Нервы дают о себе знать.:(

kae

Новичок
Привет Всем многуважаемым форумчанам! :D
Хотела у Вас поинтерисоваться... как себя успокоить во время выступления на соревнованиях? :?
Я думаю у большинства всадников присутствует такая проблема во время соревнований. Я страшно нервничаю когда приблежаеться время моего старта :oops: , а во время выступления вообще паника охватывает :shock: , руки немеют :( , ноги не двигаються :cry: ... и конечно же это сказываеться на результатах :x . Я уже и валерьянку пить пыталась-не помогает, ума не приложу что с собой делать :( .
Может кто знает как можно себя более менее успокоить или вообще избавиться от этой нервной "болезни" ?!? :oops:
 
уууу... по-моему мандраж будет на любых соревнованиях, какой бы опыт у тебя не был..
Меня например колбасит страшно уже за несколько дней, в день соревнований - вообще ужас, но когда я выезжаю на разминку - уже нормально, зажатость иногда остается, но в целом душевное состояние вполне нормальное. У меня любительский конкур.
Подбили меня раз на корвалол или валидол - уж не помню - лучше не пейте!!! тормозит реакцию, но не успокаивает совершенно.
У нас пропагандируется другой способ - стартовые 50 грамм :)
Естесственно не перед самим стартом - такого мастерства еще нет. А еще в тренерской, даже перед погрузкой лошадей ;) Главное - не переусердствовать

А самый лучший выход - это уверенность в себе! :wink: И все время себе повторять - у меня все получится, я самая лучшая :wink:
 
По выездке... а по поводу самовнушения, не помогает, я себя как только не настраивала, всё равно мандраж превыше самовнушений... :oops: .
один раз помню уже во время выступления как слёзы потекли, так себя не могла успокоить... слава богу коник у меня хороший был, хорошо всё выполнял, не поддался моей панике :oops:
 
Любой конник, участвовавший когда-то в соревнованиях скажет "какая знакомая история"...но не я. Я говорю себе вика, это "игра" выиграешь не выиграешь всёравно наслождайся...и я успокаиваюсь! :)
 
Завидую я тебе "белой" завистью... все люди как люди, но я же прям не от мира сего... :(
 
есть у меня подружка. Выступает она очень давно и очень успешно. Ее совет: людям от 18 лет
до и после: 50-100 грамм коньяка 8)
 
Хе-хе,konepon - всё впереди :)
2 alinenok: всё верно, 50 грамм коньячка или красного сухого (именно красного и сухого) очень замечательно помогают в меру расслабить нервную систему. Для таких видов спорта как КС, стрельба и пр., где не так важны именно супермышечные усилия - хорошее средство. Проверено поколениями спотрсменов. Ну, сами понимаете, неофициально и пока не берут д-пробы. 100 грамм коньячка - это всё-таки для крепких дядек, я бы не рискнула. (по секрету - а винца можно...).
А вообще, умеренный мандраж помогает сосредоточиться и выполнить всё наилучшим образом. Если напрочь не заводишься - беда.
Кстати, и на ночь перед сор-ями можно грамм 50 ... с лимончиком... Маньяк я...
 
Спасибочки за советы! :D
Попробую... лишь бы не переусерствоват! :D
 
Гыыыы...
Так люди и втягиваются...
начинают с бальзама Биттнера, потом винца, потом коньячку-с... :drink:
 
:hrenovo: :hrenovo: вот напьюсь и поеду по схеме фигуры выписывать...
 
Так это происходит на всех видах соревнований и со всеми людьми. На соревнованиях по верховой езде я еще не был, так как занимаюсь всего пол года, но очень хочу в них участвовать(если меня конечно допустят :) ). Так что вот все волнуются, но помни - если ты волнуешся, то у тебя есть силы, а если есть силы, то у тебя все шансы на победу :)
 
АЛИНЕНОК,попробуй перед соревнованиями имитировать их атмосферу,вокруг собери по-больше народа,если возможно судью посади.Постарайся привыкнуть к публике,можно даже в актерский кружок записаться,снегуркой,белоснежкой в детских садах.Привыкнешь к детской публике,а потом на взрослую переходи!Спокойных нервов тебе!! :lol:
 
Спасибочки Всем за советы! Буду стараться "лечит" себя... :D
 
Лучше всего помогает мысль о будущих подвигах. :lol: :lol: :wink:
Я выиграла один любительский конкур с приличным отрывом, потому что мы прыгали 60-80, а я уже начала договариваться с Кристой прыгнуть 120 на её прелестном огромном монстре. И когда я сравнивала 120 (я никогда в жизни не прыгала 120, даже 100 я прыгала всего несколько раз и то в далёком детстве) и 60-80, я смотрела на эти соревнования как на детскую забаву. Да и мне нужна была эта победа, а главное она была нужна тренеру. Именно мысль о том, что это нужно любимому тренеру, очень хорошо помогает.
А выездке надо сперва позволить себе нервничать, смотреть на всех и думать, что они все едут замечательно, что ты полный лох, ты не сможешь проехать нормально. От этого успокаиваешься, понимаешь, что терять собственно нечего. Тогда начинаешь считать эти соревнования простой тренировкой и можно ехать относительно спокойно. Если же не дать себе понервничать перед соревнованиями, начинаешь нервничать именно во время выступления.
 
Да... согласна.. соревнования приносят очень много неудобств для тех кто очень переживает.. на самом деле не сыметировать заранее ту ситуацию которая на соревнованиях случаеца... организм ведёт себя как то странно- руки ноги трясуца, сердце выпрыгивает, делаешь всё на автомане... я не знаю что советовать.. наверное нервничать будешь всегда... но первые старты самые ужасны по состоянию .. особенно когда есть не только победы!
коньяк не пробовала-) быстро пьянею -)
 
Я в соревнованиях мало участвовала, но все же... Попробуй настраивать себя на процесс, а не на результат. К примеру, я один раз поставила себе задачу - маршрут не перепутать. И следила только за этим. И получилось! Без штрафных прошла. Правда, по времени не уложилась...Но обидно не было. Свой "плюсик"-то я сама себе поставила!
А 7 марта у нас эстафеты были (маленький междусобойчик), так я сначала вообще не хотела участвовать (мол, взрослая тетенька, все равно опозорюсь), а потом решила - ну, хоть массовость будет, людям не скучно...И выиграла!
Пробуй ставить себе свои, конкретные задачи. Кто, как не ты сама, лучше знает свои слабые и сильные стороны. А про коньяк - по-моему, лучше не надо. Мне это никогда не помогало, только мешало.
 
Спасибо всем за понимание :D !
Дело ещё в том, что я больше боюсь не то что как я еду, а то что другие будут смеяться надо мной :oops: , или тренер будет жалеть что столько сил и времени на меня потратила :x , а судьи вообще скажут "а эта та куда выползла? :evil: "...вообщем наверное это называеться- боязнь критики... вот когда внутринние соревнования (междусобойчики), то я особо не переживаю, ведь все свои и я их всех знаю, а когда с незнакомыми всадниками приходиться соревноваться, то тут то я и начинаю трястись, как-будто в первый раз :(
 
Ну нельзя к себе так относиться, нельзя. Если тренер посчитала, что ты можешь достойно выступить на соревнованиях, то почему же ты думаешь, что выступишь ужасно? Атмосфера соревнований действительно очень сковывает, но ведь не тебя одну :wink: . Нужно помнить, что конный спорт - приятное для тебя занятие и что соревнования многому тебя научат. Ведь даже если ты не займешь призового места, ты получишь еще немножко опыта. Просто подумай, что из двух зол меньше: не получить медаль из-за того что страх тебя пересилил и ты не пошла на соревнования, или не получить медаль из-за того, что ты все сделала правильно, но не хватило времени чтобы выйграть :?:
PS: все-же приятнее все выполнить правильно и получить медаль :D
 
Сверху