небольшая онлайн лекция Why Barefoot

Дим, по той же самой причине - вкрутить шипы.
Например, собираемся на соревнования и дождь пошел. А грунт, на который мы едем - трава. Однозначно шипы.
Т.е. исключительно чтобы не поползла нога ни на отталкивании, ни тем более на приземлении.
У моего, например, на рыхлом песке в какой-то момент лопнул грифель на передней ноге. Напрочь бессимптомно, к счастью. И к счастью только один. Хотя грунт у нас летом всегда рыхлый и мы прыгаем. Выше метра прыгаем только единичные барьеры (мы-это с конем в смысле) и стараюсь их ставить там, где потверже грунт. Или поднимать высоту только после того как прокатают плац.
"Эти" 120-130 лошадью обрабатываются по-другому, ритм другой, высота другая, сила другая, приземление тяжелее, отталкивание мощнее и тд. На метре нагрузка другая.

Напомню, 2.18 на некованной кобыле есть преценденты.
Не поняла фразу, извини. Что такое 2.18?
 
Не поняла фразу, извини. Что такое 2.18?
2метра 18см - результат на мощность прыжка в Европе на некованной кобыле. Если найду ссылку - кину. Где-то тут уже было (Лука-Мария Монетта кажется всадника зовут) вот: https://www.facebook.com/AANHCP/pho...3747122314812/659767387379447/?type=1&theater
P.S. Справедливости ради, стоит признать (только что обнаружил), что эта кобыла была кована только на переда.
 
Последнее редактирование:
Методом проб и ошибок, ценой нескольких снятий по хромоте было установлено: моя арендная пробежная кобыла зимой не куется, но на летний пробежный сезон обязательно куется на переда. На зада не обязательно.
Вот, Дима, вопрос конкретный к Вам, как к пробежнику и как к ковалю: вот Вы собрались на старты на жесткий каменистый грунт на дистанцию 80+. Куете?
 
Вот, Дима, вопрос конкретный к Вам, как к пробежнику и как к ковалю: вот Вы собрались на старты на жесткий каменистый грунт на дистанцию 80+. Куете?
если лошадь живет на таком грунте или есть возможность приехать в такую местность за месяц перед стартом, то не кую. В противном случае смотрел бы в сторону ботинок, если лошади такой грунт не нравится и копыта к нему не готовы.
Методом проб и ошибок, ценой нескольких снятий по хромоте было установлено: моя арендная пробежная кобыла зимой не куется, но на летний пробежный сезон обязательно куется на переда. На зада не обязательно.
Конкретную причину хромоты удалось найти?
 
По-видимому, ранее причиной хромоты при больших нагрузках все же была старая травма сухожилия. Пролечили. В 2017 отбегала, ни разу не захромав ни на стартах, ни на тренировках (тьфу-тьфу). Невестке на ЧР КМСа на 80 км привезла:). Подо мной прошла 40 на домашних стартах и 40 под иногородним арендатором в другом клубе (грунты сходные с нашими). Как стартовый сезон закончился - так и расковали. Но экспериментировать не хочу. Если мне ее дадут на следующий сезон - буду также ковать на перед. Ботинки слишком дорогое удовольствие. И пробежника в ботинках как-то плохо себе представляю.
Дончак у сына уже 6 лет, бегает 40-80 регулярно. Ковали за все время только один раз - на этот ЧР. Увы, снялся по хромоте. Но тут причина была точно не связана с ковкой (незадолго до соревнований где-то умудрился поранить плечо, рана недостаточно все же успела зажить, веты назначили RRI после первого этапа и все же сняли). Еще одна кобыла, с большим стартовым опытом, ни разу ранее именно по хромоте не снимавшаяся, на ЧР под нашей ХК дебютировала на 120. Прошли успешно. Перед этим ответственным стартом была кована на все 4. До этого также ни разу не ковалась.
 
Из всего сказанного следует, что связи между хромотой и ковкой/не ковкой никакой не прослеживается.
 
Ну вот забыла написать, что ранее кобыла ковалась не постоянно, но почти всегда, когда кобылу снимали по хромоте (а по другим причинам она не снималась), она была как раз некованая. Кованая снималась только один раз. Недостаточно статистики, это да. Количество стартов не могу сейчас точно назвать. Позже попробую посчитать и вспомнить, когда ковали-не ковали. На эквистриане не все доступно, не все отмечено, и ошибки там есть.
Но зная хорошо эту лошадь, могу сказать, что у нее очень чувствительные на грунт лапки. Например, при тренировках или прогулках летом мы всегда переходим лесной ручей, где дно на месте брода засыпано крупной щебенкой. Некованая кобыла всегда там щупает. Кованая - почти нет. Вот комфортнее и свободнее ей бегать кованой, хотя это чисто мои ощущения, как ее постоянного всадника.
 
ну так потому и хромала что копыто не успевает восстановиться при постоянной ковке. Хотите что-б не щупала на гравии - она должна жить на нём. И не просто стоять а двигаться. Ну или ботинки...
И кстати насчёт пробегов - кони и по 160км идут босиком без проблем. Естественно при подготовке должной. Конечно подкову прибить дешевле и проще...
 
У моего, например, на рыхлом песке в какой-то момент лопнул грифель на передней ноге. Напрочь бессимптомно, к счастью.

Тань, погоди, вам разве не в конюшне, где вы тогда стояли, грифель разбили неосторожным обращением? Или у вас не одна история с грифелем была?

И пробежника в ботинках как-то плохо себе представляю.

И очень зря. Тот же Tevis Cup, крупнейшие соревнования США, уже многие года бегут и побеждают в ботинках. А это Вам ни много, ни мало 100 миль за сутки и World Class.
 
Последнее редактирование:
апдейт по теме. Ник сейчас в Англии и вернётся через 2 недели только. Потом праздники. так что не раньше января...
Также спросил про школу к оторой он себя относит - Jaime Jackson
 
Зой, сломали нам на задней грифель в Морозовке, шарахнув по ноге тяжелой дверью. С осложнениями, отеком и долгим-долгим лечением.
А тут в какой-то момент, прощупывая ноги, поняла, что грифель лопнул. Не отекал, не хромал, ничего. На передней правой. И не жалуется.
 
Ну-с не прошло и года =)
Я договорился таки с Ником.
Лекция пройдёт 8 февраля в 7 вечера по нашему местному(8 вечера в Питере). Всем кто тут отписывался я напишу отдельно в личку чуть позже. Всем кто ещё не успел отписаться но хочет - пишите тут.
 
Вот сразу чувствуется, человек интеллигентный, прибалт! 8 вечера в Пи-те-ре. Не в какой-то там Мск (где она, та Москва?), а в Питере. Душевно-то как, от соседей такое слышать. Привет Прибалтике из Питера ))
 
бесплатно. больше гемора с переводом денег чем самих денег будет =)
Я много инофрмации дать не успею всёравно... так что бесплатно =)
 
Всем кто тут отписывался что хочет принять участие написал в ЛС. Если кого-то забыл - пните лично меня лично =)
 
Сверху