Не конь, а шайтан!

Охра

Новичок
Доброго времени суток! У меня возникла проблема. Опишу в крации начало моей проблемы.В 2016 году купила Жеребца (поместного мать - рысистая отец рысистый с присутствием арабской крови) ему сейчас 1.4 года в/х 1.57, оповожен!!! Но !!! Есть одно ОЧЕНЬ больное НО, летом в июне месяце к моим лошадкам (держу кобылу Донской породы)прибились 2 лошади (конь и кобыла) с жеребцом мой конь вел себя не агрессивно впрочем так же и с кобылой, чужие лошадки находились у меня не более 3-х дней. После того как я 2-х лошадок отправила домой мой конь перестал ходить на корде, при ходьбе рядом пытается вырваться вставая в дыбы (но не отбывает передними ногами) я решила что это так повлияли эти 2 лошади. Начала его успокаивать и проводить работу заново, неделю я с ним мучилась, но результат был но не совсем отличный. Я решила дать ему недельку форы, понемногу приучала подходить на свист, давать ножки. Сейчас же опять не возможно подойти, он не встает в дыбы, но пытается отбить задними ногами, причем умышленно! Его не возможно почистить, да и вообще продолжать с ним какую либо работу. Наказывать его жалко, хворостины не боится (ни когда не била) Свою первую кобылу заезжала сама. Подскажите как поступить с конем?
 
Не наказывайте. Но имейте ввиду что он вас почему то не жалеет когда прицельно задами отбивает). То есть ему можно, вам нельзя))))
 
Вы как-будто не понимаете, что жеребец начинает искать своё место в иерархии. Конь растёт, взрослеет, пытается доминировать. И если вы сейчас не поставите его на место, то свою "жалость" Вам придётся проявлять уже к колбасе. Жеребец - не кобыла, у них иной взгляд на жизнь.
 
Это не связано с посторонними лошадьми, он подросток, и ведет себя соответственно. Годика два-три с ним придется еще помучиться. За это время повзрослеет, перебесится, и будет признавать, кто в доме хозяин - если вы ему это докажете, получите любимое плюшевое солнышко. А сейчас - строгость за неповиновение (битье - это не строгость, это приведет только к озлоблению). Терпение, терпение и еще раз терпение, работа и никакой форы, и все получится.
 
Будете дальше его жалеть - могу подсказать хорошего травматолога. Дядька шикарно "паззлы" собирает из таких вот .... жалельщиков.
 
Благодарю за советы!!!;)

Начните соблюдать хотя бы минимальные воспитательные процессы. Например:
- входите в денник - конь должен подвинуться и уступить Вам место. Не входите, если лошадь стоит попой, близко ко входу, крысится и т.п. Открываете дверь, отгоняете (можно командой словесной), и только после того, как он освободит Вам пространство, можете делать шаг внутрь.
- приносите сено в денник, даете команду уступить Вам место (отойти назад в деннике). Если конь не отошел, освободив Вам место в деннике, сено он не получает, разворачиваетесь и уходите. И так можно подходить каждые 20-30 мин. Ничего страшного не случится, если он постоит голодный, зато Вы будете целой.
- после того, как сумели спокойно зайти и положить сено, Вы НЕ разрешаете сразу коню его есть, а отгоняете его от сена до тех пор, пока он не отойдет к дальней стенке денника, опустит голову, расслабит уши, зажует и т.п. После этого разрешаете поесть и уходите. Всегда.
- снимите с концентратов или снизьте норму на ближайшее время, может, Вы кормите больше, чем ему нужно.
- человек выходит первый из денника, лошадь не должна ломиться, даже если дверь денника стоит нараспашку. Открыли дверь, если жереб пытается пройти сквозь Вас, осаживаете его внутрь. И так столько раз, сколько нужно. Натянул чумбур\корду, сразу назад. Если начнется активный бунт, закрываете в деннике и уходите. Пусть постоит часик-два успокоится. (у нас было, что 2 суток простоял без выгула, но зато понял, что мы не шутим, и проблем больше не было, ттт)
- пусть гуляет как можно дольше, если есть возможность, то сделайте ему денник с левадой, и не закрывайте на ночь.
- старайтесь избегать провоцирующих ситуаций. То есть если Вы не настроены настоять на своем, то даже не начинайте занятия. Ваша задача не перебороть его, а перехитрить. Если Вы будете использовать "лопату", то научите лошадь нападать на человека. Вы должны предупреждать его действия, предугадывать, и пресекать еще на стадии мыслей.
 
приносите сено в денник, даете команду уступить Вам место (отойти назад в деннике). Если конь не отошел, освободив Вам место в деннике, сено он не получает, разворачиваетесь и уходите. И так можно подходить каждые 20-30 мин. Ничего страшного не случится, если он постоит голодный, зато Вы будете целой.
Я бы не стала так делать, т.к. лошадь закрепит не то, что нужно отступить, чтобы получить сено, а:
- у человека есть еда, он ее не дает - надо отобрать,
- человек просит уступить место, если я не уступаю - человек уходит. Круто, я научился выгонять людей из своего денника!
отгоняете его от сена до тех пор, пока он не отойдет к дальней стенке денника, опустит голову, расслабит уши, зажует и т.п. После этого разрешаете поесть и уходите. Всегда.
Подобным способом проще спровоцировать агрессию и закрепить нервное напряжение лошади при появлении человека в деннике, чем дисциплинировать ее. Можно несколько лет ждать, пока лошадь опустит голову, расслабит уши, зажует и т.п.
Это нужно не в деннике с едой проворачивать, а в другом месте и при совсем другой обстановке.
Если начнется активный бунт, закрываете в деннике и уходите. Пусть постоит часик-два успокоится.
Смотрите пункт первый.
(у нас было, что 2 суток простоял без выгула, но зато понял, что мы не шутим, и проблем больше не было, ттт)
Вам очень повезло, что лошадь понял, что вы не шутите, а не разобрал за эти 2 суток денник и свои ноги.
 
человек выходит первый из денника, лошадь не должна ломиться, даже если дверь денника стоит нараспашку. Открыли дверь, если жереб пытается пройти сквозь Вас, осаживаете его внутрь. И так столько раз, сколько нужно. Натянул чумбур\корду, сразу назад. Если начнется активный бунт, закрываете в деннике и уходите. Пусть постоит часик-два успокоится. (у нас было, что 2 суток простоял без выгула, но зато понял, что мы не шутим, и проблем больше не было, ттт)
Что-то я вообще сомневаюсь, что лошадь свяжет эти два момента.
 
Что-то я вообще сомневаюсь, что лошадь свяжет эти два момента.

Лошадь свяжет, проверено, причем не на одной. И воспринимает как очень жесткое наказание.

Крист, денник не разберет, если предварительно будет снят с концентратов и до этого не страдал отсутствием выгула.

вы можете не верить, что это все работает, но понаблюдайте за лошадьми в табуне. Они постоянно показывают друг другу, кто главный и что делать. Да, поначалу будут психи на отгоняние от еды, ну пару-тройку дней побушует, потом перестанет. Не сработать это может только в случае несоблюдения постоянства этого действия - сегодня воспитываю, а завтра тороплюсь, поэтому действуем по старинке. Мы не от балды взяли это воспитание, под руководством Беркова Алексея обучаем и лошадей и себя, а он берет методы из разных источников. Пока коник маленький, вредные привычки не укрепились, поймет и проникнется очень быстро.
 
Если нашего снять с концентратов, он ноги протянет.
Когда был молодой, работался интенсивно и ел много концентратов: к деннику подходишь с лопатой. Открываешь дверь: "Прими!". Если отошёл, стал к стенке, как надо, заходишь и делаешь, что нужно: или отбиваешь денник (старалась при этом дать сено, отбивала очень аккуратно, не пылила), или привязываешь за недоуздок к решётке и чистишь (на ипподроме так было заведено), или привязываешь, кладёшь сено в кормушку и лечишь ноги.
Если не отошёл - показываешь лопату демонстративно. После этого отходит.
Проблемы начинались при кол-ве овса больше 5 кг (в 4 года).
Да, как отошёл - хвалишь.
 
Везде я со своим джойн апом и кастрацией. Вот ей Богу, люди, которые советуют "не наказывать", вы же действительно человеку путевку в травму заказываете. У жеребца сейчас самое время учиться, изучать человека и себя. Он выясняет, можно на Вас ноги сложить или нельзя, кто из вас тут босс. И игнорируя такое поведение вы ему показываете, что босс - это не вы.
Во-первых, сейчас у коня начнут бурлить гормоны, он вам жеребцом нужен? Я прикроюсь стандартным ИМХО, но по мне, если жеребец не несет племенной ценности, то к хренам на кастрацию. Целее будут и кости, и нервы, причем у всех. А по возрасту посоветуйтесь с ветом, что там с яйцами, все вылезли или еще нет. Ну, это, конечно, Ваш выбор и Ваша лошадь.
А по поведению уже сейчас корректировать. Мне ОЧЕНЬ в свое время помог джойн ап вправить мозги жеребцу молодому. Если, конечно умеете и понимаете, что не отступите, это самое главное. Лучше воспользоваться помощью.
И верно тут говорили. лошадь сейчас пока, как бы это ни звучало, сама ничего без вашего желания делать не должна. Ест, когда Вы позволите, идет там, где Вы сказали. Не напирает, не спешит, не отстает. Останавливается вместе с Вами.
Я своего первое время кормила в леваде, вооружившись длинным хлыстом (лопатой/граблями). Поставила ведро и отгоняю, пока визжащая и крысящаяся лошадь не успокоится. Тогда только отхожу в сторону и отдаю еду. Потом и в деннике. В итоге лошадь вообще не подходила к кормушке, пока я не насыплю и не отойду. Я могла в любой момент лошадь от кормушки отослать и забрать еду.
И водила сначала либо на железе, либо на веревочном недоуздке. Начинает быковать? Дернула. Жестоко? Может быть, но действенно. Со спины (своей, чтоб не видел) треснула кордой по боку. Напирает? Отодвинула, выгнала из своего пространства.
И в итоге получился плюшевый зверь, который на недоуздке, конечно с повизгиваниями, но спокойно ходил мимо маточной конюшни.
И проверять он Вас будет всегда. На протяжении всей жизни. Он жеребец, ему нужно проверять свой статус.
 
С Джойн апом здесь низзя, что вы!!!))) здесь только с вкусняшками и долгими разговорами, чтоб лошалдко внялО и вошло в ситуацию))) Это же такая травма лошадиной психики!))) (это сарказм у меня такой, кто не понял)
 
Почему то сдается мне, что многие из отписавшихся здесь про джойн ап понимают под этим термином совсем не то, что подразумевал Монти Робертс.
 
Почему то сдается мне, что многие из отписавшихся здесь про джойн ап понимают под этим термином совсем не то, что подразумевал Монти Робертс.
Ну, отписалось нас тут двое, тему джойн апа подняла я, потому согласна подискутировать. Что же есть понятие джойн апа по-Вашему и почему же Вы думаете, что мы не умеем читать книг и понимать того, что там написано?)
 
А я Вам отвечу. Потому, что мы с Вами в России и мы не "Монти Робертсы", а позволили себе наглость применять сею "заковыристую иноземную методу" "безграмотным рАсейским мозгом" и "кривыми колхозными ручищами" к своим "кашлатам". Вот и вся мораль. Чтоб называть что-то, что делаешь, "джойн апом", или ещё каким-то "брендом", надо быть минимум признанным "гуру".
 
Понятия (правильно - понимания) джойн апа по моему не существует. Существует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО джойн ап Монти Робертса.
Ваше же сообщение и заставляет подозревать, что если Вы и умеете читать, то не всегда умеете понимать прочитанное.
Дискутировать - пожалуйста. Начинайте.
Сва, не надо.
Надо всего лишь:
А. Понимать что и как делать.
Б. Зачем делать.
Этого понимания я в ааших сообщениях и не увидел.
 
@Horseman1 Ну, я не буду столь категорична, и спрашиваю я безо всякого, реально интересно, действительно ли, перечитав методики Парелли, Монти Робертса, перечитав массу статей у Невзоровой (а там реально можно найти кучу полезностей) ознакомиться с кучей вебинаров той же Худяковой и вот, в итоге, вкладывать не те понятия? И я действительно прошу меня в таком случае просветить. Ведь если это действенно, если лошадь начинает слушать, слышать и интересоваться человеком, то не это ли звонок к тому, что движение идет в верном направлении?
 
Сверху