Неизвестная хромота у жеребца. Прошу совета.

я ему обрезала стрелку
а вы коваль?

видно состояние до моей "супер"обработки
копыта ему делали,но по "колхозному"-я такие называю "свиные ножки",а вы двигаясь в принципе в правильном направлении , сустав ему резко решили правильно поставить скорее всего.у меня у лошади тоже проблема с суставами на передах-вынужденно делаем торцовые копыта-иначе хромает,вам бы ортопеда пригласить советовал и проверить суставы ,а у DM76 есть правильный ракурс фоток с копытами-чтоб всё видно было.
 
а вы коваль?

копыта ему делали,но по "колхозному"-я такие называю "свиные ножки",а вы двигаясь в принципе в правильном направлении , сустав ему резко решили правильно поставить скорее всего.у меня у лошади тоже проблема с суставами на передах-вынужденно делаем торцовые копыта-иначе хромает,вам бы ортопеда пригласить советовал и проверить суставы ,а у DM76 есть правильный ракурс фоток с копытами-чтоб всё видно было.
Я далеко не коваль. Как выше писала, нет у нас ковалей. Это фото я показываю для того что бы показать,что за пять лет лошади не было ни одной расчистки,в таком состоянии были копыта жеребца .Это фото ещё до хромоты.
А пишу здесь для того,что бы умные люди сказали что делать нужно.))
До того как он ко мне попал он не умел ни ноги давать, ни человека уважать. Был не заезженный и очень агрессивный. У меня он три месяца. Как говорится:любовь зла по любишь и козла. Когда покупала,я знала на что иду. Дело в том что после моей дурацкой расчистке,он через неделю хромать стал.
 
Не ласты - да. Конь неплохо сам стачивал или обламывал зацеп, но вот пятка у него высоковата. То-ли с отсутствием расчистки связано, то ли контрактура есть... Знаете что, попробуйте если уж не фото сделать, то хотя бы самостоятельно посмотреть, что у вас получается, если вот так взять ногу и максимально сильно потянуть за зацеп:
VjyeUxxU1MA.jpg

не нападайте на человека ;-) Я представляю что там с "ковалями" может быть. Иногда лучше самому, честное слово. Плохо, что подсказать и показать на месте не кому. Еще и конь ноги плохо дает. Но вижу владелец работает над этим, раз фото уже получается делать ;-)

P.S. @Tatj ладный конек. Не отчаивайтесь. Вам просто непростой вариант копыт попался для простой самостоятельной расчистки.

Вышли в 5 часов утра,а пришли а 8 часов вечера. Первые 10 км провёл хозяин жеребца,пока жеребец понимал где находится. Потом вела сама. Муж периодически был рядом. На машине патрулировал)).
Пришёл довольно бодро.
Вам только за одно это памятник ставить надо!
 
Последнее редактирование:
[QUOTE="DM76, post: 4666396,Не ласты - да. Конь неплохо сам стачивал или обламывал зацеп, но вот пятка у него высоковата. То-ли с отсутствием расчистки связано, то ли контрактура есть... Знаете что, попробуйте если уж не фото сделать, то хотя бы самостоятельно посмотреть, что у вас получается, если вот так взять ногу и максимально сильно потянуть за зацеп:
VjyeUxxU1MA.jpg


не нападайте на человека ;-) Я представляю что там с "ковалями" может быть. Иногда лучше самому, честное слово. Плохо, что подсказать и показать на месте не кому. Еще и конь ноги плохо дает. Но вижу владелец работает над этим, раз фото уже получается делать ;-)

P.S. @Tatj ладный конек. Не отчаивайтесь. Вам просто непростой вариант копыт попался для простой самостоятельной расчистки.[/QUOTE]
Спасибо. Так и попробую сделать.
Знаете,после этой прогулки неделю еле ходила.))
 
Последнее редактирование:
то ли контрактура есть...
не ярко выражена скорее всего

не нападайте на человека ;-)
и в мыслях нет и не было,просто смелый эксперимент у девушки:rolleyes:

Вам только за одно это памятник ставить надо!
ну памятник не памятник,а респект однозначно.;)
 
Всё правильно,в 90 годы лечили по телевизору ЧУМАК, КАШПИРОВСКИЙ,заряжали воду,лечили по фотографиям,ни чего не изменилось также лечат по фотографиям,дают советы,находят проблемы в копытах,итд.но теперь на форумах по интернету.
 
Понимаете,тут реально любовь с первого взгляда была)).
Всегда считала что гнедой лошади у меня не будет. Не особо мне нравится эта масть. До него у меня были лошади,но не одна не вызывала таких чувства.
Когда приехали смотреть его,он стоял на холме привязанный ,как буд-то в стороне от всей жизни.
Хозяин жеребца начал рассказывать про его жизнь,про его родителей. А я стояла и думала:бедная скотина....
Все его пять лет жизни прошли на этом холме,он боялся реских движений,кидался на всякого кто без палки. Просто в тот момент,я поняла,эта лошадь уйдёт только на мясо. Понимаете в нашей местности мир потребительства. Ни кто бы его не захотел воспитывать и заезжать. Просто это ни кому не нужно. Звонили только цыгане . А мне его жалко было,потому что, даже хозяин который его ростил пять лет продавал его из-за того,что начал бояться жеребца. Я не хорошего мнения о том хозяине. Он ни капли внимания лошади не уделял и по этому он к пять годам стал страшным зверем.
 
со страшным зверем 70км не протопаешь)))у вас просто ангел,а не конь.;)
Обычно лошадь на фиг шлёт и поворачивает обратно,а тут и шел хорошо и не хромал ранее-ищите причину в расчистке.
Ну единственное что он умел ходить за хозяином,но.
Я когда начала его вести было опасение. Взяла с собой вкусняшек,сухарей на всякий случай,а он оказывается не знает что это такое. Шёл хорошо из-за того что травы много,он всю дорогу ел и по этому ему не до меня было . И надо было что бы у него рот был занят, а то сразу касаться начинал. Кусался не по детскому. Первую неделю он укусил меня за плечо,по ощущениям было как буд-то мясо с кости содрали. Я не скажу что он люлей не получает,получает и ещё как,но с ним по другому нельзя.
Зато теперь я могу потрогать его везде где мне нужно,кусаться стал меньше процентов на 70 ,агрессия почти прошла по отношению ко всему живому.
Через 10 дней как привела,он у нас на улице убил собаку с одного удара.
Вела его с прогулки домой,на нас кинулась соседская собака на улице,я кричала хозяйке забири собаку,а она мне сказала что ни хрена твоей кляче не будет. В итоге собаки больше нет.
 
Меня смутило это фото. На венчике показался бугор, отдаленно похожий на жабку. Возможно, просто шерсть так легла и/или специфика фото.
b9acfaf1371dt.jpg
 
Меня смутило это фото. На венчике показался бугор, отдаленно похожий на жабку. Возможно, просто шерсть так легла и/или специфика фото.
b9acfaf1371dt.jpg
А я думала ни кто не спросит. ))))
Это черненькая шерсть на беленьком фоне)).
 
А я думала ни кто не спросит. ))))
Это черненькая шерсть на беленьком фоне)).
Значит обман зрения. Но я бы на всякий случай прощупала, нет ли в том месте уплотнения.
По расчистке. На форуме есть намного более опытные люди, нежели я. Мое сугубо личное мнение: Вы на правильном пути. Помимо разницы в высоте пяток, я особых косяков не увидела. Мне бы хотелось снять клеши по бокам. Выкрашивается ли подошва?
 
Заворотные стенки бы убрать. На них тоже может и жаловаться, и якобы пятку беречь. Они сейчас "стоят" почти по всей площади подошвы и чуть ли не вровень с копытной стенкой. Заворотки так же могут "давить" на стрелку. Бывает, уберешь эти заросли заворотных стенок, а там в лучшем случае синяки, в худшем - абсцессы.

(про овес поддержу. во-первых, он ему в принципе не нужен с такой нагрузкой-то, во-вторых, не раз уже замечена связь со всякими гнилушками/мокрецами и кормлением овсом и прочим зерном, убираешь - потихоньку уходит)
 
Всё правильно,в 90 годы лечили по телевизору ЧУМАК, КАШПИРОВСКИЙ,заряжали воду,лечили по фотографиям,ни чего не изменилось также лечат по фотографиям,дают советы,находят проблемы в копытах,итд.но теперь на форумах по интернету.

По фотографиям ни чего страшного невидно,надо щупать смотреть где болит где какая артерия стучит и так далее.
Простите, вы сами лично расчищаете копыта на регулярной основе?

Заворотные стенки бы убрать. На них тоже может и жаловаться, и якобы пятку беречь. Они сейчас "стоят" почти по всей площади подошвы и чуть ли не вровень с копытной стенкой.
мне даже показалось, что они выше нее, хотя бугор вокруг апекса стрелки уже вроде как и не заворотные, но он точно выше. Вот это все надо аккуратно убирать, причем заворотка на высокой пятке обычная, а на противоположной - легла на подошву, там надо ее определенным образом убирать. Сложность в том, что человек никогда подошву не трогал и без опыта это как минимум страшно первые разы делать (по себе помню)
 
Страшно не страшно, а они там лишние явно :) в зацепной части тоже весьма себе похоже на заворотку. Но таки да, без особого опыта страшновато трогать подошву. Но подошва там таки для ориентира есть - вот то, что на "низкой" пятке между легшей завороткой и копытной стенкой. Оттуда и можно начать плясать. Если совсем страшно - в зацепной части этот нарост можно пока не трогать, а вот то, что по бокам от стрелки - точно надо убирать. Если посмотреть на фото "типа с пятки" - там видно всю эту "корону", которая стоит вокруг стрелки.

По "кольца" по всей копытной стенке я бы особо не волновалась в данном случае - если конь жил на траве, они вполне соответствуют по времени разным "травяным периодам".
 
Ну, мы то с вами понимаем и где ориентир и что трогать, я просто представляю, каково это владелице, если она этого ни разу не делала и пальцем показать некому и сказать "стоп, не лезь глубже" тоже некому
 
А для этого есть современные средства связи :) я вполне себе снимала ролики расчистки и отправляла таким вот начинающим, чтобы было видно, что и как. Ловила фото и ролики в ответ. И фактически в режиме реального времени получалась расчистка. Ну и потом - тут заворотки не разлеглись до самой копытной стенки, а вполне себе есть ориентир - вон тот кусочек подошвы :) и если ножом срезать "плоско", вдоль заворотной стенки, то можно потихоньку снять хотя бы то, что слишком выдается. А потом уже по мере того, как копыто начнет работать - станет еще виднее, где там заворотка, которая уже хочет отколупаться, а где подошва.
Ну и кстати, вот та разлегшаяся заворотка вполне себе может "утягивать" и "укладывать" пятку.
 
Значит обман зрения. Но я бы на всякий случай прощупала, нет ли в том месте уплотнения.
По расчистке. На форуме есть намного более опытные люди, нежели я. Мое сугубо личное мнение: Вы на правильном пути. Помимо разницы в высоте пяток, я особых косяков не увидела. Мне бы хотелось снять клеши по бокам. Выкрашивается ли подошва?
Сейчас уже почти нет,а месяц назад даже стрелка выкрашивалась

Ну, побудем кашпировскими:
vl59eQd_jCI.jpg
2mTKxmg1SCY.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...
Ой,спасибо за фото с подсказкой. Теперь хотябы теоретически понимаю как это надо сделать.Завтра прям с утра попытаюсь.
Я много раз смотрела видео про копыта и каждый раз как "день сурка".
Правильно говорите что нужен или учитель или помощник. А у меня ни того,ни другого. Я ж даже не могу попросить помочь фотографировать, потому что он посторонних на своей территории не терпит,а вывести его в другое место нельзя. Так как тут максимально все подготовленно на тот случай,если башню коню совет.
 
Последнее редактирование:
Сверху