Непонятный страх у всадника

Ororo Monro

Участник
Есть две проблемы.

Сразу оговорюсь, занимаюсь чуть больше полутора года (со множественными перерывами) по 2 раза в неделю, пытаюсь освоить галоп и в принципе сижу на нем, но возникли проблемы.

Первая — валюсь на шею (потом съезжаю набок и падаю) когда лошадь пугается и начинает бежать галопом. При этом на самом галопе сижу нормально, с балансом нет сильных проблем (разве что в первый раз без стремян на повороте занесло и тоже вывалилась на шею). Тренер говорит, что это проблема именно психологическая и вообще я могла бы нормально сесть. Я не могу понять причину.

Вторая — страх при подъеме в галоп. Я даже не могу толком понять, чего боюсь. Возможно, вылететь на шею? Но в итоге при подъеме цепляюсь за край меховушки, на самом галопе вроде как спокойно сижу и без рук. И при цеплянии я не валюсь вперед.

А еще есть подозрения, что между обеими проблема есть какая-то связь.
 
страдает база, понимание движения лошади, само понятие - что есть лошадь, как сидеть на лошади, чем держаться и т.д. и т.п. - страдает база! начинайте сначала!! долго и нудно. зарядка, упражнения.
 
страдает база, понимание движения лошади, само понятие - что есть лошадь, как сидеть на лошади, чем держаться и т.д. и т.п. - страдает база! начинайте сначала!! долго и нудно. зарядка, упражнения.

Точнее - начинать с начала? И как это "начинать с начала" объяснить тренеру?
 
Полтора года и никак? Значит с этим тренером и на этой лошади вряд ли будет "как".
Я бы в поля каталась. Посайгачили бы и страх прошел=).
 
"И как это "начинать с начала" объяснить тренеру?"
Ну, если не требовать с тренера вернуть плату за всё предыдущее обучение, то тренеру не всё ли равно?
А если серьёзно, то так и объяснить: что Вы боитесь, что хотите ещё раз пройти "курс молодого бойца" для того, чтобы увериться, что Вы всё помните, чему Вас учили и всё делаете правильно или же найти ошибки и исправить их. Т.к. Вы уже многое умеете, то на повторение пройденного понадобится гораздо меньше времени, чем было нужно, когда только-только учили в первый раз.
Я валюсь на шею и на рыси, потому что не умею сидеть ну совсем никак (почему не учусь - это другой вопрос).
Почему лошадь пугается и начинает бежать вдруг?!
Это Ваша лошадь или Вы на ней только занимаетесь?
Где проходят занятия? (т.е., в огороженном пространстве или в чистом поле)
Вообще-то, если тренер видит, как Вы валитесь на шею при таких "подрывах", он не должен допускать этих "резких стартов" - или должен дать Вам другую лошадь, или отгонять эту на корде, а не помешало бы ещё тренеру самому сесть на эту лошадь и поработать с ней, "подъездить" её (не в Ваше время, которое Вы оплатили, естественно).
 
Зюлейка верно все написала.
Тут еще один момент, Вы (автор) пишите: "множественные перерывы" - как долги эти перерывы?
Очень часто у новичков (но не у всех, конечно!) эти самые перерывы играют злую шутку. Даже если перерыв всего в неделю, то за эту неделю новичок забывает практически все. Т.е. мозгами все помнит, но дать верные команды телу не может, идет ступор. И тренер это обязан увидеть! И начнет с новичком все сначала.
 
Моё тело точно бы забывало за неделю.
Я бы лучше взяла абонемент, но израсходовала его не за месяц, приходя 1 раз в неделю, а за 2 недели, занимаясь чаще (по договорённости с тренером, конечно).
А если денег мало, я бы пропустила 2 недели, а в след.месяц позанималась ещё 2 недели вот так же "ударно".
Мышечная память вырабатывается долго, но и сохраняется дольше всего (обычно). Поэтому надо дать ей, мышечной памяти, хорошенько запомнить что-либо. Вот 2 недели работаем только над этим и вот этим, но усиленно. Если потом получился перерыв, то на первом занятии выученное вспомнится с трудом, но вспомнится и можно будет двигаться дальше. Но это моё ИМХО.
 
У меня та же самая проблема. Хожу два года. Три раза в неделю... результат ноль. Отличие только не слетаю с лошадки, а чудом удерживаюсь..
 
Полтора года и никак? Значит с этим тренером и на этой лошади вряд ли будет "как".
Я бы в поля каталась. Посайгачили бы и страх прошел=).

Из этих полтора года с нынешним тренером только 2-3 месяца, с прошлым вообще не было прогресса, с новым постепенно началось движение.
Полей\лесов в доступе вообще нет, увы.

Почему лошадь пугается и начинает бежать вдруг?!
Это Ваша лошадь или Вы на ней только занимаетесь?
Где проходят занятия? (т.е., в огороженном пространстве или в чистом поле)
Вообще-то, если тренер видит, как Вы валитесь на шею при таких "подрывах", он не должен допускать этих "резких стартов" - или должен дать Вам другую лошадь, или отгонять эту на корде, а не помешало бы ещё тренеру самому сесть на эту лошадь и поработать с ней, "подъездить" её (не в Ваше время, которое Вы оплатили, естественно).

Лошадь клубная, ходит под всадниками несколько часов в день, пугается она разных "страшных" вещей - взлетающих птиц, выскакивающих собак, шуршащих плакатов, вчера побежала от бешеной поньки, с которой вместе с уздечкой слетел всадник. Обычно это скромные "подскоки" и после она останавливается, но от бегущей на нее пони она действительно понеслась.
 
Последнее редактирование:
Ооо, как знакомо. В прокате, где ч начинала, была такая пугливая кобыла. И сажали на нее новичков, и роняла она их, и тренерам было плевать. Потому что прокат.

Кроме вас, сколько еще учеников в манеже? Попробуйте договориться об индивидуальных тренировках на другой лошади. Страх - это такая мерзкая штука, что вырабатывается за раз, а лечится годами, и не на дурных конях.

Если не получится договориться хотя бы о другой лошади, или они там все такие дурные - меняйте клуб
 
- Попросить поменять седло на лошади на более удобное и(или) прикрепить ремешок к передней луке, чтобы просто держаться если что.
- Попросить поменять лошадь на более удобную)
- Терпеть и не ездить галопом, а заниматься посадкой на рыси и ездить без стремян чаще.
 
Подскоки у пугливой лошади случаются тогда, когда сверху пугливый всадник. Плохое очень сочетание.
Хорошо бы поговорить с тренером и получить спокойную лошадь хотя бы на время, пока Вы себя уверенней не почувствуете.
Второй вариант - это позаниматься на корде. Когда лошадь на корде у тренера, она полагается на знакомого уверенного кордового и ей все равно, боится всадник или нет. Вам это добавит уверенности и даст возможность сосредоточится на собственном теле.

Если и это невозможно, то остается вариант "рывка". Когда занятия идут почти каждый день или хотя бы через день, превращая верховую езду из события в рутину. Идеально - это типа конного отпуска, с ежедневными верховыми заняттями два раза в день. Но сойдет и просто чаще ходить. Если с деньгами напряг, то лучше накопить на "рывок", а потом сделать перерыв.
 
Если Вы боитесь того, что лошадь под Вами пугается, попросите лошадь, которая не пугается. Если такой в этом клубе нет, параллельно походите в другой. Попросите тренера взять на галоп Вас на корду и занимайтесь так, пока не сможете расслаблено ехать на галопе с закрытыми глазами заложив руки за голову или просто вытянув их в сторону хотя бы круга два.
Есть две проблемы.


Вторая — страх при подъеме в галоп. Я даже не могу толком понять, чего боюсь. Возможно, вылететь на шею? Но в итоге при подъеме цепляюсь за край меховушки, на самом галопе вроде как спокойно сижу и без рук. И при цеплянии я не валюсь вперед.

.

Мне тоже кажется, что тут страх о непонимания того, что делает лошадь и что в этот момент должны делать Вы. Тут тоже может помочь смена лошади на более мягкую, спокойную, с плавным подъемом и удобным галопом. Ну и тренер. Скорее всего другой.
 
Со сменой лошади некоторые проблемы. Не считая лошади, на которой я занимаюсь сейчас, в учебке есть еще две лошади — кобыла и мерин. Оба коня не пугливые.

У кобылы (со слов соконюшенников, сама не галопировала на ней) неудобный галоп, но сама она очень хорошая — не пугается, хорошо (если сравнить с остальными прокатскими) двигается от ноги, сильно не вредничает.

На мерине я себя несколько неуверенно чувствую, т.к он и с плаца меня увозит легко, и вырывается при попытке вывести из денника, и прочие "прелести".


Сменить клуб не могу, т.к. просто нет такой возможности.
 
Со сменой лошади некоторые проблемы. Не считая лошади, на которой я занимаюсь сейчас, в учебке есть еще две лошади — кобыла и мерин. Оба коня не пугливые.

У кобылы (со слов соконюшенников, сама не галопировала на ней) неудобный галоп, но сама она очень хорошая — не пугается, хорошо (если сравнить с остальными прокатскими) двигается от ноги, сильно не вредничает.

На мерине я себя несколько неуверенно чувствую, т.к он и с плаца меня увозит легко, и вырывается при попытке вывести из денника, и прочие "прелести".


Сменить клуб не могу, т.к. просто нет такой возможности.
Ну так попробуйте поездить на каждой из этих лошадях,на ком будет комфортнее на той и занимайтесь!)
 
Со сменой лошади некоторые проблемы. Не считая лошади, на которой я занимаюсь сейчас, в учебке есть еще две лошади — кобыла и мерин. Оба коня не пугливые.

У кобылы (со слов соконюшенников, сама не галопировала на ней) неудобный галоп, но сама она очень хорошая — не пугается, хорошо (если сравнить с остальными прокатскими) двигается от ноги, сильно не вредничает.

На мерине я себя несколько неуверенно чувствую, т.к он и с плаца меня увозит легко, и вырывается при попытке вывести из денника, и прочие "прелести".


Сменить клуб не могу, т.к. просто нет такой возможности.
Судя по количеству лошадей вы занимаетесь не в крупном КСК, а в небольшой любительской конюшенке, так ведь?
Считаю, что здесь вариант сменить хотя бы лошадь, а ещё лучше место занятий был бы самым правильным. Но так как для вас оно по неозвученным причинам невозможно, то остаются следующие варианты:
а) придерживаться за переднюю луку седла и\или гриву на галопе (придаёт психологической уверенности и помогает расслабиться в седле);
б) попросить взять вас на корду и заниматься на корде (по тем же причинам);
в) заниматься без галопа, и нарабатывать спокойную уверенную посадку без стремян, и это опять же на корде (так как иначе на пугливой лошади будете вываливаться и закрепощаться, а соответственно только нарабатывать и закреплять страхи);
г) бросить нафиг такие экстримальные занятия и дождаться счастливого момента, когда вы сможете посещать занятия в нормальном КСК (так как по моему глубоко личному мнению на небольшой любительской конюшенке с 3 не совсем адекватными лошадьми, а пугливая лошадь для новичка - считается неадекватной, вряд ли могут научить чему бы то ни было толковому).
 
Со сменой лошади некоторые проблемы. Не считая лошади, на которой я занимаюсь сейчас, в учебке есть еще две лошади — кобыла и мерин. Оба коня не пугливые.

У кобылы (со слов соконюшенников, сама не галопировала на ней) неудобный галоп, но сама она очень хорошая — не пугается, хорошо (если сравнить с остальными прокатскими) двигается от ноги, сильно не вредничает.

На мерине я себя несколько неуверенно чувствую, т.к он и с плаца меня увозит легко, и вырывается при попытке вывести из денника, и прочие "прелести".


Сменить клуб не могу, т.к. просто нет такой возможности.

А есть в клубе лошадь, которая Вам безумно нравиться, прямо до дрожи?
Просите себе такую лошадь, даже если она не совсем Вашего уровня. По себе знаю, если лошадь нравится, все её закидоны и неудобные аллюры отходят на второй план. Садишься в седло тебя начинает "переть" от счастья и, о чудо, начинает всё получаться в разы лучше, чем на других лошадях.
 
На мерине я себя несколько неуверенно чувствую, т.к он и с плаца меня увозит легко, и вырывается при попытке вывести из денника, и прочие "прелести".

А плац не закрывается? Попросите закрыть плац или взять Вас на корду.
Вырывается только у Вас?
 
да, смена лошади на другую поможет, но изначально здесь страдает база, да, нарабатывать базу лучше на спокойной лошади.
потому-что даже самая спокойная клячка может подорвать в один прекрасный момент, а всадник должен знать и уметь, как правильно оставить себя в седле.
 
Мой страх галопа пропал тогда, когда я перестала выискивать, чего же может испугаться конь. А мой "пугался" многого.
Из описанных лошадей попросилась бы на мерина. Заодно "пободалась" бы с ним за лидерство, а не "везу куда хочу".
Неудобный галоп для начинающего - не самый лучший вариант. Особенно если неудобны именно подъёмы.
И очень много времени надо посвятить всяческим переходам шаг-рысь, рысь-шаг, шаг-остановка-рысь и т.д. Тут две цели: почувствовать полный контроль над лошадью и научиться правильно переходить из аллюра в аллюр, ведь если проблема так явно видна на галопе, она, скорее всего есть и на рыси, и с остановками не всё гладко, просто не так заметно.
По себе могу добавить, что тренировки должны быть максимально регулярны по времени. Планируйте хотя бы на месяц вперёд. Например не так, что в октябре точно можете 2 раза в неделю, а в ноябре уже не получится, поэтому ноябрь выпадает полностью или раз в две недели выбраться можно. Уж лучше тогда разобраться как-то со временем, чтобы можно было выехать хотя бы раз в неделю, а вместо второго раза попросить тренера подобрать какие-нибудь упражнения, которые можно сделать дома.
И не ищите Вы, чего лошадь может испугаться. Потому что она скорее реагирует на Ваши страхи, а не на внешние раздражители. Скучно ей, не комфортно из-за Вашего постоянного напряжения. Если страшно - проситесь на корду. Всё получится;)
 
Сверху