Не подходит ни одно седло!

Kuropatka2014

Участник
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно подобрать правильно седло? Дело в том, что ни одно не лежит. Мерили около 15 седел фирмы "гермида", выездку, универсалку, конкурку. Выездка вроде легла, но поездив не много и пропотев, мы решили посмотреть на вольтрап, в местах, где должны лежать в верхней части подушки, было сухо. Правильно ли суждение, что вольтрап под седлом должен быть полностью мокрым, разумеется если лошадь вспотела?
 
добрый день!
а седла других фирм не пробовали?
Сухим вальтрап будет в тех местах, где седло менее плотно прилегает к спине,т.е. когда седло уже критично не подходит.Мокрым вальтрап должен быть в пределах пятна контакта седла и спины лошади,но это пятно может быть полностью мокрым и в случаях, когда седло не совсем подходит,под весом всадника. Но это не единственный критерий, которым стоит руководствоваться.
" в верхней части подушки" - это где?
 
Если седло где-то сильно жмет - в этом место так же может быть сухо
 
добрый день!
а седла других фирм не пробовали?
Сухим вальтрап будет в тех местах, где седло менее плотно прилегает к спине,т.е. когда седло уже критично не подходит.Мокрым вальтрап должен быть в пределах пятна контакта седла и спины лошади,но это пятно может быть полностью мокрым и в случаях, когда седло не совсем подходит,под весом всадника. Но это не единственный критерий, которым стоит руководствоваться.
" в верхней части подушки" - это где?

Та часть, которая ближе к луке, по всей поверхности, постараюсь завтра фото скинуть. Т е сухое место, это еще не означает, что оно не подходит к лошади?
другие седла тоже пробовали, результат тотже
 
15 седел фирмы Гермида это не показатель - прежде чем я нашла седло, которое подходит, мы мерили кучу фирм, форм и типов седел. И как-то это не логично. Седла, как и одежда, шьются по лекалам фирмы, у разных фирм они разные. Что-то сидит, а что-то нет. Мерить 15 седел одной фирмы бесполезно. А тем более утверждать что ничего теперь вообще не подходит. Вот моей лошади например подходит Альбион и старая Гермида, а новая ну нив какую. Альбион мне не потянуть, поэтому искали Гермиду нужного года. В процессе нашли старую немецкую выездку, которая легла. На все ушло 4 месяца поисков и изучения теории.
 
Мерить все подряд, подходящее по цене!) Полгода искала подходящий вариант одному и случайно обзавелась седлом подходящим другому зверю) одной из теток у меня не подходит ни одна престижевская конкура, но ложится оооочень старый штюбен)
 
Мне кажется, правильно было бы изменить тему заголовка на "Не подходит ни одно седло фирмы Гермида")) А то уж очень категоричное заявление. Действительно, померьте разные фирмы. На конюшне должны же быть другие седла, кроме Гермиды?! )
 
вооот, так я и делала, ходила у всех брала седла мерить, даже пусть и больше-меньше по размеру, но видно подходит ли данная форма ленчика
 
Нет, что вы. Конечно не только гермиды, просто это уже был отчаявшися шаг. А так мерили большое ко-во разных фирм. Б/у, новые,дорогие, дешевые. Пол года назад остановились на конкурке, вроде подошла, но чуть позже появилась белая шерсть, в местах, где, как оказалось, ей трет седло.
 

Вложения

  • Заметка_200615_182517_3(1).jpg
    Заметка_200615_182517_3(1).jpg
    369,9 KB · Просмотры: 936
Вот собственно вольтрап после езды. По отметинам понятно, что седло не ровно лежит. Криминально ли это?
спасибо за ответы!
 
Вот собственно вольтрап после езды. По отметинам понятно, что седло не ровно лежит. Криминально ли это?
спасибо за ответы!
там не только не ровно,похоже седло совсем не прилегает к спине в области за лопаткой,образуется "мост".такое бывает,когда седло узко и/или не совпадает с формой спины лошади (например,есть высокая холка,ямы за лопатками).это значит,что вся нагрузка,котрая должна равномерно распределяться по всей площади подушек,будет приходиться на гораздо меньшие участки(т.е.на всю оставшуюся за пределами сухих областей поверхность,и не всегда равномерно,часто со смещением в сторону поясницы).это критично.
 
Такие сухие участки говорят, как правило, об избыточном давлении в этой области. Из-за нарушение иннервации не происходит отпотевания. ИМХО, седло мало.
И дайте угадаю - подбираете седло, чтобы легло на пустую холку?
 
На необмускуленную, с недостаточно развитой трапециевидной мышцей.

rYtykJ2JHSc.jpg
 
вот точно такая же у нас спина и холка, мучились-мучились и нашли, но искали 4 месяца - на нас ложаться Кифферы и Альбионы, а еще можно попробовать Кентаур, у них есть подходящие модели. Но у меня денег на дорогое седло не было, поэтому я случайно нашла седло без названия и оно легло.
 
На такую холку в принципе ничего, кроме безленчика с мощным физиопадом, не ляжет. То, что будет хорошо по ширине плеч, свалится на холку. То, что будет держаться над холкой, зажмет плечи, ляжет на связки позвоночника и, возможно, упрется в поясницу. Можно, конечно, изгаляться с амортизаторами, но это не очень благодарное дело. Да и ездить на такой спине не великое удовольствие. Лучше сначала восстановить мышечный функционал работой с земли, а потом уже подбирать седло и плавно начинать работу под верхом.
 
там не только не ровно,похоже седло совсем не прилегает к спине в области за лопаткой,образуется "мост".такое бывает,когда седло узко и/или не совпадает с формой спины лошади (например,есть высокая холка,ямы за лопатками).это значит,что вся нагрузка,котрая должна равномерно распределяться по всей площади подушек,будет приходиться на гораздо меньшие участки(т.е.на всю оставшуюся за пределами сухих областей поверхность,и не всегда равномерно,часто со смещением в сторону поясницы).это критично.
Спасибо за ответ!
 
Такие сухие участки говорят, как правило, об избыточном давлении в этой области. Из-за нарушение иннервации не происходит отпотевания. ИМХО, седло мало.
И дайте угадаю - подбираете седло, чтобы легло на пустую холку?
Вы правы, ищем именно по таким критериям, что бы ни одного места сухого не было
 
Сверху