Непослушный жеребец

kettty

Участник
Здравствуйте, товарищи конники!
Просмотрела весь интернет ища ответ на свою проблему, ничего не нашла подходящего и решила спросить у Вас.

Живём в деревне. На подворье есть жеребец 9-ти лет. Заезжен в 2,5 года. Покупался он для работы по хозяйству. Вспахать огород, вывезти мусор, привезти травы и сена, и т.п. Ну а самое главное, чтобы сам на себя косил. Специально для этого приобрели ему конную косилку.
Проблема собственно вот в чём:
Когда запрягаем его в телегу, берёмся за вожжи, он начинает сдавать назад. Прикрикнем -встает. Садимся, рвет с места в галоп. Когда остановишь, начинает перебирать ногами, сдавать назад, чуть-ли не ломаю телегу, а потом с места вперёд.
В косилке еще страшней. Начинает косить, проходит несколько метров, встает, пятиться назад. Когда пытаешься выслать его вперед, срывается с места и бежит галопом по прямой, ломая всё что можно и нельзя...

Можно ли исправить такое поведение? Или уже поздно? :confused:
Держать дармоеда не особо хочется, хоть и под седлом он ходит нормально :mad:

Спасибо всем за советы! Вопрос решен. Тема закрыта.
 
Последнее редактирование:
А его к телеге приучали вообще, или запрягли и алга?
Там же ж тонкостей не меньше, чем с заездкой под седло...
 
берёмся за вожжи, он начинает сдавать назад

хоть и под седлом он ходит нормально
Просто логические умозаключения:
1. Трензель один и тот же под седлом и в телеге?
2. Вожжи своим весом дополнительно могут оказывать излишнее воздействие -> мягче трензель нужен
3. Зубы когда последний раз смотрели/пилили?
4. Ну и упряжь проверить, хорошо ли подходит
 
Хорошо бы пояснить сей момент.
Я не очень специалист в упряжных этих всех делах, но по идее, там железо используется строже, чем под седлом, т.к. средств и возможностей для контроля меньше, а последствий в случае его потери - больше.
 
Прошу прощения, если ошибаюсь, но если вы о башкирчике, то мне кажется дело в башкирской упрямости. Был один такой экземпляр у меня, очень классный, дружелюбный, честный, плюшевый любимчик всех детей на конюшне. И как-то один опытный тренер мне сказал, что после семи лет башкиры портятся в характере и обозляются. Не поверила, т.к. мой конь был не из таких. И самое интересное, что к 8 годам он превратился в лошадь одного хозяина, к нему никто кроме меня подойти не мог, всех во круге пугал. И была не ясна причина такого поведения, т.к. отношение других людей к нему не менялось, все его по-прежнему любили, не менялись и принципы работы (работался стандатно для хоббика + немного НХачил). Т.е. буквально на пустом месте. Нашла здесь тему о башкирах, и оказалось, что не у меня одной есть проблема с лошадкой этой породы. Посмотрите эту тему, может там найдёте ответ как переубедить лошадь. Кажется вот эта тема http://www.prokoni.ru/forum/threads...dostojna-li-konnogo-rynka-ehta-poroda.105252/
 
А его к телеге приучали вообще, или запрягли и алга?
Там же ж тонкостей не меньше, чем с заездкой под седло...
Конечно приучали, не сели же сразу и погнали за 100 верст. Не форсировали.
Его заезжал муж, он раньше работал с рысаками. Он заездил не один 10-ок лошадей в русскую упряжь. Попался вот такой индивид. Не знаем что с ним делать
 
Просто логические умозаключения:
1. Трензель один и тот же под седлом и в телеге?
2. Вожжи своим весом дополнительно могут оказывать излишнее воздействие -> мягче трензель нужен
3. Зубы когда последний раз смотрели/пилили?
4. Ну и упряжь проверить, хорошо ли подходит

1. Трензель один и тот же используем - девятку.
2. Мягче трензель? Не знаем на этот счет, выбор у нас невелик.
3. Зубы смотрели, вроде всё хорошо. Пилили? У нас местные ветеринары даже не знают что это... А вызывать из СПб специалиста выйдет в копеечку. Мы как то хотели его мериновать, но как узнали, что процедура вместе с выездом встанет нам в 25 тысяч рублей - отказались. У нас просто нет таких денег...
4. Упряжь подходит. Ничего не давит и не вызывает дискомфорта.
 
Прошу прощения, если ошибаюсь, но если вы о башкирчике, то мне кажется дело в башкирской упрямости. Был один такой экземпляр у меня, очень классный, дружелюбный, честный, плюшевый любимчик всех детей на конюшне. И как-то один опытный тренер мне сказал, что после семи лет башкиры портятся в характере и обозляются. Не поверила, т.к. мой конь был не из таких. И самое интересное, что к 8 годам он превратился в лошадь одного хозяина, к нему никто кроме меня подойти не мог, всех во круге пугал. И была не ясна причина такого поведения, т.к. отношение других людей к нему не менялось, все его по-прежнему любили, не менялись и принципы работы (работался стандатно для хоббика + немного НХачил). Т.е. буквально на пустом месте. Нашла здесь тему о башкирах, и оказалось, что не у меня одной есть проблема с лошадкой этой породы. Посмотрите эту тему, может там найдёте ответ как переубедить лошадь. Кажется вот эта тема http://www.prokoni.ru/forum/threads...dostojna-li-konnogo-rynka-ehta-poroda.105252/
Может дело в упрямости, как Вы говорите. Спасибо, почитаю.
 
А нсколько напряжённо он работает? Как часто? Каждый день? по сколько часов?
Работа у него не напряженная (в один день вывезти мусор и привезти травы, в другой съездить за дровами, в третий еще что-нибудь). Стараемся его работать каждый день. Если не в телеге, то верхом. Чтобы не застаивался. Работает по 3-4 часа в день.
 
Конечно приучали, не сели же сразу и погнали за 100 верст. Не форсировали.
Его заезжал муж, он раньше работал с рысаками. Он заездил не один 10-ок лошадей в русскую упряжь. Попался вот такой индивид. Не знаем что с ним делать
Если поведение жеребца-не результат вашей неопытности, то, по-моему, проще его продать и купить более подходящего. Думаю, он вам еще много крови попортит, прежде чем станет нормально работать (а может, и не станет никогда).
 
Мне кажется, надо исследовать те моменты, которые отличаются между работой под седлом и в телеге. Нагрузка разная, на разные мышцы, суставы и сухожилия. Допускаю, что где-то может быть проблема в ОДА, не проявляющаяся под верхом, но беспокоящая в телеге. Даже на копыта нагрузка совсем другая будет. Кстати, с ними проблем никаких нет?
Если же здоров на 100%, тогда искать другую причину, но сначала необходимо исключить проблемы по здоровью.
 
Если поведение жеребца-не результат вашей неопытности, то, по-моему, проще его продать и купить более подходящего. Думаю, он вам еще много крови попортит, прежде чем станет нормально работать (а может, и не станет никогда).
Я с Вами согласна. Мы уже думаем рассмотреть вариант продажи. Воевать с ним уже устали, да и смысла в этом нет
 
Мне кажется, надо исследовать те моменты, которые отличаются между работой под седлом и в телеге. Нагрузка разная, на разные мышцы, суставы и сухожилия. Допускаю, что где-то может быть проблема в ОДА, не проявляющаяся под верхом, но беспокоящая в телеге. Даже на копыта нагрузка совсем другая будет. Кстати, с ними проблем никаких нет?
Если же здоров на 100%, тогда искать другую причину, но сначала необходимо исключить проблемы по здоровью.
На здоровье не жалуется. Копыта здоровые. Единственное - косолапит на передние ноги.
Думали его мериновать, может спокойней бы стал, но и тут пока не вышло.
 
Копыта здоровые. Единственное - косолапит на передние ноги.
А как поведет себя без запряжки на одних вожжах? (в этом случае тянуть ничего не придется и нагрузка на ОДА будет почти идентична верховой). Мне кажется, что так можно исключить/подтвердить проблемы со ртом/железом. Потом добавить упряжь по максимуму, но без телеги и т.д. И смотреть с какого момента вылезет проблема.
P.S. если есть возможность, покажите фото копыт (есть одна мысль)
 
А как давно он так себя ведёт? Вообще как давно он у Вас и когда начались проблемы?
 
Сверху