в деннике сюсюкать со своими слонами, а мой стоит с кислой миной, на которой написано "я вас не звал, пошли вон из моего дома"
 
Тоже текин жеребец. Ведет себя порой похоже, но в своей манере.
С ребенком на недоуздке- легко и тихо, если идет со мной- может идти и орать, топать ногами, но никаких поползновений в сторону человека. Но вот конюхов, да еще и таджиков- на дух не переносит. На одной из конюшен конюх очень боялся этих криков и топов, я говорила, что плохого он не сделает и предупреждала чтоб не дергал ни в коем случае. Но видимо кнюх напугался и дернул...за что был положен на землю тут же и молниеносно..под ноги..Положил, навис страшно, но дальше не тронул.
В целом тоже не особо любит обнимашки, но так откровенно не показывает недовольство. Скорее пытается от него уйти.
 
Последнее редактирование:
а на раздачу еды как реагирует (кроме того, что злую рожу корчит)? Можно у него еду забрать, подвинуть его по Вашему желанию?
Забрать можно. Будет стоять конечно злой как черт, но отойдет. И не подходит, пока я (или конюх) не насыпали. Этому я его еще в юности научила.
 
Тут, конечно, хозяин-барин, но у своих я такой поведенческий момент пресекала жёстко.
Вопрос, что пресекать и как?) Он не бросается с зубами, он стоит и ждет пока еда будет в кормушке, даже не лезет вперед. Я тоже помню принципиально ходила туда-сюда с ведром, пока уши не поднял, но так я могу танцевать до полуночи, а у коня настроение не улучшится)) Да и я кормлю редко, конюх вряд ли будет заморачиваться)
 
Ну, если стоит и ждёт, не агрессирует и не лезет - то тогда, может, не очень важно, с каким там именно выраженьем на лице он стоит. :)
А что обниматься не любит... бывает. :rolleyes: Мой старший мерин тоже не любит. Я к нему прихожу спинку почесать и поговорить. Слушает он с удовольствием. :)
 
По мне так если конь ничего опасного не делает и не намекает, то и пусть его. Не все лошади готовы терпеть обнимашки и нафига к коню с этим лезть?
Мой тоже не фанат обнимашек в деннике. Так я и не пристаю к нему с этим особо. Не хочет и не надо. Хотя мой терпит, но видно, что именно что терпит.
 
Меня такое поведение напрягает у лошадей, поэтому отучаю. Это с какой то радости лошадь хозяйская морду корчит? Хозяин пришел - смотри внимательно. За крысы или прижимание ушей - буду ругать и двигать. Т.к. это проявление неуважения со стороны лошади ко мне. А с жеребцом еще вдвойне надо быть внимательнее.
Если лошадь явно не в духе, я доставать не буду, попрошу что-нибудь простое и отстану. Смысл,если лошадь терпеть не может просто вторжение человека в денник, ожидать радостных обнимашек? Если лошадь не любит общаться в деннике, то мне достаточно, если она не будет мне хамить, доставать не стану. Но хамство (включая пихания, недовольные зажатые уши, топанье ногой, хлопание меня хвостом при процедурах и т.п.) без внимания не оставлю. Спокойно, нудно и терпеливо. Сочетание положительного и отрицательного подкрепления (в том числе и отсутствие отрицательного подкрепления за нужное поведение) помогает.
Жеребца своего в угол денника запихивала, за уши недовольно прижатые при раздаче еды. Корм насыпан, а есть нельзя. И никакой еды пока он недоволен. Несколько раз жереб пытался и попугать, и в кормушку залезть и по деннику покружить. Но еда могла быть выдана, только когда встал спокойно, без признаков недовольства. Сразу похвалила, дала еду. Быстро дошло до коня. Потом пытался менее выражено недовольство проявлять: ногой задней топнуть или хвостить - не оставляла без внимания, ругалась. Прошло очень быстро. Сейчас вообще спокойно стоит. Денник отбить можно при нем, отойдет спокойно куда скажут, при раздаче еды ждет, стал более общительным, сам за лаской подойти может (любит больше всего просто уткнуться мордой и стоять закрыв глаза, пока ему морду чешу). Тискаться не очень любил , но за морду недовольную я так же ругаюсь, поэтому конь перестал морды корчить. В деннике перестал вскакивать, если отдыхает. Могу прийти, погладить, почесать, он будет дальше валяться.
К мужчинам настороженно мой жеребец относится. Мужу вообще не давал себя трогать, но т.к. мужу было без разницы, что там лошадь изображает, он просто тискал его как хотел и ругался, если конь явно сопротивлялся (самое серьезное - это конь его в лицо долбанул головой). Предупреждала, но мальчики решили сами взаимоотношения устанавливать. Я переживала, объясняла про мимику, жесты лошади, особенности поведения......но у мужчины своя точка зрения: чего там выглядывать, лошадь хозяйская, пусть сама приспосабливается, а не хозяин хороводы будет водить. Оба адекватные, "стабунились" потихоньку.
 
Меня такое поведение напрягает у лошадей, поэтому отучаю. Это с какой то радости лошадь хозяйская морду корчит? Хозяин пришел - смотри внимательно. За крысы или прижимание ушей - буду ругать и двигать. Т.к. это проявление неуважения со стороны лошади ко мне. А с жеребцом еще вдвойне надо быть внимательнее.
Если лошадь явно не в духе, я доставать не буду, попрошу что-нибудь простое и отстану. Смысл,если лошадь терпеть не может просто вторжение человека в денник, ожидать радостных обнимашек? Если лошадь не любит общаться в деннике, то мне достаточно, если она не будет мне хамить, доставать не стану. Но хамство (включая пихания, недовольные зажатые уши, топанье ногой, хлопание меня хвостом при процедурах и т.п.) без внимания не оставлю. Спокойно, нудно и терпеливо. Сочетание положительного и отрицательного подкрепления (в том числе и отсутствие отрицательного подкрепления за нужное поведение) помогает.
Жеребца своего в угол денника запихивала, за уши недовольно прижатые при раздаче еды. Корм насыпан, а есть нельзя. И никакой еды пока он недоволен. Несколько раз жереб пытался и попугать, и в кормушку залезть и по деннику покружить. Но еда могла быть выдана, только когда встал спокойно, без признаков недовольства. Сразу похвалила, дала еду. Быстро дошло до коня. Потом пытался менее выражено недовольство проявлять: ногой задней топнуть или хвостить - не оставляла без внимания, ругалась. Прошло очень быстро. Сейчас вообще спокойно стоит. Денник отбить можно при нем, отойдет спокойно куда скажут, при раздаче еды ждет, стал более общительным, сам за лаской подойти может (любит больше всего просто уткнуться мордой и стоять закрыв глаза, пока ему морду чешу). Тискаться не очень любил , но за морду недовольную я так же ругаюсь, поэтому конь перестал морды корчить. В деннике перестал вскакивать, если отдыхает. Могу прийти, погладить, почесать, он будет дальше валяться.
К мужчинам настороженно мой жеребец относится. Мужу вообще не давал себя трогать, но т.к. мужу было без разницы, что там лошадь изображает, он просто тискал его как хотел и ругался, если конь явно сопротивлялся (самое серьезное - это конь его в лицо долбанул головой). Предупреждала, но мальчики решили сами взаимоотношения устанавливать. Я переживала, объясняла про мимику, жесты лошади, особенности поведения......но у мужчины своя точка зрения: чего там выглядывать, лошадь хозяйская, пусть сама приспосабливается, а не хозяин хороводы будет водить. Оба адекватные, "стабунились" потихоньку.
Основная проблема в том, что будь конь у меня под боком 24 часа в сутки - давно бы уже не было ни ушей, ни недовольной хари. Но я ж говорю, я буду долбиться с этим и гонять его от кормушки, а конюх - нет, ему 20 голов кормить, некогда с ведром вокруг ненормального текинца танцевать)) Отбить тоже можно при нем, еду можно изо рта забрать)) Такой вот паразит
 
У меня жеребец тоже такой, вечно в образе. Но я считаю, что тут исправлять нечего и наказывать не за что, пока не включает мужЫка и не начинает хамить.
А так да, "Донна Роза, я старый солдат и не знаю слов любви" (с) ))) Редко-редко, когда сам ко мне принежится и то довольно сдержано. Зато когда прихожу, устраивает истерику с дикими воплями и плясками, а во время чистки шеи и холки иногда начинает меня тоже "чистить" - очень аккуратно вгрызается в руку или бедро, даже на голой коже синяков не оставит. Вот и все наши нежности...
 
Ну так и требуйте от коня то, что вам нужно. Конюха не трогает и этого достаточно. Вот конюху вряд ли дело есть, что лошадка ему не радуется. Конь способен разобраться как себя с разными людьми вести. То что касается необязательных и приятных бонусов в плане общения с лошадью может подождать: не любит тискаться, можно попробовать постепенно приучить.
 
Когда у него отбивают или приносят еду, корчит злую рожу, весь из себя в образе, но никого не трогает (за исключением одного конюха, но тот как-то посмел замахнуться лопатой, а Перс выждал момент и хватанул его за спину).
Вы так говорите об этом, будто это нормально. Конюх наверно не просто так замахнулся? что-то его встревожило, заставило задуматься над своей безопасностью, так ведь?
Что значит "посмел замахнуться"? Если лошадь хамит на нее нужно наехать в ответ. И то что лошадь "хватанул его за спину" - это знатный косяк. Лошадь не уважает человека. Ваша обязанность воспитывать лошадь, вы несете ответственность за ее действия. Сегодня это конюх и вам ничего не было. А завтра вы будете оплачивать лечение и ухаживать за своей лошадью самостоятельно.
 
Вот прям полностью согласна и бычку пресекаем сразу, но конь уже в годах за 20..и это скажем отношение не ко всем без исключения,а выборочно..на другой конюшне в конюхе души не чаял, не хамил,не пытался и просто обожал его, ходил как собака, да и конюх отвечал взаимностью..
я это к чему..он первый не нападет, но свои границы не даст нарушить. Да, это не очень нормально
 
Вы так говорите об этом, будто это нормально. Конюх наверно не просто так замахнулся? что-то его встревожило, заставило задуматься над своей безопасностью, так ведь?
Что значит "посмел замахнуться"? Если лошадь хамит на нее нужно наехать в ответ. И то что лошадь "хватанул его за спину" - это знатный косяк. Лошадь не уважает человека. Ваша обязанность воспитывать лошадь, вы несете ответственность за ее действия. Сегодня это конюх и вам ничего не было. А завтра вы будете оплачивать лечение и ухаживать за своей лошадью самостоятельно.
Я, во-первых, не говорю, что это нормально, вы знаете потому и завела эту тему. Это раз. А во-вторых конюха уже уволили хотя бы потому что побил частную лошадь, которая к слову никому ничего не делала (не мою), он то может не хотел, но остались ссадины на крупе, а хозяину это не понравилось. Увы, не слишком порядочный человек оказался, если лошадь с полумысли не подвигалась в сторону, огреть лопатой мог, а клубного коня бахнул по голове ведром, когда тот вышел наполовину в проход. Вы вот почему-то не поспешили разобраться в ситуации, а выводы сделали.
Я еще раз говорю, если в том же деннике на лошадь надеть недоуздок, что он спокойно даст сделать, то хоть под ним, хоть над ним летай, он будет стоять как вкопанный, а именно будучи расслабленным, отдыхая не терпит присутствия в своем пространстве.
И ЭТО НЕНОРМАЛЬНО по моему мнению, потому и интересует, что можно предпринять в такой ситуации и стоит ли.
 
Меня такое поведение напрягает у лошадей, поэтому отучаю. Это с какой то радости лошадь хозяйская морду корчит? Хозяин пришел - смотри внимательно. За крысы или прижимание ушей - буду ругать и двигать. Т.к. это проявление неуважения со стороны лошади ко мне. А с жеребцом еще вдвойне надо быть внимательнее.
Если лошадь явно не в духе, я доставать не буду, попрошу что-нибудь простое и отстану. Смысл,если лошадь терпеть не может просто вторжение человека в денник, ожидать радостных обнимашек? Если лошадь не любит общаться в деннике, то мне достаточно, если она не будет мне хамить, доставать не стану. Но хамство (включая пихания, недовольные зажатые уши, топанье ногой, хлопание меня хвостом при процедурах и т.п.) без внимания не оставлю. Спокойно, нудно и терпеливо. Сочетание положительного и отрицательного подкрепления (в том числе и отсутствие отрицательного подкрепления за нужное поведение) помогает.
Жеребца своего в угол денника запихивала, за уши недовольно прижатые при раздаче еды. Корм насыпан, а есть нельзя. И никакой еды пока он недоволен. Несколько раз жереб пытался и попугать, и в кормушку залезть и по деннику покружить. Но еда могла быть выдана, только когда встал спокойно, без признаков недовольства. Сразу похвалила, дала еду. Быстро дошло до коня. Потом пытался менее выражено недовольство проявлять: ногой задней топнуть или хвостить - не оставляла без внимания, ругалась. Прошло очень быстро. Сейчас вообще спокойно стоит. Денник отбить можно при нем, отойдет спокойно куда скажут, при раздаче еды ждет, стал более общительным, сам за лаской подойти может (любит больше всего просто уткнуться мордой и стоять закрыв глаза, пока ему морду чешу). Тискаться не очень любил , но за морду недовольную я так же ругаюсь, поэтому конь перестал морды корчить. В деннике перестал вскакивать, если отдыхает. Могу прийти, погладить, почесать, он будет дальше валяться.
К мужчинам настороженно мой жеребец относится. Мужу вообще не давал себя трогать, но т.к. мужу было без разницы, что там лошадь изображает, он просто тискал его как хотел и ругался, если конь явно сопротивлялся (самое серьезное - это конь его в лицо долбанул головой). Предупреждала, но мальчики решили сами взаимоотношения устанавливать. Я переживала, объясняла про мимику, жесты лошади, особенности поведения......но у мужчины своя точка зрения: чего там выглядывать, лошадь хозяйская, пусть сама приспосабливается, а не хозяин хороводы будет водить. Оба адекватные, "стабунились" потихоньку.
Спасибо, я еще в его 3 года (как это было давно) его приучила подходить к кормушке только когда еда насыпана и я говорю "иди". Буду при наличии времени снова повторять эти нехитрые процедуры. А уж если я сильно хочу его потискать, я просто накидываю чембур на шею, он мгновенно успокаивается и терпит))

Всем спасибо за советы, друзья!
 
Я бы задумалась: или лошади не комфортно, потому она напрягается, предупреждает, чтобы не лезли к ней (если в других ситуациях нет никаких признаков настораживающих) или лошадь борзеет, а амуниция ее дисциплинирует. В обоих случаях возвращаемся к лидерству в отношениях. К сожалению, не видя вживую, сложно что-то конкретное советовать.
 
Сверху