Немного о грустном или зачем им такая жизнь...

Ирина (irik1988)

Активист
Привет всем. Хочу написать вам небольшую историю, которую перепечатала из журнала «Конный мир». Старого. История знакомая всем до боли, но столь явная, что не заметить её просто не возможно. Многие говорили об этом и здесь на сайте, и наверно на других сайтах, но всегда кажется, что что-то остаётся недосказанным… Итак история называется
БЕЗМОЛВНЫЙ РАБ СВОИХ ХОЗЯЕВ
Лошади на улицах Москвы. Явление знакомое и уже давно привычное. И не только по праздникам и выходным, но и в, каждый будний вечер можно встретить их в местах скопления народа: на Арбате, на Смот-ровой площадке, в районе Манеж-ной площади, возле станций метро "Маяковская" и "Пушкинская", перед входом на ВВЦ и ПК им, Горького. И не только в этих местах. Ведь мел-ких частных конюшен в последнее время в Москве стало великое мно-жество. И всем хозяевам, работни-кам и лошадям хочется кушать. Вот и выгоняют хозяева своих питомцев на ночные заработки. Обычно на ночных выездах работают девчонки-подростки, которые в свои 13-15 лет курят, пьют и обворовыва-ют своих же четвероногих партне-ров. Да, лошади - партнеры бессло-весные. А рассказать они могли бы многое...
Сколько можно заработать за один ночной выезд? Конечно, сумма за-висит от места, количества желаю-щих прокатиться, умения девчонки зазывать клиентов и наличия-отсут-ствия конкуренции. Обычно каждая конюшня имеет свои "точки". На чужую территорию лучше не соваться. Можно лишиться лоша-ди, амуниции, а то и получить стре-менем от хозяев территории. Рань-ше раздел города между конюшня-ми проходил неофициально, но с по-явлением "разрешений на катание" не так-то просто стало выбить хозяев с территории. С самозванцами разбираются просто: "Нет разреше-ния - проваливай". Кое-какую защи-ту лошадям и работникам эта бу-мажка дает. Милиция перестала тро-гать девочек, если те предъявляют разрешение, так как предпочитает не связываться с городскими вла-стями. Но разрешения подразуме-вают и некую арендную плату, что
взвинтило цены на услуги.
Уже давно в Москве "ночные" цены за один круг колеблются от 50-100 рублей и выше. Каждый клиент про-ходит своеобразный "фейсконт-роль". Если какой-нибудь папаша вечером, возвращаясь из гостей, решит прокатить дочурку на лошади и видно, что денег у него немного, удовольствие обойдется ему при-мерно в 50 рублей. Но если же кли-ент состоятельный, явно привык швырять деньги направо и налево, да еще и слегка "подшофе", то здесь все зависит от умения девчон-ки. Для него или его пассии цена за один круг поднимется до 100 рублей и выше. За желание прокатиться са-мостоятельно или продемонстриро-вать своим друзьям неумелую езду рысью по асфальту, тому же клиенту накинут еще 50, а то и 100 рублей. При хорошем раскладе и усердии десяток клиентов по 100 рублей на выезде в будний день вполне мож-но найти. Итого 1000 рублей за ночь. Казалось бы: сегодня -1000 рублей, завтра -1000 рублей ... Должно хватить и на корма, и на аренду помещения. Но почему же лошади на улицах Москвы такие ус-талые и худые?
Хронический недокорм и измученность - это бич почти всех лошадей, работающих на улицах города. А все потому, что работают они много, от-дыхают - мало, а на кормежку лоша-дей не выделяется даже половина из заработанных ими денег. Куда же уходят лошадиные деньги? Какую-то часть работница (или ра-ботник) проедает, пропивает и про-куривает прямо на выезде сама, а чаще с друзьями. А коллективные трапезы обходятся недешево. Но-чью в центре все дорого, но это нис-колько не смущает девчонок. Деньги достаются им легко. При этом их все равно надо отдавать хозяину конюш-ни. Отчего бы и на себя немного не потратить?.. Еще какую-то часть из заработанных денег работник про-сто кладет себе в карман, так как считает несправедливым, что за свой труд получит от хозяина всего 20% (это обычная плата за ночные выезды на большинстве конюшен). Следующая часть отстегивается ми-лиции за спокойствие и за место. В итоге из заработанной тысячи рублей в конюшню привозится примерно 300-400 рублей. Минус 60-80 рублей работнику (процен-ты). Остальное забирает хозяин конюшни. Дай Бог, если он не все потратит на себя, а что-то отложит и на животных.
Итого, пять-шесть лошадей со всех точек за ночь привозят около 1500-2000 рублей "чистыми", в праздники чуть больше, но не намного. Потому что запросы у всех становятся боль-ше. Больше милиции, больше себе в карман и т.д.
Так лошадь работает практически каждую ночь. Прибавьте к этому еще дорогу от конюшни до точки и об-ратно, а она нередко занимает два-три часа в один конец. Мало того, что на выезде пьяная, не умеющая ездить молодежь платит в два-три раза больше за удовольствие про-трястись рысью, так еще и "люби-мая" напарница на обратном пути может пролететь пару кварталов га-лопом по асфальту на измученной кляче. А что в итоге? Хронически сбитые, гноящиеся спины, выбитые плечи, разбитые копыта... Но и днем бедным конягам нет по-коя: они по три-четыре часа работа-ют на своего хозяина в прокате. По-везло, если человек достанется опытный и не будет рвать рот, бить по ребрам, сбивать и без того боль-ную спину. А если нет? Сейчас многие хозяева не жалеют денег на красивые уздечки и седла. Яркая амуниция привлекает людей. Но внешнее благополучие не может скрыть убогости. Разве будет сытая лошадь с отменным здоровьем сто-ять с низко опущенной головой на худой вытянутой шее? Разве не чув-ствует человек, садясь в седло, что под ним умирающее животное? У здоровой сытой лошади всегда гордо поднята голова, в глазах озор-ной огонек, шерсть блестящая, и, даже при спокойном характере, что-то веселое, хулиганское в поведе-нии. Видели ли вы все это у одров на улицах Москвы? Они - несчастные рабы своих хозяев, безропотно вка-лывающие день и ночь и не получа-ющие элементарного ухода. Не верите? Тогда, встретив на ули-це города лошадь, катающую лю-дей, не проходите мимо, останови-тесь, присмотритесь. Печальное зрелище, не правда ли? А эти гла-за? Более несчастных глаз вы нико-гда не видели. Загляните в эти гла-за... Задумайтесь...
А. Б.
 
Та-а-а-ак, понятно, у всех от печали пропал дар речи... :? Печально, да?? :cry: А всё потому, что всем хочеться побольше денег... :( Да, без денег плохо, с ними-ещё хуже... :(

Это я так, рассуждаю, а вообще обидно, лошадь то чем виновата???..И зачем спрашивается им такая жизнь?! :evil: :roll: :(
 
А что говорить- то? Ну, обговорим мы эту ситуацию раз в двадцатый, поругаем покатушников, и замолчим....
 
Таких людей очень много они как саранча налетают губят лошадей и уходят в другие места и принимаются за это снова, таких вывести не возможно наоборот их становится всё больше и больше :cry: ЭТО ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО :!:
 
Ты Ирина насчёт безмолвного раба прямо в точку:
Иду я тут на днях по улице холодно очень около -23`
И вижу идёт девка не девочка а девка такая с понькой это в такой-то мороз!Понька без всего голая можно сказать и даже ни чем не накрыли!Идёт значит понька никого не торогает и тут ей эта девка как по зубам ледяным :fire!: трензелем как двинет!Это ешё не всё Понька немножко приостановилась девица эта вспрыгнула на поняху ЗВЕЗДАНУЛА :duel: ЕЙ ВЕТКО_ДУБИНОЙ ПО ШЕЕ ИГОЛОПОМ УСКАКАЛА ВОТ ДО ЧЕГО ПОНЕЙ ДОВОДЯТ!!!!!С лошадьми так не поступат боятся А с понями значит можно :anti: :anti: :anti: :anti: :anti: :anti:
 
!

Очень жалко лошададок!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Угу!! НЕ боятся их ...Я вот видела, девка очередная лошадень ведёт, холодно, я ёжусь. бедная лдошадь.. Идёт, идёт, потом прыгает на неё, и как шарахнер её хлыстом. БЕЗ ШЕНКЕЛЯ!! И галопом, долго ехала, пока не скрылась из вида... :cry: :cry: :cry: А ещё случай..идёт девка спонькой..холодно опять же..без попоны коня..вспрыгивает на неё и гонит её галопом дролго, а потом резко останавливает, и даже не прошагнув, не дав отдохнуть слезает и ставит. и стоит. ждёт клиентов.. И что с такими делать??? Вот и получаються лошадиные скелеты, воспалённые и умирающие..а всё из-за каких-то..не буду говорить...просто слов нет... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Ой,,,,, лучше бы я эту теу не читала......слезы на глазах наворачиваются, но самое главное . что это не только на улице происходит....ведь и в конюшнях бывает , бьют лошадок...Вот один раз было...занимается группа на плацу...все спокойно ходит по кругу....тут приходит какая то тетка... и давай сначала начала подпруги подтягивать,потом ей не понравилось как седло лежит, поставила лошадь посреди плаца. и давай , расседлывать .а потом , как долбанет хлыстом :!: по крупу коня :cry: ... тренер подходит , спрашивает что это она коня бьет, а она " Так он дергается" Причем со всей "любовью" его отходила . а потом по плацу насилась голопом, не походила , и не порысила. Вот так :( :( :( :( :(
 
А знаете, может не совсем в тему, но бывают и люди не очень здоровые. Например, на центр, в котором я сейчас занимаюсь, какой-то дядька постоянно пишет письма во все организации, какаие знает, причем по кругу. Дескать, лошадок мучают, не выпускают гулять, бьют и не кормят. А центр постоянно официально на все эти письма отвечает. Это уже как игра такая :twisted: На самом деле, лошадок не мучают, выпускают, очень любят, холят, переработаться сильно не дают, и всячески стараются улучшить им условия. в этом году, кстати, начинают строительство спорткомплекса в 20 км от города. В планах даже бассейн с солярием!! Главное, денег бы дали :)
Это о больных людях.. А вот покупали наши руководители лошадей в таком состоянии, что неизвестно в чем душа держалась. Бедные лошади до сих пор при виде палки дрожать начинают. Зажатость никуда не уходит, хоть уже не год прошел.. Алия от дистрофии еле оправилась, она сама пришла неизвестно откуда. Бийска давно бы на мясо ипподром сдал, с его больным желудком, плечами и спиной. Малыш в свои 23 обрел здесь второе дыхание, но осталась злость на людей, которая порой выливается не самым приятным образом. Пинки прошел школу цирка, а потом девочка ЧВ занималась на нем выездкой, к Большому призу готовилась, типа. У нее коника и забрали в совершенно забитом состоянии. Он тоже к людям только привыкает. Вообще здесь подход своеобразный к лошадям - их не лечат, а едят, если что. Бурятия, блин.. Так что этот центр единственное светлое пятно в Иркутской области. И здесь работает единственный на всю область лошадиный ветврач. Такие вот дела...
 
мдя..чувствую я, что как эти вещи родились, так они и не сдохнут..говоря проще, не кончаться издевательства, ка кне кончаться кражи, хотя делают сейфы и прочие "хранители соровищ", не кончаться преступления, хотя есть и законы и суд..и почему. почему нельзя жить в гармонии?? Почему надо красть, воровать, ныть и скулить?? ПОчему нельзя радоваться солнцу, почему надо расстраиваться, из-за порванных колготок, забывая о том, что жить-это уже счастье! Ведь во всех своих бедах виноват человек, а лошадь...ну что лошадь..лошадь всё ещё безмолвный раб своих хозяев... :evil: :cry:
 
Если честно, я не вижу ничего ужасного в том, что женщина решила переседлать лошадь....
Девушки, прошу, не пускайте розовые сопли, а? Это жизнь, это Россия, и ничего в ней ближайшие 50 лет не изменится..
 
Полин, да причём тут переседловка! :evil: Речь то не о том! Речь о том. как с лошадьми обращаються, и между прочим, это можно исправить, если откормить, обучить и тд. сделать с большинством этих бедных лошадей. вполне сойдут для хорошего официального проката. и не мучать их, за прокат всё же больше денег! :p и если захотеть, изменить можно много чего, просто никто не хочет, всех всё устраивает, а Лужков заботиться только о спортивных лошадях...А кто знает стали бы спортсменами эти лошади. если бы сначала было к ним и отношение хорошее, и условия...кто знает, не выиграли бы они очередную медаль..а ведь много лошадей было, которых продавали на рынках в Англии, которых пытались пихнуть не в тот вид спорта, а потом прриходил умный дядя, покупал лошадь и становился с ней чемпионом.. :roll: и никто не может сказать точно, может и у этих скелетов могло быть хорошее будущее, и это надо менять, это, а не продвижение наших спортсменов на мировую арену...Или пусть чк побеждают, а наши несчастные помеси подыхают?? :shock: А кто знает, может они физически чк, просто подкачали хозяева.. :evil:

Полин, я не говорю, что что-то измениться, я хочу, чтобы что-то изменилось..и от таких мелочей пожалуй частенько зависит будущее, счастливое или не очень..а большинство революций начиналось от восстаний большинства, бедных и насчастных крестьян...да, сейчас 21 век..но кто сказал, что ничего нельзя изменить..хотя конечно не с лошадей надо начинать...хотя...


Не бейте меня, не пуляйте ничем...я уже готова отражать ваши нападки, но уверена, что есть те, кто меня поддерживает..хотябы и не громко.. 8) Люд, отзовись, не верю что среди вас таких нет..а если нет...печально это..
 
Ир, ЭТО РОССИЯ!!!
Что ты хочешь от этой страны? В ней всегда будут люди, которые от безденежья будут пытаться подработать... Если им это кажется нормальным, они будут продолжать это делать.
Всё, исчезаю..
 
Полин, я не говорю, что это надо прекратить, хотя не мешало бы, это надо приостановить, улучшить, сделать что-то, чтобы изменить это, лошади не виноваты в том, что это РОссия..Лошади просто живут и мучаются, и зачем им такая жизнь??? В этом особенность нашей страны, хотим как лучше, а делаем хуже чем всегда... :evil: И что теперь, ссылаться на то, что это РОссия, а когда в Америке было плохо, а в других странах?? Вот там и хорошо теперь. потому, что нашлись люди, которые не на что не ссылались, просто делали дело, и овт теперь там хорошо..не то что у нас. :evil: А в Германии наверняка такого нет, Германия теперь и в конном спорте. и во многом впереди, но я не уверена, что когда у них что-то было плохо, они сдавались, тогда они не вышли бы вперёд..тоже мне великая СТРАНА, где нет волевых и честных, справедливых и решительных..нет, я не призываю ВАС конкретно к чему то , я просто хочу сказать., что есть что делать и сделать это можно, надо только попытаться!НАДО ДЕЛАТЬ, ИНАЧЕ ГДЕ МЫ БУДЕМ ЧЕРЕЗ 50ЛЕТ, В КАКОЙ ЯМЕ?? и без лошадей.. :?
 
Ирина!!! полностью с тобой согласна. Надо что-то делать. Причем на официальном уровне. Был бы закон нормальный - вряд ли так спокойно они катали. Да и конюшен захудалых куда меньше было бы, если бы контроль был.

Полин, тыт не в стране дело, а в людях, которые в ней живут. И, особенно, в тех людях, которые могут что-либю сдедать. А ругать страну - это у нас все могут. А вот ессли ты, Ирина, Olmec, Анюта, я, Сплюша, да что перечитсять, все мы попытаемся что-то сделать, или люди перестанут только говорить и начнут делать что-либо, то постепенно все поменяется. Никто не говорит, что сразу, но со временем. Когда люди научатся ценить ту страну, где они живут, и людей - зверей, с которыми они живут.

А людям с таким отношением к лошадям на конюшне делать нечего :evil: :evil: :evil:

ЗЫ: надеюссь, хоть в общих чертах понятно, че я тет хотела сказать?
 
Что делать, что делать! Подходить сзади, так потихошечку, и по ушам! с текстом: "Ты что б... над лошадкой издеваешся? Ещё раз увижу, прибью." (Произносить ласково и задушевно, покалывая клиента кинжалом под ребра) :twisted:
 
Что делать, что делать! Подходить сзади, так потихошечку, и по ушам! с текстом: "Ты что б... над лошадкой издеваешся? Ещё раз увижу, прибью." (Произносить ласково и задушевно, покалывая клиента кинжалом под ребра)
а к ментам так же подходить???
 
Да, Санечка, спасибо за поддержку… :p На самом деле, надо что-то делать, делать серьёзно, делать так, чтобы это к чему-то привело…Если мы все будем сидеть, мирно, пусть и грустя, будем это обсуждать, это ни к чему не приведёт! Кому тогда будет до этого дело??? Кому, если не нам, кому, если не конникам, тем, кто любит лошадей не потому что модно, не потому что надо, а потому, что любит от души, потому, что не может без лошадей и не может мириться с издевательствами, избиением и мучениями, ведь лошади разве виноваты, виноваты в том, что их хозяева не могут отложить на них деньги, разве виноваты лошади в том, что не могут девки понять, что лошади тоже хотят есть, отдыхать и выплюнуть изо рта этот чёртов трензель, которых в неумелых руках рвёт им рты, сделать огромного козла, чтобы высадить живодёрку-всадницу, разве сможет настоящий конник быть равнодушным к мучениям лошади?? Разве сможет спокойно смотреть на это, ничего не делая.. Нет, я не призываю нас сейчас же пойти и надавать п%дюлей :oops: этим девкам, нет, они тоже не виноваты в том, что не любят лошадей, не виноваты в том, что в этом мире не научились понимать, жалеть и не бегать за лошадьми потому, что сейчас модно увидеть девку на улице, скачущую на лошади, а потому, чсто им это действительно нравица... :evil: …но разве нам приятно будет это видеть, видеть., как она побуждает её к галопу хлыстом, сильным жестоким ударом, останавливает резким поводом, бьёт, мучает, и помимо этого ещё и спину ей сбивает, и без того больную..Нет, я не прошу подойти и треснуть хлыстом жопу этой девки (извините :oops: )! Нет, но нас больше, мы не должны молчать!! :evil: :!: Делать надо что-то, делать быстро и так, чтобы заметили это не бомжи из соседнего переулка, а президент..хотя врядли, Лужков, ну хоть кто-нибудь, кто может это исправить..Согласна с Санечкой, нет, сразу ничего не будет, но разве сразу строиться дом, сразу опять же делается из жеребёнка молодой спортсмен, слушающийся лёгкого нажима шенкеля??? Нет, это долгий труд тренеров, но первый шаг кто-то сделал.. Разве захотят заботиться о наших лошадях те, у кого всё в порядке?? Нет, они будут заботиться о своих лошадях…Разве можно найти таких «покатушек и попрошаек » В Германии, Испании. Где лошади- почти самые, а может и правда самые почитаемые животные, или во Франции, чья команда победила в Хересе?? Нет, нет там такого, потому что в своё время нашлись люди, которые не хотели мириться с проблемами..а могли как Чёртик, сказать- ну вас всех не фиг, страгна у насс такая…давайте теперь из-за этого все мучиться..так чтоли?? Нет, почему по-вашему после множества революций, стачек и забастовок, теперь в этих странах хорошая жизнь??? Да, потому, что нашлись люди, которые отказались мириться и мучиться, которые были готовы в тюрьму сесть. А то и умереть, и за что??? Да всё за тоже, за попытку сделать жизнь лучше!! И они своего добились..а почему их послушали, почему не послали кучку рабочих?? Почему цари пугались их стачек, чего боялись, ведь это лишь бедные рабочие?? Да потому, что жизнь, денежки царские все на деньгах и труде рабочих и крестьян!! Вот почему боялись цари, потому что без рабочих нет ни денег, ни еды, ничего..ведь кто работал на заводах, кто трудился?? Рабочие! Вот и изменилась жизнь в этих странах, к лучшему!! Потому что в народе нашлись люди, которые решили борроться с несправедливостью, с безденежьем, с несчастьями! Потому, что народ-это большинство!!! И правительству без нас-никуда!! Вот и думайте теперь, Полин, подумай, где был бы щас эти страны, если бы не нашлось там таких людей?? Если бы не поддержали смелых остальные?? И почему там-хорошо, а у нас сама знаешь как…Да поому что нет у нас таких… Хотя нет, есть !! И НАС БОЛЬШЕ!!!!! НАС МНОГО, НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЕХ, КТО ИЗДЕВАЕТСЯ, КТО НЕ ПОНИМАЕТ…НАС МОНОГО…неужели мы не можем ничего сделать! НЕ ВЕРЮ! МЫ МОЖЕМ! МЫ ДОЛЖНЫ!!! Иначе кого это волнует, кто сможет это сделать, если даже мы, любители лошадей, и наверно профессионалы среди нас спокойнот на это смотрят?? Кто тогда сможет это сделать ?? И ещё раз повторюсь, где тогда будем мы?..и будут ли с нами наши лошади, если нет тех, кто может помочь..кто может заставить, да-да, Заставить сделать то, что необходимо, иначе потеряем мы всё…и лошадей тоже…
Разве была бы хорошая жизнь там, где сейчас нет такого??? Где нет безобразий, разве было бы хорошо, если бы все ссылались на страну..не страна виновата в бедах, алюди..и значит люди в состоянии это исправить…кто тогда, если не мы, кто??? Кто, елси даже мы не хотим ничего сделать, кто,е сли даже конники спокойно сидят, и ждут что это само собой сделается… ЛЮДИ, НИКОГДА В НАШЕЙ ИСТОРИИ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ПРОСТО ТАК… Да, согласна, кроме лошадей, в нашей стране много проблем, но надо с чего-то начать..иначе ничего не измениться..сменяться поколения, измениться жизнь..только менять её надо быстро, и нам.. иначе есть ли гарантия, что измениться она в лучшую сторону.. и увидем ли мы эти изменения…или погибнем со своими благими мыслями, так ничего и не сделав..
Пройдите по улицам, посмотрите на них, задумайтесь…кто если не мы..кто?…




Да, сейчас 21 век, уже не век забастовок и стачек, и решить это можно более спокойно и культурно…ведь проводятся митинги, и другие мероприятия..но не в этом суть…делать что-то надо, надо, и быстро, результат будет, пусть не сроазу, пусть постепенно, но кто-то должен начать…тот, кому это не безразлично…. Мы должны сделать первый шаг..иначе его не сделает никто…
 
Нет, я не прошу подойти и треснуть хлыстом жопу этой девки (извините )

Отчего нет? Было время, когда я, будучи человечком горячим, периодически стаскивала одну особенно "приглянувшуюся" мне дефочку с лошади, и чистила ей мордель за лошадь, которая на лошадь была не похожа.. Результат- чистенький, аккуратненький нолик.. Есть девочки, которые работают покатушницами, и действительно любят лошадей, просто их никто ничему не учит.. Не учит, что надо посылать лошадь в галоп не с хлыста, а от шенкеля..Не рвать рот коняхе, а работать рукой.. Они просто не умеют по другому, они берут пример со старших и "крутых" девок... И вот этих "крутых" красавиц и надо п-здеть... Но не понимают они ни так, через вставку п_чензура_ы, ни по -нормальному, вообще никак! Народ, нас ОЧЕНЬ МАЛО! Нормальному человеку лошади, стоящие у метро, кажутся нормальными, они не придают значению усиленному посылу "с хлыста"... Если кто-то попытается что-то сделать, чудесно... Если получится, и хотя-бы одной-двум лошадям станет лучше- прекрасно... Но... Сомнительно, что это не утопия..
Про немцев.. Понимаете, есть такое понятие "начиональная черта характера". Немцы по природе своей соооовсем другие люди.
 
Сверху