Несколько вопросов по управлению...

_Чика_

Активист
По ходу обучения накопилось четыре вопроса...
Ответы на них примерно знаю, но хотелось бы знать точно :)
Так что помогите пожалуйста. Или ответьте, или ссылку дайте на статьи может какие.

Вопросы:
1) Надо ли чтобы нога всегда к лошади была прижата?(шенкель т.е.)
2) Как сократить рысь?
3) Как сделать полупируэт (на задних ногах)?
4) Можно по видео определить какие у лошади движения? :oops: Т.е. все с ней в норме или что-то не так?

Заранее спасибо..
 
1.Когда вы работаете да.Когда шенкель прижат лошадь вас чувствует лучше.Если шенкель не прижат лошадь понимает что всадник расслабился,может что-нибудь выкинуть.
2.Очень странный вопрос ))Обычными способами не сокращается?)Попробуйте на строевой рыси вставать не на каждый темп ,а через один.Лошади это неудобно и подстраивается под вас.
3.Учитывая первые 2 вопроса рановать.Имхо)
4.По видео можно определить движения,технику прыжка и т.д.Но здоровье лошади (если вы её собираетесь покупать) следует проверить со своим ветеренаром,который приедет к лошади вместе с вами.
 
Пушок, про 2 вопрос..Мне то как раз и надо узнать эти самые "обычные" способы.
Насчет 3..Так говорят ведь делать, и даже получается, но мне нужно конкретно последовательность действий, чтобы запомнить.
Вот-вот, именно движения. Не совсем здоровье. Покупку я не имею в виду
 
1. Шенкель - нет (т.е. не всегда), а шлюс - да. Шенкель - это та часть ноги, которая находится в движении, она не может быть прям у ж так прижата постоянно, т.е. не может быть мертва.

2. Обыкновенно, как и любой другой аллюр: шенкель (как подготовительный знак) - корпус (как уже выполняем) - и повод (как закрепляющий момент). Именно в таком порядке.

3. Вот это мне лично сложно на пальцах объяснить. Вот тут моного про это написано: http://www.loshadi.ru/glossary.php?link ... vocabulary

4. Вероятность 80% на мой взгляд - это про движения. А вот само здоровье только наощупь голыми руками. :lol:
 
Спасибо, Bravada.
Про шенкель поняла.А вот про 2 вопрос до меня никак не доходит. :oops: ..Дело в том, что нас не учили как аллюры сокращать.Поэтому и прошу объяснить мне скорее последовательность действий, допустим "повод на себя, корпус назад..."
3 - так там про пируэт на галопе, а мы только на шагу делаем...
4 - а вы можете по видео коня ну оценить как бы?Не в смысле цены его, а в смысле его состояние
 
Light Shadow написал(а):
А вот про 2 вопрос до меня никак не доходит. :oops: ..Дело в том, что нас не учили как аллюры сокращать.Поэтому и прошу объяснить мне скорее последовательность действий, допустим "повод на себя, корпус назад..."

С последовательностью сложно. Сама я не раз сокращала лошадь на рыси, но если вы попросите меня точно вспомнить последовательность моих действий, то я не смогу. Зато я знаю, что сокращаю по-разному разных лошадей. На каких-то лошадях мне бывает достаточно для сокращения просто перестать облегчаться, сесть в седло поглубже. На каких-то - чуть откинуть корпус назад, продолжая облегчаться... Лучше я дам перечень возможных действий:
1. перестать облегчаться
2. чуть откинуться назад, продолжая облегчаться
3. сесть в седло и откинуться назад (этот способ подходит скорее для лошадей, которые неслабо подтаскивают на рыси, другие могут вообще не сократиться, а перейти в шаг)
4. чуть набрать повод и слегка прижать шенкель
5. чуть набрать повод, прижать шенкель и подать корпус назад.
 
Меня тренер учил 2-м приемам сокращения:
1-й, ОСНОВНОЙ. На облегченной рыси перестать ловить темп лошади и начать облегчаться как бы ЧЕРЕЗ ТЕМП, т.е. замедлять лошадь. Стоит пару-тройку раз так сделать, и Вы почувствуете, что темп рыси замедлился. Но! У меня это действует не на всех лошадей. Поэтому, если через пару-тройку замедленных облегчений рысь не сократилась, я применяю второй способ:
сажусь в седло, и пару-тройку темпов еду учебной рысью, при этом всячески показываю э-ээ движением тела, что быстрее ехать не хочу :) корпус назад, можно поводьями чуть поотзывать. Но обычно корпуса хватает.
Потом, когда лошадь замедляется, снова перехожу к строевой рыси. Правда тренер говорит что второй способ не правильный, нужно всегда первый использовать :roll:
 
Спасибо, Mrs. John и Nadeja.
Теперь поняла, что нужно будет попробовать :)

в общем, остался толко 3 вопрос...

И еще 4. Вот видео, скажите пожалуйста про коня и про его движения.
Самый обычный конь, орлово-латвиец, кажется 10 лет или чуть больше.

 
Скажите, для чего нужна оценка движений - ищите талант к выездке или еще что-то? Тогда будет проще сказать, что в движениях есть, а чего нет - из того, что вам требуется.
Уже сейчас могут сказать, что лошадь очень невысоко поднимает ноги.
 
нет...Дело не совсем в выездке...
Короче, можно я вам в личку напишу?
 
Light Shadow написал(а):
И еще 4. Вот видео, скажите пожалуйста про коня и про его движения.
Самый обычный конь, орлово-латвиец, кажется 10 лет или чуть больше.

А что тут сказать? Лошадь нужно смотреть под опытным всадником, чтоб она раскрыла себя. :)
Из того, что увидела я: лошадь на спину всадника не берет, что, в принципе, и не удивительно, если все, кто на нем ездит, так на него плюхаются. :roll: Возможно пощупать спину - может чего найдете.
Второе. Движений никаких - тюхается и тюхается. Не особо напрягается. Опять же может зависеть от всадника, который продвинуть не может, а может у лошади чего болит, потому она себя и бережет.
Сбора, естественно, тоже никакого, лошадь практически бежит на переду. А в 10 с копейками, должна уже бежать от зада в том числе.

Ну и нога задняя мне не понравилась. Там неудобно снято, но показалось, что подтягивает (припадает чуток). Такое бывает при шпате.

Это то, что по видео. Остальное можно увидеть только вживую.

ЗЫ. Про пируэт на шагу распишу позже - ща лень.
 
:oops: :oops: Черт...дело во мне, на данном по крайней мере видео.
И не продвигала я его, и сбора не требовала, потому как не умею.
 
Light Shadow написал(а):
:oops: :oops: Черт...дело во мне, на данном по крайней мере видео.
И не продвигала я его, и сбора не требовала, потому как не умею.

Не переживайте - научитесь! :)))
 
да понятно, что учится еще ого-го...Но все равно стыдно..

Мне кажется(когда видео посмотрела на себя со стороны :roll: :twisted: ) надо меньше привставать в седле?
 
Light Shadow написал(а):
да понятно, что учится еще ого-го...Но все равно стыдно..
надо меньше привставать в седле?

Мне кажется(когда видео посмотрела на себя со стороны :roll: :twisted: ) надо меньше привставать в седле?
Не меньше надо привставать, а привставать, опираясь на колени, когда вы едите, вы встаете на ноги, и она у вас во время движения ходит туда - сюда. Прижмитесь ногами к лошади, обхватите ее, и за счет колен приподнимайтесь плавно над седлом. Старайтесь ловить темп лошадь, например, ездой налево приподнимайтесь на левую переднюю ногу в момент, когда она ее поднимаете, когда опускает, садитесь плавно в седло.
Вроде все правильно написала, если что поправьте :wink:
Не стыдитесь ради Бога, мы все были чайниками и не каждый из нас мастер спорта
 
Либо я чего-то не понимаю, либо у нас путаница между сокращением и замедлением.
Вам нужно притормозить лошадь? Тогда все верно Ва написали. Однако сокращение рыси - это не замедление, а укорачивание темпов при сохранении импульса - тут надо закрепощать слегка шлюс и поясницу (слегка!) и досылать активно шенкелем в этот момент.

Прежде чем делать полупируэты, научитесь откидывать зад и делать плечи, чтобы понять принцип. В общих чертах: Вы толкаете лошадь вбок по полукругу. Чем менье будет полукруг, тем лучше, но лошадь не должна крутиться на месте - она должна совершать боковое движение, переступая не только передними, но и задними ногами.

И на первый вопрос: да, шенкель ВСЕГДА должен быть прижат (не зажат дубом, а прилегать плотно к боку лошади и не болтаться там ни в коем случае).
 
Light Shadow написал(а):
Вопросы:
1) Надо ли чтобы нога всегда к лошади была прижата?(шенкель т.е.)
2) Как сократить рысь?
3) Как сделать полупируэт (на задних ногах)?
4) Можно по видео определить какие у лошади движения? :oops: Т.е. все с ней в норме или что-то не так?
Перед тем как отвечать, нужно понимать ваш уровень, что толку от того, что я буду объяснять про пируэты от переноса веса корпуса, если лошадь например ничего этого не знает и всадник только начинает ездить и ему бы разобраться с руками и ногами. Сразу скажу, пишу со стороны начинающего выездюка.
По пунктам:
1. есть такое понятие вести в шенкелях, т.е. не нужно укакиваться и сжимать лошадь двумя ногами со всех сил, но контроль должен быть постоянный. По этому пункту проще показать, чем объяснить.
2. Чтобы сократить рысь, загружаем зад, под активный шенкель и поднимаем затылок. Т.е. получается садимся сильнее назад и поднимаем руки. Так же ряд ньюансов которые я писать не буду.
3 пируэт на шагу. Лучше начинать делать по стенке. Перед тем как идти на пируэт, начинаете отзывать рукой в сторону поворота, сгибаете. Разворачиваете корпус в сторону поворота, таз тогда тоже развернеться в сторону поворота. Я делаю за счет таза и корпуса. А вообще делается внешний шенкель, внутренний мягкий повод.
4. не считаю себе спецом в этом вопросе.
 
spider_rider написал(а):
что толку от того, что я буду объяснять про пируэты от переноса веса корпуса, если лошадь например ничего этого не знает и всадник только начинает ездить и ему бы разобраться с руками и ногами. .

Вот с эти соглашусь полностью. ВЕ нужно учиться на лошади под руководством опяытного наблюдателя, а не по книжкам. ;)

Опять же можно написать, что пируэт делается внутренним поводом с активной работой внешнего шенкеля. При этом внутренний шенкель также работает, стараясь удерживать зад на одном месте. корпус нагружает сторону, в которую происходит движение.
Бред какой-то.. не знаю, как объяснить. Нужно чувствовать, когда и что включать.
 
:arrow:На видео лошадь двигается быстрой,расслабленой рысью.Согласна,что она вытягивает несколько заднюю правую ногу.

:arrow:Лошадь идёт сама по стенке,всадник ею практически не управляет.По ушам и "выражению" морды видно,что лошади по-фиг всё,она рысит себе,а всадница просто привстаёт,повод висит,болтается.Коня нужно хоть чуть-чуть приостановить,потому что рысь действительно быстрая.В Вашем случае нужно ехать не быстрой,но ритмичной рысью,набрав так повод,чтоб был лёгкий контакт со ртом лошади+постоянно работать шенкелем.Но не ковырять и колотить,как Вы это делали на видео,а прижимать шенкель.Лучше всего Вам пока ездить рысью без стремян,т.к Вы научитесь лучше чувствовать лошадь,её движения,да и собирать её так намного удобнее и быстрее.

:arrow:Вы не следите за своей посадкой в седле.Осанка должна быть ровной.Вы хлюпаетесь в седло,а нужно аккуратно опускаться в него.Выпрямляйте спину,потому что немного сутулитесь.

:arrow:Бёдрами и торсом работаете хорошо8)Тут без комментариев.

:arrow:Плохо работают ноги;Держаться нужно стопой и шенкелем,а не коленями.Ноги болтаются,не побоюсь этого слова,ноги "колбаса".Помните,что стремя надо держать на носке,а не на середине стопы.Тогда посадка будет правильнее.Колени нужно держать прижатыми,но не держаться ими за седло.
 
Всем спасибо за советы! :) в воскресенье пойду применять их на практике.

Про ноги все поняла, все постараюсь выполнить :roll:

Сама как раз думала про рысь без стремян.Попрошу устроить
 
Сверху